Бабочки и киты. Суицид подростков

Статус: Offline
Реєстрація: 25.05.2009
Повідом.: 6206
Бабочки и киты. Суицид подростков

Родителям подростков к прочтению обязательно.

Наткнулась вчера на страшную статью.

16 мая «Новая газета» рассказала о деятельности групп во «ВКонтакте», организующих самоубийства детей и подростков с помощью многоступенчатых квестов и различных методов психологического давления. TJ выбрал из материала самое главное, а также узнал у представителей соцсети и Роскомнадзора, как они планируют бороться с проблемой.

С чего началось расследование

Внимание к закрытым сообществам, с помощью которых неизвестные люди занимаются доведением подростков до самоубийства, привлекла история 12-летней Эли (все имена в материале «Новой газеты» изменены) из «города в центре России».

В декабре 2015 года девочка, собираясь в школу, получила телефонный звонок и резко отказалась от компании своей мамы Ирины, планировавшей проводить дочь. Девочка сослалась на то, что с ней связалась лучшая подруга — Настя, которая теперь её «ждёт».

Вскоре Ирина, зайдя в школу к классной руководительнице, встретилась с Настей, но та заявила, что не общалась утром с Элей, а сама девочка так и не явилась в школу. Через несколько часов с мобильного телефона Эли поступил звонок: врач «скорой» сообщил матери, что её дочь спрыгнула с 14 этажа.

Дальше здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Рассказала об этом сегодня своей знакомой, у которой 12-летняя дочь. Именно о девочке такого возраста идет речь в статье. Мама пошла шерстить странички подружек своей дочки, и тут же: у одной "Любимая книга - "50 дней до моего самоубийства", у второй - "Вечный онлайн. Валькирия. Ношу с собой нож".

Именно та книга, что в статье, и нож, который надо носить с собой в сумке.

Другие ключевые признаки - девочки считают себя толстыми, подростки рисуют бабочек и китов, у них руки в порезах, не высыпаются. Если не высыпаются, загляните к ним в комнату с 4 до 6 утра - именно в это время идет общение в группах, склоняющих к самоубийству. Сами группы в названиях имеют слова "бабочка" или "кит".

Статья реально страшная. Если она - фейк, то это даже лучше. Хотя записи на страничках в ВК реальных двенадцатилетних харьковчанок про нож и книгу - точно не фейк((((

Если меня оштрафуют за неправильный выбор раздела - пусть штрафуют. Но хоть кто-то из родителей узнает, проверит контакты своих детей, может, это кого-то спасет.
 
Родителям подростков к прочтению обязательно.

Наткнулась вчера на страшную статью.



Дальше здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Рассказала об этом сегодня своей знакомой, у которой 12-летняя дочь. Именно о девочке такого возраста идет речь в статье. Мама пошла шерстить странички подружек своей дочки, и тут же: у одной "Любимая книга - "50 дней до моего самоубийства", у второй - "Вечный онлайн. Валькирия. Ношу с собой нож".

Именно та книга, что в статье, и нож, который надо носить с собой в сумке.

Другие ключевые признаки - девочки считают себя толстыми, подростки рисуют бабочек и китов, у них руки в порезах, не высыпаются. Если не высыпаются, загляните к ним в комнату с 4 до 6 утра - именно в это время идет общение в группах, склоняющих к самоубийству. Сами группы в названиях имеют слова "бабочка" или "кит".

Статья реально страшная. Если она - фейк, то это даже лучше. Хотя записи на страничках в ВК реальных двенадцатилетних харьковчанок про нож и книгу - точно не фейк((((

Если меня оштрафуют за неправильный выбор раздела - пусть штрафуют. Но хоть кто-то из родителей узнает, проверит контакты своих детей, может, это кого-то спасет.

Херня какая-то. Это в Рашке. У нас такого нет.
 
Сама по себе книга ничего пока не значит, это да. Но в сочетании с другими моментами может стать "звоночком", обратив внимание на который можно успеть спасти жизнь.
 
Херня какая-то. Это в Рашке. У нас такого нет.
Еще раз повторяю. Моя знакомая. У подружек ее дочки в статусе "Ношу с собой нож" и эта книга. Сегодня. Харьков.

Сама по себе - да, возможно, книга и правильная. Но само название звучит как руководство к действию.

В этом случае лучше перебдеть, чем недобдеть.
 
охуеньчик тема, теперь много подростков узнают о таких группах
 
Херня какая-то. Это в Рашке. У нас такого нет.
Я читала статью в первоисточнике, на НГ, и тоже предпочтаю думать, что это в Рашке. Или вообще какой-то бред.

Но за последний год в Харькове было несколько таких трагических случаев, девочки 13-14-15 лет прыгали с многоэтажек. Можете погуглить по новостным сайтам.
 
Еще раз повторяю. Моя знакомая. У подружек ее дочки в статусе "Ношу с собой нож" и эта книга. Сегодня. Харьков.

Сама по себе - да, возможно, книга и правильная. Но само название звучит как руководство к действию.

В этом случае лучше перебдеть, чем недобдеть.


Если человек(будь то взрослый или ребёнок), склонен к суициду, то какая-то книга или группа в контакте особо не повлияют на решение покончить с жизнью. Нужно искать первопричины проблемы. Уделяйте своим детям больше внимания и любите их. И все будет ок.
 
Я читала статью в первоисточнике, на НГ, и тоже предпочтаю думать, что это в Рашке. Или вообще какой-то бред.

Но за последний год в Харькове было несколько таких трагических случаев, девочки 13-14-15 лет прыгали с многоэтажек. Можете погуглить по новостным сайтам.
У меня тоже первая мысль была - это не у нас, это там, за поребриком!

Но вчера прочитала, сегодня рассказала знакомой - и тут же нашли эти ножи и эту книгу в статусах подружек ее дочки.
 
я сначала думал тема о китах убийцах
 
Если человек(будь то взрослый или ребёнок), склонен к суициду, то какая-то книга или группа в контакте особо не повлияют на решение покончить с жизнью. Нужно искать первопричины проблемы. Уделяйте своим детям больше внимания и любите их. И все будет ок.
Почитайте статью.
Там сначала подростков завлекали решением всяких задачек, квестов и т.п. И вот очередным заданием становилось задание "выпилиться". Причем очевидцы этих случаев видели, что на крыше, кроме подростка, находился еще кто-то, кто то ли пытался его удержать, то ли наоборот - подталкивал. Эта статья короче той, что я видела вчера, во вчерашней высказывалась мысль, что жертв "вели", т.е. давали им команду, что пора, о том, что команда дана, сообщалось всей группе, и если подросток не решался прыгнуть сам, его сталкивали.

«Вы можете быть очень даже принимающим и все понимающим родителем, но ваш ребенок каждый день получает свою дозу интоксикации от этих интернетовских свалок, — пишет издание. — У него в руках гаджет, в ушах наушники. Он не расскажет теперь о том, что происходит: ему это строго настрого запретили, — это тоже одно из условий для приема на третий уровень интерактивной игры в закрытых группах.

я сначала думал тема о китах убийцах
Киты выбраны в качестве тренда этих сообществ именно из-за того, что они часто самоубиваются, выбрасываясь на берег.
 
девочки 13-14-15 лет прыгали с многоэтажек.

девочки даже в более старшем возрасте умом не отличаются... так шо если взять
статистику за последние лет 200 то разница буден +/- 1 на тысячу.
 
вчера был сюжет.
девочка-подросток, в училище каком то училась, жила в общаге.
я так понял пошла после 9го класса.
семья нормальная, не а-социальная.
родители приезжали несколько раз в неделю, помочь по бытовым вопросам.
утром сказала, что больна, не пошла на учебу.
позвонила маме, спросила какую таблетку выпить.
когда соседка по комнате пришла с занятий - девочка висела в петле.
конфликтов ни с кем не было.
порылись в ее ВК - какие то ссылки на страницы с повешенными, фотки с ними...
 
вчера был сюжет.
девочка-подросток, в училище каком то училась, жила в общаге.
я так понял пошла после 9го класса.
семья нормальная, не а-социальная.
родители приезжали несколько раз в неделю, помочь по бытовым вопросам.
утром сказала, что больна, не пошла на учебу.
позвонила маме, спросила какую таблетку выпить.
когда соседка по комнате пришла с занятий - девочка висела в петле.
конфликтов ни с кем не было.
порылись в ее ВК - какие то ссылки на страницы с повешенными, фотки с ними...

Так может девочка была психически больная.
 
Я вот подумал, так можно давать разные команды, например - сходить за пивом в магаз, когда самому влом
А чем не квэст?
 
Наткнулась вчера на страшную статью

не наткнулась,а подхватила новость !!!!не надо ля-ля!!!!
вчера и сегодня утром многие сми эту новость перемывали !!!

психолог сказал, что надо следить за поведением своих детей,все как обычно...
 
Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц.
 
Назад
Зверху Знизу