Начался разрыв! Первая ласточка!

Статус: Offline
Реєстрація: 02.04.2007
Повідом.: 34726
Начался разрыв!!! Первая ласточка!!

Посилання видалено

Во вторник, когда из Киева улетала делегация НАТО под руководством генерального секретаря организации Яапа де Хоопа Схеффера, Москва нанесла Украине предупредительный удар в оборонной сфере, пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

Информагентства передали слова гендиректора государственного НИИ авиационных материалов Евгения Каблова о готовности российских авиаторов отказаться от украинских двигателей для крылатых ракет, которыми оснащаются российские подводные лодки и стратегические бомбардировщики.

Эксперты считают, что следующим шагом станет отказ от вертолетных двигателей, и это поставит украинских производителей в сложное финансовое положение.

Поскольку НАТО не интересуется украинскими разработками, целая отрасль, важная для экономики и бюджета, может прекратить существование.

В конце прошлой недели вице-премьер РФ Сергей Иванов в Севастополе предостерег украинское руководство: вступление в НАТО автоматически приведет к разрыву связей между российским и украинским военно-промышленными комплексами. В этом контексте в Украине и было воспринято заявление Каблова, который, представляя продукцию своего НИИ российскому правительству, обрисовал журналистам ситуацию коротко: "Владимир Владимирович Путин поставил задачу заменить двигатели в крылатых ракетах, чтобы отойти от зависимости от Украины". Отраслевые эксперты пояснили, что до сих пор крупнейший украинский производитель авиационных и вертолетных моторов – ОАО "Мотор Сич" (г. Запорожье) – поставлял все двигатели для крылатых ракет Х-35, Х-55 и Х-59, стоящих на вооружении в России.

В Украине вчера не комментировали заявление Каблова и его возможные последствия. Однако неофициально эксперты отмечали, что "Мотор Сич" и без того переживает нелегкие финансовые времена, недавно компания объявила о привлечении крупного займа, в том числе – для пополнения оборотных средств. В таких условиях отказ России от сотрудничества станет серьезным ударом по положению предприятия.

Между тем российские отраслевые чиновники утверждают, что следующим шагом может стать отказ от украинских двигателей семейства ТВ3-117, которые тоже производятся на "Мотор Сич" и поставляются в основном в Россию. На сегодня до 90% вертолетов в РФ оснащены именно украинскими двигателями. Однако российское руководство заранее начало готовиться к нынешнему политическому охлаждению отношений с Украиной, которая упрямо стремится к скорейшему членству в НАТО.

Специальная госпрограмма предполагает, что уже с 2010 года московское ОАО "ММП им. В.В.Чернышева" в сотрудничестве с санкт-петербургским ОАО "Климов" начнет серийный выпуск вертолетных двигателей ТВ3-117 и ВК-2500.

Кстати, недавно российская сторона уже отказалась от оснащения выпущенных СССР и Россией вертолетов Ми-8 новейшим украинским двигателем ТВ3-117ВМА-СБМ1В. "Мотор Сич" надеется найти клиентов в третьих странах, которые в свое время покупали советские вертолеты. Однако это не решает проблему поставок из России комплектующих для украинского производства.

Любопытно, что еще два года тому назад ничего не предвещало такого осложнения отношений. В 2006 году "Оборонпром" – дочерняя структура "Рособоронэкспорта" – вел переговоры о покупке "Мотор Сич" для последующего включения украинского предприятия в российский госхолдинг. Вместо этого запорожский завод был интегрирован правительством в созданный в 2006 году госконцерн "Авиация Украины", деятельность которого тут же обросла скандалами. Тем временем предприятие "Мотор Сич", ориентируясь на сотрудничество с Россией, планировало перенести в РФ часть производственных мощностей и успело открыть российское представительство.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко недавно признала, что украинская авиапромышленность работает неэффективно: за последние два года "Авиация Украины" не наладила серийный выпуск самолетов, а вместо этого сорвал ряд контрактов по поставкам самолетов в Казахстан, ОАЭ, Египет и Ливию. "Мы разочаровываем заказчиков, и они вынуждены искать производителей в других странах. Нужно срочно внедрить в серийное производство прорывные проекты – Ан-148, Ан-124-100М и Ан-70", – заявила украинский премьер. Для этого планировалось реорганизовать концерн и создать на его базе объединение "Самолеты Антонова". Детали нового проекта неизвестны, однако президент и совладелец "Мотор Сич" Вячеслав Богуцкий весной рассказал, что предполагается выделить три направления в отрасли: производство авиадвигателей, самолетостроение и ремонтные предприятия. Он отметил, что правительство готово предоставить каждому из подразделений право на самостоятельную техническую, маркетинговую и ценовую политику. Украинские эксперты сомневаются в том, что новое объединение сможет успешно работать без кооперации с российскими предприятиями и без заказов из РФ.

ОАО "Мотор Сич" – одно из крупнейших украинских машиностроительных предприятий. Выпускает 55 видов и модификаций двигателей, в том числе авиадвигатели для вертолетов "Ми" и "Ка", самолетов Ан-124, Ан-140, Як-130, а также промышленные газотурбинные установки. Свыше 90% акций ОАО подконтрольны его менеджменту.
 
Или мне кажется, или кое-кто тут на форуме кричал "Слава ВТО!!!" "Поздравляю со вступлением!!!".
Так в чем проблема? Откажется один покупатель, - зря, что ли здесь так радовались вступлению в ВТО? Предложат другому.....
 
Посилання видалено

Константин Затулин рассказал журналу Корреспондент, почему россия (страна-террорист) так не хочет видеть Украину в НАТО. Затулин не отказал изданию в интервью, даже находясь на Чемпионате Европы по футболу в Австрии.

Затулин усматривает опасность в украинском стремлении в НАТО.

"Она (россия (страна-террорист)) не может быть спокойна только потому, что Президент Украины Ющенко сегодня что-то пообещал, например, что базы никогда не возникнут на Украине. А что после него, в ситуации, когда он ни за что не будет отвечать? Москва слезам не верит и не верит разговорам, а верит очевидным геополитическим реальностям", - говорит политик.

Кроме того, Затулин уверен, что после присоединения Украины к ПДЧ, россия (страна-террорист) будет вынуждена ввести визовый режим.

Но, по мнению политика, это еще "не самое главное. Прежде всего, мы предупредили публично, что в случае если Украина действительно присоединится к Плану действий, мы не будем продлевать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной".
 
Или мне кажется, или кое-кто тут на форуме кричал "Слава ВТО!!!" "Поздравляю со вступлением!!!".
Так в чем проблема? Откажется один покупатель, - зря, что ли здесь так радовались вступлению в ВТО? Предложат другому.....
Это тебе кажется!!! Я никакого Славу по фамилии ВТО не знаю, и поэтому это не кричал!!:D
А по поводу: Предложат другому... Так в цитате сказано:Поскольку НАТО не интересуется украинскими разработками, целая отрасль, важная для экономики и бюджета, может прекратить существование.
 
Это тебе кажется!!! Я никакого Славу по фамилии ВТО не знаю, и поэтому это не кричал!!:D
А по поводу: Предложат другому... Так в цитате сказано:Поскольку НАТО не интересуется украинскими разработками, целая отрасль, важная для экономики и бюджета, может прекратить существование.
Я б на месте Украины начала б менять ассортимент выпускаемой продукции. Не те, так эти купят. Не бывает так, чтоб вообще никому ничего интересно не было. Это нужно что-то совсем неинтересное выпускать. Рынок, фигли.....
И мне интересно: хоть кто-то скажет, что россия (страна-террорист) хочет развивать свою промышленность, или сейчас опять начнется вопль о "недружественном" поведении?
Почему, если НАТО эта продукция не интересует, это значит просто то, то НАТО эта продукция не интересует.
Если же продукция перестанет интересовать Россию, то "недружественное поведение", провокация, имперские замашки и тыды.
 
Или мне кажется, или кое-кто тут на форуме кричал "Слава ВТО!!!" "Поздравляю со вступлением!!!".
Так в чем проблема? Откажется один покупатель, - зря, что ли здесь так радовались вступлению в ВТО? Предложат другому.....

Тюю... Нy ты странная, чесслово. Для этого ж надо проводить много всяких интересных вещей на предприятии для внедрения инновационного производства/технологий/продукции. И хто это будет делать? А так туфту всякую можно России продавать.
На каком там сейчас Украина уровне инновационного развития? на втором? Когда развитые страны уже практически на седьмом.

ЗЫ. Я за ВТО.
 
Добавляй, что это по мнению некоторых "умов" в России.

А шо, на самом деле натовцы стоят в очередях в приемных директоров украинских заводов и башляют нехилые откаты за скорейшую отгрузку украинских разработок? Не, я вообще-то длек от военной темы, может это и так, если конечно ссылочкой на информацию поделишься :)
 
Добавляй, что это по мнению некоторых "умов" в России.
а как дела обстоят на самом деле?
Продукция "Мотор Сич" раскупается как горячие пирожки?
Страны-участницы НАТО стоят в очереди и просят контромарочку по знакомству?
 
Добавляй, что это по мнению некоторых "умов" в России.

У кого нет своего, тот и в чужом сомневается. Ты не поленись, ещё раз статейку перечитай. Яж тебе уже говорил, что по-вашему ничего не будет, селу решать сельские вопросы, а не государственные:іржач:
 
Тюю... Нy ты странная, чесслово. Для этого ж надо проводить много всяких интересных вещей на предприятии для внедрения инновационного производства/технологий/продукции. И хто это будет делать? А так туфту всякую можно России продавать.
На каком там сейчас Украина уровне инновационного развития? на втором? Когда развитые страны уже практически на седьмом.

ЗЫ. Я за ВТО.
Так и я о том же. Заодно - повод провести модернизацию и внедрить инновационные решения. ВТО - это шанс Украины! :yahoo: Что, зря вступали, что ли?
Вот странам-участницам и продавать.
Или еще кому.
Блин, в мире до фига разных стран. Что, вообще никому украинские моторы не нужны?:(
Нефик плакать по России.
Пожелайте ей удачи - пусть развивает свою промышленность, моторы учится строить.
 
Останнє редагування:
Так и я о том же. ВТО - это шанс Украины! :yahoo: Что, зря вступали, что ли?
Вот странам-участницам и продавать.
Или еще кому.
Блин, в мире до фига разных стран. Что, вообще никому украинские моторы не нужны?:(
Нефик плакать по России.
Пожелайте ей удачи - пусть развивает свою промышленность, моторы учится строить.
:іржач: Конечно, странам ВТО как раз украинских изделий не хватает!
 
Или мне кажется,QUOTE]





Девочка, здесь речь идёт не о разрыве шейки матки и даже не о истмикоцервикальной недостаточности, что ты здесь делаешь?:іржач:
 
Ну постой, поторгуй.
Вот их никто не берет, а виновата опять окажется россия (страна-террорист). :(
А мне обидно :(

Ведь сейчас же пол форума будет орать о том, что кляти москали подрывают хрупкое здоровье молодой независимости.

А чтоб конкурентноспособную продукцию выпускать, нужную еще кому-то кроме старых полуржавых российских вертолетов - украинских патриотов это вообще не интересует :(
 
Девочка, здесь речь идёт не о разрыве шейки матки и даже не о истмикоцервикальной недостаточности, что ты здесь делаешь?:іржач:
Мась, ты сам-то понял, что сказал (я не о здравоохранительных проблемах)?
 
Назад
Зверху Знизу