Награда для знатоков словесности. Первое бесцензурное издание «Тихого Дона» вручили харьковским школьникам

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196937
Награда для знатоков словесности. Первое бесцензурное издание «Тихого Дона» вручили харьковским школьникам

29.03.2012 18:50

В прошлом году роман переиздали - в книге восстановили первоначальный текст. Теперь победители областного конкурса знатоков русской словесности смогут читать роман Шолохова таким, каким писал его автор - без советской цензуры и правок редакторов


photo_big.jpg


Исправить ошибки в тексте и проанализировать художественное произведение – эти задания Алина Емельянова щелкает, как семечки. Одиннадцатиклассница в конкурсе знатоков русской словесности побеждает уже третий год подряд. Учиться она не перестает даже во время каникул - вместе с учительницей ездит в Крым.

Алина Емельянова победительница конкурса: Мы занимаемся на пляже. Мы поплавали 10 минут – позанимались

Победителям конкурса организаторы вручают приз - харьковское издание романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Писатель Александр Стручков объясняет, почему в подарок лауреатам выбрали именно эту книгу.

Александр Стручков писатель: Потому что в «Тихом Доне» уместился весь спектр русского языка. В том числе и юг, и восток, и запад, и север

В прошлом году харьковское издательство впервые напечатало роман таким, каким его написал автор. Рукопись первых двух книг «Тихого Дона» нашли в Москве – она 70 лет считалась утерянной. Издание однотомника оплатили россияне. Книга, вышедшая в Харькове, стала первым изданием романа без цензуры и правок. В советское время из романа цензура вырезала слова, абзацы, целые главы. И наоборот - вставляла то, чего Шолохов не писал.

Андрей Черномырдин глава Международного шолоховского комитета: Книга будет передана в библиотеки, школы. Мы даже хотим сделать, чтобы она была обязательна – именно эта книга, в оригинальном издании – было обязательно для изучения в школе

Алина Емельянова победительница конкурса: Я бы очень обиделась, если бы изменили мой текст. Я не думаю, что автору понравилось бы это

Алина с творчеством Шолохова еще не знакома. Книгу обещает прочитать. Но уже сейчас говорит: вряд ли советский классик потеснит в ее сердце любимого писателя - Чехова.


Александр Мовчан

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Первое бесцензурное издание «Тихого Дона» вручили харьковским школьникам
Там на Дону, что полная безграмотность и некому вручать? Все они на Дон, через Украину бежали. В первую мировую. И вопреки директивам из Мовковии, их всех пропускали, да еще и с оружием. Но обратно они пришли под лозунгом "Единой и не делимой". Вопрос, нах. гражданину Украины это произведение. Как пример кражи чужой рукописи разве.
 
прикольно
 
Для школьников это многабукофф
 
Интересно, там будут присутствовать четырехэтажные матерные завороты донских казаков?
 
Назад
Зверху Знизу