Маленький, да удаленький! (ФП)

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2007
Повідом.: 23284
Маленький, да удаленький! (ФП)

Для любителей маленьких но производительных ПК предлагаю свою историю.
Все началось с желания убрать громоздкий гроб стоящий под столом и заменить его более компактным коробком который умещался на столе не занимая много пространства. Конечно хотелось сделать это не в ущерб производительности, а наоборот уменьшить занимаемый размер и увеличить производительность. Но и немаловажно конечно все это при минимуме шума.

Процессор

Слава богам мои желания услышала компания intel и выпустила на рынок производительные и холодные процессоры Core Gen 3.

За основу был взять i5-3570K но после долгих раздумий было принято решение взять флагманскую модель i7-3770K, т.к. тепловыделение у них одинаковое а производительность у i7 выше.

107019_0.jpg


Процессоры AMD не рассматривались ввиду ихнего пристрастия к тепловыделению. Хотя и есть модели c TDP 95W но они не шустрее того что стояло раньше в большом железном гробу под столом. А задача стоит увеличить производительность системы и уменьшить энергопотребление чтобы все это уместить в компактный корпус.

Материнская плата

Материнскую плату искать долго не пришлось. ASUS Maximus V Gene сразу подошла по вкусу.

asus_maximus_v_gene_01.jpg


На материнские платы серии ROG никогда не было нареканий. Отличный набор всевозможных интерфейсов и их удобное расположение, шикарный дизайн и неплохое качество изготовление всегда было визитной карточной этой серии. Но в данном случает очень порадовало наличие на плате интерфейсов mPCIe и mSATA. Это позволяет установить WiFi адаптер внутрь корпуса не занимая много места.

maximus-v-gene-mpcie-1.jpg


на заглушке даже есть места для установки 2-х разъемов для WiFi антенн.

Память

С выбором памяти все было очень просто. Необходимо было наличие XMP профилей и работа на частоте 1600Mhz. Т.к. долгое время использую память производства Kingston решил не нарушать традиции и взять набор KHX1600C9D3K4/16GX. 4 модуля по 4 Гб со стильными радиаторами за умеренную цену.

8dddbe0c-5232-11e1-b3c2-0007e90ac879_b.jpg


Корпус

С корпусами конечно очень тяжко. Было пересмотрено множество моделей десятка производителей. Единственное что подходило под мою задачу это корпуса производства Lian Li. Причем только 2 модели, в остальных моделях либо нету места под массивную видеокарту либо его вентиляция оставляет желать лучшего.
Первый претендент
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Достаточно неплохая вентиляция но смущало расположение блока питания.
Второй претендент
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Интересная конструкция с неплохой вентиляцией. Но тут есть и свой минус, высота процессорного кулера ограничена 120mm, а длинна видеокарты ограничена 280mm.

Оба корпуса изготовлены из алюминия, каждая деталь хорошо подогнана друг к другу. Да и внешне оба смотрятся очень симпатично. Был выбран претендент номер 2.

399120.jpg


Процесс и особенности сборки будут ниже.

Видеокарта

Выбор видеокарты тоже занятие не из легких. Габариты корпуса и желание поиграть отсеивали сразу 99% моделей различных производителей. Видеокарта должна быть производительной, холодной. Длинна не должна была превышать 280мм а система охлаждения должна выкидывать воздух не в корпус а наружу. А после покупки корпуса оказалось что разъемы питания должны бить не в конце видеокарты а в 170mm от начала или с торца платы. Иначе нужно дорабатывать корпус напильником (позже покажу на фотографиях). Единственное что подходило под все эти критерии референсные карты nvidia модели GTX 670 и GTX 660.
Наличие 256-битной шины памяти склонило в сторону GTX 670, а именно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


zt-60301-10p_image2.jpg


CPU Cooler

Хоть боксовые кулера intel и не сильно шумные но не настолько как хотелось. Выбор был из нескольких моделей низкопрофильного исполнения:
CoolerMaster GeminII M4
Noctua NH-L12
Scythe Kozuti
Scythe Big Shuriken 2 Rev.B

CoolerMaster GeminII M4 - слабая производительность, так что стразу отпал. Noctua NH-L12 - сильно дорого для холодного проца. Scythe Kozuti - очень шумный, не лучше боксового. Scythe Big Shuriken 2 Rev.B - золотая середина для замены боксового кулера.

Big-Shuriken-2-Rev_B-Top-View-Fan_01.jpg



продолжение следует...
 
Останнє редагування:
Уже обсуждали, ниша в стене решает ;)
 
Да ладно,а ты уговори... мол я вам камп в квартиру,вам и тепло и красиво
 
Ты выбираешь, что нравится и что производительно? Или рамки бюджета есть какие-то на отдельные комплектующие?
 
Ты выбираешь, что нравится и что производительно? Или рамки бюджета есть какие-то на отдельные комплектующие?

скажем так, хочется и рыбку съесть :D вообщем до 800-900 у.е. бюджет терпит.
 
Корпус - зачёт, Мамашка - хз, бомба, но я бы подешевле взял. Низкотемпературный проц я бы не брал - не стоит овчинка выделки, имхо... ШО ещё? да вроде фсьо:) Када планируется мочить капиталистов в ТФ на новом железе?:ги:
зы: с целью экономии средств и исключения перегрева, мамашка просто прикручивается к стене.:D
 

пересмотрел пару десятков корпусов, этот самый толковый. толково вентиляция сделана.

Мамашка - хз, бомба, но я бы подешевле взял.

очень понравилось в мамке наличие mPCIe, воткнуть туда вафлю и будет счастье.

Низкотемпературный проц я бы не брал - не стоит овчинка выделки, имхо...

если реально как пишут 77W у i5-3570 то наверно таки да, 12W разницы с i5-3570S погоды в корпусе не сделают а + несколько процентов к производительности будет несомненно плюсом.

Када планируется мочить капиталистов в ТФ на новом железе?:ги:

да вот наверное со следующей недели начну скуповываться :пиво:
 
очень понравилось в мамке наличие mPCIe, воткнуть туда вафлю и будет счастье.
Вафлю?:eek: Данунах, тя ж на половине серваков забанят по пингу. ПРовод, и только провод.:) Вафля для богатых и ленивых. -80% производительности.
 
Вафлю?:eek: Данунах, тя ж на половине серваков забанят по пингу. ПРовод, и только провод.:) Вафля для богатых и ленивых. -80% производительности.

эээ я с ноута последние 2 месяца бегал, пинг 40-80 стабильно.

шо это ? надо же знать под что комп собирают :D

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Торрентами разницу посмотри, или любым другим п2п, у мну выше 4мб\сек поднять не получалось.

шо это ? надо же знать под что комп собирают :D

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Присоединяйся! :пиво:Хош немцев мочишь, хош американцев.:)
 
Торрентами разницу посмотри, или любым другим п2п, у мну выше 4мб\сек поднять не получалось.

у меня инет 25Mbit :( а вафля N-ка, поэтому что на компе что на ноуте торрент качает со скоростью 2.5-2.6 метра, т.е. на максимум.

кстати вот пинг точки по вафле
pingo.png


до покупки ноута был худшего мнения про вафлю, по результатам плотного использования на протяжении 3-х месяцев очень доволен, на глаз вообще не отличается провод от вафли.

P.S. Кстати судя по этим
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
только в 3570K видеоядро HD4000 в остальных HD2500. Стоит брать 3570К или лучше подождать без индекса? я так понял они вот вот должны на прилавках магазинов появиться.
 
400 баксов за корпус с мамкой, не многовато?

Корпус вне конкуренции.
 
400 баксов за корпус с мамкой, не многовато?

Корпус вне конкуренции.

по поводу мамок вообще хз. из того что понравилось, а именно:
ASRock Fatal1ty Z77 Professional-M
GigaByte G1.Sniper M3
Asus Maximus V Gene

асус доставляет больше всего, да и по ценам они +- рядом. те что подешевле уже в душу не западают.

из корпусов в который можно поставить нормальное видео имхо lian li самые адекватные. так что сэкономить на корпусе очень сложно, очень мало толковых.
 
у меня инет 25Mbit :( а вафля N-ка, поэтому что на компе что на ноуте торрент качает со скоростью 2.5-2.6 метра, т.е. на максимум.

кстати вот пинг точки по вафле
pingo.png


до покупки ноута был худшего мнения про вафлю, по результатам плотного использования на протяжении 3-х месяцев очень доволен, на глаз вообще не отличается провод от вафли.
ну да, при внешнем 25 отличий не заметно, но стремится нужно к этому:
Обмен пакетами с 192.168.1.1 по с 65000 байтами данных:
Ответ от 192.168.1.1: число байт=65000 время=2мс TTL=64
Ответ от 192.168.1.1: число байт=65000 время=2мс TTL=64
Ответ от 192.168.1.1: число байт=65000 время=2мс TTL=64
Ответ от 192.168.1.1: число байт=65000 время=2мс TTL=64 :)

P.S. Кстати судя по этим
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
только в 3570K видеоядро HD4000 в остальных HD2500. Стоит брать 3570К или лучше подождать без индекса? я так понял они вот вот должны на прилавках магазинов появиться.
по поводу ядра я бы не заморачивался. :)
 
и так. продолжаю собирать маленький компьютер.

в наличие:
i7 3770K
Asus Maximus V Gene
Lian Li PC-V352B думал 354 но т.к. БП перекрывает пол мамки решил взять 352
память KHX1600C9D3K4/16GX

нужна видуха - думаю что-то типа 670 или 660 жирафа. т.к. в корпусе всего 280мм свободного места. и нужен очень тихий блок питания, даже очень тихий. примерно на 600-650 Ватт.
 
Назад
Зверху Знизу