Почему угас интерес к музыке?

а как вы определяете талантлив ли человек и раскрылся ли его талант?
Это не я определяю, а ряд объективных обстоятельств и достижений. Что касается меня, то в определении талантов я субъективен так же, как и все. Вот я считаю, что И.С. Бах - гениальный композитор, а кто-то скажет, что Бах - говно, а ричи колючий ворэва. И такое мнение тоже имеет право на жизнь. Всё относительно в этом мире.
 
Но при этом уровень у них, мать их так, для нашей страны недостижимый в принципе.
Мне кажется тут дело не столько в уровне, сколько в общем интересе к такой музыке. Подготовить хорошего виртуозного музыканта можно, но вот вопрос, кто у нас этим будет заниматься, кому оно нужно? В муз. школах, училищах и консах (в консах мож в меньшей степени) привыкли идти по пути наименьшего сопротивления. Есть ноты - херачь по нотам и не вы**ывайся. Что по программе кошерно, то и играй. У нас джазовые музыканты преимущественно готовят себя сами, в отличии от ихней системы образования, где есть целые университеты и колледжи по джазу. А всё потому, что там эта музыка имеет успех, востребована и уважаема. Целая индустрия там работает именно на джаз. У нас ничего этого и в помине нет, и главное, что это никому (или почти никому) не нужно. Менталитет и конъюнктура, знаешь ли.
 
Это в поп-музыке стечение обстоятельств, знекомства и т.д. играют первую роль.
Тут я пожалуй поспорю. Если оно - бездарь, то бездарь и есть. И никакие знакомства тут не помогут. Да, на какое-то короткое время эта бездарь может мелькать на TV и радио, но лишь до тех пор, пока папик или любовник-пропихувач оплачивает эфир. Как только лавэ нанэ, то и дутая "популярность" очень быстро нанэ. Но есть и другие случаи в поп музыке, когда чуваки благодаря своему таланту и трудолюбию из низов поднялись до небес. Приводить примеры не буду, они и так всем известны. Так что, формула проста: талант+труд = успех.
 
Угу, только вот Айоми купили не потому что он играл лучше всех))
Да купили собственно не Айоми, а всю группу Black Sabbath. Без Black Sabbath сам по себе Айоми немного бы стоил. Есть у него несколько сольников и кто их слушает, кто о них (кроме Айоми и википедии) знает? Это как раз тот случай, когда талант музыканта раскрывается именно в этом составе, месте и времени. Не было бы Айоми, так был бы Брайан Мэй (который играл кстати в BS непродолжительное время) или кто-то другой. Свято место пусто не бывает.
 
Да купили собственно не Айоми, а всю группу Black Sabbath. Без Black Sabbath сам по себе Айоми немного бы стоил. Есть у него несколько сольников и кто их слушает, кто о них (кроме Айоми и википедии) знает? Это как раз тот случай, когда талант музыканта раскрывается именно в этом составе, месте и времени. Не было бы Айоми, так был бы Брайан Мэй (который играл кстати в BS непродолжительное время) или кто-то другой. Свято место пусто не бывает.
ab7ajc.jpg

Protivoves,ну и завернул..:незнаю:
у тебя ,что какая то давняя и личная неприязнь к маэстро Тонни Айоми?

"Тони Айомми является настоящим отцом тяжелого металла, постоянно совершенствующимся гением, мастером риффов и одним из величайших людей в мире."
Брайан Мэй.
Оззи Осборн считает, что Тони Айомми — «бесспорный король тяжелых, демонических рок-риффов», что «в этой области никто никогда его не превосходил».
Также он сказал, что, по его мнению, Тони — «хороший, если не самый лучший гитарист», «самый недооцененный гитарист на нашей планете»
 
Protivoves,ну и завернул..:незнаю:
у тебя ,что какая то давняя и личная неприязнь к маэстро Тонни Айоми?
Отнюдь. Может ты как-то не так понял написанное мной. Поясню проще. Есть гитаристы, чей талант проявился в полной мере и после их ухода из мегауспешных пректов. Взять хотя бы того же Блэкмора (после ухода из Deep Purple создал Rainbow) или Стив Вай (после ухода из группы Фрэнка Заппы начал успешную сольную карьеру). Если говорить об Айоми, то это суперкрутой и культовый чувак. Но я думаю, он из тех музыкантов, чей талант проявляется только в отдельно взятой группе. Более того, именно в сотрудничестве с определёнными людьми в определённый промежуток времени. Тот же Брайан Мэй, Ангус Янг или Слэш, к примеру. Всё это гитаристы одной группы, взошедшие на пик славы далеко не сегодня и даже не позавчера. Конечно, этот факт нисколько не умаляет их талант. Но, смею предположить, что BS спокойно существовали бы и без Айоми, а вот Айоми не получил бы известность без BS. Может Айоми и считается "мозгом" BS, но для меня BS - это прежде всего Оззи и Дио.
 
Но я думаю, он из тех музыкантов, чей талант проявляется только в отдельно взятой группе. Более того, именно в сотрудничестве с определёнными людьми в определённый промежуток времени. Тот же Брайан Мэй, Ангус Янг или Слэш, к примеру.
Тут мне кажется ты ошибаешься, тыговоришь об успехе а не о раскрытии таланта. Тот же Мэй, мне то что он делал после мимо Квин в среднем кажется более талантливым.
 
Тут мне кажется ты ошибаешься, тыговоришь об успехе а не о раскрытии таланта. Тот же Мэй, мне то что он делал после мимо Квин в среднем кажется более талантливым.
О таланте вообще говорить очень сложно. Но нельзя быть немного беременной или немного талантливым. По мне так он (талант) либо есть, либо его нет. А успех (в данном случае заслуженный), это квинтэссенция того таланта, который изначально уже был. К некоторым успех так и не приходит. Несмотря на талант, их так никто и не узнает никогда или может очень ограниченное количество людей. Значит этот талант не воплотился, не в том времени и месте возник, не там и не так и не с теми надо было... Но, время назад не повернёшь, и уходит этот талант в небытие. Будто его и не было. Успех без таланта - фуфло, точно так же, как и талант без успеха ничего не значит. Я бы не стал так уж разделять эти 2 понятия. А Мэй? Ну что Мэй? Для меня он навсегда останется гитаристом группы Queen.
 
Если бы не группа Квин, Браяна Мэйя вообще ни кто не знал бы. И кто-бы что не говорил это факт.
А Квин - это Меркьюри. Не стало Меркьюри, закатилась и звезда Квин. И это второй факт.
 
Если бы не группа Квин, Браяна Мэйя вообще ни кто не знал бы. И кто-бы что не говорил это факт.
Если бы да кабы. А может была бы группа Кинг, с голосистой шлюхой лесбиянкой на вокале, и так же прославила бы Мэя? А?
 
"Музыкантов", которые ходят в поездах и сидят в переходах, я вообще не рассматриваю как творческих личностей - это откровенная халтура.
В общем-то вы правы. Но интересно, что вы на это скажете?

 
Re: Почему угас интерес к музыке?

Когда чего то нет, то очень хочется это заполучить Сейчас у всех есть все средства связи и не нужно ничего "доставать" из под прилавка Отсюда- падение интереса ко всему. Ассортимент сейчас чересчур широк, всего не охватишь и за три жизни, а раньше слушали все одно и тоже, т.к. выбора не было. На пальцах можно было пересчитать исполнителей.
И еще второе - каждый начинающий может себе позволить купить норм аппаратуру, даже студийного качества- железо, софт и т.д. и сам делает на коленке свою музыку и зачем им чужая?
Другими словами- Запретный плод всегда сладок.
 
Re: Почему угас интерес к музыке?

Халява - не ценится.
При Совке, импортная кассета 90мин. стоила 15руб и ещё 7 рубасей запись. При таком раскладе, не каждому прослушивать давали, не говоря уже про то как ценилась запись)
З.Ы. Это при средней зарплате в 150руб :)
 
Назад
Зверху Знизу