Просто о кино :)

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2006
Повідом.: 261
Просто о кино :)

Доброй ночи!

Давайте поговорим о кино. О всяком кино. О разном. Не будем оганичиваться отдельными лентами. ;)

Какое кино вы больше любите – наше или западное?
Какие актеры вам нравятся? Актрисы? Режиссеры? Жанры?
Как вам экранизации книг?
Какие фильмы считаете шедеврами?

Тема необъятная. Вопросов много. Все они разные. Но, в приницпе, мы тут и собрались чтобы поболтать, не так ли? :)

Для завязки (а вдруг кто-то решит поддержать? :) ) выскажусь о недавно просмотренном фильме. Сразу извиняюсь за свою непродвинутость… Через 11 лет после выпуска на экран, я посмотрела «Храброе сердце». Мой знакомый говорил, что этот фильм любят даже пардон подонки. Я спросила – почему? Потому что даже подонки хотят быть причастными к чему-то великому. Я была заинтригована, и вот… Ну что я могу сказать. Что может быть более главным чем свобода своей страны и народа? Замечательный фильм, просто великолепный, правда Мелу Гибсону такая шевелюра не очень к лицу.


В общем, как сказал Бодхидхарма – простор открыт, нет ничего святого. :)
 
О боже..... %)
 
Olny, вы как всегда лакончины. :)
Стало быть, ваш любимый фильм - кинокомедия 1977 года «О Боже!» с Джорджем Бернсом в гл. роли. :)
С вашими предпочтениями все более-менее ясно. Но что думают другие? ;)
 
Хи!:-) Тема напоминает что-то типа: какой шедевр мирового искусства по вашему мнению самый прекрасный? Кто талантливее Рафаэль и ли Микельанжелло? :yahoo:
Снято уже огромное количество фильмов которые по праву называются шедеврами мирового искусства! Перечислять их просто нету смысла(радует то,что их действительно много) И обсудить хотя бы половину просто нереально.
Но все же отвечу, задала себе вопрос о любимом фильме, сначала растерялась, потом ответ пришел сам собой, у меня это «Служебный роман и Покровские ворота, видела их бесчисленное количество раз ,думаю что буду пересматривать их еще и еще)))
 
Всё вспомнить очень сложно :-) Разве что в несколько этапов, да и то, не всё.

Вообще, на западе, конечно, больше хороших фильмов, если объективно, но они не такие "родные" как наши, правда, это касается только старых фильмов, из новых "советских" - почти ничего выдающегося я лично не видел :-) Просто у них не те условия жизни. Ну какой Голливуд снимет "Бриллиантовую Руку", или "Покровские ворота"? Тут всё дело в общей культурной среде.

Актёров хороших - тоже очень много. Из наших почти все актёры старой школы хороши: Миронов, Евстигнеев, Смоктуновский, Папанов, и т.д. Из западных лично мне одни и те же актёры иногда нравятся, а иногда не очень. Но тех что нравятся - довольно много, начиная с Луи де Фюнеса, Ани Жирардно, Жана Маре, Шона Коннери, и заканчивая, я не побоюсь этого слова - Уиллисом, Траволтой, Турман, а в некоторых случаях даже Йовович (мне она очень понравилась в "Отеле Миллион долларо"). Действительно, очень много хороших актёров. Взять, например, фильм "Pulp Fiction", кто в нём плох? Да никто, практически :-) Или "Snatch" - там вообще все замечательно сыграли :-)

Экранизация книг очень редко нравится. Из исключений, которые приходят на ум - это "The screamers" и "Blade runner" (который я считаю шедевром) :-) Наверное, всё дело в том, что когда читаешь - представляешь всё по-своеему, а режиссер представляет - по-другому. А кроме того, не всегда же получается даже так, как представляет режиссёр :-)

Шедевров - тоже много :-) Если подумать - сотня названий наберётся :-) Из того что смотрел относительно недавно и считаю шедеврами: "Амели", "Sin City", "Casablanca" (старый фильм), "Mulholland Drive", "Весна, лето, осень, зима, снова весна", "Чёрная кошка, белый кот" (очень люблю позитивные фильмы, их сейчас очень не хватает) :-)

Если в целом - больше нравится относительно старое кино. Может быть просто потому что привык к тем фильмам и люблю их :-)

"Храброе сердце" - отличный фильм. Причём, даже не ощущается, что он идёт почти целых три часа. Актёры замечательно сыграли, очень понравилась там Софи Марсо. Смотрел его впервые лет 10 назад, впечатлился до такой степени, что с тех пор ношу бороду как у Robert the Bruce :-)
 
из последних просмотренных произвел (или скорее, не произвел:)) впечатление "Реквием по мечте"...красивое название, музыка, задумка и никакое исполнение...
дурацкий фильм, как-то не заставил задуматься, вообще, на мой взгляд, - никакой.

люблю и западные, и наши фильмы. очень люблю некоторые советские комедии, так больше нигде не снимали, не снимают и не снимут :)
люблю разные жанры, актеров, режиссеров, не могу сказать, что из-за любимого актера/режиссера/оператора/сценариста пойду обязательно смотреть фильм. в то же время мне может понравится абсолютно любой фильм, если он попал под мое настроение.
люблю мультики, они настроение поднимают :)
люблю просто смотреть кино :) часто, долго, по нескольку раз :)
 
Тема настолько уже перетёрта и растёрта...но всё равно хочется тоже написать чегото :)

Люблю в основном западное кино. Французское - и старое, и современно - не переношу (кроме Фантомаса :) )

Из современных американцев очень уважаю Дэвида Линча - есть практически все его работы, пересматриваю время от времени. Джармуша тоже люблю. Тарантино, Терри Гиллиама, Арановского, Тима Бертона. Спилберга не люблю :). Кэмерона доже уважаю. Лукаса, Кевина Смита..
Да много кого. Из англичан припомню только Дэнни Бойла и Гая Ричи.
Отдельно - Питер Гринуей. Респектнейший ман.
Из остальных европейцев - Ларс фон Триер рулит :)

Из фильмов по-отдельности:
"Страх и ненависть в Лас-Вегасе" - моя библия :)
"Король-рыбак" того же Терри Гиллиама - душевнейший фильм, очень люблю
"Повар, вор, его жена и её любовник" Гринуея - очень нравится.
Все фильмы Линча.
"Мертвец" Джармуша - пересматриваю время от времени. Гениальное кино.
....очень много чего ещё. Трудно что-то выбрать

Из советского/российского/украинского - нравится немного.
Параджанов - его "Цвет граната" и "Тени забытых предков" очень нравится..
Фильмы Георгия Данелия - особенно "Кин-дза-дза" :)
Тарковский - вне обсуждения
Из современных - фильмы киевлянина Александра Шапиро - "Цикута", "Путеводитель"
Очень понравилось "Возвращение" Андрея Звягинцева

В кратце так...
 
Относительно недавно посмотрел "Самаритянку" Кима Ки Дука. Потрясающий психологический триллер, и самое главное - как мы, с более-менее европейским менталитетом (надеюсь :) ), вникали во время просмотра в совершенно восточную психологическую подоплеку происходящего. Просто другой мир местами! Дивный, красиво снятый фильм, глубокий и не всегда однозначный. Для любителей :)
 
ео, мне, например больше понравилась прическа Гибсона в фильме Forever Young. Хотя, наверное, именно такая шевелюра (которая мне не очень пригялнулась) и должна была быть у Уильяма Уолласа, чтобы он не выпадал из контекста. :)

Киця,

«Служебный роман и Покровские ворота, видела их бесчисленное количество раз ,думаю что буду пересматривать их еще и еще

Я конечно тоже люблю наше кино, но специально пересматривать никогда не буду, разве что случайно наткнусь, переключая каналы. Извините, но я их знаю уже НАИЗУСТЬ. Мне уже не надо их смотреть. Я их помню и так.

Максим,

на западе, конечно, больше хороших фильмов, если объективно, но они не такие "родные" как наши

Согласна, хотя очень много моих знакомых это мнение не разделяет. Если начать пересчитывать классные советские фильмы, то их выйдет не так уж и много из общего количества (а это – десятки тысяч) отснятых. Притом, что 80% вспомнят только комедии, которые показывают каждый Новый год. То, что снято после перестройки - вообще не в счет - не более 10 приличных фильмов, от которых не тошнит. Это «Бумер», «Водитель для Веры», «Восток-Запад», «Сибирский цирюльник», «9 рота» (можете кидать в меня огрызками :) )…

Сейчас конечно видится кое-какое улучшение, новые фильмы на порядок лучше, чем фильмы перестроечной поры, но это лишь подражание Голливуду - не более того. Т.е. деньги вкладывать научились - это классно, но на самом деле ( ;) ) для того, чтобы снимать хорошее кино денег нафиг не надо - пример, Кустурица или Коены.

Понятно, что «Джентльменов удачи» или «Кавказскую пленницу» Голливуд не снимет, но я сомневаюсь, что и мы снимем «Апокалипсис сегодня» или «… И правосудие для всех». Это как в случае с музыкой: никогда не будет играть никто как Doors, Rolling Stones, Creedence, Elvis Presley.... Это не значит, что это плохо – просто будет что-то другое.

Выскажусь немного по поводу парочки упомянутых вами фильмов.

"Sin City". Пожалуй, это единственная экранизация комиксов, которая привела меня в восторг. Все актеры мало того, что первой величины, так еще и сыграли просто шикарно. Особенно хочу выделить маньяк-людоеда Элайджу Вуда, просто маньяка Мики Рурка, героя-любовника Клайва Оуэна… Роберт Родригес в моих глазах полностью реанимировался после "Детей шпионов". А «Однажды в Мексике» лишь подтвердил эту реанимацию. :)

«Большой куш». Комедии (именно комедии) Гая Ричи очень динамичны, смешны и поэтому запоминаются. :) Переплетение сюжетных линий в уморительных ситуациях, очень яркие персонажи, отличное звуковое сопровождение, черный юмор – создает весьма оригинальное впечатление. «Карты, деньги, два дымящихся ствола» и «Большой куш» - одни из лучших криминальных комедий последнего времени. :) А вот «Револьвер» это фильм из совсем другой оперы и я бы не сказала что фильм получился.

Софи Марсо в Brave Hearth играла кого? :)
 
Рита,

Вы правы, кино перестроечного периода - это вообще "по-узбекски не сказать, на на русский - вообще не переводится" (С) :-)

Сейчас - действительно подражают Голливуду, и именно поэтому это - несамостоятельный продукт :-) Как-то я смотрел фильм русский "Побег", так это ни что иное как "Беглец" с Харрисоном Фордом, только перепевка. Даже не стали сюжет менять. Так же и во всём. К хорошим фильмам, которые Вы назвали я бы ещё, пожалуй, добавил фильм "Свои".

Насчёт денег - опять-таки согласен. Не в них всё дело. Конечно, необходимый минимуи соблюсти нужно, чтобы хотя бы снимать не на бетакам, а на киноплёнку, чтобы в кино был нормально поставлен свет и был нормальный звук. Кстати, в нашем кино меня больше всего угнетает именно звук, сравнивать с голливудским продуктом - никак нельзя.

После фильма "Sin City" я заинтересовался работами Frank'a Miller'a, не поленился, скачал 60мб его комиксов - и был очень разочарован :-) Какие-то жуткие картинки. Т.е., сюжет, вроде бы, как и в фильме, но нет динамики, из-за этого - скучновато :-)

По поводу ГР - действительно, отличные комедии у него получаются :-) Вообще, сложно ведь представить, что кто-то смотрит такие фильмы как "Pulp Fiction", "Lock, stock & 2 smoking barrels", "Snatch", и т.п. в качестве документальной хроники :-) Мне кажется, что Ричи много позаимствовал у Тарантино, но и своего тоже много привнёс :-)

Софи Марсо в "Braveheart" играла прЫнцессу :-)

Мне только что вспомнилось ещё несколько неплохих фильмов, виденных мною за недавниё "отчётный период": "Bad Santa", "Delicatessen", "Curse of Jade Scorpion" (вообще, фильм не новый, но видел его недавно, очень нравится Вуди Аллен :-)), "Dr. Strangelove" (фильм 60-х годов, Стэнли Кубрика).

Кстати, Рита, как Вам фильмы Джармуша? :-)
 
Максим,

«Побег» Кончаловского действительно нагло содран с «Беглеца». :(
А вот самая плохая пародия на Голливуд – это «блокбастер» «Зеркальные войны». :( Я не представляю каким это надо обдладать складом ума чтобы снять такое, потом посмотреть это и не повеситься. Немного перефразирую фразу Шурика, хочется сказать «Был бы режиссер моим мужем, я бы повесилась».
«Свои» с Богданом Ступкой и в самом деле отличный фильм про войну. Приходит война и все меняется, сегодня другом может стать тот, кто вчера хотел горло тебе перегрызть. Кстати, одна моя знакомая говорит, мол, извлекла политический урок из «Своих» - без янки, ляха и москаля можно вытянуть себе за волосы из болота, всего-то нужно стать СВОИМИ. :) Забыла про этот фильм, но что поделаешь? Склероз. :)

Комиксы Миллера не читала и даже картинки не смотрела. :) Значит не очень они интересные… Ну и ладно, на фильме это слава Будде не отразилось. :)

кто-то смотрит такие фильмы как "Pulp Fiction", "Lock, stock & 2 smoking barrels", "Snatch", и т.п. в качестве документальной хроники

Действительно, странно что в фильмах Тарантино некоторые люди видят лишь насилие. Имхо, это честное и хорошо снятое кино, сделанное без малейшего потуга донести до зрителя какие-то мысли, идеи, морали и выводы. Оно просто показывает тебе картинку, а выводы, мил друг, делай сам, если хочется и можется. Картонные бандиты Тарантино опасны для общества не более чем журнал "Мурзилка".

Кубрика смотрела только «Сияние» с Джеком Николсоном, это кажется экранизация романа Стивена Кинга и «С широко закрытыми глазами». Фильм «Сияние» очень атмосферный и просто классный, Джек просто великолепен. Ну а «С широко закрытыми глазами» фильм-загадка. Он не отвечает на вопросы, а задает их…
Кстати, у меня еще есть «Заводной апельсин» (опять-таки по роману, только Энтони Берджеса ;) ), может подскажете, стоит его смотреть? Вот так потихонечку и вернулась я к разговору об экранизациях. :)

Софи Марсо в "Braveheart" играла прЫнцессу

А мне понравилась больше та девушка которая играла невесту Уильяма, даже плакала когда её убил тот мерзкий пэр или кто там… :(

Боюсь что особой насмотренностью (по аналогии с начитанностью ;) ) фильмами Джима Джармуша похвастаться не смогу.
Смотрела относительно новые «Сломанные цветы» с Биллом Мюрреем, Шерон Стоун.
По жанру скорее это драма-комедия, путешествие в прошлое (кстати, вспомнила еще отличную трилогию «Назад в будущее»! :) ). Прокатчики в очередной раз позабавили: "Broken flowers" в данном контексте уместней смотрелись бы как "Увядшие цветы". Ведь это фильм о прошлом, которое все-таки настигает человека на склоне лет.

«Мертвец» и «Кофе и сигареты» это фильмы на любителя. Лично мне они понравились даже очень, фильмы из тех, которые нужно прежде всего прочувствовать. Смысл здесь имхо вторичен, а быть может его вообще нет. :)

Вспомнила фильмы, которые мне тоже понравились: очень стильные «7» и «Доберман», а также боевик «Эквилибриум» (только в одной из рецензий, кажется на кино-г***о, там такой трактат был написан, что просто… ). Да много еще чего. :)

Максим, а как вам «Троя»? очнеь уж любопытно сравнить ваше мнение со своим. :)
 
Тут вспомнили Кубрика - сразу - "Космическая одиссея 2001 года"- чудесный фильм. "Сияние" - единственная хорошая экранизация Кинга, хотя и с книгой очень много расхождений.

А как ,народ, относитесь к творчеству Линча? Просто интересно.
 
Рита,

Вы очень точно заметили, непонятно каким складом ума нужно обладать, чтобы творить подобные "шедевры". Такое ощущение, что у человека просто нет никакой самокритики, или даже самоконтроля. К сожалению, явление сейчас довольно распространённое, причём, не только в кино, но и в музыке, поэзии, и т.д. Такое ощущение, что режиссёр работал так же, как главный герой фильма (тоже режиссёр) "8.5 долларов" :-)

"Свои" - отличный фильм. Вы очень точно заметили, что приходит война, и всё меняется. Да что война. Вот тут выборы приходят, и то некоторые люди прямо воевать готовы :-) Мне думается, что фильм удался ещё и потому, что там были заняты актёры настоящие, а не победители конкурса "мисс купальник август 2005", что сейчас очень распространено.

То что Вы не читали комиксы Миллера - не беда, Вы практически ничего не потеряли :-) Комиксы сильно проигрывают фильму, там ведь нет тех замечательных актёров. Я полностью согласен с Вами насчёт Вуда. Был просто удивлён как он перевоплотился из "Фёдора Сумкина" в злобного маниака :-) Я даже не говорю уже о таких актёрах как Микки Рурк и Брюс Уиллис (раньше я их путал, а теперь они совсем непохожи друг на друга), но создатели фильма не поскупились даже на "мелкие" голи пригласить актёров того же ранга. Например, того же Рутгера Хауэра.
Надеюсь, что вторая часть фильма, которая, якобы, снимается, тоже нас порадует :-) Я умышленно не стал читать остальные истории Миллера, чтобы было интереснее смотреть фильм :-)

Рита, Вы настолько точно выразились о безвредности картонных бандитов Тарантино, что добавить тут практически нечего :-) Разве что привести аналогию. Мне это напомнило мультфильм "South Park: Longer bigger and uncut", где фабула сводилась к тому, что во всех бедах обвинили нецензурную брань в кино, и всё это привело к абсурду :-)

"С широко закрытыми глазами" - это, на мой взгляд, вообще шедевр, который ещё раз показывает, что главное - не сюжет, и, тем более, не спецэффекты. После этого фильма, кстати, я кардинально изменил мнение о Николь Кидман. В лучшую сторону :-) Атмосфера фильма - весьма загадочная. Не такая загадочная, конечно, как в фильмах Линча, но и тем не менее. На мой взгляд, тема тайного общества переплетается с романом "Маятник Фуко" Умберто Эко, который перепел Браун в своём "Коде да Винчи" :-)

Рита, о "Заводном апельсине" я сам Вас хотел спрашивать :-) Книжку читал довольно давно, она показалась мне весьма мрачной, потому даже не знаю, стоит ли смотреть фильм :-)

Джека Николсона считаю одним из самых лучших актёров не только Голливуда, но и вообще мирового кино. Не припомню ни одного фильма с его участием, который я смотрел если не с восторгом, то хотя бы с большим интересом. Начиная от "Полёта над гнездом кукушки", того же "Сияния" (я не знаю, кто ещё мог бы так как он это сыграть), "Иствикских ведьм" (обожаю этот фильм, моя любимая сцена - когда Демиан Хорн пришел со скрипкой к виолончелистке позаниматься музыкой :-)), да даже того же "Бэтмена", которого он просто оживил своим присутствием, и заканчивая более поздними работами, типа "Anger Management" (не знаю как оно называется в русском варианте, наверное что-то типа "Управление яростью").

Рита, насчёт Софи Марсо - я имел в виду то же самое, что и в случае с Николь Кидман. До "Храброго сердца" я как-то не видел её актерского мастерства :-) А что касается сравнения её с женой Уоллеса, то мои симпатии, пожалуй, тоже на стороне последней. Вообще - действительно весьма печальная история :(

"Сломанных цветов", к сожалению, не смотрел, но наслышан. Да и Билл Мюррей - один из моих самых любимых актёров. Правда, раньше я почему-то путал его с Белуши :-)
Рита, мне очень интересно, как Вам фильм "Lost in translation" ("Трудности перевода")?

Относительно прокатчиков, они, наверное, уже неспособны меня ничем удивить :-) Именно поэтому я предпочитаю фильмы в оригинале. Если я что-то недопойму - знаю что тут я сам же буду и виноват. Качество же переводов фильмов - это вообще отдельная тема, я тут как-то даже писал по этому поводу, опираясь на свой опыт "любительского перевода" :-)

Насчёт Джармуша - мне очень нравится его подход :-) Смотришь его фильмы и думаешь: действительно, зачем вообще в кино - сюжет? :-) "Кофе и сигареты" чем-то, на мой взгляд перекликаются с "Ночью на Земле" с той разницей, что тема объёдинения историй в одном случае, собственно, кофе и сигареты, а в другом - такси :-) "C&S" смотрел несколько раз, все истории восхитительны. Особенно нравится история про кузенов, про Билла Мюррея и про Тома Уэйтса (может быть потому что он мне как музыкант нравится) :-) Недавно посмотрел также его фильм "Down by law" - тоже очень понравилось. При том, что сюжет можно пересказать одним предложением, фильм совершенно не скучный. Бывает ведь так, что сотни машин бьются, самолёты падают, супергерой с пулемётом наперевес гонится за террористом, а смотреть скучно. А бывает и так как у Джармуша, когда сидят люди, неторопливо беседуют, а смотреть интересно :-)

"7" - очень понравился. Вроде бы и стандартный фильм про маньяка, но что-то в нём есть. Питт и Фримен (очень мне нравится этот актёр, впервые обратил на него внимание в "Hard rain" aka "Ливень") были на высоте. Фильм, конечно, жёсткий, но ведь даже Станиславский сказал, что искусство тем выше, чем сильнее эмоции :-)

"Трою" - к сожалению, не видел :( Даже самому неудобно :-)

Вспомнив фильм "Свои", вспомнил Гармаша, а также фильмы с его участием. Рита, мне очень интересно, как Вам такие фильмы как "Нежный возраст" (да и вообще, фильмы Соловьёва), и "Любовник" (с Янковским)?



DevilMan,
Линча - любим и смотрим :-) MD разгадывал целую неделю. Он у меня до премьеры появился, в интернете ещё не было разгадок. BV, HE, EM (этот меньше других) - на "ура" :-) TP, наверное, все смотрели :-)
 
Максим,

Я даже не говорю уже о таких актёрах как Микки Рурк и Брюс Уиллис (раньше я их путал, а теперь они совсем непохожи друг на друга), но создатели фильма не поскупились даже на "мелкие" голи пригласить актёров того же ранга.

К Уиллису я равнодушна. Ну не импонирует он мне, даже не знаю в чем причина. Т.е. я не говорю что он плохой актер, но для меня он малопривлекателен, можно сказать «не мой типаж». :)
Рурк. Уже теплее. :) Как ни странно, но самый любимый фильм с его участием это не «9 с половиной недель», а «Пуля». По-моему скромному мнению этот фильм – вершина актерской игры Мики. Фильм-скала, фильм-памятник Тупаку Шакуру, во многом предсказавший судьбу рэпера. Смотря фильм, буквально физически ощущаешь боль. Улицы, забитые накротой, люди которые идут на все, чтобы прожить еще один день и умирающие на глазах. Кровь, слезы, любовь и боль.
Хотя спорить не буду, в Sin Sity оба сыграли просто великолепно.

Я не думаю что создатели «не поскупились». ;) Бюджет фильма не очень велик, скорее тут важную роль сыграла дружба актеров с тем или иным режиссером (Тарантино и Родригесом). Вот так по знакомству, можно сказать «по блату», создатели сэкономили.
Подобная история была с фильмом «12 друзей Оушена». Практически все звезды
(а их там много – Питт, Клуни, Дэймон, Робертс, Гарсия, Зета-Джонс…) отказались от 7-значных гонораров, поскольку дружны с Стивеном Содербергом.
Кстати, по слухам, во второй части Sin Sity снимется Джонни Депп, которому я симпатизирую очень давно. :)

Насчет «картонных героев Тарантино» это можно в большей степени отнести к Kill Bill, чем к его (и Ричи) криминальным комедиям. А вот South Park: Longer bigger and uncut не смотрела, хотя много слышала хорошего. :(


Кубрик.
В «Сиянии» Николсон собственно и является определяющим и главным элементом фильма Кубрика, без него вся картина рассыпалась бы как карточный домик. Единственно кто и что не понравилось – Шелли Дювалл, игравшая жену Джека. Видимо, по замыслу Кубрика Джек женился на Венди по пьянке. :) Как бы цинично это ни прозвучало, но я очень хотела чтобы Торранс прибил её побыстрее. ;) Всё остальное просто великолепно – и музыка, и пейзажи, и атмосфера…
Кстати, Максим, вам интересна идея как бы сняли «Сияние» у нас? ;) Есть довольно забавная версия, конечно я не претендую на искрометное ч/ю, но вам возможно понравится. :)

«Заводной апельсин» еще не посмотрела, но постараюсь это в ближайшем времени сделать. О результатах просмотра сообщу. :) Хотя, кажется мне кино не понравится, т.к. книга оставила очень тяжелое впечатление. :(

Джек и правда потрясающий актер. Особенно мне запомнился роль Джокера из «Бэтмена». Единственный фильм (из виденных мной конечно) который мне не понравился – «Любовь по правилам и без». В очередной раз пожурю наших переводчиков – Something’s gotta give. Без комментариев. :) Дайан Китон и Николсон играют самих себя, а высочайший уровень мастерства намного превосходит убогое качество текстов и натужность комических ситуаций. :( В общем, лирическая комедия (?) для людей зрелого возраста. :( А вот в «Управлении гневом» очень даже понравился. Забавный у него вышел дуэт с Адамом Сэндлером.

Николь Кидман действительно расцвела после развода с Томом Крузом. «Часы», «Догвиль», «Другие», «Холодная гора», «Мулен Руж»… Может «последний самурай» угнетающе воздействует на талант своих пассий? ;)
Кстати, о Крузе. Лично я в восторге от фильмов с его участием «Ванильное небо», «Рожденный 4 июля», «Магнолия»… Не припомню вообще фильма с его участием который мне бы не понравился. :)

Софи Марсо. Я вообще-то почти не помню её в кино, разве что в «Храбром сердце» (и то – с вашей наводки) и в фильме «Белфегор: призрак Лувра». Кстати, последнюю ленту можно отнести к фильмам категории «С». Дикость жуткая. Сподвигли меня посмотреть это невиданный ажиотаж и реклама (в 2001 кажется году). Сюжет этой банальной истории начисто срисован с сотен фильмов о египетских "раскопышах", наиболее близкий аналог - "Исполнитель желаний". Только в отличии от не раскрученного, но интересного и динамичного "Исполнителя", "Белфегор" представляет из себя нудную, абсолютно третичную чушь. Однако сей «замечательный» продукт киноиндустрии Франции изобилует рядом открытий о самой стране. Я, например не знала, что в Лувр можно запросто попасть через дырку в подвале соседнего дома, которую никто не из строителей в подвале Лувра не
заделывал принципиально, видимо потому что пофиг. Посему герои фильма запросто гуляют по Лувру, их никто не ловит, поскольку или в охране Лувра служат, извините идиоты или охранять там нечего.


Кстати, я слышала, что будет экранизироваться роман Патрика Зюскинда «Парфюмер». Снимать фильм будет земляк Зюскинда – Том Тыквер («Бели, Лола, беги»), а роль носастенького убийцы достанется Орландо Блуму, который мне понравился только лишь в «Трое» :( , которую я вам, Максим, настоятельно рекомендую посмотреть, особенно в свете нашего недавнего увлечения мифами. ;) :)

«Трудности перевода» (Lost in translation). По-моему, фильм о людях, которые чувствуют себя как рыбы, выброшенные на берег. Как из короткой дружбы возникает любовное чувство показано просто замечательно. Отлично показан Токио, постепенно обволакивающий теплом симпатии. В общем, тонкое, атмосферное кино, сделанное умелым (не по годам) виртуозом. София Коппола после «Девственниц-самоубийц» добавила себе баллов в моем рейтинге. :)

Соловьев. Так сразу не вспомню все фильмы которые у него смотрела. :(
«Нежный возраст» понравился. :) Люблю я такие «жизненные истории».
«Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви» наоборот. Смотрела исключительно потому что в ролях был Борис Гребенщиков.
Эта саркастические мелодрама о истории нашей жизни – трагической, но полной какого-то туповатого оптимизма – не для меня. :(
«Асса» - понравилась, особенно Говорухин.
В общем, снимает кино «за жизнь» и в целом неплохо, но сказать честно – лично я бы с большим удовольствием пересмотрела бы «Сибирского цирюльника», чем любой из фильмов Соловьева.

Максим, скажите, а какая из экранизаций романов Ильфа и Петрова вам наиболее симпатична? :)


DevilMan, я конечно Стивена Кинга читала всего лишь одну книгу («Кладбище домашних животных», давно в планах «Темная Башня»), но ведь кажется что «Зеленая миля» и «Побег из Шоушенка» - экранизации его романов? Мне оба этих фильма очень понравились, особенно жалко было негра Джона Кофи. Ну а Том Хэнкс и Тим Роббинс сыграли на привычно высоком уровне.
 
Ага, забыл про "Побег из Шоушенка". %)
Отличное кино.
"Зелёная миля" тоже хороший, но мне книга не особо понравилась. Ну и соответственно фильм.

Тёмную башню обязательно советую почитать - тем более уже на русском вышла последняя, седьмая книга серии.

Из экранизаций Кинга ещё вспомню "Бурю столетия" - мини-сериал, очень неплохой.

Кстати, встряну в разговор по поводу "Храброго сердца" - моё мнение - невероятно пафосная и слезовыжимательная поделка. Дорогостоящая. Из Гибсона, имхо, режиссёр не вышел. Мне лично очень не нравится это кино.

Вообще Гибсона я уважаю исключительно за "Безумного макса" и "Смертельное оружие".

А что скажете о таком дядьке как Ларс фон Триер?
 
DevilMan сказав(ла):
Французское - и старое, и современно - не переношу (кроме Фантомаса )
+1
DevilMan сказав(ла):
Ларс фон Триер рулит
Не знаю, не знаю. Я конечно не абы, какой знаток Ларса. Но вот, например его "Танцующая в темноте" не очень то и понравилась. Ибо нах так жестко. Я вообще смысл популярности этих проездов бульдозером по душе, не очень то понимаю. Нет, ну конечно там талант это понятно. Но вот любить такое…. Не знаю не знаю. Хотя конечно в этом моменте, в своих суждениях, выступаю в роли потребителя... с точки:
"..Выбирай жизнь..выбирай работу..выбирай карьеру..... выбирай хорошее здоровье, низкий уровень холестерина и стоматологическую страховку. .....выбери удобный диван, чтобы развалиться на нем и смотреть отупляющее шоу. набивай свое брюхо всякой всячиной. выбирай будущее. ...выбирай жизнь. .." (с)
 
Рита,

к Уиллису я всегда относился просто как к актёру из боевиков, но после "Sixth sence" переменил к нему отношение. "Пуля" - действительно отличный фильм, правда, последний раз я его видел ещё в прошлом тысячелетии :-)

По поводу съёмок "Sin City" и отсутствия 7-значных гонораров - не знал, даже удивительно, что так ещё где-то бывает.
В информации о SC2 на IMDB Депп'a, к сожалению, не обнаружил.

Кстати, насчёт "Kill Bill". Вам оно понравилось? :-) Я, честно говоря, не впечатлился. Может, не с тем настроением смотрел :-)

South Park - отличный мультфильм, я в своё время даже перевёл и озвучил его для узкого круга товарищей, не надеясь, что такое вообще будут переводить, но желая приобщить людей к "высокому искусству" :-) Круг этот был действительно узким, потому как полтора часа отборного мата - не каждый выдержит :-) Несмотря на это мультфильм очень весёлый и позитивный :-)

Рита, насчёт жены главного героя "Сияния" - у меня были те же самые мысли, когда я смотрел фильм :-) Очень удивительно, что Вы тоже об этом заговорили. За все эти годы ещё не встречал людей, которые услышав бы это не определили меня самого в "злые маньяки" :-)
Конечно же мне интересно как бы сняли "Сияние" у нас! :-) К тому же, Вы напрасно не претендуете на ИЧЮ :-) Может быть это и субъективно, но мне Ваше ЧЮ очень нравится :-)

По поводу "Заводного апельсина" - у меня те же мысли :-) Книга была угнетающей, скорее всего, фильм будет не лучше. Кроме того, у меня более 200 "несмотренных" наименований собралось, не знаю когда я всё это буду смотреть :-)

"Something’s gotta give" к сожалению (или нет?) не видел, но то что слышал - не очень радовало. Ну а Ваше мнение, скорее всего, совпадёт с моим, когда (если) я посмотрю этот фильм, так что подозреваю, что буду от него не в восторге :-) "Управление гневом", на мой взгляд - на 80% заслуга Джека Николсона :-) Кстати, ещё один фильм и ним, который мне понравился меньше обычного - "Марс атакует" :-)

Насчёт Кидман - да, в последнее время она значительно интереснее. Но насчёт угнетающего действия "самурая" - не берусь судить :-) Может и так, а может просто накопленный опыт у неё с годами перешёл из количества в качество :-) Ведь, согласитесь, в "Eyes wide shut" они оба сыграли отлично, и на тот момент ещё не были в разводе :-)
А Том Круз - действительно неплохой актёр. Я понимаю, что распространено мнение, будто симпатии к нему - дурной тон, но я этого мнения не разделяю :-) Названные Вами фильмы - на самом деле образцы именно хорошего кино. В принципе, даже более "прямолинейные" фильмы, типа "Фирма", "Миссия невыполнима 1,2" - неплохо смотрятся.

"Исполнитель желаний" мне, можно сказать, понравился :-) Правда, только первая часть. Обычно, когда начинаются дублирования - добра не жди. Хотя, я всё-таки жду добра (не в прямом, конечно, смысле :-)) от второй части Sin City :-)
"Бельфегор" - совершенно не понравился. Это действительно фильм категории "С", что-то типа "Аллигатор 7" :-) Кстати, я неоднократно читал, что о Лувре бытует мнение, будто на самом деле там выставлены - не подлинники, а копии :-) Может всё дело в этом? :-)
А Софи Марсо мне ещё понравилась в "Анне Карениной", правда, как отдельно взятый персонаж. Фильм на самом деле - ужасно неудачный, как по мне. Примерно, как и "Евгений Онегин". Мне кажется, что на западе не смогут снять фильма по русской классике. С другой стороны, того же "Онегина" у нас вообще не снимают.

Рита, а Вам понравилась сама книга "Парфюмер"? На меня она произвела двоякое впечатление. С одной стороны, вроде бы - не самая плохая книга, но с другой - это как картинка, сложенная из кубиков :-) Т.е., то оттуда взято что-то, то отсюда. Основное влияние, на мой взгляд - Гюго :-) А вот другая книга Зюскинда - "Контрабас" меня привела в восторг :-) Читал её неоднократно, сожалею, что не попал на спектакль несколько лет назад :-)
Я немного отвлёкся на литературную тематику, сказывается отсутствие темы "Какие книги мы читаем" ;)
По поводу "Трои" - благодарю за рекомендацию, постараюсь посмотрет, пока что она мне, правда, не попадалась :-)

Рита, я рад, что мы с Вами снова сошлись во мнении, на сей раз - относительно "Lost in translation". Меня этот фильм просто восхитил. Правда, не с первого раза, когда я посмотрел его в переводе, а только тогда, когда добыл оригинал. Вот уж воистину "трудности перевода" :-) Действительно, очень тонкое и атмосферное кино. Но кроме того - ещё и очень правдивое и даже, я бы сказал - жизненное :-)

Насчёт Соловьёва - мне очень понравился "Нежный возраст", правда, после просмотра всегда становится грустно, и причину объяснить трудно :-) "Асса" - в детстве меня просто поразил. Говорухина Вы отметили совершенно справедливо. Меня, правда, несколько удивило, что один режиссёр снимается у другого режиссёра :-) А вот "Черная роза" - тоже не понравилась. Еле досмотрел, фактически :-)

А вот что касается экранизации "12 стульев" - очень сложный вопрос :-) Раньше мне однозначно больше нравилась более старая версия - та что 2-хсерийная. Но в последнее время почему-то больше нравится новая, та что с Мироновым, хотя раньше я находил её излишне "кривляющейся" :-)

Рита, а что Вы скажете о фильме "2046"? :-)

P.S. Я почему-то был абсолютно уверен, что Вы читали "Тёмную Башню" ;)
 
Максим,

Kill Bill. Мне фильм понравился.
Снят он во вполне нормальных восточных традициях, как и должно быть. И тем, кто смотрел фильмы Куросавы, и старые восточные сериалы про самураев, про женщин-воинов (да-да это не Тарантино придумал, чтоб ни фантазировали), про Дзатоичи - то им вообще-то и объяснять ничего ни надо. Им понравилось. Тем более что бои ставили известнейшие мастера. Это раз. ;)
Если знать что пародируется и откуда взят образ мстительной девицы, Пей Мея и пр. - то, смотреть крайне интересно. Если не знать и не любить то старое кино, то в общем-то покажется мурой. Но тогда и "Семь самураев" с этой точки зрения - бред неимоверный. Это два. ;)
Просто классно снято. Ну не гений ри Квентин Тарантино? Это три. ;)

South Park. Вы меня заинтриговали. Надо будет раздобыть. :)

Сияние. Получается – мы парочка маньяков :( . Как Мики и Мэлори. ;) Хотя Шелли Дювал действительно отвратительно сыграла (как и выглядела). Как она вообще попала в кино?
Я вас за язык не тянула, так что давайте читайте русский вариант «Сияния». ;)
На роль Джека Торранса подойдет Виктор Бычков ("Кузьмич"). Писатель из него как из меня космонавтка, но вот алкоголиков играть это его призвание.
На роль Венди – Ксюша Собчак (её не жалко) или Елена Ханга (её тоже). :)
Денни – Антон (?) Макаревич, игравший в «Бое с тенью» мальчика-подростка. Его уж точно не жалко. ;)
Холлоран – Пьер Нарцисс, т.к. других афроамериканцев на просторах СНГ я не знаю.

Сюжет (после русификации):
Затерянная в краях Панкисского Ущелья гостиница "Клоповский Рай".
Волею судеб отрезанная от всего мира после очередной неудачной замены труб работниками ЖЭКА №128 в расположенном в 20 км районном центре. В результате удачного развертывания ремонта городских теплотрасс деньги на ремонт благополучно закончились, т.к. возникли непредвиденные бюджетом города расходы. Мэру города по срочной надобности пришлось улететь на очень важную конференцию на Канарских островах, прихватив с собой жену, 3-х детей и кошку. Посему было решено оставить все как есть, а соответственно единственную ведущую в отель грунтовую скоростную трассу еврокласса шириной в полторы полосы (включая обочину) перекопали, достали из нее трубы, после чего оставили в этом состоянии до весны.

Известному писателю Кузьме Офигелову ввиду невостребованности пока страной его неисчерпаемого таланта дирекция оставила на охрану гостиницы. Жена гения Феодосия Офигелова отправляется с мужем на место его сезонной работы, поскольку в связи с успешным реформированием их НИИ в ликероводочный завод, была сокращена за ненадобностью и могла позволить себе спокойную жизнь домохозяйки. Их чадо - малолетний вечно сияющий даун Данила также отправляется с отцом, ввиду того, что его никто не спрашивает. Хотя, жутко скучает по оставшемуся дома компьютеру и игре "Quake", в которой он уже почти дошел до 4-го уровня в режиме "бога". Однако, поскольку электричества в гостинице нет уже третий год (как к слову и воды с канализацией), любимую сынулину игрушку было решено оставить дома.

Конец истории более чем банален... Кузьмичу после неудачных попыток сконструировать самогонный аппарат для перегонки зимних запасов сельхозпродукции в что-то более полезное для организма пришла дикая ломка. Начавшиеся галлюцинации сопровождались дикими видениями. Будто он снова находится в знании НИИ (в котором работала его жена, а он сам подрабатывал ночным сторожем), а точнее в святая святых - разливочном цехе. Живительная 40-градусная влага кругом находится в огромном количестве. Руководство во фраках любезно предлагает ему опохмелиться, а не выгоняет с работы за пьянку как в реальности.
От таких видений у Федора наглухо законопачивает крышу. После того как малолетний сын-даун с сияющей рожей расписал все стены гостиницы непонятным словом РЕДРОМ, выполненным способом фекалографии (т.е. фекалиями), утомленный ум Федора опознал это слово как известную марку крепкого напитка из бамбука и принял художественные экскременты сына за личное издевательство над его тонкой творческой натурой. Потому он взял топор и начал гонять их с женой по коридорам с отвалившимися от многолетнего отсутствия отопления обоями.

Смотрите новый российский фильм ужасов "Сияющий" на лицензионных носителях от фирмы "Голлый Вуд". Приятного Вам простора. :):пиво:

Something’s gotta give. Конечно, я не говорю, что фильм плохой, кому-то он может и понравился, просто он мне совсем не понравился. Улыбнулась я только один раз (и то – недоуменно) – когда за 20 секунд на экране 3 (!!!) раза мелькнул зад 60 летнего героя-любовника. В общем, с ч/ю очень слабо у сценаристов было. :(


Круз/Кидман. Никол до «Eyes wide shut» (оба сыграли великолепно, даже не думала с вами спорить :) мне запомнилась только в сериале «Бангкок Хилтон». :( В разводе-то они не были, но может уже все шло к тому? А этот фильм стал той самой соломинкой, которая сломала хребет верблюду… ;)
У Тома Круза была еще одна замечательная роль в экранизации романа Анны Райс «Интервью с вампиром». Сила притягательности и мизантропия, которая светится в глазах вампира Лестата, мало кого может оставить равнодушным. :)
«Фирму» не смотрела и роман Джона Гришема не читала. :( Книга была, но дала почитать кому-то из знакомых, а теперь забыла – кому именно. Но если вы говорите что фильм стоит посмотреть, то обязательно посмотрю и почитаю. :) По роману Гришема был поставлен еще фильм «Вердикт за деньги» (опять 25 :(, в оригинале фильм называется Runaway Jury), который я уже давно хочу посмотреть только он на глаза не попадается.

Кстати, Максим, иногда встречается и такое, что продолжение лучше первого фильма. Мне вот (к примеру ;) ) второй «Spiderman» понравился больше первого. И второй «Астерикс и Обеликс» (Миссия Клеопатра) тоже лучше первого.

я неоднократно читал, что о Лувре бытует мнение, будто на самом деле там выставлены - не подлинники, а копии

А я такого не читала, но в фильме «Трасса 60» слышала и видела. :) Великолепный фильм, немного философский, немного о любви, и притом динамичный.

«Парфюмера» читала пару лет назад, книга понравилась, но не из разряда тех, которые хочется перечитать или просто перелистать. :) В общем, вещь хорошая, без лишних заворотов сюжета, но при этом весьма динамичная и захватывающая. Идея книги – отличная. Единственное что немного смутило – масштабы концовки, когда 10-тысянчая толпа обезумела.

Насчет темы "Какие книги мы читаем". ;) Если бы была уверена что смогла бы на равных поддержать беседу – непременно создала бы. А т.к. степень моей компетентности весьма сомнительного качества, то предлагаю тему с таким названием создать вам. ;)

«Нежный возраст» по-моему из таких фильмов (также «Водитель для веры», «21 грамм», «Таинственная река»…) после просмотра которых весеннее солнышко и теплый ветерок покажутся особенно приятными. :)

12 стульев. А мне больше нравится более старая версия, там где Остап – грузин (или не грузин, но фамилия точно Гомиашвили. Он умер кажется :( )…
«Золотой теленок» экранизировался 2 раза. Один фильм – старый, там еще Куравлев в роли Балаганова понравился очень. Разве что актер, игравший Остапа чуть-чуть староват. А недавнего «Теленка» с Олегом Меньшиковым не видела. :(

2046 не видела. Интересно ваше мнение ;) , особенно в том свете что я не пожалела денег и посмотрела так понравившийся вам "Весна, лето, осень, зима, снова весна". :) Опять же по-моему, такие картины нельзя смотреть отстранено, за событиями не просто следишь – их переживаешь. У Ким Ки-Дука получилось из рассказа о бумеранге, которым к тебе возвращаются прегрешения (а также о том, как научиться в ладу жить с собой) сделать поэтическое и красивое кино. Все в мире взаимосвязано, все уравновешено. А после зимы придет… весна. :)

Максим, а как вам сказка Тима Бартона «Большая рыба»? :)

DevilMan. Ну, если “Храброе сердце” – невероятно пафосная клюква (если честно, клюквы не заметила – там что одеяния шотландцев были не из той эпохи? :) ), то что тогда “Спасение рядового Райана”?

Ибо нах так жестко

androids mind. Это жизнь. И безболезненным в ней бывает только лечение зубов. Да и то не всегда.
 
Margarita,
Что такое "Спасение рядового Райана"?
Это невероятно пафосная клюква с хорошими боевыми сценми. ;)

Кстати, недавно произвёл просмотр фильма Сергея Лобана "Пыль"
Очень впечатлило, честно говоря. Отличный фильм.
 
Для меня :

Топ - три фильма. Два - с моим любимым актером - Аль Пачино. "Схватка" (The heat) и "Адвокат дьявола". Для меня вообще, присутсвие этого актера является своеобразным знаком качества фильма.Третий - "Кризис среднего возраста" (режиссер - Сукачев, в главной роли - Харатьян, хотя вообще-то, терпеть его не могу)
 
Назад
Зверху Знизу