• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Латынь в повседневной жизни

Статус: Offline
Реєстрація: 01.03.2008
Повідом.: 493
Латынь в повседневной жизни

"Дежурные" фразы, которые слышим по сто раз на дню, можно освежить, если перевести их на латынь. Собственно, кто-то это уже сделал и пустил по Интернету, а я скопировал это в Главный.
Теперь любой форумчанин может козырнуть знанием древнего языка (если не побоится показаться странным:)

ФРАЗЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ:

Juxta stationem hanc commorare, quaeso. — У остановки остановите, пожалуйста.

Mensa nummaria libera hic adest! — Свободная касса!

Vocatus tuus multum nobis interest. — Ваш звонок очень важен для нас.

Creditum in die petitionis sine pignore sponsioneque damus. — Кредит в день обращения без залога и поручительства.

Voluptates. Vehimur quolibet. — Досуг. Выезд везде.

Aurum, longivocem portabilem pretio magno redimam. — Куплю золото, мобильный. Дорого.

Omnia explicare possum. — Я все могу объяснить.

Horam bonam nychthemeri tibi opto! —  Доброго времени суток.

Da mihi sis bubulae frustum assae, terrapoma in modo Gallico fricta, ac quassum lactatum coagulatum crassum. —  Дайте мне гамбургер, жареную картошку и молочный коктейль.

Quo vadis! — Куда прешь!

Bracae tuae aperiuntur. —  У тебя ширинка расстегнута.

Heus, hic nos omnes in ordine sumus! — Эй, мы тут все в очереди!

А какими латинскими словами/фразами пользуетесь вы? Хотя бы изредка? Хотя бы из серии "Per anus ad astra":)
 
все таки не зря этот язык убили
 
а как будет "ТСе"?
 
пиво ПЕНИСтое.
 
Omnia bestia post coitus tercium

Люпус люпуса за залюпус нон мордет

В статовом посте фразочки забавные, но ряд грамматических ошибок есть. Впрочем я уж и не помню на счет латыни нихуя. Так эпиграфы разбирать чуток, ну и специальную терминологию.
 
"Дежурные" фразы, которые слышим по сто раз на дню, можно освежить, если перевести их на латынь. Собственно, кто-то это уже сделал и пустил по Интернету, а я скопировал это в Главный.
Теперь любой форумчанин может козырнуть знанием древнего языка (если не побоится показаться странным:)

ФРАЗЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ:



А какими латинскими словами/фразами пользуетесь вы? Хотя бы изредка? Хотя бы из серии "Per anus ad astra":)

третья от низу мне понравилась,надо запомнить:D
 
Fortuna non penis in manibus non recipere

Rp.
Vodici 1000ml
Pivi 3000ml
m. ut fiat vomit
 
в универе учила латынь) нравится она мне)
 
Латынь - это хорошо. Проблема только в том, что до определенного уровня доходит знание, а потом сложнее и сложнее... Кто бы помог. Даже думал университетского препода найти...

Может лучше выучить живые - английский, немецкий, французский, испанский, китайский, японский.

Для адаптации в этом мире достаточно (русский уже знаем).

Итого восемь.

Потом учи латынь.:пиво:
 
vox emissa volat; litera scripta manet.
сказанное улетучивается, написанное остается

это надо сделать девизом ХФ... авось кто-нибудь лишний раз поразмыслил бы, прежде чем облегчиться. ;-)
 
Назад
Зверху Знизу