В Харькове открыли еще четыре мемориальные доски Героям СССР

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
В Харькове открыли еще четыре мемориальные доски Героям СССР

16.08.2013 12:59

Сегодня в Киевском районе города, в честь 70-летия со дня освобождения Первой столицы от немецко-фашистских захватчиков, состоялось открытие мемориальных досок Александру Сычеву, Петру Василевскому, Владимиру Батову и Всеволоду Канскому


Так, памятная доска Александру Сычеву появилась на доме по ул. Сумской, 128а, Петру Василевскому – на ул. Сумской, 94, Владимиру Батову – на ул. Петровского, 6/8, Всеволоду Канскому – на ул. Чернышевской, 49.

На церемониях открытия присутствовали представители Администрации Киевского района, общественных организаций, ветераны, родственники героев, школьники.

Как сообщила председатель районной администрации Нелли Казанжиева, всего в Киевском районе будет открыто девять мемориальных досок.

«Это очень нужная акция, которая походит по инициативе Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Здесь важна вахта памяти, преемственность поколений, поэтому мы пригласили на открытие мемориальных досок ветеранов и школьников, готовили район к этому празднику – обновляли фасады, украшали улицы цветами», - цитирует Нелли Казанжиеву пресс-служба мэрии.

Справка. Александр Сычев – командир 329-го отдельного инженерного батальона 7-й гвардейской армии Степного фронта. При форсировании реки Днепр 25 сентября 1943 года у села Бородаевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области обеспечил переправу десанта на подручных средствах и захваченных у гитлеровцев рыбацких лодках. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Петр Василевский - заместитель командира 3-го стрелкового батальона 269-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 70-й армии 2-го Белорусского фронта. 20 апреля 1945 года, несмотря на массированный вражеский огонь, переправился через реку Одер и принял активное участие в захвате плацдарма. В течение двух дней группа, в которую входил и Василевский, удерживала плацдарм на западном берегу реки в районе населенного пункта Шенинген (ныне — Каменец). 29 июня 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза.

Владимир Батов служил в морской пехоте. Во время боев за Тихвин Ленинградской области в феврале 1942 года штурмовая рота под его командованием прорвала оборону немецких войск, прошла 12 км и выбила их со следующего рубежа. Осенью 1942 года во время обороны Сталинграда организовал оборону занимаемых его подразделением позиции, своевременно принимая меры по восстановлению связи и взаимодействию с другими подразделениями. 1 мая 1943 года во главе разведроты форсировал реку Жиздра в Калужской области и успешно провел разведку боем, чтобы определить передний край обороны немецких войск. Отличился во время форсирования Дуная. 24 марта 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

Старший лейтенант Всеволод Канский командовал ротой 1006-го стрелкового полка 266-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время боев в Германии. 19 апреля 1945 года в районе населенного пункта Рингенвальде его рота отразила немецкую контратаку и штурмом взяла населенный пункт, уничтожив более 100 солдат и офицеров противника. 28 апреля 1945 года во время боев на улицах Берлина его рота первой ворвалась в городскую тюрьму и более суток вела ожесточенные бои, уничтожив более 80 немецких солдат и офицеров и еще около 40 взяв в плен. 31 мая 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза.



Валерия Сапронова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Победители над социализмом желают использовать ностальгию по социализму для окончательной победы над ним!
 
Останнє редагування:
Помнят мертвых, а на живых болт кладут
 
Очередной попил бабла.
 
евреи в действии. Но мужики действительно герои.

одна хуйня - одни командиры. А тошо там простых рядовых полегло - похуй
 
а где они школьников взяли?
 
Сообщение от Zaytar123
Начну с главного ТСЕ,это для 90% людей которые отпишутся в этой теме и обосрут ее и меня.Короче говоря начну свой сказ о том, каквчера эта проклятая страна для меня умерла, и что то реально внутри оборвалось, есть в жизни такие моменты, переломные, когда что то внутри тебя, которое и так держалось на соплях, ломается, как иногда и проходит надежда на лучшее в каком то определенном деле.Не буду долго философствовать, начну.
Вчера около 15:00 я был начальством направлен в район ботанического сада,как и полагается большинству рабочего коллектива, решил немного прохалявить, свои служебные дела сделал очень быстро, давали 2 часа сделал за 30 минут, отзвонил однокурсника, решили встретиться пообщаться.Настроение отличное, не смотря на задержку по зарплате, красивые девушки радуют глаз своими короткими мини юбками.Катим значит в недорогую пиццерию, с довольно вкусным товаром.
Решили сократить, пошли через дворы, полно взрослых с детьми, проходим мимо лавочки, нас кто то откликнул со словами "Парни, помогите пожалуйста", я честно говоря даже не обернулся, подумал что какой то очередной алкоголик будет замолаживать как ему хуёво, либо просить сигарету.Мой друг в отличии от меня обернулся, что заставило и меня остановиться, после секунды оценивающего взгляда на просящего помощи, и его слов, я подахуел так, что комок в горле до сих пор стоит.
На лавочке сидел ветеран войны, не клоун бородатый который спиздил у деда или отца форму и медали Великой Отечественной, а реально ветеран войны.Лет девяносто на вид, старое морщинистое лицо, седые аккуратно зачесанные волосы, и глаза, реально этих глаз никогда не забуду пока не подохну, что то в них было такое, от чего меня парализовало на несколько секунд.Красные от слез, поблекшие, мудрые.Он перевел взгляд на свои ботинки, боясь по видимому или стыдясь смотреть нам в глаза, тихо почти шепотом произнес "Ребята, мне так стыдно просить вас, но не могли бы вы мне купить половинку хлеба, или какую то булочку", сука меня сковало, сказать было нечего, далее немного приподняв на нас взгляд добавил "недавно перенес инсульт, денег и еды совсем дома нет,простите пожалуйста что к вам обращаюсь", мое оцепенение как показалось мне самому, длилось вечность, я хотел что то ответить, но реально не мог, ком в горле не давал возможности говорить, мой друг тоже молчал и скорее всего чувствовал то же самое, я понял это по взгляду когда мы переглянулись.Кое как я ответил деду, что бы обождал нас здесь и никуда не ходил.Мы молча пошли в супермаркет, по дороге, не смотря что к нему около 5-ми минут ходьбы мы молчали, я что то хотел было сказать, что как все у нас хуево, но не смог, мне было стыдно,хотя это слово давно не употребляется в нашей стране и считается каким то смешным и зазорным, но мне реально было стыдно.
Денег на карточке у меня было не много, порядка 200 грн, мы взяли по корзинке, и пошли покупать продукты, брал что мог, колбасу, хлеб, фрукты, овощи, скупился на 150 гривен, у моего друга было денег по меньше, что то около полтинника, он покупал больше молоко,сыр, масло.В банкомате снял остатки денег, погнали мы обратно.подошли к деду, отдали пакеты, по его лицу продолжали катиться слезы, я отдал ему остальные деньги, но он их отказался брать, я засунул ему в карман пиджака, он снова что то тихо сказал, я даже не услышал слов, но было и так все понятно, мы молча развернулись и ушли, больше его взгляда я морально выдержать не мог.
После вчерашнего дня, во мне что то перевернулось, я стал видеть все другими глазами, хз даже как это правильно объяснить, во мне умерла наша страна, от этого какая то непонятная доселе пустота поселилась внутри, и не знаю сколько она еще будет жить во мне, критиковать правительство, народ, уровень жизни,как я делал доселе больше почему то не хочется, и говорить об этом тоже.Мне до сих пор стыдно, не знаю даже почему, но мне стыдно, не за окружение и власть, не за малолеток ссущих под забором у всех на виду, не за нацию, мне какого то черта стыдно за себя. Дай Бог мне силы вернуться хоть когда нибудь к оптимизму и жить с верой на что то хорошее.[/quote]
 
А тошо там простых рядовых полегло - похуй
а их никогда не считали
а то что командиры без рядовых это даже не пушечное мясо а уже приготовленная тушенка.
А про заградотряды вспомнить бля.
 
Назад
Зверху Знизу