Клише 4 - самоцель :) БФ!

Статус: Offline
Реєстрація: 18.12.2003
Повідом.: 14129
Клише 4 - самоцель :) БФ!

навеяно одним постом:
Штампы, клише, убеждения, нерушимые принципы - в топку!
Они суть шоры. Мешают нормальному обзору.
.

А что по вашему - принципы? Только без флуда - по существу :)

ИМХО Убеждения и моральные принципы - суть тот иррациональный стержень, который не даст вам сломаться под любым напором интеллектуально или эмоционально более сильного противника.

Грубо говоря не имея принципов вы обязательно сломаетесь если вас будут убалтывать те, кто умеет убалтывать на: преступление, глупость, наркотики, дикий изврат и пр.

ИМХО именно люди без принципов предают, воруют и нарушают "шоры" типа "не убий, не укради", в которых так тяжело жить, бывает.
 
И не только под напором противника, а также судьбы, обстоятельств,и т.д.
Убеждения и принципы - штампы и клише
суть разные вещи, хотя некоторые и можно так назвать, т.е пусть это женская логика, но не хочется называть штампами верные убеждения.Не всегда названия правильно отражают суть вещей.
С твоим определением согласна.
 
а до чого тут самоцель?
 
вопрос источника принципов. если принципы нахватаны де попало токо потому что так надо, тада действительно "суть шоры". если же принципы исключительного собственного производства, логически обоснованы, то человек есть личность и можно за него не беспокоится.
преступники и т.д. не обязательно люди без принципов, просто их принципы на мне нравятся.
 
Killer73 сказав(ла):
вопрос источника принципов. если принципы нахватаны де попало токо потому что так надо, тада действительно "суть шоры". если же принципы исключительного собственного производства, логически обоснованы, то человек есть личность и можно за него не беспокоится.[BR/]преступники и т.д. не обязательно люди без принципов, просто их принципы на мне нравятся.
Если человек еще мал и глуп, что бы самому обосновывать свои принципы, я бы все равно хотел что бы у него были "суть шоры". А то много как то малолеток-безпредельщиков стало. Тому человеку, которому они проломят битой моск, будет наверно всеравно, что потом, может быть его обидчики повзрослеют, станут личностями, И САМИ, ЛОГИЧЕСКИ ОБОСНУЮТ что бить прохожих битой по голове не хорошо.
 
Если человек еще мал и глуп, что бы самому обосновывать свои принципы, я бы все равно хотел что бы у него были "суть шоры". А то много как то малолеток-безпредельщиков стало. Тому человеку, которому они проломят битой моск, будет наверно всеравно, что потом, может быть его обидчики повзрослеют, станут личностями, И САМИ, ЛОГИЧЕСКИ ОБОСНУЮТ что бить прохожих битой по голове не хорошо.
тогда уточнять надо, мы о взрослых говорим или о детях? это ж две большие разницы.
 
Killer73 сказав(ла):
[BR/]тогда уточнять надо, мы о взрослых говорим или о детях? это ж две большие разницы.

Я думаю, тому бедолаге с пробитым моском всеравно кто держал биту: 16ти летний отморозок или 30ти летний.
 
ммм, ну тому бедолаге ясно что всеравно. но вот с точки зрения ценности личности человек с убежденностью бьющий по голове интересней чем небьющий токо потому что так сказала мама
 
lavaget сказав(ла):
А что по вашему - принципы? Только без флуда - по существу
Принципы - некие правила и догмы, которым человек следует. В основном, навязанные обществом, в основном, не нужные и мешающие нормально смотреть на мир трезвыми глазами.

lavaget сказав(ла):
ИМХО Убеждения и моральные принципы - суть тот иррациональный стержень, который не даст вам сломаться под любым напором интеллектуально или эмоционально более сильного противника.
Не ломаться под напором может не тот, кто имеет принципы, а тот, кто интеллектуально и эмоционально силен. Если человек слабее, чем убеждающий - никакие принципы не помогут. Ибо умный легко повернет дело так, что даже самое ужасное и нехорошее не будет таковым казаться.

lavaget сказав(ла):
Грубо говоря не имея принципов вы обязательно сломаетесь если вас будут убалтывать те, кто умеет убалтывать на: преступление, глупость, наркотики, дикий изврат и пр.
Аааааа, эт интересно. Т.е. не мозги и понимание последствий должно удерживать человека от глупостей, а принципы? Это тупиковый путь. Рано или поздно может случиться так, что принципы пойдут нафиг. По разным причинам.

lavaget сказав(ла):
ИМХО именно люди без принципов предают, воруют и нарушают "шоры" типа "не убий, не укради", в которых так тяжело жить, бывает.
И убийство и кража - не константа, не что-то такое, что неизменно и одинаково. Поэтому, и не стоит это постоянно приводить как некую разменную монету в разговоре. Можно убить, защищая себя и близких, можно украсть, если это спасет кому-то жизнь, и нет иного выхода. Многое можно при опрежеденных обстоятельствах, а многое и нельзя в обстоятельствах других.

А шоры - всегда шоры, как их не назови. Хоть стрержнем, хоть принципами, хоть чем.
Мне всегда трудно с людьми, которые громко вещают о своих принципах, делая из них некое знамя. Трудно с теми, кто принципаи кичится и считает себя принципиальным, а следовательно - глубоко положительным. Я не доверяю таким людям, мне с ними неуютно, т.к. я уверена, что рано или поздно, они под видом защиты своих принципов, сделают какую-то глупость, которая причинит и мне и другим много неприятностей.
А еще я сто раз убеждалась, что чем громче кричит человек о принципах, тем больше можно быть уверенным, что он частенько нарушает. Однако, не считает, что нарушил, а имеет некую свою систему собственного оправлания.
 
Killer73 сказав(ла):
ммм, ну тому бедолаге ясно что всеравно. но вот с точки зрения ценности личности человек с убежденностью бьющий по голове интересней чем небьющий токо потому что так сказала мама

Я знал, что девушек тянет к бандитам :)
 
А что по вашему - принципы? .

Правила (схема/скелет) для выживания в обществе. Некоторые изначально закладываются обществом, родителями - в последствии некоторые догмы проверяются, некоторые просто принимаются, а новые формируются на основании собственного опыта
 
Killer73 сказав(ла):
[BR/]не, к бандитам не тянет. но мыслящий бандит привлекает больше чем немыслящий законопослушник.[BR/]люблю мозги, уважаю мозги.

А "привлекает" и "тянет" это не одно и тоже?
 
вопрос источника принципов. если принципы нахватаны де попало токо потому что так надо, тада действительно "суть шоры". если же принципы исключительного собственного производства, логически обоснованы, то человек есть личность и можно за него не беспокоится.
преступники и т.д. не обязательно люди без принципов, просто их принципы на мне нравятся.

очень интересно. Расскажите мне хотя бы об одном принципе "собственного производства" (без привлечения родителей, друзей, литературы, общнения с людьми ;)). Когда потратите время - я спрошу, а у ребенка, воспитанного волками тоже такой принцип мог возникнуть "из себя", при условии что он даже говорить не умеет... ? ;)
 
Принципы - некие правила и догмы, которым человек следует. В основном, навязанные обществом, в основном, не нужные и мешающие нормально смотреть на мир трезвыми глазами.
Сразу примерчики, и побольше.

Не ломаться под напором может не тот, кто имеет принципы, а тот, кто интеллектуально и эмоционально силен.
Таких не бывает. Всегда кто-то найдется сильнее.

Если человек слабее, чем убеждающий - никакие принципы не помогут. Ибо умный легко повернет дело так, что даже самое ужасное и нехорошее не будет таковым казаться.
Так принцип не осмысляется каждую минуту. На то он и принцип, что "умный" как бы дело не поворачивал - человек не сломается.

Аааааа, эт интересно. Т.е. не мозги и понимание последствий должно удерживать человека от глупостей, а принципы? Это тупиковый путь. Рано или поздно может случиться так, что принципы пойдут нафиг. По разным причинам.
Естественно причины не названы ;);) Тут как бы вопрос прост - если принципы пошли нах - значит это были не принципы, а привычки :)

И убийство и кража - не константа, не что-то такое, что неизменно и одинаково. Поэтому, и не стоит это постоянно приводить как некую разменную монету в разговоре. Можно убить, защищая себя и близких, можно украсть, если это спасет кому-то жизнь, и нет иного выхода.
А можно украсть, защищая привычку близких ездить на феррари, а можно убить защищая привычку близких лежать в джакузи... ты уж продолжай, к чему приведут "осмысленные" ценности, базирующиеся на цинизме, нигилизме и эгоцентризме. Как бы я не вижу никаких разумных причин не красть, если это не видят менты. Мало того, не украсть, будучи уверенным что не попалят - с точки зрения разума - глупо. Единственная причина - это "клише" общества или "принцип" или "заповедь" - как кто воспринимает. Разве не так?

Многое можно при опрежеденных обстоятельствах, а многое и нельзя в обстоятельствах других.
А шоры - всегда шоры, как их не назови. Хоть стрержнем, хоть принципами, хоть чем.
Странно, почему тогда эти "серые тупые совки" придумали столько разных слов? :-)

Мне всегда трудно с людьми, которые громко вещают о своих принципах, делая из них некое знамя. Трудно с теми, кто принципаи кичится и считает себя принципиальным, а следовательно - глубоко положительным. Я не доверяю таким людям, мне с ними неуютно, т.к. я уверена, что рано или поздно, они под видом защиты своих принципов, сделают какую-то глупость, которая причинит и мне и другим много неприятностей.
А еще я сто раз убеждалась, что чем громче кричит человек о принципах, тем больше можно быть уверенным, что он частенько нарушает. Однако, не считает, что нарушил, а имеет некую свою систему собственного оправлания.
Как всегда без примеров :):) Впрочем, тут действительно стоит различать человека с принципами и "кричащего". Добкин и Ющенко и Юлька - тоже "кричат". Впрочем, политика оффтоп...
 
очень интересно. Расскажите мне хотя бы об одном принципе "собственного производства" (без привлечения родителей, друзей, литературы, общнения с людьми ;)). Когда потратите время - я спрошу, а у ребенка, воспитанного волками тоже такой принцип мог возникнуть "из себя", при условии что он даже говорить не умеет... ? ;)
думаю, да. думаю и у волков есть свои принципы.
а насчет себя, может я слишком категорично выразилась, но всякий принцип по-моему должен бть прочувтсвован на собственной шкурке. иначе это пустой звук который замечательно подменяется на другие принципы при удобном случае.
 
Назад
Зверху Знизу