"Переустановка" системы, без переустановки

Статус: Offline
Реєстрація: 21.10.2014
Повідом.: 110
"Переустановка" системы, без переустановки

Всем, здравствуйте.
Например, когда в ОС Windows XP, были проблемы с драйверами и невозможно было загрузить систему, можно было подключить жёсткий диск с проблемной "виндой" к другому компьютеру или загрузиться с любого LiveCD и заменить файл system (по пути: system32->config->system) на "девственно" чистый файл system (по пути: windows->repair->system). В результате, получали систему, без драйверов. Лично для меня, это было очень удобно. Но вот как обстоят дела с ОС Windows 7/8/8.1/10? Уже не меньше года, пытаюсь понять, как провернуть что то подобное на этих системах (без стороннего софта, только "ручками") и не могу ничего путного найти. В Интернет, пожалуйста, не посылайте. Был уже там.
Может, чего то не нашёл/не заметил.
Заранее, спасибо, всем откликнувшимся и давшим дельный совет.

P.S.
Данный способ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, не подходит.
 
Останнє редагування:
ставлю винду. ставлю все драйвера и самое необходимое офисное ПО
акронисом делаю бэкап
при необходимости бэкап восстанавливается минут за 10
 
Так вроде начиная с восьмёрки имеется встроенный фактори ресет? Или он не даёт нужного эффекта? Я просто кагбэ сам не пользовался, только краем уха слышал.
 
Если есть доступ в интернет, то винда сама может проверить и восстановить недостающие или поврежденные файлы. Можно то же самое сделать и с установочного носителя в режиме восстановления. Но это все достаточно долго и без гарантии. Намного проще и быстрее восстановить систему из работающей резервной копии. Бэкап нужно иметь всегда, если нужны гарантии.
 
Бэкап нужно иметь всегда
согласен на все 100%

лично у меня все есть в образе и если уже "ручные или автоматические" чистки системы меня не удовлетворяют(исходя из производительности системы), то просто перезаливаю заново образ винды и мелкие настройки доделываю "руками" дабы не тратить время на установку всего основного софта и не настраивать его с нуля.
 
Так вроде начиная с восьмёрки имеется встроенный фактори ресет? Или он не даёт нужного эффекта? Я просто кагбэ сам не пользовался, только краем уха слышал.

Спасибо. Беда, что тоже слышал, но пока негде испробовать.

Если есть доступ в интернет, то винда сама может проверить и восстановить недостающие или поврежденные файлы. Можно то же самое сделать и с установочного носителя в режиме восстановления. Но это все достаточно долго и без гарантии. Намного проще и быстрее восстановить систему из работающей резервной копии. Бэкап нужно иметь всегда, если нужны гарантии.

Вот про это, честно говоря, впервые слышу. Если Вы про sfc /scannow, так она проверяет системные файлы на целостность без доступа в Сеть.

Про резервные копии согласен, удобно и надёжно. Но, у меня, есть беда. При развёртывании резервной копии своей "семёрки", некорректно работает USB-модем. "Винда" перестаёт его видеть. Хотя, все драйвера и ПО для него установлены. Банальная переустановка драйверов для модема не помогает. Раньше на ХР, спасала та самая банальная подмена файла system, о которой написал в своём первом посте. Вот и хотел узнать, может кто знает, как "провернуть" тоже самое и на "семёрке" хотя бы.

P.S.
Модем исправен и работает без проблем на другом компьютере и ноутбуке. Более того, если сделать чистую переустановку всей системы и установить драйвера для модема, данной проблемы нет.
 
При развёртывании резервной копии своей "семёрки", некорректно работает USB-модем. "Винда" перестаёт его видеть. Хотя, все драйвера и ПО для него установлены. Банальная переустановка драйверов для модема не помогает.

А я о таком впервые слышу, хотя некоторое время пользовался и семеркой, и ЮСБ-модемом. Резервная копия позволяет восстановить систему в то состояние, в котором она записывалась. В крайнем случае, можно сделать резервную копию не системы, а всего системного раздела. В этом случае восстановление происходит посекторное.

Кстати, сейчас почти все программы позволяют присоединять резервную копию в качестве виртуального диска, можно просматривать и копировать содержимое копии.
 
Не хотел, никого обидеть. Простите. Да, звучит моя ситуация - фантастически. Или, из области "кривые руки"... Но, не надо...
Если не секрет, что Вы подразумевали под:

Если есть доступ в интернет, то винда сама может проверить и восстановить недостающие или поврежденные файлы. Можно то же самое сделать и с установочного носителя в режиме восстановления. Но это все достаточно долго и без гарантии. Намного проще и быстрее восстановить систему из работающей резервной копии. Бэкап нужно иметь всегда, если нужны гарантии.
 
Не хотел, никого обидеть. Простите. Да, звучит моя ситуация - фантастически. Или, из области "кривые руки"... Но, не надо...
Если не секрет, что Вы подразумевали под:

Лет 6-7 назад я очень много экспериментировал с восстановлением системы. Но сейчас я уже не смогу детально вспомнить и описать все, что я тогда находил в интернете и пытался воспроизвести на своем ноутбуке. В последние годы раз в две недели пишу на внешнем накопителе свежий образ, и все. А восстановление у меня отключено, не нужны мне ни последние удачные конфигурации, ни точки восстановления, ни разные безопасные режимы. Это все отключено. В случае чего-то непредвиденного загружаюсь с загрузочной флешки AOMEI Backupper, и далее восстановление полностью работоспособного компьютера происходит где-то за 15 минут.
 
Назад
Зверху Знизу