Сущность человека

Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2009
Повідом.: 2068
Сущность человека

Существует ли она в природе?
Бытие определяет сознание, или все же сознание бытие?
Часто встречаю людей, отличающихся от своих родителей, что дает мне повод предполагать, что помимо прямой наследственности, все-таки существует еще национальная, что ли, что определяет сущность каждого человека. Бывает в силу воспитания и приобретенных навыков в жизни мы воспринимаем человека совершенно не тем, кем он является на самом деле. Кто-то это сразу понимает, кому-то надо "испытать" и пуд соли съесть. Так или иначе в какой-то момент человеческая сущность вырывается наружу и руководит человеком.
 
Ницше нервно курит в сторонке....
 
Существует ли она в природе?
Бытие определяет сознание, или все же сознание бытие?
Часто встречаю людей, отличающихся от своих родителей, что дает мне повод предполагать, что помимо прямой наследственности, все-таки существует еще национальная, что ли, что определяет сущность каждого человека. Бывает в силу воспитания и приобретенных навыков в жизни мы воспринимаем человека совершенно не тем, кем он является на самом деле. Кто-то это сразу понимает, кому-то надо "испытать" и пуд соли съесть. Так или иначе в какой-то момент человеческая сущность вырывается наружу и руководит человеком.

Конечно существует - скока учился всегда призывал не стесняться своей природы, народ это трактовал как не стесняться своей сущности, а глас народа - глас божий, во как.:rolleyes:
 
Где хохол прошел, там еврею делать нечего.
 
Существует ли она в природе?
Бытие определяет сознание, или все же сознание бытие?
Часто встречаю людей, отличающихся от своих родителей, что дает мне повод предполагать, что помимо прямой наследственности, все-таки существует еще национальная, что ли, что определяет сущность каждого человека. Бывает в силу воспитания и приобретенных навыков в жизни мы воспринимаем человека совершенно не тем, кем он является на самом деле. Кто-то это сразу понимает, кому-то надо "испытать" и пуд соли съесть. Так или иначе в какой-то момент человеческая сущность вырывается наружу и руководит человеком.

Все бы неплохо, но причем тут национальность?
И насчет "кем он является на самом деле", имхо, этого не знает даже сам человек, не говоря уже об окружающих. Невозможно спрогнозировать все свои собственные реакции на различные события, разве что дать определенную долю вероятности.
 
Слой человека в нас чуть-чуть
наслоен зыбко и тревожно;
легко в скотину нас вернуть,
поднять обратно очень сложно (с)

Хотела Канта процитировать, а потом думаю - ну его на хрен
 
Существует ли она в природе?
Бытие определяет сознание, или все же сознание бытие?
Часто встречаю людей, отличающихся от своих родителей, что дает мне повод предполагать, что помимо прямой наследственности, все-таки существует еще национальная, что ли, что определяет сущность каждого человека. Бывает в силу воспитания и приобретенных навыков в жизни мы воспринимаем человека совершенно не тем, кем он является на самом деле. Кто-то это сразу понимает, кому-то надо "испытать" и пуд соли съесть. Так или иначе в какой-то момент человеческая сущность вырывается наружу и руководит человеком.

ну вот... и ведь не слова о том, как быстро, а главное, достоверно, "истинная" сущность человека проявляется на форумах ;-)
 
Слой человека в нас чуть-чуть
наслоен зыбко и тревожно;
легко в скотину нас вернуть,
поднять обратно очень сложно (с)
Таки да ! Давеча почитал литературу ( надо было ) о поведении людей в условиях концлагерей и плена . На разных войнах от ВОВ до современности и надо сказать люди там после определенного срока сами себя за людей уже не считали .....:(
Мрачное чтиво .:(
 
Однозначно бытие определяет создание. Это и семья, и образование, и образ жизни и многое другое

твое сознание тут выплескивается в две вещи: "все продажные, надо только покупать", а потом внезапно "А как же любовь? :("

и как ты это прикажешь понимать? :D
 
всегда забавляло разделение понятий "на самом деле" и ... кхм... то, что кажется, чтоли?
как по мне, буду говорить о себе, так честнее, есть свой внутренний мир, который понимаешь, внут. мир, который проявляется сам и скрыт от твоего ума, есть ты, которым хочешь казаться другим, и ты, которого они видят.
Это всё - единое целое, сборка отражений тебя самого, твоей личности и желаний.
Буть цельным - это стремиться к одинаковости первого и второго, плюс третьего с четвертым. По желанию можно вообще всё привесит к единому виду. Мне понравилось, но это дело вкуса.
Поэтому "на самом деле" - это где? ))
 
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня
 
Существует ли она в природе?
Бытие определяет сознание, или все же сознание бытие?
Часто встречаю людей, отличающихся от своих родителей, что дает мне повод предполагать, что помимо прямой наследственности, все-таки существует еще национальная, что ли, что определяет сущность каждого человека. Бывает в силу воспитания и приобретенных навыков в жизни мы воспринимаем человека совершенно не тем, кем он является на самом деле. Кто-то это сразу понимает, кому-то надо "испытать" и пуд соли съесть. Так или иначе в какой-то момент человеческая сущность вырывается наружу и руководит человеком.

Быт определяет личность, а не сознание.
 
омфг
скоко людей, которыми рулят :(
(формулировка быт определяет сознание)
личностью надо быть! самому управлять собой и бытом своим. Не прогибаться, как тов. Макаревич пел.
 
омфг
скоко людей, которыми рулят :(
(формулировка быт определяет сознание)
личностью надо быть! самому управлять собой и бытом своим. Не прогибаться, как тов. Макаревич пел.

А что наша личность, случайно не то что нам заложили с детства родители, учителя, а потом взрослое общество ?
Получается нужно быть тем чем хотят тебе видеть.
 
личностью надо быть! самому управлять собой и бытом своим. Не прогибаться, как тов. Макаревич пел.

Кому надо?
Видно тов. Макаревич управляет сознанием :D

зЫ. сама постановка вопроса феерична.
 
Существует ли она в природе?
Бытие определяет сознание, или все же сознание бытие?
Часто встречаю людей, отличающихся от своих родителей, что дает мне повод предполагать, что помимо прямой наследственности, все-таки существует еще национальная, что ли, что определяет сущность каждого человека. Бывает в силу воспитания и приобретенных навыков в жизни мы воспринимаем человека совершенно не тем, кем он является на самом деле. Кто-то это сразу понимает, кому-то надо "испытать" и пуд соли съесть. Так или иначе в какой-то момент человеческая сущность вырывается наружу и руководит человеком.

Сущность имеется в виду как основа, заложенная при воспитании ребенка в определенной семье, состоящей из родителей одной национальности?
 
Таки да ! Давеча почитал литературу ( надо было ) о поведении людей в условиях концлагерей и плена . На разных войнах от ВОВ до современности и надо сказать люди там после определенного срока сами себя за людей уже не считали .....:(
Мрачное чтиво .:(

1. только что пришло в голову: человек, это триумвират:
два базовых инстинкта - самосохранения и продолжения рода, причудливо смиксованные в различных пропорциях с, не побоюсь этого слова, нравственностью.
2. «Из нас любой, пока не умер он, себя слагает по частям
из интеллекта, секса, юмора и отношения к властям»(с).
 
Тёмный Ангел, наша личность формируется генами (генной памятью), физиологическими особенностями, воспитанием целенаправленным и воспитанием "уличным". Так Вы хотите сказать?
А я хочу добавить, что это так, да. Но многое можно изменить, проявив силу собственного характера. А это можно сделать, поняв себя.
Понял себя - понял, как и что менять - меняешь - профит.
Проверено на людях © ))

Hisp, кому надо - это Вы риторикой балуетесь? Ответ очевиден, это надо тому, кому надо. Мне - надо, Вам не надо? Ну значит Вам - не надо :)
 
Назад
Зверху Знизу