3Д печать нитью. Кто-то сталкивался?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15342
3Д печать нитью. Кто-то сталкивался?

Вот, реально, не знаю где спросить. Думаю, что больше всего шансов ответ получить - тут.
Суть в том, начал гуглить 3Д принтеры. Увидел, что некоторые умеют печатать нитью, причем, некоторые "carbon".
Мне очень интересно данное направление. Если кто сталкивался, может рассказать или показать - был бы очень благодарен! :пиво:
Реально углеродной нитью можно выложить!?
 
Карбоновый пластик – это смесь основного полимера (зачастую PLA) и углеродного волокна. Основным преимуществом такого материала является высокая прочность при небольшом весе.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Царапните какой нибудь хороший инструмент, если будет похрустывать, поздравляю - это стекло, если надо получить девайс непростой судьбы, то в пластике скорее всего будут заложены дополнения.
Хотя носик с подачей нитки тоже гдето видел, висела отдельная бобинка, и вплавлялась по ходу дела.
 
Вот, реально, не знаю где спросить. Думаю, что больше всего шансов ответ получить - тут.
Суть в том, начал гуглить 3Д принтеры. Увидел, что некоторые умеют печатать нитью, причем, некоторые "carbon".
Мне очень интересно данное направление. Если кто сталкивался, может рассказать или показать - был бы очень благодарен! :пиво:
Реально углеродной нитью можно выложить!?

Пластиков с добавками - дохрена и больше.
Есть под дерево, с углеволокном ит.д.
Какой именно "нитью"? Они умеют леской от мотокос/электрокос печатать :D
А что ты хочешь печатать?
 
Спасибо за разъяснения. Есть промышленные аппараты, которые "печатают" нитью. По сути, идет обьемная выкладка нити с приплавлением пластика. Я чуть почитал рекламу, думал, что уже дошли до такого в "бытовых" домашних принтерах...
Вижу, что не совсем. Пластик с добавками - понял, закажу прототипы. Но, не думаю, что оно реально то, что надо. Мне надо 50+% содержания волокна углеродного. Ну и, плюс, не дискретное, а непрерывная нить.
 
Спасибо за разъяснения. Есть промышленные аппараты, которые "печатают" нитью. По сути, идет обьемная выкладка нити с приплавлением пластика. Я чуть почитал рекламу, думал, что уже дошли до такого в "бытовых" домашних принтерах...
Вижу, что не совсем. Пластик с добавками - понял, закажу прототипы. Но, не думаю, что оно реально то, что надо. Мне надо 50+% содержания волокна углеродного. Ну и, плюс, не дискретное, а непрерывная нить.

Она и будет непрерывная. Ты думаешь - он её, как струйник, каплями плюёт? :D
Нет, он так и печатает - из сопла давит струйку пластика и елозит соплом над поверхностью, выкладывая этой расплющеной соплёй сначала абрисы, а потом заполнение.

Я те могу показать печатанную реальную деталь для ознакомления, если будешь по полт. шляху пробегать в районе "ромбика" (суд, полиция охраны, военкомат, ТЮЗ).
В личку писни - вынесу покажу.
 
Карбоновый пластик – это смесь основного полимера (зачастую PLA) и углеродного волокна. Основным преимуществом такого материала является высокая прочность при небольшом весе.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

PLA несколько не конструкционный материал. Хотя и типа безопасный - полимеры из сахарного тростника.
С наполнителем бывает полиацеталь, ABS, ПЭТЖ(или ещё какой-то ПЭТ).
ПЛА тож бывает, но он более декоративный. Хотя, я полтора года деталь в банке из под рыбы закрытой держал мокрой - не сгнила, не знаю в чём у неё биоразлагаемость проявляется.
На свету - быстро рассохнется и развалится, скорее всего. В темноте - имеющиеся в открытом доступе бактерии PLA не жрут.
 
Она и будет непрерывная. Ты думаешь - он её, как струйник, каплями плюёт? :D
Нет, он так и печатает - из сопла давит струйку пластика и елозит соплом над поверхностью, выкладывая этой расплющеной соплёй сначала абрисы, а потом заполнение.
Гм. Я себе это немного не так представлял...


Я те могу показать печатанную реальную деталь для ознакомления, если будешь по полт. шляху пробегать в районе "ромбика" (суд, полиция охраны, военкомат, ТЮЗ).
В личку писни - вынесу покажу.
Спасибо... Я уже успел заказать прототипы ;)))))))) Уже запустили изготовление....
 
PLA несколько не конструкционный материал. Хотя и типа безопасный - полимеры из сахарного тростника.
С наполнителем бывает полиацеталь, ABS, ПЭТЖ(или ещё какой-то ПЭТ).
ПЛА тож бывает, но он более декоративный. Хотя, я полтора года деталь в банке из под рыбы закрытой держал мокрой - не сгнила, не знаю в чём у неё биоразлагаемость проявляется.
На свету - быстро рассохнется и развалится, скорее всего. В темноте - имеющиеся в открытом доступе бактерии PLA не жрут.
У меня другая проблема. Мне надо термостойкость. Дабы при выжигании пластика остался каркас из углеродной нити.. И не поплыл по геометрии.. Я понимаю, что в данной схеме печати это противоречивое желание, но, как говорится, есть варианты.
Собственно, спасибо всем! ;-) Пока примерно понял.. Буду пробовать...
Заказал себе недорогой принтер на ебае уже, буду "щупать руками". (с)
 
кстати поскольку в этой ветке собрались знающие люди вопрос...
Мне необходим единоразовый заказ ...напечатать 2шт втулки... шестеренки из ABS или ПЭНД.
Шестеренки на блендер Royalty line RL-SWE 600 (фото вложил)
Дайте знать если кто сможет и идею цены...Всю доп инфу ИЛИ ДОП ФОТО вышлю в личку.
Благодарю,
 

Вкладення

  • блендер Royalty line RL-SWE 600 и втулка2.jpg
    блендер Royalty line RL-SWE 600 и втулка2.jpg
    64.3 КБ · Перегляди: 217
  • блендер Royalty line RL-SWE 600.jpg
    блендер Royalty line RL-SWE 600.jpg
    61.2 КБ · Перегляди: 213
  • пластик втулка разъем.jpg
    пластик втулка разъем.jpg
    50.1 КБ · Перегляди: 210
  • пластик втулка.jpg
    пластик втулка.jpg
    94.6 КБ · Перегляди: 201
_pasha
нет - *.stl не нарисовано, но это не займет много времени...

а на счёт - 4 грн за грамм - не могли бы вы дать ссылку на производство или добавьте фото к вашему сообщению того,что вы печатали...
 
Шестеренки на блендер
Мне в подобном случае (погружной блендер) делали "шестерёнки" из бронзы. Пришлось повозиться, конечно, зато деталь фактически вечной получилась.

А вам я бы советовал полностью заменить этот узел (и "шестерёнку" на валу двигателя, и "обратную шестерёнку" на ноже) на нечто из бронзы.
 
Не проще на аукционах бушку поискать, они копейки стоят, снимал с блендеров движки, они там дичь, если надо маленький, тихий и злой двигатель, это сюда копать. Рабочие стоят +-100/150грн, там комплект-некомплект может быть, но если на детали то это не решает
 
Мне в подобном случае (погружной блендер) делали "шестерёнки" из бронзы. Пришлось повозиться, конечно, зато деталь фактически вечной получилась.

А вам я бы советовал полностью заменить этот узел (и "шестерёнку" на валу двигателя, и "обратную шестерёнку" на ноже) на нечто из бронзы.

Из бронзы - идея хорошая ! Но уже... я думаю на ХАЗе нет тех старых мастеров...а у новых не уверен что, "руки оттуда"..НО если посоветуете кого то - буде весьма благодарен!
 
что касается ..."на аукционах б\у-шку поискать"...так ведь в Б\у- шках стоит тоже самое...Китайцы- на всех такого плана моделях сэкономили! ...хоть и уверяли в магазине, что это сделано -для Европы...Но реально...- проработал блендер от силы - месяц.Не могу сказать, что мы его сильно нагружали...раза 2-3 правда кидали грецкие орехи...Сказать по правде- меня зацепила в отзывах часто встречалась фраза от людей - пользователей, данной модели...Многие писали, что брали для кафе и торговых точек...потому как производитель делает упор в рекламе на то,что блендер именно для постоянной ...ежедневной ...рутинной работы для небольших торговых точек по продаже - мороженного....Подумал ...если производитель сделал на этом акцент -так оно и есть ..А...нет...как оказалось обычный рекламный ход...:) :Жаль
 
я думаю на ХАЗе нет тех старых мастеров...а у новых не уверен что, "руки оттуда"
попробуй обратиться к Олегу (ol8494)
https://www.kharkovforum.com/member.php?u=70975

Кстати, я думаю, что копировать один к одному эту китайскую муфту нет смысла. Лучше сделать кулачковую муфту из двух зубчатых корон на четыре зуба, где при установке чаши блендера зубья корон входят друг в друга.
 
Назад
Зверху Знизу