Пенсионеры Греции: “мы уже старые, а детям нашим что останется?”

Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2010
Повідом.: 1544
Пенсионеры Греции: “мы уже старые, а детям нашим что останется?”

Демонстрации протеста против мер жесткой экономии стали в последнее время столь же привычной деталью афинского ландшафта, как и развалины Парфенона.
В четверг на улицы греческой столицы вышли пенсионеры, возмущенные очередным сокращением пенсий. По мнению собравшихся, за кризис должны расплачиваться богачи и поддерживающие их политики, иначе говоря, плутократы – еще одно греческое слово, стремительно становящееся международным.

“Я начал работать в 1965-м, – говорит 60-летний Артемиос. – Все это время я исправно платил в пенсионный фонд, но теперь именно на нас все отыгрываются: нам нечего есть, нечем платить за свет и воду. А они все сосут нашу кровь. Чем мне еще платить, если я сам сижу без денег?”
“Мне даже на лекарства не хватает, – вторит ему 80-летняя Катарина, – да и что вообще я могу себе позволить на 400 евро пенсии? Налоги платить? И я не одна такая, вся страна уходит с головой в болото бедности. Я уже старуха, мне скоро помирать, а вот детям нашим как быть? Им остаются одни руины”.

Печальной новостью для детей стали в четверг апрельские цифры безработицы, которые побили новый рекорд. На 5-й год рецессии без работы в Греции сидят 22.5% ее трудоспособного населения: в апреле год назад безработных было 16.2%.

Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Почему они над этим не задумывались когда съедали больше чем зарабатывали?

Эти события очень напоминают 90-е: многие простые роботяги, неведующие, что творят более молодые представители "прогрессивного" общества этой же страны, продолжали спокойно работать, пока... Не стало поздно. Украина уже независима "по самые небалуйся", только вот за сбережениями того же сбербанка СССР (по аналогии с коммерческими банками в Греции сейчас), никто из простых смертных, уследить, разумеется, не смог, просто физически. В результате остались без копья, многие, кто лет 30-40, т.е. реально работающие люди, откладывали "на старость".
Перестройка, беспредельные 90-е, очень напоминают то, что говорят старики в Греции. В результате: всю жизнь добросовестно работали, потом какие-то "гандоны прогрессивные" нарубали дров вместо реформ, а старики остались и без денег, и без работы, так здоровья ж уж нихрена нет!
 
Чего переживать за Грецию с их 400 евро пенсии. У нас в Украине менее чем за 100 евро выживают пенсионеры...
 
Чего переживать за Грецию с их 400 евро пенсии. У нас в Украине менее чем за 100 евро выживают пенсионеры...

У нас в Украине максимальная пенсия в 84 раза больше минимальной. И это намного больше 400 евро.
 
Назад
Зверху Знизу