Солнечные батареи в Украине

Статус: Offline
Реєстрація: 09.05.2008
Повідом.: 2109
Солнечные батареи в Украине

На одной фирме мне сделали предложение заняться развитием украинского направления по сбыту солнечных батарей.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1. Насколько вообще интересны солнечные батареи для украинского потребителя, учитывая стоимость электричества.
2. Какие реальные пути сбыта могут быть оптимальными:
- открытие филиала и продажи через магазин и интернет
- поставки только крупным строительным фирмам
- прямые продажи через торговых представителей (агентов)
- выход на государственные структуры (через откаты)
- другие варианты (какие?)

Если у кого есть резонные соображения по вопросам, буду благодарен за ответы.
 
Так вроде усе уже схвачено властвующими!
 
..
 
Останнє редагування:
Какие емкие полезные советы.
Сразу чувствуется богатый предпринимательский опыт.
 
Гораздо востребованее термо элементы. Но тоже в Крыму. Там у многих на крышах трубки и термос. Вода за день до 98грн. нагревается даже в облачный день. А в жаркий - кипит и через клапан пар валит... Китайцы рулят в теме.

Перспективы солнечных батарей будут, когда они будут стоить как кровельные материалы с их хар-ми, чтоб энергия на шару была, как бонус. А пока никому они не нужны тут. Как и ветряки.
 
Гораздо востребованее термо элементы. Но тоже в Крыму. Там у многих на крышах трубки и термос. Вода за день до 98грн. нагревается даже в облачный день. А в жаркий - кипит и через клапан пар валит... Китайцы рулят в теме.

Перспективы солнечных батарей будут, когда они будут стоить как кровельные материалы с их хар-ми, чтоб энергия на шару была, как бонус. А пока никому они не нужны тут. Как и ветряки.

Еще один...
Любезнейший, когда я получу предложение от китайцев по вопросу сбыта термоэлементов, я обязательно открую тему, в которой Вы сможете высказать свои соображения.

Что касается абсолютной ненужности солнечных батарей, то позвольте поинтересоваться источником Вашей информации.

И даже если не обращать внимания на те фирмы, которые в Украине продают солнечные батареи (видимо, они просто мазохисты или благотворительные организации), то вот, к примеру:
Подскжите пожалуйста, сколько может стоить подключение частного дома, если он находится на растоянии 500 м от ближайшего ТП, мощьность 10кв. Местный РЭС насчитал 56 тыс. грн, это без землянных работ.Как с такими ценами бороться? Зарание спасибо.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



3866.jpg


Цех общей площадью 170м2 и потребной мощностью 37кВт (2 преса и 4 станка) находится на территории бывшего завода (р-н Холодной горы) и запитан электросетей последнего. Был отключен от электроэнергии новыми владельцами основных заводских площадей. Договориться с новыми владельцами не удалось. Технические условия (ТУ) на подключение к сетям Харьковоблэнерго с потребной мощностью предусматривали прокладку кабельной трассы протяженностью 348 метров и модернизацию электрооборудования ТП. Выполнение таких работ повлекло за собой затраты в объеме 208 тыс грн и приостановку производства на 4 месяца!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Вот поэтому ваши, господа-специалисты-предприниматели, заявления вызывают у меня легкий диссонанс.

И поэтому я бы очень хотел попросить отвечать только тех, кто знает вопрос и может свой ответ аргументировать.

Спасибо.
 
Сколько будет стоить запитать завод от солнышка? 37кВт? Площадь элементов? Что делать в пасмурную погоду? В ночную смену? :іржач: :іржач: :іржач:

Бизнесмен, ёпт.

154 панели 240+ POLY = 30.000 евро с установкой максимум.

Или 123 модуля 300 = 35.000 с установкой.

И это я просто в интернете глянул первое попавшееся предложение в Германии, поскольку пока еще не знаю цен фирмы, которая хочет меня нанять.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Поэтому будь любезен, вернись на барабашку и больше в теме не отсвечивай.
 
По моему мнению солнечные батареи могут сейчас востребованы в селькой месности для локального непродолжительного электроснабжения. В городе им пока делать нечего, кроме "экзотики", типа уличного освещения сведиодами.
 
ИМХО, единицы тех, кто может купить себе эти батареи. Другое дело, создать подстанцию из солнечных батарей, а электричество продавать тому же государству. Но тут нужно собрать в кучу бизнесменов и инвесторов, которые профинансируют такой проект.
 
Если бы я был бы Рабиновичем, и раввин в синагоге приказал бы мне распространять солнечные батареи на Украине, я бы делал бы из солнечных батарей разные забавные гаджеты. Потому что экономически это абсолютно не обосновано, но за прикольный гаджет люди с деньгами и без мозгов могут и заплатить.

А если бы раввин не приказал бы, я бы за такое неблагодарное дело не взялся бы.
 
ALAMO, чувак, погуглите ещё такую вещь, как КИУМ. ;)

И потом, бесплатно даю Вам краткий вводный курс в экономику энергетики: стоимость электроэнергии без учёта прибыли всю жизнь складывалась из двух базовых статей — стоимости капиталовложений разнесенной на предполагаемый период эксплуатации и текущих эксплуатационных расходов (в т. ч. ремонты, замена расходных и т. д.).

Дальше, надеюсь, хватит ума остальное додумать самостоятельно. ;) Ну, или нагуглить на худой конец.

Да, и не забывайте, что здесь не Германия, где богатое государство может позволить себе играться (именно так: публику старательно не пугают, оберегая от стресса и подавая всё в розовом свете, но внутри все прекрасно понимают, что там сделана ставка на зыбкие надежды) в опасные экономические игры, давая сумасшедшие дотации и вводя «зелёный тариф». Я бы мог ещё порассказать о внутренней «кухне» всей этой зелёной затеи, да толку то? Напоследок лишь замечу, что в этом году в стремительно увлёкшейся энергетическим позелененением Германии обозначилась первая реальная техническая проблема: магистральные сети не выдерживают перекоса по потокам пиковой мощности, грозящей развалом единой энергетической системы, что означает, что в определённый момент Вы даже не сможете написать на этот благословенный форум. Внезапно. (Это данные по германским же профильным источникам, занимающимся энергетикой. Не желтая пресса и не госпропаганда.)
 
ALAMO, чувак, погуглите ещё такую вещь, как КИУМ. ;)

И потом, бесплатно даю Вам краткий вводный курс в экономику энергетики: стоимость электроэнергии без учёта прибыли всю жизнь складывалась из двух базовых статей — стоимости капиталовложений разнесенной на предполагаемый период эксплуатации и текущих эксплуатационных расходов (в т. ч. ремонты, замена расходных и т. д.).

Дальше, надеюсь, хватит ума остальное додумать самостоятельно. ;) Ну, или нагуглить на худой конец.

Да, и не забывайте, что здесь не Германия, где богатое государство может позволить себе играться (именно так: публику старательно не пугают, оберегая от стресса и подавая всё в розовом свете, но внутри все прекрасно понимают, что там сделана ставка на зыбкие надежды) в опасные экономические игры, давая сумасшедшие дотации и вводя «зелёный тариф». Я бы мог ещё порассказать о внутренней «кухне» всей этой зелёной затеи, да толку то? Напоследок лишь замечу, что в этом году в стремительно увлёкшейся энергетическим позелененением Германии обозначилась первая реальная техническая проблема: магистральные сети не выдерживают перекоса по потокам пиковой мощности, грозящей развалом единой энергетической системы, что означает, что в определённый момент Вы даже не сможете написать на этот благословенный форум. Внезапно. (Это данные по германским же профильным источникам, занимающимся энергетикой. Не желтая пресса и не госпропаганда.)

Ну, чувак, Василь, Вы, как специалист, наверное, можете тогда просчитать и сравнить стоимость:
1. Подключения на 500 м частного дома на 10 кВт.
и допустим расходы на электричество пусть даже не на 20, а на 10 лет.

2. Стоимость тех же 240 + по 153 евро за панель.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну и там сопутствующие расходы в виде установки и пр.

Я просто пока числами сравнений так и не увидел. :(

Если бы я был бы Рабиновичем, и раввин в синагоге приказал бы мне распространять солнечные батареи на Украине, я бы делал бы из солнечных батарей разные забавные гаджеты. Потому что экономически это абсолютно не обосновано, но за прикольный гаджет люди с деньгами и без мозгов могут и заплатить.

А если бы раввин не приказал бы, я бы за такое неблагодарное дело не взялся бы.

Ну скамеечки ведь берете. ;)

По моему мнению солнечные батареи могут сейчас востребованы в селькой месности для локального непродолжительного электроснабжения. В городе им пока делать нечего, кроме "экзотики", типа уличного освещения сведиодами.
Скорее всего.



ИМХО, единицы тех, кто может купить себе эти батареи. Другое дело, создать подстанцию из солнечных батарей, а электричество продавать тому же государству. Но тут нужно собрать в кучу бизнесменов и инвесторов, которые профинансируют такой проект.
Если человек может построить дом, отель, дом отдыха, дачу, ферму и т.д., то и панели он может себе позволить.
Вопрос только в рентабельности по сравнению с подключением к сетям.
Вот я и пытаюсь понять, в каких случаях панели могут быть интересны и выгоднее, чем подключение к сетям.

В любом случае, всегда остается предпоследний вариант.
 
Продавать только солнечные батареи мне видится сейчас будет не очень выгодное дело. А вот продавать СИСТЕМЫ автономного электроснабжения мне видится будет выгодней! Под СИСТЕМОЙ я подразумеваю не только "железо", но "мозги".
 
ИМХО: Протянуть 500м кабеля, установить опоры, зайти в ТП (ячейка, ТТ, счётчик) вполне может стоить 56000 грн. Если про земляные работы речь зашла - значит пересечение с чем-нибудь неудобным. Это ещё время и деньги. В этой сумме даже половины на "смазку" не заложено.

Просто пытаться заместить 10 кВт солнечными панелями - толку тоже не будет. Ибо дорогое решение выходит. В Европе есть тендннция к снижению мощностей, утеплению помещений, внедрению других энергосберегающих технологий. В итоге оказывается, что дом вполне может обойтись 1-1.5 кВт. А такие мощности уже реально вынуть из солнечных батарей в пределах разумного бюджета. В этом направлении и нужно двигаться. ГВС от солнечных коллекторов запитывать (брехня, что в Харькове солнца мало - в Питере и в Москве всё работает, про Швецию молчу). Отопление на тепловой насос переводить. В этом случае солнечные батареи в концепцию вписываются органично.
 
ИМХО, единицы тех, кто может купить себе эти батареи. Другое дело, создать подстанцию из солнечных батарей, а электричество продавать тому же государству. Но тут нужно собрать в кучу бизнесменов и инвесторов, которые профинансируют такой проект.

хороший совет
 
А можете прикинут стоимость Вашего решения с пиковой нагрузкой в 3кВт, и потреблением до 8 кВт*час в сутки.
 
А можете прикинут стоимость Вашего решения с пиковой нагрузкой в 3кВт, и потреблением до 8 кВт*час в сутки.

Да ничерта ТС похоже не может, ибо давно бы нас тут «прихлопнул» выкладками с цифрами, а он, похоже, даже в технической терминологии и структуре расходов плавает. Он сам сюда пришёл с «протянутой рукой». (Без обид. Это не наезд и не насмешка, просто констатация.)


Ну, чувак, Василь, Вы, как специалист, наверное, можете тогда просчитать и сравнить стоимость:
1. Подключения на 500 м частного дома на 10 кВт.
и допустим расходы на электричество пусть даже не на 20, а на 10 лет.

2. Стоимость тех же 240 + по 153 евро за панель.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну и там сопутствующие расходы в виде установки и пр.

Я просто пока числами сравнений так и не увидел. :(

Хорошо, давайте сыграем в эту Игру — примерно посчитаем здесь, в открытую, стоимость солнечной электроэнергии в наших широтах и климатических условиях в сравнении с:
3866.jpg


Цех общей площадью 170м2 и потребной мощностью 37кВт (2 преса и 4 станка)
...
Выполнение таких работ повлекло за собой затраты в объеме 208 тыс грн.

И текущей стоимостью электроэнергии для предприятий в 15 центов.

Давайте исходные данные с полным описанием на русском и русской же технической терминологией, а я походу буду подсказывать и корректировать (в т. ч. по терминологии). Ну, чтобы я чувствовал Ваше участие и кровную заинтересованность — чтобы у меня хоть какая-то мотивация была тратить время на эту достаточно условную для меня «забаву». Заодно для себя чуть-чуть разберётесь в этой «кухне».

Идёт?
 
Жаль. А мне реально такое решение надо. Бо повода электроэнергии там лет 10 еще не будет. А место солнечное, Крым.
 
Vasija, тут тоже по-разному считать можно. Одно дело, когда эта промышленная электроэнергия уже есть (заведена 10 лет назад за 100 долларов), или, на худой конец, её нет, но подстанция за забором (минимальная стоимость подключения).
Совсем другое дело - тянуть ВЛ 6 кВ и свою ТП ставить по нынешним ценам...

По солнечным батареям тоже палка о двух концах. Может случайно из строя выйти раньше срока. Может потерять часть выходной мощности. У нас её мыть придётся, наверное, раз в неделю (расходы на обслуживание).

Летом был по работе в Геническе. Там в частные пансионаты много кВт не дают - 4-5-8 и всё. Поголовно солнечные коллектроы с вакуумными трубками. И что? У одних баки с водой закипают, у других едва нагреваются - железная бочка на летнем душе горячее. А с виду все похожи друг на друга.
 
Назад
Зверху Знизу