Вертолеты-Соосники. Краткая классификация.

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2006
Повідом.: 24484
Вертолеты-Соосники. Краткая классификация.

Нашел достаточно интересный ответ на часто задаваемые вопросы по соосникам, из серии - что же оно такое, и что из этого стоит купить. Не могу не поделиться, соответствующим образом расширив и дополнив.
Итак:

Лама просто пережёвана и переварена не по одному десятку раз. Лам и их владельцев много, модель уже в возрасте, вот и разговоров много...


Вообще есть условно три класса соосников:
  • - совсем комнатные
  • - и для дома, и для улицы (а на самом деле и не для того, и не для другого )))
  • - чисто уличные


В первом классе есть самые дешевые валкеры (5-6, кажется), более дорогие E-Flite Blade mCX, его более дешевые китайские реплики (все же не клон, т.к. различий немало) Nine Eagles Solo, и дорогущие Hirobo XRB Lama или как их там, которые в натуре японские и мегакачественные. У каждого есть свои поклонники. Хиробо дороже десятки, поэтому логично выбрать мСХ, т.к. он определенно лучше остальных. От себя добавлю - Валкеры все же изрядно тяжелее при тех же размерак (50-68 грамм против 27-29 у мСХ/Игл), поэтому менее крашеустойчивые, опять же быстрее сдохнут моторчики - им на себе большйи вес таскать. Насчет того, что мСХ из них лучший - тоже ИМХО не так, убедился, что проблем там не меньше, поэтому можно смело рекомендовать все же Игл Соло.
Кстати, можно купить прямо в Харькове в РЦ мании. Был там сегодня - отличный магазин, хороший выбор, почти умеренные цены.

NE30221024213.jpg

Найн Игл Фри Спирит Микро

Цена в Харьков 1100 с небольшим гривен.


E-FliteBlade-mCX(RTF).jpg

Блейд мСХ


imagemagic.jpg

Валкера Lama 2#1




Во втором есть собсно те Ламы от E-Sky, опять-таки Валкеры (тысячи их, я путаюсь в их моделях), и Blade CX/CX2/CX3. У Валкер качество считается хуже Лам. У Блейдов качество лучше, но они дороже. Поэтому в этом классе с вашим бюджетом можно взять СХ3, если больше нравится просто летать, чем ковыряться. Впрочем, если нравится ковыряться -- на Ламу есть стоооолько всего...
Вертолеты этого размера действительно "плохо приспособлены к окружающей жизни". Для дома он все же СЛИШКОМ велик (если у вас не особняк, или не старый фонд), чтобы НОРМАЛЬНО на нем полетать, у вас должна быть комната минимум 30 квадратов. А для улицы - маленький. Но если таковая комната есть, то почему бы и нет?

original.EK1H-E033A.jpg

Типичный представитель Е-скай семейства Лам - Классическая Лама 4

Можно купить в Харькове в той же РЦ-мании за 1200 с копейками. Преимущество покупки в Харькове в том, что в РЦ-мании на Сумской 77/79, еще и есть мастер, парнишка который их ремонтирует, ежели чего...




В третьем конкурируют, фактически, всего две модели, Биг Лама и 400-я Валкера. Хотя многие считают, что соосники на улице не летают, эти два ТАКИ ДА ЛЕТАЮТ. Сильный ветер они конечно не держат, но при умеренно-среднем, летать могут, слабый они вообще не чувствуют.
Тут только 2 представителя, один из них более распостраненный E-скай аутдор Лама, т.е. сразу в названии видно, что вертолет РЕАЛЬНО предназначен для полетов на улице:

original.ESKY000055.jpg

ESKY 000055 BIG OUTDOR LAMA 2,4GHz

Этот вертолет можно свободно купить прямо в Харькове испытав его с продавцом в РЦ мании. В магазине "под аркой" они есть в наличии, щупал его сегодня. Цена в Харькове в районе 1800 гривен.


И второй - самый большой на сегодняшний день соосник, Walkera Lama 400D - единственный на сегодняшний день соосный вертолет 400-го класса.

imagemagic.jpg

Walkera Lama400D Metal Edition


Вот такого красавца я с нетерпением жду. Уже вчера пришел в Киев, в центр обработки международной почты. Надеюсь, уже на следующей неделе удасться отписаться по результатам первых тестов оного.
 
Останнє редагування:
Мечта моего детства. Они на аккумуляторах или на бензине? Комнатные, как я вижу, на аккумуляторах. На сколько времени полета заряда хватает?
 
Найн Игл в Мир Увлечений 1020 грн! Они на аккумуляторах (летают 10-15 мин)
 
Все вертолеты до 500-й-550-й серий (по классификации с ДВС .30) - электрические. Соосники соответственно ВСЕ электрические.
10-15 минут - это очень оптимистично. Обычно характеристики модели (вес/мощность двигателя/заряд аккумулятора) делаются так, что модель летает в районе 10 минут в режиме "близко к висению", или 8-9 в режиме активных эволюций.
ДВС-ы обычно более долголетающие, до 20 минут полета, в среднем 10-15.
 
А сколько времени акумулятор заряжается, и сколько их идет в комплекте с вертолетом?
 
СТАНДАРТНО в комплекте с вертолетом идет один аккумулятор. Что касаемо времени заряда - все зависит от многих факторов, прежде всего от вашего зарядного устройства. Как правило в комплекте идут недорогие зарядки. Вот смотрите
Моя 400Д лама имеет аккум 1.500 мАч, а балансир идущий в комплекте выдает ток аж 0.8 А, соответственно нетрудно подсчитать, что полный заряд будет достигнут аж через 2 часа. С другой стороны их можно заряжать ЗНАЧИТЕЛЬНО большим током. В названии аккумулятора есть некая цифра и потом буква "С" вот так - ххС. Это обозначает коэфициент тока который аккумулятор способен выдать кратковременно, к примеру мой аккум имеет следующую спецификацию 3S 11.1 v 1500 mAh, 20C , что обозначает 3-х баночный липо по 3.7 банка соответственно 11.1 вольта номинал, 1.5 ампер/часа номинал, 20С - т.е. МАКСИМАЛЬНЫЙ разрядный ток, который он может выдать = 1.5х20 = 30 ампер. Так вот, заряжать можно током ДО половины от максимально выдаваемого. А 2-мя - 4-мя номиналами - вообще свободно. Соответственно и время зарядки с дорогим балансиром сокращается до 15 минут.
В моем малыше аккум 1 - однобаночный, соответственно балансир не нужен, так он заряжается прямо от пульта минут за 20.

PS Добавлюсь. Как правило вертолеты по дефоулту идут с коллекторными двигателями. Можно потом поставить бесколлекторник и регулятор вращения, но штатно - движки коллекторные. Так вот, чтобы они не перегревались, подряд несколько аккумуляторов летать не рекомендуется, даже если они у вас есть. Общее правило для коллекторных двигателей - сколько летал, столько и на земле стоять надо. Тогда они и жить НАМНОГО дольше будут.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу