САПРы, рисовалки и модельки к ним

Me1

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2008
Повідом.: 5832
САПРы, рисовалки и модельки к ним

Предлогаю поделиться мнениями о софте и модельками к нему. Например к самым частым: PROTEUS, Мультисим, Microwave Office 2008, Sprint Layout, eagle, серенада...
Я вот всё утро рисовал детальки, в даташите вроде всё культурно, а берёщь в руки штангель-циркуль и хочется убиться о стенку. Вот то что у меня для спринта на поверхности лежит.
 
Вот для Пкада старые наработки.Есть трансформаторы унифицированные на плату ,советские транзисторы и прочее.

Что же касается поделиться мнениями по трассировщикам,то считаю,что для создания макетного образца Sprint - самое оно,ПКАД слишком геморный для одной платы-то.А так,имея линейку\штангель,кучку живых деталек и полдня времени - нарисую в Спринте платку в Z-103 корпус легко!
А в Пкаде полдня убью только на создание библиотек...
 
ПКАД слишком геморный для одной платы-то.А так,имея линейку\штангель,кучку живых деталек и полдня времени - нарисую в Спринте платку в Z-103 корпус легко!
А в Пкаде полдня убью только на создание библиотек...

Гы гы гы :) Ох и маладёжжж пошла ...
Пикад - не геморный. Просто надо уметь им пользоваться.

Ша, пороюсь, чё-нить выкину.

Вот, накопировал немного проверенного ширпотреба.

Считаю хорошей привычкой, все же, с слое шелкографии корпуса не рисовать, а рисовать их в слое ассай. Так можно быстро отключать писанину, чтобы не мешала двигать по плате элементы при компоновке. Просто силк выключил и СЧАСТЬЕ НАСТАЁТ!
Короче - все элементы, у которых корпус нарисован в силке - это откуда-то дёрнутые, у кого в ассае - это я рисовал, они точно проверены и точно правильные (хотя и остальные тоже правильные)

P.S. Там есть элементы, у которых корпус дан в обоих слоях - это значит, что шелк не проходит по контактным площадкам и не мешает.

А либы в пикаде создаются очень просто.
Не понимаю на что там пол-дня тратить.
Самое основное - это корпуса. Их не космическое количество и можно выдирать из других элементов.
Если есть корпус, к примеру, SOT23, который рисован для одного транзистора, то понятное дело - для другого рисовать его не надо, как, в прочем, и символ. Просто копируем под другим именем компонент и всё.
Зачем вообще копировать - для того, чтобы пользоваться прогой для автоматического создания перечней элементов и спецификаций.
Она сильно умная и вставит в графу подряд RefDes Type-Value или без RefDes), считая это полным наименованием элемента.

По этому можно вместо всех транзисторов, к примеру, создать (как я) всего 2 для одного типа корпуса (они есть в библиотеке выше).
NPN (SOT23) и PNP (SOT23).
У меня названы так, но можно и полностью и даже на русском (только шрифты должны стоять, а-то будут краказяблы).

Посля чего в Value пишем тип транзистора (пусть DC848)и на поверку дня получим в поле таблицы:
Транзистор NPN (SOT23) BC848.
То есть - на ОДИН тип корпуса - всего 2 элемента либы.

Объясните мне терь - чего там пол дня делать?
 
Гы гы гы :) Пикад - не геморный. Просто надо уметь им пользоваться.

+1, хоть на вкус и цвет...как говориться...попробовал бы еще Altium Designer, но компьютеру 7 лет...так что, если кто пользовался - с удовольствием выслушаю...
 
+1, хоть на вкус и цвет...как говориться...попробовал бы еще Altium Designer, но компьютеру 7 лет...так что, если кто пользовался - с удовольствием выслушаю...

Есть ссылка на скачивание? У меня не 7 лет, могу попробовать, только его у мине нетути.
 
Считаю хорошей привычкой, все же, с слое шелкографии корпуса не рисовать, а рисовать их в слое ассай. Так можно быстро отключать писанину, чтобы не мешала двигать по плате элементы при компоновке. Просто силк выключил и СЧАСТЬЕ НАСТАЁТ!
Короче - все элементы, у которых корпус нарисован в силке - это откуда-то дёрнутые, у кого в ассае - это я рисовал, они точно проверены и точно правильные (хотя и остальные тоже правильные)
+1 :клас: возьму на заметку...

А либы в пикаде создаются очень просто.
Не понимаю на что там пол-дня тратить.
Больше всего гемору было как раз с микросхемами-многоножками.Пока разберешься с этими Gate#,Pad#,Sym Pin#...:eek:
 
Altium Designer Winter 09-8.3.0.16776(SP3) Посилання видалено
Altium Designer Winter 09 8.0.0.15895 Portable Посилання видалено
я уже качаю, но думается мой комп тоже подавится сим наследником ПКАДа
 
Больше всего гемору было как раз с микросхемами-многоножками.Пока разберешься с этими Gate#,Pad#,Sym Pin#...:eek:

;) Сделай раз осьминожку и прохавай зависимость.
Там значений надо всего три - Какой реально пад на корпусе, какой реально пин на схеме и третье - что на самом деле ему в номер написать.

P.S. Эт ты ещё гетерогенный корпус не ваял? Гы гы гы гы :D

Altium Designer Winter 09-8.3.0.16776(SP3) Посилання видалено
Altium Designer Winter 09 8.0.0.15895 Portable Посилання видалено
я уже качаю, но думается мой комп тоже подавится сим наследником ПКАДа

Глядну, но не сейчас. Завтра с работы покачаю - там канал тооолстый :)
пляя... это же торент ... а на файлообменник какой-нить ссылок нема?
 
ПКАД слишком геморный для одной платы-то.

Геморный - это PCAD 4.5 или 8.5, все, что выше 2000 вполне удобно для работы, практически стандарт. Сделал один раз библиотеку и пользуйся ей всю жизнь. Но лучше делать самому или хорошо проверить, а то были случаи, когда взяли чужой элемент, а там все выводы в pad перемешаными оказались (заметили уже после изготовления партии плат).
Кто-нибудь знает, можно ли сейчас купить лицензионный PCAD или всвязи с выходом Altium Designer лицензии на PCAD никто не проверяет (а то задолбали уже эти "проверяющие", приходиться с флешки работать)
 
Ужос, все посты только по разводку ПП. Вы че - не перебираете кучу возможных решений задания до (когда моделить каждое решение просто необходимо, неединожды... в САПРе перед сборкой на макете)...

Грамотное моделирование (именно в поведении многих разных схемок) в итоге приводит к сххемке настолько оптимизированной и простой - что выкинуть больше ниче низзя - и разводится оно в однослойку тупо руками, без всяких САПРов...

И неединожды был свидетелем отправки ффтопку разных дивайсов с Калининграда-Львова-Киева-Харькова_3_раза-Москвы_2_раза-Новосибирска-Иркутска...
>>Разведено оно было красиво, и сделано со всеими прибамбасами - но не работало, нах... Возможно именно в силу тех причин - которые выражены постами выше...

Микрокап моделяет грамотно до мегагерца только при настройке (скорее похожей на еблю, наугад) Глобал Сеттинг. С трансами - ни-ни, как и прочие. Воркбенч пиндит жестко - потому к мультисиму нет доверия (сильно не поверял - но опровержений воркбенча от них не было...) Протеус по аналоговой части никакой - впрочем у него другие задачи (используююю) Микровейв - больше он для СВЧ - хотя разводил им и СВЧ-микрополоски - и успешно вместо микокапа 6-7 как-то пользовался... Остальное пробовал - но не по делу...;)
 
так выпьем же за то, чтоб адекватность моделей была как можно выше :) или попросту - чтоб наши модели всегда совпадали с нашими устройствами...
 
Ага, видел-бы ты как 10 лет назад 27-летнего очень грамотного сцыкуна за его сгораемые модельки транзючков и резючков тупорылое самоудовлетворенное харьковское общество электронщегов, признающих только автокад с пикадом - опустило...

Слово выпьем моментом было-бы заменено понятием - нажремся!!!
 
Ужос, все посты только по разводку ПП. Вы че - не перебираете кучу возможных решений задания до (когда моделить каждое решение просто необходимо, неединожды... в САПРе перед сборкой на макете)...

Грамотное моделирование (именно в поведении многих разных схемок) в итоге приводит к сххемке настолько оптимизированной и простой - что выкинуть больше ниче низзя - и разводится оно в однослойку тупо руками, без всяких САПРов...

И неединожды был свидетелем отправки ффтопку разных дивайсов с Калининграда-Львова-Киева-Харькова_3_раза-Москвы_2_раза-Новосибирска-Иркутска...
>>Разведено оно было красиво, и сделано со всеими прибамбасами - но не работало, нах... Возможно именно в силу тех причин - которые выражены постами выше...

Ты о чём ето? :eek:
Трудная середина недели???

Если это не СВЧ - вообще не вижу часто надобности моделить... А СВЧ я не занимаюсь :D
Матлаб с симулинком - чтобы вспомнить школьный курс физеги.

Выдыхай, бобёр!(С)

P.S. И шо за Харьковское устройство, которое не работало??
 
Ты о чём ето? :eek:
Трудная середина недели???

Если это не СВЧ - вообще не вижу часто надобности моделить... А СВЧ я не занимаюсь :D
Матлаб с симулинком - чтобы вспомнить школьный курс физеги.

Выдыхай, бобёр!(С)

P.S. И шо за Харьковское устройство, которое не работало??

1. - Какая часть недели как-то пох - я в отпуске;)

2. - СВЧ проскакивает. Редко. А обычное на микрокапе и протеусе симуляю периодически...
А кто думает что крутой дока - пусть прикинет схеммко плавного пригасания света. ТЗ - жулька 5 модели (начальника). Концевые дверей (и переключателя на плафоне тоже) на землю. Требуется, чтобы после закрытия дверей или выключения клавишником свет пригасал медленно, в течении 6-10 секунд. Источник - 4 белых ЛЕДа, включены последовательно-параллельно через 2 уравнивающих резючка. Питание - стандарт 12в, но может меняться от 10 до 15, впрочем и температура -20 - +40 гуляет.

3. - Выдыхул. Вдохул-выдыхнул. 3 раза повторил. В чем прикол-то:D

4. - Измеритель относительного расширения ротора одной 30-мегаватной паровой мини-турбинки нагруженой на небольшой 11-ступенчатый центробежный насосик. Температура округи гуляет от 10 до 80 гр.. Дикие электромагнитные наводки. Несинус. Бывают низкочастотными - так - что картинка на ЭЛТ, стоящих в 100-метровом удалении выписывает яйца с амплитудой в 20мм:D:іржач::іржач::іржач:
 
САПР - понятие оч. растяжимое - туда даже механику с гидравликой подсунуть можно. Про рисовалки не буду. А модельки - для моделирования поведения эл.схем. К ПП как-то они не совсем лепятся. Ну представьте себе модель СОТ-23 или ДИП-8??? Или круче - модель квадратного трехчлена (навеяно сменой Ресетом аватары с пушки на сиськи - видать в раздел секас смотался);)
 
Или круче - модель квадратного трехчлена (навеяно сменой Ресетом аватары с пушки на сиськи - видать в раздел секас смотался);)

А мну понравилось!!!:yahoo::клас:Приближаемся к раскрытию темы...
 
Ну тогда давайте флудить о моделях поведения женщин хороших и разных... - гораздо актуальнее моделирования элегтроники...

Кто больше ПП полюбляет - отвлекитесь... чертежи женщин лучше будут-таки;)

И сколько элегтронику научно моделят? Лет 40? К женщинам 2 порядка приписать придеццо... и до сих пор сплошной мрак;)

Короче - я тоже в секас побежал:D
 
Поставил себе altium designer 6.7 - долго рассматривал...
Теме up!
 
Ага, видел-бы ты как 10 лет назад 27-летнего очень грамотного сцыкуна за его сгораемые модельки транзючков и резючков тупорылое самоудовлетворенное харьковское общество электронщегов, признающих только автокад с пикадом - опустило...
эт ты на меня намекаешь? - да я пикад никогда не любил :rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу