Тридцать тысяч евро в пользу доцента ХАИ. Харьковчанин выиграл дело в Европейском суде по правам человека

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196950
Тридцать тысяч евро в пользу доцента ХАИ. Харьковчанин выиграл дело в Европейском суде по правам человека

05.07.2012 19:17

Мужчина заявил, что восемь лет назад его избили милиционеры. Вины в действиях коллег местные правоохранители не нашли. А вот Европейская Фемида приравняла избиение харьковчанина к пыткам


photo_big.jpg


События восьмилетней давности Сергей помнит до мелочей. Тогда его фирма помогала иностранцам найти работу в Харькове. Один из клиентов должен был оплатить услуги. Но в офис подниматься девушка не захотела. Сверток с фальшивыми купюрами бросила на сиденье машины. В считанные секунды к мужчине подбежали три человека и начали его бить.

Сергей Кулиш пострадавший: Меня схватили, начали сзади, за горло. Схватил один человек в гражданском. Я был в куртке с капюшоном, мне накинули капюшон на голову и получил я по голове кулаком, и схватили меня за горло. Один тащил в одну сторону, другой тащил в другую - я за руль держался. Пытались одеть наручники

Сергея доставили в участок, обвинили в мошенничестве, вымогательстве, и даче взятки. Возбудили уголовное дело. Расследование не доказало вину бизнесмена. Дело закрыли. А вот то, как с ним обошлись правоохранители, безнаказанным Сергей решил не оставлять. Обратился в милицию. Там, а потом в прокуратуре, дело расследовали около шести лет. Прошлой осенью - прекратили.

Евгений Попович прокурор города Харькова: Непосредсвенно какого–либо физического воздействия со стороны работников милиции, применения грубой физичнеской силы в отношении к нему, а именно непосредсвенных ударов, истязаний, со стороны работников милиции применено не было. Кроме того, сам заявитель Кулиш, в своих показаниях неоднократно допрашиваемый в качестве свидетеля и потерпевшего по уголовному делу, давал противоречивые показания

Еще до того, как расследование прекратилось, Сергей решил бороться за справедливость в Европейском суде по правам человека.

Андрей Кристенко юрист: Непосредсвтенно дело касалось жестокого обращения милиции. Именно это дело касалось чрезмерного применения силы при задержании заявителя

Жалобу харьковчанина заграничная Фемида рассматривала пять лет. Накануне вынесла вердикт - то, как повели себя с Сергеем правоохранители назвала пытками. А работу украинских следователей - неэффективной. Теперь Украина обязана выплатить харьковчанину более тридцати тысяч евро моральной компенсации. Обещает рассчитаться через полгода.

Милиционеры, чьи действия Европа назвала пытками, все же останутся безнаказанными. В областном управлении МВД на запрос журналистов ответили письменно - работники действовали в рамках закона, старшие по званию даже проверку проводить не стали.


Яна Танчак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ukrainian system of a down!
 
Мне интересно, как Европейский суд по прошествии стольких лет определил, что его избивали и избивали менты?
На честное слово Кулиша поверил?
 
Мне интересно, как Европейский суд по прошествии стольких лет определил, что его избивали и избивали менты?
На честное слово Кулиша поверил?
интересно-то интересно, только ментовской безпредел никто не отменял)))молодец, в рожу им бумажку)))
 
Назад
Зверху Знизу