Старая европа скоро сгинет. Или призрак коммунизма бродет по Европе.

Статус: Offline
Реєстрація: 29.11.2004
Повідом.: 12250
Старая европа скоро сгинет. Или призрак коммунизма бродет по Европе.

В немецком городе Бохум проходит массовая демонстрация против решения Nokia закрыть свой последний завод в стране. Количество участников, присоединившихся к протесту, уже достигло 15 тыс., в то время как на самом заводе трудится лишь 2300 сотрудников. Канцлер ФРГ Ангела Меркель обещает помощь тем, кто останется без работы, и считает, что будущее работников должно стать предметом переговоров.

Выступая на митинге, глава крупнейшего профсоюза IG Metall Бертольд Хубер (Berthold Huber) призвал руководство Nokia к переговорам и пригрозил забастовками, если решение о закрытии завода останется в силе.

Только вот не понятно кто будет бастовать если закроется последний завод Нокия? А вообще если где и есть совки так они в старой европе.
Вон забастовки железнодорожников во Франции которые протестовали против того что их хотят перестать отпускать на пенсию в 50 лет. АПособия по безработице такие что больше некоторых российских , украинских и тем более китайских зарплат. А ведь это все закладывается в цену товара котрая производит старая европа.
Европа жировала несколько последних десятилетий , но мир не стоит на месте и эта европа уже слышит дыхание сзади.
 
Призрак всегда жил и будет жить, пока существуют люди, есть христианство, жив капитализм...

"Труд как потребность здорового организма" знакомо У.Черчилю, который каменную кладку любил сам делать, после чего прислуга ломала и готовила ему место на следующий день...
А в Израиле кибуцианство?... Общий котёл приобщает к коллективному мышлению.
И забастовки тут непричём...Европа обновится....
Продолжение следует...
 
Останнє редагування:
Эта тенденция к "зажиранию" очень популярна сейчас в мире. Из-за лени и непомерного желания бездельничать за чужой счёт. Нужно отметить, что РФ идёт по тому же усеянному окровавленными граблями пути. Можно вспомнить регулярные забастовки на заводе Форд во Всеволожске. Что интересно, обвинить Форд в несоблюдении КЗоТ или жёсткой эксплуатации невозможно, просто рабочим хочется зарабатывать не "гораздо выше среднего", а много. Форд имеет немалый опыт урегулирования непомерных аппетитов такого рода, так завод по производству Форд Транзит был перенесён, после долгих забастовок, из Бельгии в Турцию. И теперь бельгийцы могут бастовать сколько их душе угодно, а турки имеют работу и налоги. Посмотрим, на сколько хватит терпения у Форда в РФ.
 
Грабли в том, что буржуй считает трудовой рессурс бесконечным. И людское терпение тоже...
 
ValB
Как ты считаешь, после стольких лет советской власти русские будут работать на капиталистов или же как рабочие Бельгии бастовать?

Рабочие во Всеволожске уже сделали своими забастовками Фокус на 1000 долл. дороже. Но им всё равно мало и они бастуют пару раз в году. Пока эластичность российского авторынка и повышенная популярность Фокуса позволяют выкидывать такие фортеля рабочим, Форд будет терпеть, а что будет дальше - я уже один раз пронаблюдал.
 
Останнє редагування:
ValB
То есть ты считаешь, что в России и в Украине зарплату должны назначать капиталисты и зарабатывать для себя сверх прибыли? Ты считаешь, что наши скоробагатьки за сезон должны зарабатывать миллиарды? А вот в Европе плохо, нет там миллиардеров, не снилось им получать такие доходы как в России или Украине. Ты считаешь, что там зарплату рабочие требуют и получают непомерно большую?

Не надо всё сводить к объяснениям из трёх пальцев!

В Европе (как впрочем и в США) рабочие требуют непомерных зарплат и социальных льгот. И поэтому бизнес утекает в другие страны.

Что касается российского завода Форд, то там люди получали весьма ДОСТОЙНУЮ зарплату и прекрасные условия труда, но им показалось мало, они захотели банальным шантажом вырвать ещё больше. Очень опасный для всей российской экономики пример.

И почитай, что я пишу внимательно. Я не оправдываю эксплуатацию. Чтобы понимать, вообще что-то в этой теме, нужно побывать в шкуре работодателя.;)
 
Не надо всё сводить к объяснениям из трёх пальцев!
...Чтобы понимать, вообще что-то в этой теме, нужно побывать в шкуре работодателя.;)

Факт, что только на Западе возможна зарплата у спеца выше чем у хозяина, который его нанял.
Хорошо когда люди знают себе цену!

Наш менталитет такое не допускает!
 
ValB
Наши «бедные» работодатели известны по всей Европе. Специально для них обустраиваются курорты. И каждый из встречающих их на европейских курортах хочет побывать в их шкуре. Чего не скажешь о богатстве и шкуре европейских работодателей.

Ну про "среднюю" зарплату по одному харьковскому заводу я как-то писал.;) Украинские рабочие обычно бастуют либо за 20 копеек в поддержку укравших завод воров, либо когда копеечную зарплату не платили последние месяцев 10.
 
Факт, что только на Западе возможна зарплата у спеца выше чем у хозяина, который его нанял.
Хорошо когда люди знают себе цену!

Наш менталитет такое не допускает!

Это в любой стране мира - исключение.
 
Где то год назад передачу по тв смотрел - она не политическая , а познавательная про Копенгаген и 1 сюжет запомнился.
Центральная площадь и на ней чел торгует хот догами - корреспондент разговорился с ним за жизнь. Оказывается он зарабатывает до вычета налогов 12000 евро в месяц , а после уплаты налогов ему остается менее 4000.
На противоположной стороне площади сидит еще 1 чел , по нашему бомж, играет на дудочке в обществе нескольких собачек. Т.е таким образом он зарабатывает на жизнь и разговор корреспондента начинается уже с ним. Коррсепондент типа ему сочуствовает , а этот чел прям так и говорит - на хрен мне работа. У него пособия по безработице немногим менее 1000 евро + пособия на собачек по 300 на каждую - собачке у него были когда работа была и они по мнению Дании не должны страдать. Ну + еще кто подаст и выходит у него где то 2700 евро в месяц.
Вот это и называется совок , такое общество не может существовать долго.
 
Да Европа переболеет, и всё станет на свои места.
 
Рабочие во Всеволожске уже сделали своими забастовками Фокус на 1000 долл. дороже. Но им всё равно мало и они бастуют пару раз в году. Пока эластичность российского авторынка и повышенная популярность Фокуса позволяют выкидывать такие фортеля рабочим, Форд будет терпеть, а что будет дальше - я уже один раз пронаблюдал.

Сдесь все не однозначно , хотя я с тобой больше согласен чем не согласен. Рабочие Форда аргументируют тем что за такую же работу рабочие в других странах получают больше . Но из этого нга мой взгляд не вытекает то что им должны платить столько же. Зарплаты зависят от средней зарплаты в округе и думаю что и 15000 нормально если другие получают 10000.
Но есть и положительный момент. Это явл хорошим примером для других и если другие воспользуются то средняя зарплата повысится.
 
Я думаю, что закончится альянсом автопроизводителей-лоббистов , которые наведут порядок в беспредельном шантаже профсоюзов. А если этим не закончится, автозаводы свернут и откроют в более скромно себя ведущих странах. И Форд, и Тоёта, и Рено и прочие.
 
О! Опять солидарность!
С обоих сторон....
Антагонизм полный, а вы говорите призрак!...
 
Я думаю, что закончится альянсом автопроизводителей-лоббистов , которые наведут порядок в беспредельном шантаже профсоюзов. А если этим не закончится, автозаводы свернут и откроют в более скромно себя ведущих странах. И Форд, и Тоёта, и Рено и прочие.

В каких? Чо тогда не закрывают все заводы в США , ЕС и т.д ? Уж мы то более скромные ?
Кстати рабочие форда ссылаются на высокие зарплаты на 1 и тот же труд не в Германии и Норвегии , а в Бразилии.
 
Ты плохо телевизор смотришь. Закрывают заводы. И регулярно сокращают персонал.

А японцы берут увеличенным процентом роботизированного труда. Вот и всё.
 
Назад
Зверху Знизу