• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Рабочие температуры 980М

Статус: Offline
Реєстрація: 20.04.2006
Повідом.: 38650
Рабочие температуры 980М

Махнул воткнувшую 880М в своем стареньком но удаленьком MSI GT60 2PE на 980М.
Собрал все на новых прокладках, паста новая ZM-STG2.
На холостом ходу показывает 38-40С, но в бублике прыгает через ~10 сек до 90 и начинает троттлить.
На профильных форумах куча народу делала такую замену в таком же и похожих ноутах и не жалуются, вроде штатной СО хватает.
Думаю опять снять охлад и посмотреть прилегание, но терзают смутные сомненья, что там что-то не так, т.к. в idle температура более чем нормальная.
 
Haswell. Видяха синяя, Clevo, но китаец заботливо прошил бивис от МСИ, так что все должно быть збс.
Дрова встали сразу, без бубнов.
 
MX-4 термопасту используй
 
Махнул воткнувшую 880М в своем стареньком но удаленьком MSI GT60 2PE на 980М.
Собрал все на новых прокладках, паста новая ZM-STG2.
На холостом ходу показывает 38-40С, но в бублике прыгает через ~10 сек до 90 и начинает троттлить.
На профильных форумах куча народу делала такую замену в таком же и похожих ноутах и не жалуются, вроде штатной СО хватает.
Думаю опять снять охлад и посмотреть прилегание, но терзают смутные сомненья, что там что-то не так, т.к. в idle температура более чем нормальная.

А если вручную выставить куллера на максимум и потом запустить тест?
 
Рабочие температуры 980М

ZM-STG2 - 4.1 Вт/мК
MX4 - 8.5 Вт/мК

Твоя паста не может отвести всё тепло.
Нанеси MX4 и всё будет отлично.
 
Нашел недалеко, седня куплю и поменяю, поглядим шо оно даст.
 
Пересобрал.
Было херовое прилегание из-за слишком толстых прокладок на памяти, родные оказались вдвое тоньше, чем на остальных компонентах, повезло, что старые в самом хорошем состоянии по сравнению со всеми остальными, их и поставил.
Ну че, теперь макс 73 градуса под нагрузкой, частоты стабильно высокие, збс!
Спасибо за наводку на пасту.
 
Ну че, спустя неделю все збс. Прошел CoD MW2 на нем на максималках по приколу.
Там на 980 еще мосфеты не на тех же местах, где на 880, но я фрезернул пару кубиков с люминя и приклеил через термопасту к стоковому охладу в соответствующих местах.
 
ZM-STG2 - 4.1 Вт/мК
MX4 - 8.5 Вт/мК

Твоя паста не может отвести всё тепло.
Нанеси MX4 и всё будет отлично.
Ты же понимаешь, что на ровных и хорошо прижатых поверхностях толщина слоя термопасты может измеряться долями микрометра?
Даже если поверхности не идеальные и прижим средний, различие между 4.1 и 8.5 Вт/мК даст от силы 2-3 градуса разницы температур (под нагрузкой).
Короче, правильный прижим решает куда больше, чем термопаста.
Тем более, что ZM-STG2 вполне себе ОК.

Если упарываться в термоинтерфейс, то только жидкий металл :yahoo:
 
Я на процессоре ноутубчнос проверял, при использовании не Mx-4 отключался от перегрева, при Mx-4 не грелся выше 85 градусов
 
Назад
Зверху Знизу