Янтарная кислота.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.03.2009
Повідом.: 476
Янтарная кислота.

В моей темке про хою керри мне посоветовала обрабатывать листик янтарной кислотой.
В цветочном магазине Укрфлора ее не оказалось.
я села в инете в поиске нее.
Нашла их три вида-для косметических целей,для растений и аптечную.
Это одна и таже кислота или разные?
Кто для чего ее использовал?
И где лучше купить?
Я живу не в Харькове,а в Киеве.
 
кислота то одна, но в таблетках может быть мел илии какой-то компонент, который содержит кислоту, типа мела

У нас продается в садоводческих магазинах. Расход там микроскопический, то есть пакета за 2-4 грн хватает на 10 ведер

в пакетике 2г
 
я покупал в агромагазине в пакетиках по 2грамма.
использовал для укоренения черенков розы и 5 шт принялось 4шт, это был эксперимент но оказался удачным
если живете в Киеве то сто проц. должна быть в сад магазинах ее еще используют для укоренения винограда статью ссылки нет но в гугл
напишите янтарн кислота виноград и найдете и прочитав это решил экспериментнуть на розах
 
при каких обстоятельствах применяли на розах? В каком месяце, как обрабатывали?? А то у меня много черенков почвопокровки и не только, мож хоть 10 процентов укоренится
 
пишу свой эксперимент
началось с того что прочитал статью про гидропонику
ну начитался всего всякого и решил экспериментнуть.
розы жене подарил на день рождения , взял обрез черенки, поставил в обрезанную бутылку и залил р-м янтарки (ее купил больше для виноград) стояли они у меня дней 5-6 ( честно забыл про них)
далее взял вермикулит мелкий с р-вором для укоренения (корневит + мастер для роз- ну это я так подумал ради эксперимента и туда поставил черенки после янтарки у них на срезе видно было что рост пощел и в этом р-ре_+вермикулит стояли 1,5 месяца под бутылкой на балконе.
потом тихонько с этим вермикулите пересадил в длинный горшок с землей (кажется живаяя земля для рассады) и так стояли год ну а потм перевез на дачу и посадил
я думаю по правилом агротехники наверное это все ерунда ,но я просто экспериментнул, поэтому я не претендую на правильность и т.д
 
В каком месяце? Это важно, особенно для укоренения черенков с букетных роз. Хотя такой процент для обрезаных роз это уже хороший результат
 
май

Это важно, особенно для укоренения черенков
будете смеяться у меня теща так она вот есть черенки с букетов так она их в землю (зимой в квартире,летом в землю на дачу) и сильно незаморачивается только в корневит в землю и под бутылку но у нее рука легая приживается очень много сего
 
как они переносят свою первую зиму, успевают нормально укорениться?
 
как они переносят свою первую зиму, успевают нормально укорениться?
ну я живу на юге Украины и у нас климат луше (хотя та зима с середины января дала жах)
да про бутылки
одну 2-х литровку- обрезаете где то 1\3 от горлышка
вторую наоборот от дна
далее посмотрите сами сколько обрезать надо так чтобы в бутылку с дном могла войти вторая бутылка горлышком в направлении дна
в бутылке с обрезанным дном делаете многр дырок
в 1 бутылку наливаете р-р,во вторую сыпете вермикулит и ставите в него черенок и ее опускаете в 1 бутылку с р-ром и вермикулит еще проливаете р-ром что бы он пропитался ну и эту констркуцию накрывал 5-литровой пластиковой бутылкой
 
Я имею ввиду, что таблетки состоят из лекарства, и какого-то баластного вещества, который надействие препарата на организм не влияет, но из него "лепится" таблетка, чтобы у лекарства был какой-то объем, ну не будут же делать лекарство размером с горошину. Также таблетки покрывают цветной или сладкой оболочкой, что тоже не лекарство

Таблетки—наиболее распространенная форма лекарственных средств, удобная для транспортировки и хранения. Кроме собственно медикамента, они содержат вспомогательные вещества, в частности разбавители—крахмал, глюкозу, свекловичный сахар. Благодаря разбавителям достигается необходимый вес таблетки в том случае, когда количество действующего лекарства незначительно. вот цитата с сайта
 
Это все понятно. Просто балластные вещества в таблетках, как правило, имеют нейтральный pH и слабо реагируют с водой и плохо растворяются.
 
Значит и аптечная полностью подходит для наших целей, причем ее легче дозировать
 
аптечная полностью подходит для наших целей, причем ее легче дозировать
с этим не могу согласиться т.к Вы не знаете концентрацию и кол.во самой кислоты в таблетке, и экспериментировать ну нет смысла.
сегодня в своем городе проходил около рынка зашел в три магазика и везде есть пакетик 3-3,50грн
смысла нет заморачиваться с таблеткой, если на пакете есть рекомендация по дозировке да и цена ну реально позволить себе может каждый
 
Как это неизвестно сколько янтарной кислоты в таблетке??? Это ж лекарство.. На упаковке написано, сколько действующего вещества в таблетке.. Аптеку намного легче найти, чем сельскохозяйственный магазин

Для харькова, понятно, не вопрос найти и в пакетике для растений.
 
сколько действующего вещества в таблетке.
дествующего в-ва какой концентрации?
для этого сначала надо уточнить что и в какой концентрации в пакете потом перевести для таблетки ну и т.д
 
действующее вещество только в 100 процентной концентрации, другой не бывает. Таблетка состоит из действующего вещества в 100 процентной концентрации и всего остального до веса таблетки, напрример, глюкоза. Если сказано таблетка содержит 0,015г янтарной кислоты, значит там именно янтарной кислоты столько
 
Зоя права. На таблетке указано, сколько в ней действующего вещества, на с/х пакетике тоже указано или количество сухого вещества, или концентрация раствора. При необходимости одно в другое пересчитывается. Те же витамины группы В для растений обычно покупают в аптеке, и ничего, никто еще не умер.

дествующего в-ва какой концентрации?
для этого сначала надо уточнить что и в какой концентрации в пакете потом перевести для таблетки ну и т.д

На таблетках указана не концентрация, а абсолютное количество в граммах. Растворяя в воде, получаете концентрацию.
 
При необходимости одно в другое пересчитывается
ув дамы может Вы и правы я не химик,но у меня на работе одно время работал человек с фармацевтическим образованием (сразу оговорюсь не тупой и акдемические знания достойные) так он тогда еще говорил что не все так просто.
другой стороны поднимать дебаты о товаре который стоит 3грн и заморачиваться с этим - трата времени (это лично мое мнение) , честно скажу экспериментировать с удобрением на своих лимонах мандарине,кинкане и др растишках это грех
 
Назад
Зверху Знизу