4 мая был принят указ об усилении борьбы с тунеядством

Статус: Offline
Реєстрація: 05.03.2011
Повідом.: 2344
4 мая был принят указ об усилении борьбы с тунеядством

4 мая 1961 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни».

С 1960-х годов в советской пропаганде иностранный термин «паразитический образ жизни» стал вытесняться русским термином «тунеядство» (согласно толковым словарям – жизнь на чужой счет, чужим трудом, паразитизм, безделье).

Лица, не работавшие в течение четырех месяцев в году, подлежали отныне уголовной ответственности, каждый гражданин СССР был обязан заниматься общественно полезным трудом на благо государства. В ускоренном строительстве коммунизма должны были участвовать все поголовно, а в отношении упорствующих решено было применять принудительный труд.

Статья 209 УК РСФСР («тунеядство») могла применяться и к нежелательным элементам. Первыми жертвами законов о тунеядстве еще в начале шестидесятых годов 20 века были поэт Иосиф Бродский и историк и публицист Андрей Амальрик, отбывавшие ссылку в Сибири по приговору суда.

Не работать разрешалось лишь домохозяйкам, имеющим детей, – незамужних и бездетных женщин за тунеядство привлекали. Кампания борьбы с тунеядцами особого результата не дала, хотя уголовная статья просуществовала 30 лет, до принятия в апреле 1991 года закона «О занятости населения», отменившего уголовную ответственность за тунеядство и легализовавшего безработицу.
 
От щас бы так!Сколько депутатов пилипло бы...
 
Вот так граждане алкоголики и тунеядцы!
 
Свежая новость.
 
Такие новости(даты) старыми не бывают.
 
Такие новости(даты) старыми не бывают.

Это своего рода некрофилия, когда кто-то считает новостью то, что случилось давным давно. Это свидетельствует о серьёзных сбоях в операционной системе, а может и повреждениях на жестком диске..:D
 
Народ который не знает свою историю -стадо. А юзер, не создавший образ на диске после формата-лох.
 
правильно и ХФ в рабочее время закрыть )))
 
одни тунеядцы новость обсуждают.
 
С пустого порожня. Около 7млн безработных в Украине
 
Кто-то из тунеядцев уже пожаловался на ТС.:D
Сейчас бы ввели, а то что ни остановишь "Кайены", " Прадо" или "Бентли" - за рулем/владельцы одни безработные.
 
Вегер! Я буду таким для таким ,каким меня видит твое воспаленное воображение(ЦРУ как обычно против СССР).
 
Политика и срули выше Вегер.

:confused: Ты не пробовал писать головоломки в специальные газетки? У тебя должно получиться...

И возраст твой никак не могу почувствовать: если по темам судить, так старый ....., а стиль ответов ...., а иногда даже и ....:eek::eek:
 
сухой закон
 
Назад
Зверху Знизу