Действия Альфа банка. Прошу совета.

Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2007
Повідом.: 177
Действия Альфа банка. Прошу совета.

Добрый день!
Прошу вашего совета.

Краткая предистория.
2,5 года назад оформил карточку в АльфаБанке. Кредитную. Год назад делая ремонт в квартире воспользовался карточкой. Сумма кредита 21000 грн
Своевременно платил по 1500-1200 грн ежемесячно. Максимальная просрочка 4 дня, за которую оплатил пеню.

3 мая 2016 года получил смс на телефон:Уважаемый клиент, Альфа-Банк останавливает вашу кредитную линию.

Я продолжал платить как и прежде по 1200 грн ежемесячно.

В начале августа позвонила девушка, представитель Альфа-банка, предложила перевыпустить кредитную карту, я согласился, сказала через 1 неделю забрать в отделении.

История сегодня.
Звонит представитель Альфа-Банка. Сообщает мне что 23 августа, 3 дня назад, Альфа банк останавливает мой кредит и я обязан до 31 числа выплатить всю сумму долга в размере 11500 грн.

Я спросил, почему так? на что получил ответ, что 3 мая мне была отпралена смс в которой написано что моя кредитная линия приостановлена.

Я ответил что в смс от 3 мая небыло и слова о том что мне нужно срочно все погасить.
Также сообщил, что разговаривал с девушкой в начале августа, представителем Альфа-банка, и должны перевыпустить карточку.

Парень, с Альфа-Банка ответил, что мне отказано в перевыпуске и я обязан до 31 числа оплатить 11500 и что с сегодняшнего дня на сумму 11500 мне начисляется ежедневная пеня.

Я ответил, что смс сообщение не несет юридической силы и вы не можете так просто брать и требовать с меня срочной выплаты, так как я все выплачиваю регулярно.

Толковый диалог с данным представителем АльфаБанком не получился. детали описывать не стану. Я разговор записал, на память себе.

Вопрос:
1.Какую юридическую силу имеет отправленное смс?
2.Почему банк принимает одностороннее решение о срочном возвращение кредитных средств?

Мои размышления.
1.СМС не имеет никакой юридической силы.
2. Грядет очередной кризис и банк собирает срочно все средства.
 
Сами спросили, сами и ответили.;)
По теме: без чтения договора отвечать вразумительно невозможно.
Квитанции об оплате тоже нужно смотреть и все сверять...
Не теряйте их.
На ровном месте проблем не бывает.
В общем, Вам к юристу с бумагами на консультацию.
P.S. Если банк обратится в суд, может быть сложнее...
 
Насколько я помню банки приостанавливать кредитную линию могут в любой момент без уведомления заемщика. Так что СМС на этот счёт всего лишь плюшка для клиента.

Кстати вот та же история и тоже с Альфа-банком
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ага. Вот. Ответ Дельта-банка, но думаю в истории с Альфой что-то похожее будет
согласно условиям Договора, срок кредитной линии составляет определенное количество дней, указанных в Договоре кредитования. В то же время, как указано в Договоре, Банк имел право производить автопролонгацию (то есть автоматическое продление) срока кредита. Такая автопролонгация не являлась обязанностью Банка.
При этом, согласно пункту 4.16.1 Правил банковского обслуживания физических лиц, размещенных на сайте Банка, которые являются неотъемлемой частью Договора, Банк имеет право отказать в автопролонгации Договора кредитования, в связи с чем вся сумма задолженности, которая учитывалась как задолженность по телу, подлежит оплате до конца срока действия Договора. Соответственно сумма обязательного минимального платежа равна сумме к полному погашению.
Простыми словам, срок кредита закончился (с окончанием действия самой карты), соответственно речь идет только о полном погашении по окончанию срока кредита, а не о досрочном погашении кредита.
 
Останнє редагування:
Ясно. Спасибо всем откликнувшимся.
 
А разве Альфа-банк еще не банкрот? Уже давно слухи ходят и его подозревают в спонсировании оппозиции в РФ. Так что не удивлюсь, если выбивают активы, где и как могут.
 
Был сегодня в банке. Было 11 человек, таких как я. Со слов людей понял, что всем звонили на прошлой неделе, со всех требуют срочно погасить кредит досрочно. Насчитывают всем просрочку, пеню. Мне за выходные насчитали 483 грн пени, хоть я не имею просрочек и платил регулярно. Со слов женщины пенсионерки на 22 августа у нее было 380 грн кредита, она 23 числа оплатила 100 грн, на сегодня 29 число у нее долг 600 грн.
Люди кричали, ругались, пили успокоительные, грозились судом и тд.

Также порадовала реклама на экране телевизора, что экономика Украины на дне, но банк продолжает инвестиции в Украину веря в её счастливое будущее. В реальности все наверное с точностью наоборот. Так, что думаю Вы правы, банкротство неизбежно.

Для тех у кого там депозиты, стоит задуматься.
 
финансовые воротилы с Wall Street отложили свои дела и зашли на ХФ в юридическую ветку :ги: альфа обанкротится сразу после вступления Украины в Евросоюз :ги: держите карман шире
 
Как раз из-за таких, которые побегут забирать депозиты банки и рушаться) Пользуюсь Альфой вообще без проблем)
 

Мы с ТС рассуждаем, как простые граждане, которые живут в Украине не первый день. Если банк лихорадочно выбивает из клиентов деньги - готовься пополнить армию обманутых вкладчиков и увидеть свой еще вчера "совсем безпроблемный банк" в списке банкротов. Разве не так было уже много раз?
А задумываться стоит не сейчас, а когда есть желание отнести деньги в любой банк на депозит, тем более в нашей стране. Но это сугубо ИМХО.

.

Также порадовала реклама на экране телевизора, что экономика Украины на дне, но банк продолжает инвестиции в Украину веря в её счастливое будущее. В реальности все наверное с точностью наоборот. Так, что думаю Вы правы, банкротство неизбежно.

Для тех у кого там депозиты, стоит задуматься.

А вы хотели, чтобы они честно вам сообщили, что выводят деньги в офшоры?))))
 
Посоветуйте, стоит ли связываться с Альфа банком вообще? Платежная карта. Недавно стало известно, что у них один платеж идет от трех до пяти дней. Впервые такое узнал, обычно в банках до трех банковских дней, а чаще в тот же день поступают с других банков. Поделитесь опытом.
 
Посоветуйте, стоит ли связываться с Альфа банком вообще? Платежная карта. Недавно стало известно, что у них один платеж идет от трех до пяти дней. Впервые такое узнал, обычно в банках до трех банковских дней, а чаще в тот же день поступают с других банков. Поделитесь опытом.

есть мнение что российским банкам в Украине осталось недолго. Если всё же заведёте карточку Альфы, советую не класть на неё сумму, превышающую лимит Фонда Гарантирования Вкладов Физлиц.
 
Недавно стало известно, что у них один платеж идет от трех до пяти дней. Впервые такое узнал, обычно в банках до трех банковских дней, а чаще в тот же день поступают с других банков. Поделитесь опытом.

кому стало известно? как ? откуда? зачем разносишь пиздёжь?:D
 
есть мнение что российским банкам в Украине осталось недолго.

и чего стоит это мнение?
Альфа-Банк Украина - украинский коммерческий банк с международным капиталом, входящий в компанию ABH Holdings SA (ABHH), так ж еим принадлежит Альфа-Банк россия (страна-террорист) и Амстердамский Торговый Банк Н.В. (Нидерланды) и еще много чего... у капиталов нет национальности.

Если всё же заведёте карточку Альфы, советую не класть на неё сумму, превышающую лимит Фонда Гарантирования Вкладов Физлиц.

чистая правда, касается всех банков в Украине
 
и чего стоит это мнение?
Альфа-Банк Украина - украинский коммерческий банк с международным капиталом, входящий в компанию ABH Holdings SA (ABHH), так ж еим принадлежит Альфа-Банк россия (страна-террорист) и Амстердамский Торговый Банк Н.В. (Нидерланды) и еще много чего... у капиталов нет национальности.

сейчас в Украине действуют санкции против нескольких российских банков. Вы можете дать гарантию что этот список не расширится? Не можете.

капитал владельцев
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но формально банк принадлежит люксембуржскому ABH Holding
 
есть мнение что российским банкам в Украине осталось недолго. Если всё же заведёте карточку Альфы, советую не класть на неё сумму, превышающую лимит Фонда Гарантирования Вкладов Физлиц.

Да кто там вкладывать будет. Зарплатную карту выдали и вот думаю - выкинуть или пользоваться. Вроде с вебмани неплохо перевело. А там посмотрим.
 
кому стало известно? как ? откуда? зачем разносишь пиздёжь?:D

САМ АЛЬФА БАНК ОТВЕТИЛ: У НАС ПЛАТЕЖ ИДЕТ ОТ 3 ДО 5 ДНЕЙ, если с другого банка. Я не на рынке у бабушек спрашивал, сразу к ним и обратился на горячую линию. Не знаете броду, не суйтесь в воду.
 
Вопрос: законно ли удерживать банком средства у клиентов и вертеть ими эти " 3-5" дней?
 
САМ АЛЬФА БАНК ОТВЕТИЛ: У НАС ПЛАТЕЖ ИДЕТ ОТ 3 ДО 5 ДНЕЙ, если с другого банка. Я не на рынке у бабушек спрашивал, сразу к ним и обратился на горячую линию. Не знаете броду, не суйтесь в воду.

клиент банка несколько лет. из нас двоих брод ищу не я:D
 
сейчас в Украине действуют санкции против нескольких российских банков. Вы можете дать гарантию что этот список не расширится? Не можете.

ваша собственная жопа не может вам дать гарантию, не то что я:D

собственно потому что формально банк принадлежит люксембуржскому ABH Holding, альфы нет в санкционных списках, т.к. вопрос придется решать в европейском правовом поле

P.S. формально петя не имеет отношения к управлению рошеном, формально у кого-то нефтяная скважина на бабушку, формально кто-то бабок на хату занял у своей тёлочки и т.д.:D
 
Назад
Зверху Знизу