Протест под запретом. Палатки с площади убрали, ряды голодающих поредели, но прекращать акцию пока не собирают

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
Протест под запретом. Палатки с площади убрали, ряды голодающих поредели, но прекращать акцию пока не собирают

Суд запретил бывшим сотрудникам «Горэлектротранса» и профсоюзам протестовать в центре Харькова. Но по-мирному свернуть палатки участники акции не захотели



О том, что суд запретил проводить акцию, ее участники узнали вчера около одиннадцати вечера. Главный аргумент судей - площадь свободы готовят к праздникам.

Сергей Четвериков представитель независимого профсоюза: Аргументы о том, что наша акция протеста находится за спиной памятника Ленину и никаким образом проходящим мероприятиям на площади Свободы, именно на брусчатке, помешать не может, - во внимание приняты не были

Сворачиваться протестующие не стали. Ближе к полуночи на площади появились милиционеры.

: - Я хочу, чтоб вы выполнили решение суда.
- Да кто вы такой? Исполнитель? Пацаны, вручите мне постановление об открытии исполнительного производства

Мирно словесная перепалка не закончилась.

участник акции протеста: Руки от меня уберите. Убивают. На помощь... Человеку плохо... «скорую» вызывайте

Мужчина на носилках, по словам участников акции протеста, - журналист газеты «Новая жизнь» Денис Корнев. Утром удалось связаться с пострадавшим по телефону. Говорит: он упал после удара милиционера. Чувствует себя плохо - болит спина, - но в больницу ложиться не стал.

Денис Корнев пострадавший: Врачи поставили всего лишь один диагноз - подвывих позвоночника. Мне предлагали госпитализироваться, но я отказался, пот той причине, что у меня есть недоверие к тому заведению, куда меня привезли

Ночью милиционеры уехали, когда протестующие объяснили, что на решение окружного административного суда о запрете акции подали апелляцию. Сегодня утром в палаточном городке спокойно. Большинство присутствующих - представители независимого профсоюза транспортников. Главных участников акции - голодающих уволенных водителей «Гортранса» - из десяти осталось только четверо.

Сергей Воробьев бывший водитель КП «Горэлектротранс»: Уверенность потеряна, потому что нас никто не поддержал – все депо выехали на линию. Мы рассчитывали, что нас поддержит наш коллектив, но сами видите, реакция какая

Ближе к обеду у палаточного городка вновь появляется милиция с судебными исполнителями и сотрудниками мэрии.

Палатки из машины в машину таскали около часа. Но в итоге таки свернули. Убедить людей уйти правоохранителям не удалось. Но по решению суда главное было - убрать палатки и флаги.

Валентин Топчий директор городского Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами: - А ночевать они могут здесь?
- Не запрещено

Прекращать голодовку бывшие транспортники не собираются. Говорят: до тех пор, пока их вновь не возьмут на работу в «Горэлектротранс». Милиция же начала проверку – выясняют, действительно ли их сотрудник ночью избил участника акции протеста.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу