Любовь и ее виды.

Статус: Offline
Реєстрація: 21.08.2008
Повідом.: 931
Любовь и ее виды.

Есть фантазия, что у любви есть разные проявления. Какие проявления любви знаете Вы?
 
Любовь и ее виды.
Есть фантазия, что у любви есть разные проявления. Какие проявления любви знаете Вы?

Любовь! Отличная тема для разговора...
Есть мнение, что все наши действия, по любым направлениям деятельности, есть поиск самого лучшего решения..и это решение называется "любовь", и ищем мы ее всю жизнь...
Самым лучшим символьным изображением любви, на мой взгляд, есть "звезда Эрцгаммы": четыре равных треугольника, пересекающиеся в равной степени, что говорит о четырех направлениях или составляющих любви, в более простой форме это выглядит как "крест" и этот более простой символ был взят христианами в качестве символа своих устремлений...
Теперь о составляющих частях( источниках):
1."Восходящее" направление(личное) - говорит о том, что в любви всегда присутствует личное удовлетворение от совершаемого поступка (или намерения);
2."Нисходящее" направление(общественное) - говорит о том, что для достижения любви необходимо удовлетворение, радость от сделанного для общества( других людей или другого человека);
3.4. "Правая" и "Левая" составляющие , на мой взгляд, символизируют "напряжение" и "расслабление", по аналогии с "берущими" и "отдающими" половинами тела у человека т.е. любовь она одновременно и расслабляет(потеря или жертвование энергии) и напрягает(действия по накоплению энергии), причем все эти процессы приносят удовлетворение...
Получаем такой "алгоритм любви": то действие, которое приносит удовлетворение и вам, и другому человеку, и одновременно способствует гармоничному напряжению и расслаблению( что означает движение)...это действие и вызовет а вас чувство любви...
Конечно , эти все рассуждения рассчитаны для мозга, который сам по себе, своими методами, такое направление не определит никогда...для этого существуют чувства, мы можем, если захотим, почувствовать и чужую радость и свою и приносящее радость движение...
P.S.В православном христианстве, крест имеет перечеркнутую нижнюю составляющую креста, что говорит об отказе от личной радости в любви, т.е. такой более "альтруистический" вариант, что отразилось и на общественном мнении на нашей территории по этому вопросу , что любовь есть скорее радость для других, чем радость для себя...я, лично, с такой позицией не вполне согласен:любовь это радость и для себя , а не только за других...:любов:
 
..и это решение называется "любовь", и ищем мы ее всю жизнь...
у меня есть фантазия, что любовь познать до конца невозможно. Это как ездить в Крым каждый год на одно и то же место и говорить, что вода на пляже одна и та же. Чисто с физической точки зрения так и есть....... А вот с других точек зрения........

P.S.В православном христианстве, крест имеет перечеркнутую нижнюю составляющую креста, что говорит об отказе от личной радости в любви, т.е. такой более "альтруистический" вариант, что отразилось и на общественном мнении на нашей территории по этому вопросу , что любовь есть скорее радость для других, чем радость для себя...я, лично, с такой позицией не вполне согласен:любовь это радость и для себя , а не только за других...
Любовь давать не наполнившись ей самому наверное трудновато будет. :) В этом Вы правы.
 
[
у меня есть фантазия, что любовь познать до конца невозможно.
А как чувства можно познать?...Это или есть или нет...Это состояние, причем очень индивидуальное...оно не познаваемо в принципе...Любовь это флюгер, это компас, но и парус вместе с этим...это вектор только твоего развития, можно идти в любую сторону, но направление, которое будет давать состояние любви - одно( хотя понятно, что для каждой чакры проявляться это будет по своему..)



Любовь давать не наполнившись ей самому наверное трудновато будет. В этом Вы правы.

Вы не совсем поняли мою мысль:"любовь" , в моем понимании, есть сумма трех составляющих -своей радости , радости объекта любви и радости от самого процесса движения или изменения,... а наполниться любовью?...к кому?...к себе, можно, да, я как духовная сущность могу любить свое тело и тем самым лечить его, оживлять, омолаживать, но такая любовь вряд ли подойдет другим, другому человеку нужно другое...и "выпадение" хоть одного из факторов не даст вам полного чувства...это будет уже что-то другое...главное достоинство любви, на мой взгляд, что оно приводит к развитию всех "участников" процесса, причем в сторону , определенную Свыше ....
 
Останнє редагування:
Вы не совсем поняли мою мысль:"любовь" , в моем понимании, есть сумма трех составляющих -своей радости , радости объекта любви и радости от самого процесса движения или изменения,... а наполниться любовью?...к кому?...к себе, можно, да, я как духовная сущность могу любить свое тело и тем самым лечить его, оживлять, омолаживать, но такая любовь вряд ли подойдет другим, другому человеку нужно другое...и "выпадение" хоть одного из факторов не даст вам полного чувства...это будет уже что-то другое...главное достоинство любви, на мой взгляд, что оно приводит к развитию всех "участников" процесса, причем в сторону , определенную Свыше ....
Вашу мысль я понял. :)
А вот Вы мою пока нет. :)
Я о том, что очень не многие могут любить себя. Большинство из-за того, что не понимают для чего это нужно (это я щас о Вас тоже). Остальные обычно говорят: А нас этому не учили:). Обычно нас с детства учили любить "объект", а это не совсем гармоничный путь. Это как делать что-то без цели (если не знаешь куда идти, то никуда и не придешь). И наоборот - научился любить себя - научился любить других. По-другому - в теории наверное можно..... но вряд-ли...
 
Спасибо, я подумаю...если об этом вообще можно думать...но чувства говорят, что Вы правы...



Я о том, что очень не многие могут любить себя. Большинство из-за того, что не понимают для чего это нужно (это я щас о Вас тоже). Остальные обычно говорят: А нас этому не учили. Обычно нас с детства учили любить "объект", а это не совсем гармоничный путь. Это как делать что-то без цели (если не знаешь куда идти, то никуда и не придешь). И наоборот - научился любить себя - научился любить других. По-другому - в теории наверное можно..... но вряд-ли...

Само выражение "любить себя", как-то не очень соответствует смыслу происходящего, на мой взгляд, более соответствующим было бы "любовь в себе рождается или возникает..."
Теперь по сути Вашего высказывания: да, я согласен, Вы правы, действительно в нашем обществе "принято" искать любовь "во вне " и как я уже говорил, думаю, что это наследие "православия"...но по сути, любовь это состояние гармонии и человек может его почувствовать и запомнить , как "во вне" так и " внутри", так что чисто теоретически к состоянию любви можно придти двумя путями...Но это теоретически...А на практике найти любовь сейчас "во вне" очень не просто, а вот через внутреннее состояние - этот путь открыт всегда и для всех...
Но методика, кстати, та же самая : уравновешивание потоков "надо"-"хочу" и "напряжение" - "расслабление"...
С точки зрения сделанных Вами замечаний, символическое изображение любви больше соответствует "кельтскому кресту", где пространство делится окружностью на внутреннюю и внешнюю области...
 
Останнє редагування:
Я бы сказал "любить себя" - это принимать себя таким какой ты есть. С твоими достоинствами, а особенно недостатками. Принимать все свои эмоции и чувства, но проверять свои желания.
Любить себя - очень тонкое понятие. Тут не нужно свалиться в тупой эгоизм.
Гармония на мой взгляд - это когда все доверяют всем (ум, тело, душа). И каждая часть себя не обсуждает/осуждает принятых решений двумя другими частями тебя даже в случае ошибки.
 
Гармония на мой взгляд - это когда все доверяют всем (ум, тело, душа). И каждая часть себя не обсуждает/осуждает принятых решений двумя другими частями тебя даже в случае ошибки.

В этом же и весь вопрос...не надо искать "доверия" и " не осуждения", а состояния, когда все "участники" будут одновременно и равноправно "влиять" на поступки человека, именно это состояние и дает возможность сделать самый правильный выбор, среди множества других вариантов...
 
В этом же и весь вопрос...не надо искать "доверия" и " не осуждения", а состояния, когда все "участники" будут одновременно и равноправно "влиять" на поступки человека, именно это состояние и дает возможность сделать самый правильный выбор, среди множества других вариантов...

У Вас есть конкретный рецепт/техника?
 
У Вас есть конкретный рецепт/техника?

Я же уже предложил...перед принятием решения Вы должны "уравновесить" внутри себя "значимость" "доводов" разума(Отца) и тела(Сына), а так же расслабления и напряжения( с этими проще:расслабление и напряжение присутствуют в вас одновременно, это спокойное, неторопливое движение, приносящее удовольствие).
Самое сложное в паритете "отец-сын", нужно искать решение, когда когда оба скажут "Да!", а для этого вам необходимо "слушать" обоих..."Сын" говорит "хочу так..", а "Отец " говорит "правильно вот так..." и чтобы получать информацию и энергию из обоих каналов сразу, нужно перейти в состояние чувствования(поставьте себе такую установку - "я чувствую", без этого этапа ничего дальше не получиться), Вы должны начать "чувствовать " окружающий мир, если получилось, то Вы вошли в состояние Души, Вы воспринимаете все в окружающей действительности как различные состояния, одни более радостные, другие менее и очень быстро определитесь с самым лучшим для себя направлением, это и будет выбор: "по-сердцу", "по зову Души", " по совести", "по-любви"...
Если получилось, то я Вас поздравляю, в йогическом движении Души по татвам , Вы достигли уровня "Человек", а это звучит гордо! :клас:



Здесь, конечно , надо было сказать сразу, что это состояние "равнозначности" будет длиться очень не долго, Ваш мозг не умеет, еще пока , поддерживать внимание сразу на двух потоках, так что , как только осознанное внимание ослабеет, Вы опять "переключитесь" на "старый" режим восприятия: то будете чувствовать , что "надо" или что "хочу", а не оба вместе...Но эта проблема полностью зависит от вашей настойчивости, чем чаще Вы будете практиковаться, тем лучше будут результаты, тем дольше Вы будете находиться в гармоничном состоянии...
И еще...Вы должны понимать , что в процессе этой гармонизации, Вы выравниваете не просто какие-то эфемерные потоки - Вы выравниваете работу обоих полушарий мозга и ваше восприятие мира становится целостным и сбалансированным ...и только после достижения этого состояния человек сможет осознанно получать информацию из своей Души, а там можно узнать все, чего не хватает, что бы жить счастливо: и настоящая любовь, и настоящая дружба, и настоящее призвание, и "свое" место в жизни...
 
Останнє редагування:
Слава д, мне непонятно почему нужно слушать решения "доводов" разума(Отца) и тела(Сына). А где же здесь душа?
Я про принятие решений могу целую лекцию рассказать. Если коротко, то все решения уже приняты (мы только можем принимать те или иные из них): и только в состоянии целостности можно ощутить какое из них более благоприятное. Но в целом все решения имеют благоприятный исход. Главное - это в случае так называемой "ошибки" потом не осуждать себя (опять вопрос кого себя?) за принятое решение. Очень интересная на мой взгляд техника показана в фильме: "Всегда говори да!" с Джимом Керри.

Поцелуй — прикосновение губами к кому-либо или чему-либо для выражения любви или в знак почтения. Один из способов выражения человеческих эмоций. В зависимости от контекста и деталей исполнения может выражать широкий спектр чувств.
вот так и любовь - не вербализируется.

Я например предположил, что "принятие" - есть одно из появлений любви. Что-то свое добавите? Я именно с этой целью создавал тему. Хотелось обсудить насколько можно больше ее проявлений. Я понимаю, что все это будет как в притче, когда слепцам дали слона... Однако чем больше частей слона мы будем знать - тем лучше будем понимать какой же он есть этот слон;)
 
Слава д, мне непонятно почему нужно слушать решения "доводов" разума(Отца) и тела(Сына). А где же здесь душа?

Вы душу не услышите, пока слушаете или разум или тело...их голоса более "грубые", причем каждый из них пытается "доказать" свою важность и "приоритетность"...и пока Вы слушаете их по одиночке, то до души вам не добраться никогда, осознанно конечно, а так, "за кадром", Вы слышите ее, но чаще всего в виде неудовлетворенности от жизни , и от принимаемых решений...
Я Вам предлагаю способ - уравняйте разум и тело, "скажите" им:"Ребята! Вы для меня оба важны в равной степени, я буду слушать вас обоих сразу...", и что бы это сделать , Вам придется "взобраться на большую высоту", где бы Вы слышали их обоих сразу, вот эта "высота" и есть уровень Души, когда Вы на этом уровне "прочно" освоитесь, то почувствуете, что информация идет не только от разума и тела, а появляется еще и третий "источник", который тоже чего-то будет хотеть...и с этого момента душа будет задавать направление, а разум и тело, вместе, показывать, как до этого можно добраться....

Я про принятие решений могу целую лекцию рассказать. Если коротко, то все решения уже приняты (мы только можем принимать те или иные из них): и только в состоянии целостности можно ощутить какое из них более благоприятное. Но в целом все решения имеют благоприятный исход. Главное - это в случае так называемой "ошибки" потом не осуждать себя (опять вопрос кого себя?) за принятое решение. Очень интересная на мой взгляд техника показана в фильме: "Всегда говори да!" с Джимом Керри.

Давно смотрел этот фильм, но результат не оказался столь уж удачным: герой фильма поссорился с девушкой, попал в аварию, оказался в полиции...
Душа у каждого индивидуальна, как и индивидуален ее путь...поэтому душа не может на все говорить "да", где-то придется сказать "нет" или "мне безразлично"...

Я например предположил, что "принятие" - есть одно из появлений любви. Что-то свое добавите? Я именно с этой целью создавал тему. Хотелось обсудить насколько можно больше ее проявлений. Я понимаю, что все это будет как в притче, когда слепцам дали слона... Однако чем больше частей слона мы будем знать - тем лучше будем понимать какой же он есть этот слон

"Принятие", на мой взгляд, есть факт уважения чужого мнения, факт поворота от ненависти в сторону любви, хотя это совсем не означает "соглашение с другой позицией"...мы просто принимаем: у меня свое мнение, а у другого человека свое...мы разные, значит и мнения могут быть разные...
Что-то свое добавите?
Я очень Вам благодарен за мысль, что прежде чем искать любовь во вне себя, ее надо найти в себе...иначе любовь будет как какие-то мгновения, а потом куда она делась?, почему ушла?...сначала надо разобраться в себе, самому стать источником, а не искать ее где-то всю жизнь...
А проявлений у любви очень много...каждая чакра, каждый лепесток приводят к различным ее проявлениям...и любовь есть проявление более высокого смысла, а мы ее можем распознать или нет...а условием для "узнавания" я считаю:
-признание факта взаимного равенства;
-свобода в волеизъявлении.
А как в каждой конкретной ситуации будет выглядеть любовь , это у каждого по-своему...
 
Давно смотрел этот фильм, но результат не оказался столь уж удачным: герой фильма поссорился с девушкой, попал в аварию, оказался в полиции...
Душа у каждого индивидуальна, как и индивидуален ее путь...поэтому душа не может на все говорить "да", где-то придется сказать "нет" или "мне безразлично"...
Похоже Вы этот фильм до конца так и не досмотрели. Там после того как "герой фильма поссорился с девушкой, попал в аварию, оказался в полиции..." идет объяснение всего смысла фильма и также оъясняется вот это: ".поэтому душа не может на все говорить "да", где-то придется сказать "нет" или "мне безразлично". :)

Я очень Вам благодарен за мысль, что прежде чем искать любовь во вне себя, ее надо найти в себе...иначе любовь будет как какие-то мгновения, а потом куда она делась?, почему ушла?...сначала надо разобраться в себе, самому стать источником, а не искать ее где-то всю жизнь...
А проявлений у любви очень много...каждая чакра, каждый лепесток приводят к различным ее проявлениям...и любовь есть проявление более высокого смысла, а мы ее можем распознать или нет...а условием для "узнавания" я считаю:
-признание факта взаимного равенства;
-свобода в волеизъявлении.
А как в каждой конкретной ситуации будет выглядеть любовь , это у каждого по-своему...
Очень часто мы ищем признания в других людях, однако проходит совсем немного времени чтобы ситуация опять стала на круги своя. Затем мы еще больше стараемся найти признания в других людях - результат тот же (недолговечный). Потом мы выпрыгиваем из штанов для того чтобы опять почувствовать признание других людей...... Вобщем в такой схеме мы должны понять: это мы хотим признания от себя самого. Именно это даст нам полный покой на долгое время. Вместо признания можно подставлять другие слова.
 
сейчас в разной литературе по саморазвитию пишут о любви к себе...А что это такое и с чем его "едят"? Возможно ли быть всегда довольным собой? Я думаю это динамическое понятие и заключается оно в том, что в какой-то определенный отрезок времени мы довольный собой, в какой-то не очень..и так оно и чередуется...а стремимся мы как всегда к лучшему, в нашем понимании, на тот момент, когда мы предпринимаем какое-то решение
 
сейчас в разной литературе по саморазвитию пишут о любви к себе...А что это такое и с чем его "едят"? Возможно ли быть всегда довольным собой? Я думаю это динамическое понятие и заключается оно в том, что в какой-то определенный отрезок времени мы довольный собой, в какой-то не очень..и так оно и чередуется...а стремимся мы как всегда к лучшему, в нашем понимании, на тот момент, когда мы предпринимаем какое-то решение

Любовь - безусловна.
Удовольствие - всегда обусловлено.

Это совершенно разные качества. И проявления совершенно разных чакр.

Любить себя - это в первую очередь безусловно принимать себя.
Когда тебя не могут задет любые сравнения. Тоесть ты вообще не проводиш сравнения под воздействием внешних влияний.
Ни завышая ни занижая себя.
Вот такая как ты есть - ты принимаеш себя. Принимаеш с той позиции что все это ты сама "заработала" и с этой позиции есть куда развиваться.
Не виня себя, не прессуя и не выставляя на превосходство.
 
Похоже Вы этот фильм до конца так и не досмотрели. Там после того как "герой фильма поссорился с девушкой, попал в аварию, оказался в полиции..." идет объяснение всего смысла фильма и также оъясняется вот это: ".поэтому душа не может на все говорить "да", где-то придется сказать "нет" или "мне безразлично".

Ну, правильно, и я о том, что как "интересная техника" этот способ ни к чему не приведет и "правильного" направления не покажет...

Очень часто мы ищем признания в других людях, однако проходит совсем немного времени чтобы ситуация опять стала на круги своя. Затем мы еще больше стараемся найти признания в других людях - результат тот же (недолговечный). Потом мы выпрыгиваем из штанов для того чтобы опять почувствовать признание других людей...... Вобщем в такой схеме мы должны понять: это мы хотим признания от себя самого. Именно это даст нам полный покой на долгое время. Вместо признания можно подставлять другие слова.

Очень интересно Вы думаете, я не всегда поспеваю за Вашим ходом мыслей, одно я понял весьма определенно - Вам моя благодарность за хорошую идею не нужна! отлично, забираю ее назад ;):D
 
Вот такая как ты есть - ты принимаеш себя. Принимаеш с той позиции что все это ты сама "заработала" и с этой позиции есть куда развиваться.
Не виня себя, не прессуя и не выставляя на превосходство.
было бы не плохо подсказать техники, методики-упражения...Ведь если человек четверть века жил с определенными убеждениями, то измениться за раз не получиться..нужна работа над собой. Я согласна с Вами. Но мне все же хотелось бы подсказок или советов, как нужно работать над собой, чтобы улучшить свою жизнь. Я как -то решила выделить время сесть и подумать, а почему люди обращаются сразу к магам-гадалкам...И пришла к выводу, это поиск волшебной кнопки. Хорошо если человек, который практикует целительство, подсказывает человеку, что у него в убеждениях не так, что привело к болезням и страданиям, чтобы человек понял и начал работать над собой, дабы не возвращаться больше к тому, от чего хочет избавиться



Приведу несколько цитат из статьи по НЛП
"Основные потребности человека"
1. Физиологические потребности (сон, еда, питье, отдых, здоровье, секс).
3. Потребность в признании и уважении.

4. Потребность в единомышленниках. Потребность в принадлежности к какому-то обществу.

5. Потребность в самореализации."
дальше идет разъяснение - насколько человек удовлетворен в этом, настолько он себя и любит
 
Останнє редагування:
было бы не плохо подсказать техники, методики-упражения...Ведь если человек четверть века жил с определенными убеждениями, то измениться за раз не получиться..

Есть два пути и оба они ведут к развитию.
Можно ничего не делать - всеравно жизнь так простроена что человек развивая что-то одно - на этапе довольно хорошего овладения этим, начнет перехлестывать и он насовершает много ошибок в более тонких аспектах. Это вызовет "реакцию" - и пойдут проблемы "на личном опыте" что и приведет к усвоению полученного материала. :)

А есть путь осознаности. Когда всеравно человек насовершает эти ошибки - потому что не имея опыта он всеравно поведется на соблазны.
Но при этом он будет знать моменты и этапы выхода.
 
" Любовь к себе – это безусловное чувство приятия себя, со всеми своими особенностями. Это осознание своей уникальности, неповторимости и непохожести на других.
2. Любовь к себе означает, что ты никогда не сравниваешь себя с другими.
3. Человек, который любит себя, знает, что у него нет недостатков, зато есть особенности, которые составляют важную часть его личности.
4. Тот, кто испытывает любовь к себе, не стремится запугать себя и вообще редко испытывает чувство страха и тревоги.
5. Человек, который любит себя, не мучает себя чувством вины. Чувство вины – единственное абсолютно бесполезное чувство, которое скорее вредит человеку, чем помогает. Дело в том, что какие бы плохие поступки мы ни совершали, согласно модели НЛП,

человек всегда действует, руководствуясь лучшими побуждениями. В любой ситуации любой человек старается поступить так, как лучше.
Замени чувство вины осознанием! Вместо того чтобы наказывать себя, научись анализировать ситуацию и делать выводы на будущее. Это будет куда полезнее, чем масса набитых шишек и ежедневные упреки.
Многие боятся любить себя. Им кажется: стоит полюбить себя таким, как есть, и они совершенно расслабятся, перестанут работать над собой, станут ленивыми, эгоистичными нарциссами, которые только и делают, что занимаются самолюбованием, вместо того чтобы как-то бороться с собственными недостатками и развиваться. Но это величайшее заблуждение! Во-первых, любовь к себе не имеет ничего общего с самолюбованием. Во-вторых, она позволяет человеку совершенствоваться, развиваться, достигать небывалых высот, причем в рекордно короткие сроки. А вот самоедство только тормозит естественный процесс развития."
 
Назад
Зверху Знизу