Зачем нужна замена 3-х фазного счётчика в частном доме и как её избежать?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.08.2008
Повідом.: 186
Зачем нужна замена 3-х фазного счётчика в частном доме и как её избежать?

Утром мне на мобильный, позвонил инспектор из РЭС и заявил,что мне в почтовый ящик опущено предписание о необходимости замены 3-х фазного счётчика,стоящего в гараже. То есть на руки мне предписание не вручили,я за него не расписался на другом экземпляре.

Вопрос - кто сталкивался с этим,помогите,плиз, верно разрулить ситуацию и вообще можно ли отвертеться от такой замены? Возможен ли штраф и отключения ввода электро сети за отказ от замены счётчика?
 
Останнє редагування:
Нет просто физ.лицо,дом жилой,домовладение...с земельн.участком.
 
срок, наверное, подошёл... Пора делать поверку счётчику, вот и меняют.
 
Да счётчик стоит, давно, лет 15,проверок счётчика не было,т.к. 380 вольт,не использовали, т.к есть ещё ввод на 220 вольт, которым и пользовались. Вопрос - замена скорее будет на цифровой счётчик,кто сталкивался, подскажите,алгоритм моего поведения и можно ли не менять счётчик?
 
Да че вы так переживаете, меняйте на новый, желательно двух, трех тарифный и будет Вам счастье ввиду экономии.
 
Да че вы так переживаете, меняйте на новый, желательно двух, трех тарифный и будет Вам счастье ввиду экономии.

Такого предложения мне не поступало от инспектора,учитывая наличие у меня второго ввода 220вольт,скорее они обяжут меня его отключить,согласно правил потребления энергии, или можно его отстоять,кто что подскажет? :confused:

Так же может последовать предложение о выносе счётчика на фасад здания,для упрощения снятия показаний и т.д. как с этим быть?
 
Так же может последовать предложение о выносе счётчика на фасад здания,для упрощения снятия показаний и т.д. как с этим быть?

Им надо хай выносят, че Вы так переживаете?

скорее они обяжут меня его отключить,согласно правил потребления энергии, или можно его отстоять,кто что подскажет? :confused:

Не необяжут.

Вопрос - замена скорее будет на цифровой счётчик,кто сталкивался, подскажите,алгоритм моего поведения и можно ли не менять счётчик?

Договорильись когда Вам удобно прийдут и поменяют бессплатно.
 
Такого предложения мне не поступало от инспектора,учитывая наличие у меня второго ввода 220вольт,скорее они обяжут меня его отключить,согласно правил потребления энергии, или можно его отстоять,кто что подскажет? :confused:

Так же может последовать предложение о выносе счётчика на фасад здания,для упрощения снятия показаний и т.д. как с этим быть?

почему Вас должны обязать отключить ввод 220В? Как я понял, 220 на дом, 380 в гараж. 2 строения - 2 ввода.

А в остальном, если хотят, то пусть выносят на фасад, но своими силами и за свой счёт. Денег на эти дела не платите. Если Вы не числитесь отключенным и на Вас не написаны акты, то методов заставить Вас оплачивать вынос на фасад у них нету.
Чего Вы так боитесь замены и выноса на фасад? Неужели приворовываете?;):D
 
Чего Вы так боитесь замены и выноса на фасад? Неужели приворовываете?;):D

Я не боюсь и не приворовую,просто там никто не живёт и потребления энергии нет,а этот головняк с переносами и прочей лабудой,а затем скорее ещё оформление в энергосбыте мне ненужен,времени и так немного,поэтому и пытаюсь отвертеться...;)

Ещё хотел спросить у МЭТРОВ, этот двухтарифный счетчик они за дополнительную плату мне могут поставить или бесплатно и какой механизм обращения за установкой такого счётчика?
 
Я не боюсь и не приворовую,просто там никто не живёт и потребления энергии нет,а этот головняк с переносами и прочей лабудой,а затем скорее ещё оформление в энергосбыте мне ненужен,времени и так немного,поэтому и пытаюсь отвертеться...;)

какие головняки? Только поприсутствовать при замене и переносе. Больше никуда ходить не придётся
 
Да счётчик стоит, давно, лет 15,проверок счётчика не было,т.к. 380 вольт,не использовали, т.к есть ещё ввод на 220 вольт, которым и пользовались. Вопрос - замена скорее будет на цифровой счётчик,кто сталкивался, подскажите,алгоритм моего поведения и можно ли не менять счётчик?

Я пережил эту процедуру, и вот, слава Богу, не облез. И вам придется.
Страшного в этом ни чего нет абсолютно, кроме как усложнения воровства электроэнергии, если вы этим занимались. Два ввода и два лицевых счета не положено иметь одному хозяину, так что с однофазником скоро придется распрощаться. Точнее, не со счетчиком, (скорее всего, старые вам оставят на память), а с вводом. Вся процедура будет выполнена абсолютно бесплатно, вам лишь надо будет присутствовать дома.
Для правильности разруливания ситуации, советую определиться с местом установки нового шкафа со счетчиком. Это может быть фасад здания, забор и т.д., но ни в коем случае не внутри помещения. Так же советую запастись соответствующим количеством необходимого кабеля, для выполнения монтажа после их нового счетчика, чтобы не покупать его в три дорога у электриков. Рекомендую на момент монтажа иметь 3-х фазный автомат на 25 А, а то у электриков кроме 5-ти амперных может не быть в наличии (смысл, думаю, понятен;)).
Все. Запасайтесь хорошим настроением. При монтаже почаще улыбайтесь, не задавайте лишних/глупых вопросов и не выёживайтесь зря. Бригада вас может не понять... Удачи!
 
почему Вас должны обязать отключить ввод 220В? Как я понял, 220 на дом, 380 в гараж. 2 строения - 2 ввода.

А в остальном, если хотят, то пусть выносят на фасад, но своими силами и за свой счёт. Денег на эти дела не платите. Если Вы не числитесь отключенным и на Вас не написаны акты, то методов заставить Вас оплачивать вынос на фасад у них нету.
Чего Вы так боитесь замены и выноса на фасад? Неужели приворовываете?;):D

Вот нарыл инфу -Відповідно до пункту 9 Правил користування електроенергією для населення (далі – Правила), затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 26.07.1999 р. N 1357 (зі змінами та доповненнями), у квартирах або на інших об’єктах споживача, розташованих за однією адресою, встановлюється один прилад обліку електроенергії, незалежно від кількості господарських будівель.
За наявності декількох наймачів (власників) квартири прилад обліку встановлюється для кожного з них.
Додатково наголошуємо, що у випадку споживання електричної енергії громадянами-суб`єктами підприємницької діяльності для потреб такої діяльності, повинен вестися окремий облік такої електроенергії (пункт 12 Правил).
---------------------------------------------
Так что схема - 2 строения - 2 ввода - уже скорее непройдёт...:(

Все. Запасайтесь хорошим настроением. При монтаже почаще улыбайтесь, не задавайте лишних/глупых вопросов и не выёживайтесь зря. Бригада вас может не понять... Удачи!

Спасибо за хорошие советы и поддержку! :клас:

Придётся наверное сдаваться,не отвертишься,блин...:(

Ответьте,плиз, на этот вопрос,кто сталкивался - Ещё хотел спросить у МЭТРОВ, этот двухтарифный счетчик они за дополнительную плату мне могут поставить или бесплатно и какой механизм обращения за установкой такого счётчика? Можно ли это сделать одновременно с переносом трёхфазного счётчика?
 
Останнє редагування:
этот двухтарифный счетчик они за дополнительную плату мне могут поставить или бесплатно и какой механизм обращения за установкой такого счётчика?[/U][/I]



Спасибо за хорошие советы и поддержку! :клас:

Могут поставить, но счетчик должен быть в наличии и со всеми необходимыми (и не просраченными) документами. Платить, опять же таки, ни чего не нужно. В наряде, где вы будете расписываться по завершении процедуры, будет указан ваш счетчик.
 
Могут поставить, но счетчик должен быть в наличии и со всеми необходимыми (и не просраченными) документами. Платить, опять же таки, ни чего не нужно. В наряде, где вы будете расписываться по завершении процедуры, будет указан ваш счетчик.

То есть я должен сам купить и запрограммировать у них этот счётчик или они свой установят уже запрограммированный,а я только оплачу его стоимость?
 
То есть я должен сам купить и запрограммировать у них этот счётчик или они свой установят уже запрограммированный,а я только оплачу его стоимость?

Вероятно и так и так можно, но все же лучше набрать номер, указанный в предписании и пообщаться напрямую с исполнителями (с мастером). Они дадут самый исчерпывающий ответ. У меня стоит обычный счетчик СТ-ЭА05Д1. Проблем не вижу пока.
 
Вероятно и так и так можно, но все же лучше набрать номер, указанный в предписании и пообщаться напрямую с исполнителями (с мастером). Они дадут самый исчерпывающий ответ. У меня стоит обычный счетчик СТ-ЭА05Д1. Проблем не вижу пока.

Это двухтарифный счётчик или обычный?
 
Обычный, но электронный. Платить стали даже меньше. Я оч доволен.
 
Обычный, но электронный. Платить стали даже меньше. Я оч доволен.

Спасибо вам огромное за советы, буду применять!:клас:

А свой счётчик вы сами покупали или РЭСовцы поставили по умолчанию...:confused:
 
РЭСовцы поставили за свой (ихний) счет. Он стоит около 500 грн. Я не платил ни копейки и старые счетчики оставили мне на память.
 
Назад
Зверху Знизу