Перенос газовой колонки

Статус: Offline
Реєстрація: 09.10.2010
Повідом.: 430
Перенос газовой колонки

Доброго времени суток. Уважаемые форумчане, пересмотрел около 5 страниц в данном разделе, не обнаружил похожей темы, помогите мне с таким вопросом. Дело было еще неделю назад.
Начал ремонт на кухне и тем самым решил перенести газовую колонку из ванной в кухню. Газовый стояк как и вент. канал находятся на кухне, собственно перенос колонки возможен. Так как совсем недавно поставили газовый счетчик, нужно был забрать свою часть договора в газовом хозяйстве моего района, я решил поинтересоваться у их сотрудников по поводу переноса газового прибора. Попался мне один мужчина (не работяга в робе), который и искал тот самый договор, посоветовал с ним этим же днем в вечернее время созвониться. Вечером было договорено, что утром он подойдет и все обсудим. На следующее утро он пришел, посмотрев на состояние нашей кухни и ванной комнаты, размещение труб и вентиляции, предложил такой вариант: составить план-эскиз (как он его назвал) о перемещении газ колонки из ванной в кухню, оформление всех документов, постановка на учен новой газ. колонки (старую я решил заменить, Китай такой Китай :( ) и все ремонтные работы по перевариванию труб, озвучил сумму 2000 грн приблизительно, возможно немного будет больше. Еще добавил, что изменение в проэкте газообеспечения квартиры будет стоить не меньше 5000 грн, а это якобы более дешевый вариант и надо еще вызвать печников для проверки состояния вент. каналов + выписка их акта оценки вент. каналов, причем желательно все сделать в течении этой недели, т.к он уходит в отпуск.
Сразу последовал мой вопрос законно ли это, он сказал что все законно, все документы с печатями и подписями, все здается в архив. Я сказал что обдумаю его предложение, он ушел. Перелопатив инет, тем о переносе колонки в Украине я не нашел, только россия (страна-террорист). Но попалась вот эта тема
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, где описывается установка НОВОЙ газовой колонки без переноса, данные за 2012 год и другой город, но более приближенного к моей теме я не нашел. Короче я решил вызвать печников, проверка лишний раз вент. каналов не помешает, при том, что это входит в квартплату. Они пришли, все осмотрели, убрали мусор и обломки кирпичей, проверили тягу - все нормально. Акт сказали можно забрать на следующий день. Утром жена позвонила в печной участок, сказали что акт еще не готов, позвоните завтра и с вас 150 грн, выходит вызов и обслуживание вент. каналов бесплатное, а сопутствующие документы стоят таких денег.
Забрать акт не получилось и жена позвонила мужчине из газ. хозяйства дабы выяснить, успеваем ли мы начать процесс переноса колонки, на что мужчина дал странный ответ: "Ладно, не надо акт, приезжайте напишите заявление". Я был очень удивлен на такой поворот событий. Ладно, жена пошла в газовое хозяйство, написала заявление от руки (никакого бланка), отдала ксерокопию паспорта, а вот код забыла, на что мужчина ей ответил: "А ты его на память знаешь?" :eek:
У жены код был записан в телефоне, она его продиктовала. Дальше он говорит: "Вы помните о сумме которой мы договаривались?", - скрывая суть вопроса от ушей рядом сидящего сотрудника. Жена сказала, что помнит, но поинтересовалась у него даст ли он квитанцию об оплате услуги, на что он ответил, что все квитанции и документы будут после оплаты данной суммы и в момент когда он выйдет с отпуска, якобы хочет все организовать и в отпуск уйти, т.к. это длительный процесс. Работать с таким человеком у меня нет желания, мы с ним не созванивались уже больше недели, думаю он еще в отпуске.
Звонил в ГорГАЗ на какой-то номер техников, мне ничего внятного не ответили: "Ну да может это стоять и 2000 и 5000 и 6000, надо смотреть на планировку и размещение газ. приборов индивидуально".
Вот как бы и все, кажется изложил суть проблемы в полном объеме. Подскажите как быть? Кто сталкивался с переносом газ. приборов? К кому еще обращаться?
 
Мое мнение, ели Вы не знаете человека, Вам его никто не советовал, делайте все официально. Да может быть будет 5000грн., но 5+2 будет 7;)
 
Игорь!
Человека, случайно, не Владимир Александрович зовут?
У меня такая тема не движется уже 3 года.
 
G-E-K сказав(ла):
Мое мнение, ели Вы не знаете человека, Вам его никто не советовал, делайте все официально. Да может быть будет 5000грн., но 5+2 будет 7
Вы еще штраф за самоволку забыли, так шо там вполне реально и 10 будет :)

Рекомендую все сделать самостоятельно, где то тут писали, что перенос газ котла в ЧС стоит где то 1,500 не думаю что Ваша колонка будет стоить намного дороже.
 
меняйте сами и потом идете оформляете намного дешевле а с владимиром я тоже сталкивался не советую
 
несколько лет назад перенес колонку из ванной на кухню, переварил все трубы, все делал самостоятельно без привлечения каких-либо служб, ничего не оформлял. в прошлом году приходили ставить газовый счетчик, оформили договор, никаких вопросов не возникло, после чего несколько раз заходила контроллер переписать показания, тоже самое - никаких замечаний.
 
несколько лет назад перенес колонку из ванной на кухню, переварил все трубы, все делал самостоятельно без привлечения каких-либо служб, ничего не оформлял. в прошлом году приходили ставить газовый счетчик, оформили договор, никаких вопросов не возникло, после чего несколько раз заходила контроллер переписать показания, тоже самое - никаких замечаний.

это не будет бесконечно, как заметят вашу перепланировку - сразу штраф впаяют, с предупреждением об отключении.


вообщем лучше сделать всё по официалу, будет дешевле и надёжнее, и нибудет потом никакого геморроя
 
Вот так же в 2013 после приобретения квартиры планировал перенос колонки из места, где она по ДБН стоять ну никак не должна на кухню, где официально и дымоход и газовый стояк.
Решил все делать официально. И как правильно тут заметили - получить штраф и отключение запросто.
В моем случае, проект плюс перенос обходился порядка 5000 гр и срок от месяца до двух. Не считая прочистки дымохода 250 гр., и получение разрешения в Жидкомсервисе за 350 на установку.
В связи с тем, что из кухни на плане БТИ была сделана жилая комната и изменилось целевое назначение помещения (прайс на изменение плана был 1000 уе.), то газовщики в итоге отказали.
Забил по сей день на перенос. Так и осталось. Там же и счетчик газа установили бесплатно по программе.
 
Прошло 3 года с моего последнего поста, а газ колонку я так и не перенес. В этом году собирался плюнуть на все и перенести самому без каких-либо документов и согласований, дабы не кормить уродов-бюрократов непомерными ценами на их услуги. НО как многие и писали это чревато отключением газ колонки, что собственно и произошло с моей хорошей знакомой. Пришли отключили и теперь ждет штраф и оформление все по закону. Вот так вот. Сам не ходил в газ хозяйство, но та самая знакомая узнавала, стоимость оформление от А до Я составляет около 7000 грн. Переносить колонку из ванной в кухню отпало сразу же. Все это время коплю на хороший ремонт (ситуация в стране снизила доходы граждан в разы) и выбросить тупо на бумажки 7к повергло в шок. Вот скорее всего оставлю все как есть, но закрадывается мысль, что могут заставить перенести, т.к. колонка не должна находится в ванной комнате. Получается дом построили, поставили не правильно, а теперь нужно отвалить кучу денег и исправлять ошибки тех времен??!?!?
Уважаемые форумчане, отпишите кто в последнее время поднимал этот вопрос или решил его. Буду очень благодарен.
 
Делаю сейчас ремонт и газовой колонки больше небудет. Реально зае... все проверющие и прочие. Уже поставил 2х тарифный счетчик эектричества. Платежи за газ при 4х проживающих (2 взрослых, 2 дети) совсем нерадуют (50 -70 куб в месяц ). Также знаю несколько случаев когда при отключении газа и непомерных сумм за его подключение, люди просто от него отказывались.
 
Делаю сейчас ремонт и газовой колонки больше небудет. Реально зае... все проверющие и прочие. Уже поставил 2х тарифный счетчик эектричества. Платежи за газ при 4х проживающих (2 взрослых, 2 дети) совсем нерадуют (50 -70 куб в месяц ). Также знаю несколько случаев когда при отключении газа и непомерных сумм за его подключение, люди просто от него отказывались.

Вы будете официально от неё отказываться? Слышал что счас и газовщики, и печное хоз-во палки в колеса вставляют при демонтаже колонки
 
выбросить тупо на бумажки 7к повергло в шок
потому что монополия, увы вижу только 2 варианта,
1. ходить жаловаться, писать в антимонопольный и т.д. по поводу необоснованно завышенных цен, и тогда может быть, ценой своего времени и нервов удастся снизить цену...

2. отказаться от колонки, за 7к. можно поставить бойлер, многотарифный, трехзонный счетчик (с 23.00 до 7.00 более чем в 2 раза дешевле).
Можно даже немного подумать, взять бойлер на 100-150л + таймер, греть в промежутке с 23.00 до 7.00, 100л на семью из 3 чел. по идее будет достаточно, чтобы не догревать днем.
 
2. отказаться от колонки, за 7к. можно поставить бойлер, многотарифный, трехзонный счетчик (с 23.00 до 7.00 более чем в 2 раза дешевле).
Можно даже немного подумать, взять бойлер на 100-150л + таймер, греть в промежутке с 23.00 до 7.00, 100л на семью из 3 чел. по идее будет достаточно, чтобы не догревать днем.

Именно так и сделал, только 3х зонный счетчик нет смысла сейчас, он совсем невыгоден. 2х зонный ночью 0.5 тарифа, 3х - 0.4, но в часы пик нужно платить по 1.5 тарифа.



Вы будете официально от неё отказываться? Слышал что счас и газовщики, и печное хоз-во палки в колеса вставляют при демонтаже колонки

А что будут заставлять устанавливать и принудительно пользоваться? Есть газовый счетчик, а дальше не их дело. Я их и при газовой колонке посылал, а теперь тем более. Последней каплей стало тупо отключение стояка газа если кто-то их не пускал в квартиру. Также приход печников, замена гофры на металл, и куча придирок. Конечно бойлер недаст такого количества воды как колонка, но тарифы и так заставляют экономить - а колонка газа такого качества жрет зимой немеряно.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу