Sos! Вопрос про увлажнитель.

Статус: Offline
Реєстрація: 30.09.2009
Повідом.: 274
Sos! Вопрос про увлажнитель.

В семье ребенок болеет БА и мы приобрели увлажнитель Boneco 7135.От него постоянно белый густой налет, даже при частой смене (2 раза в месяц) деминерилизатора, даже сразу после смены. Водой пробовала пользоваться разной и результат все равно ужасный. Сейчас включили отопление, увлажнитель просто необходим, но я боюсь, что такой осадок в легких еще хуже сухого воздуха. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой, может в воду что-то добавлять нужно. Подскажите пожалуйста, желательно из личного опыта, боюсь эксперементов с учетом заболевания ребенка.
 
Чисто технарский совет: сколько воды в сутки он расходует?
Может, не сильно накладно будет покупать дистиллят в автомагазине - стоил 1.50 за литр раньше, в пластиковых бутылках?
Как вариант - используйте кипяченую и отстоявшуюся ночь воду.
 
спасибо, но кипяченая и отстоявшаяся не спасают, адистилировка 5 грн литр, а нам надо 6 литров на ночь.
 
Почему 5? 3 и навалом.
 
У нас тоже увлажнитель Бонеко. Пользуемся уже три года. Заливаем только дистиллят. Налет на мебели тоже есть. Но на моего ребенко (тоже с БА) он никак не влияет. Наоборот, если мы не включим увлажнитель, дышать ему тяжелее.
У вас так много воды уходит. У нас за ночь уходит литра 2,5-3. Ставлю на 40-50%.
Кстати, поначалу мы заливали в него 721 воду. Тоже хорошо было.
 
я кипяченную воду наливаю, кипячу долго, потом отстаиваю и наливаю.
налета нет...
 
Спасибо, 721- вообще кошмар и кипяченая тоже. Дистилят спасает, но у нас сильно топят и очень сухой воздух, поэтому большой расход. Думала, может кто - нибудь знает, как на дистиляте экономить, сама делать не могу - электропечка.
 
Белый налет на мебели - это тонкий слой пыли из воздуха осевший за счет связывания молекулами воды (одна из полезностей увлажнителя). При использовании дистиллированной воды ничего не поменяется, так как это не "слой соли". Та течение БА не влияет, так-как дренажная функция легких при данном заболевании и влажности 60-70% не страдает.
 
Я не согласна с Вами. Белый налет это все таки соли. Я так считаю, потому что действительно при применении дистилята налета нет или очень незначительный. Уборку в квартире я провожу как раз при помощи моющего пылесоса каждый день.
 
Если увлажнитель работает за счет распыления, то это соли, если за счет испарения то нет.
 
Может стоит сменить увлажнитель, например на VENTA, там способ испарения холодный, соотвественно нет налёта, вода из-под крана годится. Фильтры не нужны, только мыть бак увлажнителя периодически.
 
Наверное если не поборем налет, то будем менять увлажнитель (так выгоднее), но хотелось меньшей кровью.
 
Можно спросить- а как ваш ребенок реагирует на этот налет?
У меня, когда включен увлажнитель, пыль по комнате не летает, что уже хорошо. А то, что на мебели оседает, я вытираю.
 
Я сейчас сам озабочен выбором увлажнителя. пересмотрел кучу инфы и форумов.
Что я точно понял, что белый налет - таки от солей. Получается, что вокруг ультразвукового увлажнителя летает солевая пыль и вы как в шахте находитесь.
Никто мне еще не доказал, что это безвредно. По работе я связан с заправкой лазерных принтеров тонером( это кто не знает тот порошок, которым печатают лазерники). частицы тонера очень мелкие, около 3-6 микрон, а пыль в квартире - около 60 микрон, и на нее ваша защитная система организма реагирует и связывает слизью. А тонер в упор не видит и он беспрепятственно проникает в организм и там накапливается. Так вот существует реальная проблемма борьбы с этим тонером. И пишут, что нехорошие последствия будут видны через десяток лет и более. Как бы и здесь такого не было, ведь вода разбивается утразвуком на частицы размером примерно 5 микрон, как тонер. Потом вода испаряется, а соли летают по квартире и вы ими дышите. Сколько их там - можно посмотреть те 20 с гаком параметров, по которым делают анализ воды. Фильтры не помогут, они только немного уменьшат содержание солей.
решение тут однозначное - дисцилят, а вот насколько это экономически целесообразно, решать Вам.
Интересно услышать мнение других людей, хорошо бы специалистов в этом вопросе.
 
Ребенок никак не реагирует, то есть я не вижу негативной реакции его организма на каждодневное увлажнение. Но я не знаю к чему может привести накапливание этих солей в легких ребенка, тем более с диагнозом БА.

ned33 Вам я точно не советую покупать ультразвуковой увлажнитель.
 
Ребенок никак не реагирует, то есть я не вижу негативной реакции его организма на каждодневное увлажнение. Но я не знаю к чему может привести накапливание этих солей в легких ребенка, тем более с диагнозом БА.

ned33 Вам я точно не советую покупать ультразвуковой увлажнитель.
Ну, на увлажнение, я думаю, он реагирует только положительно.:)
А вот соли - вопрос открытый. Может не так страшен черт...
Для себя я точно решил, что не ультразвуковой, хотя они самые "привлекательные" в техническом плане. Буду смотреть в сторону механических моек воздуха.
 
Увлажняет он конечно отлично, но.... Собираем деньжат и планируем покупать VENTA.
 
чем обусловлен выборы Венты нежели ультразвуковой модели, в магазине мне сказала наоборот лучше звуковой взять.
 
чем обусловлен выборы Венты нежели ультразвуковой модели, в магазине мне сказала наоборот лучше звуковой взять.

А в магазине объяснили почему ультразвуковой лучше? Хотелось бы знать их мнение.
Дело в том, что моему мужу наоборот Venta в магазине советовали (нет расходников, прост в обслуживании, нет солевого налёта), пришлось даже ждать пока он в маг-не появится. На тот момент (2006г.) позиционировался как увлажнитель, а сейчас на сайте посмотрела - мойка воздуха.
 
Назад
Зверху Знизу