Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > ОСМД

Старый 27.05.2016, 17:39   #21
A-L-E-X

Из: Ukraine

И советы по поводу покупки другой квартиры не конструктивны и к сути дела отношения не имеют. Имеет место быть ситуация, которую нужно решить. И нужны советы как ее правильно решить. Вы мнение высказали на том спасибо. А срач разводить не нужно.

Цитата:
Сообщение от Ferox
К своей разводке - не должны. К чужой - должны. Не понимаю почему вас так смущает разница между вертикальной "чужой" трубой и горизонтальной. Мысли же отпилить стояк и перекрыть воду тем кто дивет выше - вам же не приходят...

Дело не в том, вертикальная труба или горизонтальная, а в том предусмотрена она проектом, или появилась по прихоти ленивых советских строителей.
Раз***** труб по квартире своя или чужая?

Таки полезу искать на просторах интернета кому принадлежит раз***** по квартире

Вверх
Старый 27.05.2016, 17:43   #22
Ferox

Из: Germany

Цитата:
Сообщение от A-L-E-X
Раз***** труб по квартире своя или чужая?
По большому счету, все те трубы, которые находятся в вашей квартире, вы должны содержать в исправном состоянии за свой счет, и не имеете права их переделывать без внесения изменений в проект дома уполномоченной организацией. А также должны предоставлять доступ к этим трубам работникам эксплуатирующей организации.

Но де-факто, если вы переделываете трубы, которые начинаются и заканчиваются в вашей квартире, без пределки проекта, то на это никто не обращает внимания.

Цитата:
Сообщение от A-L-E-X
кому принадлежит раз***** по квартире
Принадлежит поставщику услуг (в данном случае водоснабжения), а обязанность содержать в исправном состоянии лежит на владельце квартиры.

Старый 27.05.2016, 17:51   #23
A-L-E-X

Цитата:
Сообщение от Ferox
Принадлежит поставщику услуг (в данном случае водоснабжения), а обязанность содержать в исправном состоянии лежит на владельце квартиры.
П О С Т А Н О В А від 21 липня 2005 р. N 630

Точки розподілу, в яких здійснюється передача послуг
від виконавця споживачеві

22. Точками розподілу, в яких здійснюється передача послуг
від виконавця споживачеві, є:

1) у багатоквартирному будинку послуги з:

централізованого опалення - відгалуження від стояків у межах
квартири;

постачання холодної та гарячої води - після першої
водозапірної арматури на відгалуженні від стояка у квартирі
споживача;

водовідведення - зливний отвір санітарно-технічних приладів;

2) у будинку садибного типу - місце підключення відповідної
інженерної мережі будинку до мережі виконавця.

Т.е. уже послеответвления и крана поставщику услуг не принадлежат.
Идем далее в тарифе на обслуживание сетей, тоже прописывают, что сети обслуживаются до этого "видгалуження", т.е. они не на балансе обслуживающей организации. Следовательно они принадлежат жильцу и обслуживает и меняет он их за свой счет. Никто и не говорит, что я буду менять расположение труб. Т.е. речи об изменении проекта не идет. А теперь скажите почему я не могу поставить себе счетчики? А как я их поставлю если соседка запитана от меня?

добавлено

А, вообще я и не спорю, что должен обеспечить соседке доступ к стоякам. Я ей и предлагаю сделать отводы в свою квартиру. Это можна и согласовать. Не думаю что водоканал будет против. Но не хочет же бабулька.

Вверх
Старый 27.05.2016, 19:38   #24
bunmara

Цитата:
Сообщение от A-L-E-X
ВЫ не поняли? У нее нет стояков. Они в моей квартире. И от них отводы. У нее вообще труб нет
У нас в хруще была такая ситуация, у нас стояки, у соседей нет. Мы тянули заново у себя, им оставили старые.

Вверх
Старый 27.05.2016, 20:54   #25
Einstain

Я хренею. Как это нет отвода от стояка? Это может быть только если ее отключили и она присоседилась к вам. Стояк один. но от него идут отводы в каждую квартиру. На вашемместе я бы отправил письменный запрос в водоканал и теплосеть с требованием показать развод труб по квартирам. А там уже думать что и как.

Вверх
Старый 29.05.2016, 18:47   #26
bunmara

Цитата:
Сообщение от Einstain
Я хренею. Как это нет отвода от стояка? Это может быть только если ее отключили и она присоседилась к вам. Стояк один. но от него идут отводы в каждую квартиру. На вашемместе я бы отправил письменный запрос в водоканал и теплосеть с требованием показать развод труб по квартирам. А там уже думать что и как.
Нет, это в некоторых хрущах прикол такой, а горячая вода в ванной и кухне к соседям идет от вашей трубы. Короче это геморрой еще тот, я как вспомню как все переделывали, аж вздрогну.

Вверх
Старый 29.05.2016, 19:10   #27
Einstain

Цитата:
Сообщение от bunmara
Нет, это в некоторых хрущах прикол такой, а горячая вода в ванной и кухне к соседям идет от вашей трубы. Короче это геморрой еще тот, я как вспомню как все переделывали, аж вздрогну.
Так у иеня у родителей в пятиэтажном хруще у каждой квартиры свои трубы. Может это какая-то особенность дома?

Вверх
Старый 29.05.2016, 19:29   #28
bunmara

Цитата:
Сообщение от Einstain
Так у иеня у родителей в пятиэтажном хруще у каждой квартиры свои трубы. Может это какая-то особенность дома?
Разные хрущи бывают, в этих изначально отдельный выход был только на холодную воду и то шел не от стояка, а от нашей трубы

Вверх
Старый 29.05.2016, 21:50   #29
Einstain

Цитата:
Сообщение от bunmara
Разные хрущи бывают, в этих изначально отдельный выход был только на холодную воду и то шел не от стояка, а от нашей трубы
Какой умственно отсталый такое проектировал и утверждал?

Вверх
Старый 10.07.2019, 12:40   #30
Genter

ТС, для объективного ответа нужно видеть проект.
наверняка такая раз***** делалась для экономии трубы, т.к. воду никто не считал, а трубы прокладывать нужно в 2 раза больше
но сегодняшние реалии диктуют новые требования. сегодня появляется такое понятие как "балансова належність", т.е. кто на каком участке несет ответственность/расхорды. раньше его не существовало т.к. все было общее.

п.с. сомневаюсь, что вы сможете объяснить бабушке что такое "балансова належність". особенно, если она поймет, что на ее хрупкие плечи хотят что-то возложить

Вверх
Старый 10.07.2019, 13:27   #31
Genter

в ПКМУ від 21 липня 2005 N630 речь идет об услугах (о воде) а не о коммуникациях (трубах). т.е. в каком именно месте вода считается Вашей. например, в случае утечки.

Вверх
Старый 10.07.2019, 13:36   #32
Genter

Абзацом 6) ч. 1 ст. 1 Закону України «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку» визначено, що до спільного майна багатоквартирного будинку відносяться приміщення загального користування (у тому числі допоміжні), несучі, огороджувальні та несуче-огороджувальні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання всередині або за межами будинку, яке обслуговує більше одного житлового або нежитлового приміщення, а також будівлі і споруди, які призначені для задоволення потреб співвласників багатоквартирного будинку та розташовані на прибудинковій території, а також права на земельну ділянку, на якій розташовані багатоквартирний будинок і належні до нього будівлі та споруди і його прибудинкова територія.

т.е. трубы являются Вашим с бабушкой общим имуществом а на вашей квартире наложен, такой себе, сервитут.

для общего развития: http://www.meriatokmak.gov.ua/index....nikh-budinkakh

Вверх
Старый 11.07.2019, 07:34   #33
Ириска арт

А кислоту подать по трубам?

Вверх
Старый 18.10.2019, 23:13   #34
Dred10

Цитата:
Сообщение от A-L-E-X
ВЫ можете это как-то подкрепить законодательными актами или это только ваше мнение?
Все верно основания только исходя ,только законодательными ...

Вверх
Старый 23.11.2019, 23:06   #35
Art001

капец... хф рулит
Тс уже наверное все разрулил, а так ...подняли тему с 16 года

Вверх
Старый 13.12.2019, 02:56   #36
ourense

Тоже интересно чем закончился этот сервитут с трубами! Реально, у меня в частном доме который разделен на 2 части тоже есть аналогичная проблема, у меня подача воды и вентиль собственно в подвале, а из подвала общая труба с водой идёт на кухню, а уже из кухни идёт труба сквозь стену соседу который живёт во второй половине частного дома.
Просто нужно будет ставить счётчик и наверно отрезать трубу на кухне у себя чтобы не шла в стену к соседу подача воды... Иначе никак

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > ОСМД