Что лучше магазин или доставка на дом?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.08.2011
Повідом.: 192
Что лучше магазин или доставка на дом?

Обдумываю две идеи бизнеса. Первая- открытие в большом спальном районе города магазина, например, "Весёлый фермер", продающего по ценам рынка свежее мясо, яйца, овощи и т.д., а также некоторые ГОСТовские продукты питания. Вторая идея - организация службы доставки по этому же району с сайтом "Весёлый фермер" с тем же перечнем продукции + те товары из села, которые не могут продаваться в магазине, но на которые есть спрос (например домашние сливки и т.д.). Цены с доставкой тоже будут на уровне рыночных. Не больше.

Хочу рассмотреть эти обе идеи с двух сторон. И со стороны потребителя (какой формат ему предпочтителен). И со стороны бизнеса, какой перспективней и прибыльней. Ценю аргументированные ответы.
 
мне кажеццо шо доставка обеспечит более свежие продукты и ходить никуда не надо. Знаете что Вам надо 20 кг мяса, 20 л. молока ну и тп..и поехали...:) а так , пока оно в магазине полежит : купят не купят, куда его потом прятать, а на завтра оно уже не симпатишное...ну вобщем таков ход мыслей:)
 
мне кажеццо шо доставка обеспечит более свежие продукты и ходить никуда не надо. Знаете что Вам надо 20 кг мяса, 20 л. молока ну и тп..и поехали...:) а так , пока оно в магазине полежит : купят не купят, куда его потом прятать, а на завтра оно уже не симпатишное...
Помимо свежести продуктов для клиента есть гораздо более весомый плюс для продавца: возможность работать под заказ. Т.е. собрал заказы на оговоренную дату доставки, консолидировал, заказал у поставщиков, собрал, сформировал комплекты, доставил. Нет товарного запаса - нет замороженных в нем денег и проблем со сроками хранения. Но вот только штоб в наших условиях схема "без склада, с колес" работала без накладок и перебоев...
 
Мне тоже больше нравится служба доставки. Какую посоветуете эффективную рекламу по району? Флаера (или информационные листки) на каждую более-менее приличную дверь квартир района? Как бы Вы отнеслись к такой рекламе как потребитель? Что бы Вас убедило воспользоваться этими услугами? Что сделать для улучшения доверия к новой службе доставки? Какие могут быть проведены рекламные акции с целью заполучить массового покупателя?
 
А что по этому поводу говорят по ссылке из Вашей подписи?
:)
 
А что по этому поводу говорят по ссылке из Вашей подписи?
:)
У меня есть своё мнение на этот счёт. Я хочу получить ответы от разных людей с целью понимания разных точек зрения по этому вопросу. С целью выявления закономерностей. Я опрашивала и своих знакомых. И знаю их предпочтения. Хотя не уверена, что их предпочтения свойственны большинству людей.

Моя тема - это больше опрос на востребованность такой услуги как доставка на дом свежих продуктов питания. Так как многие могут говорить о том, как всё плохо в магазинах, но по определённым причинам не воспользуются и услугами доставки на дом.
 
Мне тоже больше нравится служба доставки. Какую посоветуете эффективную рекламу по району? Флаера (или информационные листки) на каждую более-менее приличную дверь квартир района? Как бы Вы отнеслись к такой рекламе как потребитель? Что бы Вас убедило воспользоваться этими услугами? Что сделать для улучшения доверия к новой службе доставки? Какие могут быть проведены рекламные акции с целью заполучить массового покупателя?
Снимите розовые очки. Товар, который вы собрались развозить по квартирам - не подлежит развозке. Это товар, за которым люди всегда, сами ходили на базар, для того, что бы выбирать его. Трогать, нюхать, видеть товар, пробовать его на вкус. Мясо, птица, рыба, овощи - это то, что люди должны сами выбирать. Если вы принесете его, в пакетике, клиенту домой, у вас начнутся возвраты, с криками: "Что вы мне одно сало принесли, или жилы?! Я у вас мясо заказывала, а не письки-сиськи!" или " Что вы мне одни гнилые (битые) помидоры насовали? Вы сами бы, себе, купили такие на базаре?!"...Развозить можно, бакалею, консервы, выпечку, кондитерку, кулинарию, специи...Но не то, зачем люди ходят на базар. На базаре у них есть право попробовать (продегустировать) товар. Ту же сметану и мед, олию и соления на разлив-развес.... У вас - такого права не будет. Научитесь правильно распределять товар: какой - для магазина, а какой - для развозок.
 
Останнє редагування:
Обдумываю две идеи бизнеса. Первая- открытие в большом спальном районе города магазина, например, "Весёлый фермер", продающего по ценам рынка свежее мясо, яйца, овощи и т.д., а также некоторые ГОСТовские продукты питания. Вторая идея - организация службы доставки по этому же району с сайтом "Весёлый фермер" с тем же перечнем продукции + те товары из села, которые не могут продаваться в магазине, но на которые есть спрос (например домашние сливки и т.д.). Цены с доставкой тоже будут на уровне рыночных. Не больше.

Хочу рассмотреть эти обе идеи с двух сторон. И со стороны потребителя (какой формат ему предпочтителен). И со стороны бизнеса, какой перспективней и прибыльней. Ценю аргументированные ответы.

ТСЕ
 
Снимите розовые очки. Товар, который вы собрались развозить по квартирам - не подлежит развозке. Это товар, за которым люди всегда, сами ходили на базар, для того, что бы выбирать его. Трогать, нюхать, пробовать на вкус. Мясо, птица, рыба, овощи - это то, что люди должны сами выбирать. Если вы принесете его, в пакетике, клиенту домой, у вас начнутся возвраты, с криками: "Что вы мне одно сало принесли, или жилы?! Я у вас мясо заказывала, а не письки-сиськи!" или " Что вы мне одни гнилые (битые) помидоры насовали? Вы сами бы, себе, купили такие на базаре?!"...Развозить можно, бакалею, консервы, выпечку, кондитерку, кулинарию, специи...Но не то, зачем люди ходят на базар. На базаре у них есть право попробовать (продегустировать) товар. Ту же сметану и мед, олию и соления.... У вас - такого права не будет. Научитесь правильно распределять товар: какой - для магазина, а какой - для развозок.

полностью поддерживаю
эту группу товаров люди предпочитают покупать в живую самостоятельно

но ничего не мешает развивать оба направления.
так даже будет более эффективно - люди будут видеть товар.
и если будет постоянно высокое качество, некоторые захотят перейти на доставку домой
 
но ничего не мешает развивать оба направления.
так даже будет более эффективно - люди будут видеть товар.
и если будет постоянно высокое качество, некоторые захотят перейти на доставку домой
Спасибо тоже думала о двух направлениях сразу. По тем же причинам что и Вы.

Для потребителей предпочтительней, когда сначала будет розничная точка, а при ней доставка. А для предпринимателя, когда с помощью доставки сформируется определённый круг потребителей и будут стабильные продажи, налаженные связи с поставщиками, а потом на основе этого открытие розничной точки, которая будет надёжно функционировать.

Снимите розовые очки. Товар, который вы собрались развозить по квартирам - не подлежит развозке. Это товар, за которым люди всегда, сами ходили на базар, для того, что бы выбирать его. Трогать, нюхать, видеть товар, пробовать его на вкус. Мясо, птица, рыба, овощи - это то, что люди должны сами выбирать. Если вы принесете его, в пакетике, клиенту домой, у вас начнутся возвраты, с криками: "Что вы мне одно сало принесли, или жилы?! Я у вас мясо заказывала, а не письки-сиськи!" или " Что вы мне одни гнилые (битые) помидоры насовали? Вы сами бы, себе, купили такие на базаре?!"...Развозить можно, бакалею, консервы, выпечку, кондитерку, кулинарию, специи...Но не то, зачем люди ходят на базар. На базаре у них есть право попробовать (продегустировать) товар. Ту же сметану и мед, олию и соления.... У вас - такого права не будет. Научитесь правильно распределять товар: какой - для магазина, а какой - для развозок.
Спасибо, тоже такого же мнения как и Вы. Но в тоже время в Харькове уже есть успешный проект доставки продуктов из села на дом. В том числе и мяса. По каким причинам эти люди заказывают такие продукты на дом? Я хочу узнать разные точки зрения.

В нашем городе по словам разных знакомых многие пользуются услугами разных мелких предпринимателей по доставке на дом под заказ именно мясных и молочных продуктов из села. Это очень распространено. Но не поставлено на поток.
 
Спасибо тоже думала о двух направлениях сразу. По тем же причинам что и Вы.


Спасибо, тоже такого же мнения как и Вы. Но в тоже время в Харькове уже есть успешный проект доставки продуктов из села на дом. В том числе и мяса. По каким причинам эти люди заказывают такие продукты на дом? Я хочу узнать разные точки зрения.

В нашем городе по словам разных знакомых многие пользуются услугами разных мелких предпринимателей по доставке на дом под заказ именно мясных и молочных продуктов из села. Это очень распространено. Но не поставлено на поток.
Причина одна...Если жена посылает мужа в магазин (не на базар. На базар она пойдет сама) купить мяса, для борща. Борщ уже на плите, а мяса дома нет... А мужу в лом оторвать задницу от компутера.... Тогда, служба доставки - это его спасение. :іржач:

Вы же женщина... Вы сами знаете, что женщина без шопинга - это серьезная проблема. Ваши заказчики, на доставку, только - мужчины...Причем, очень ленивые мужчины...:іржач::іржач::іржач:
 
Причина одна...Если жена посылает мужа в магазин (не на базар. На базар она пойдет сама) купить мяса, для борща. А мужу в лом оторвать задницу от компутера.... Тогда, служба доставки - это его спасение. :іржач:

Вы же женщина... Вы сами знаете, что женщина без шопинга - это серьезная проблема. Ваши заказчики, только, мужчины...Причем, очень ленивые мужчины...

То есть ориентация в рекламе на мужчин? :)

Все так думают?
 
То есть ориентация в рекламе на мужчин? :)

Все так думают?
Совершенно верно! Вспомните, за каким товаром, вы обычно, посылаете мужа в магазин? На такой вид товаров (для развозки) и ориентируйтесь!...............А все остальное - оставьте женщинам для шопинга! Это - Святое!!! :D :пиво:

Рекламный флаер пишите примерно так:
" Мужики! Вам не хочется идти в магазин, когда вас туда посылают жены? Вам хочется перекусить, а у вас срочная работа и вы не можете оторваться от компьютера? Есть решения Вашим проблемам! На этом сайте *** вы можете заказать себе весь ассортимент и наша служба, доставит все необходимое, прямо, к вам домой. Быстро, надежно и качественно!"...................Флаеры можно развесить по подъездам, гаражам, остановкам, и на столбах объявлений. Думаю, что тут будет эффективным и спам в интернете.... Ну и...Стадион во время матча.:клас:
 
Еда мужская, 10кг. :)
можно сразу на фарш перекрутить часть, не будет претензий по поводу качества.
 
ИМХО не раскрутишь доставку на дом. Как доп услуга - это возможно, на ряду скажем с услугой "мы донесем ваши тяжелые пакеты до квартиры". У нас народ на 90% совковый и хоть может проще заказать на дом, но все равно будет тащиться в магазин. В доставке много вопросов - "Не то что заказывал принесли", "Нет сдачи", "В темном подъезде с деньгами" и т.д. Также вы можете повысить посещаемость вашего магазина, если будете делать цветные коллажи с фото ваших товаров и с ценами (аналог МЕТРО), но цены должны быть ниже чем у конкурентов. По поводу домашней продукции, которая не может продаваться в магазине, проще продавать ее отдельно от магазина по определенным дням - это будут знать все бабули и молодые мамочки на районе и охотно будут брать. Ориентация в рекламе на мужчин - глупость, разве что в рекламе пива. Если на районе много детей, то я бы на них делал упор - скажем устраивал в наименее прибыльный день акции для детей - скажем соверши покупку на сумму свыше 100 грн - киндер в подарок или что нибудь еще.
 
Есть так называемая подписная торговля, которая у нас не очень развита, если не сказать больше.

Суть её сводится к тому, что есть товары и продукты постоянного потребления, и бизнес строится на поставке этих прдуктов, стандартных по качеству, и с ценой чуть ниже рыночной, непосредтвенно заказчику в оговоренное время.

Эффективность системы повыше предложенных вами двух, потому, что работает без потерь, по принципу "точно-вовремя", высвобождая время и финресурсы для других целей. А задача бизнесмена сводится к поиску постоянных покупателей, не вжно кто это, физлицо в спальном районе или юррицо фирма или кафе.

Подумайте, очень перспективное дело, которое позволит обойтись без магазинов, киосков и всякого рода контролеров, и расширить аудиторию не до одного, а до нескольких микрорайонов.
 
Есть так называемая подписная торговля, которая у нас не очень развита, если не сказать больше.

Суть её сводится к тому, что есть товары и продукты постоянного потребления, и бизнес строится на поставке этих прдуктов, стандартных по качеству, и с ценой чуть ниже рыночной, непосредтвенно заказчику в оговоренное время.

Эффективность системы повыше предложенных вами двух, потому, что работает без потерь, по принципу "точно-вовремя", высвобождая время и финресурсы для других целей. А задача бизнесмена сводится к поиску постоянных покупателей, не вжно кто это, физлицо в спальном районе или юррицо фирма или кафе.

Подумайте, очень перспективное дело, которое позволит обойтись без магазинов, киосков и всякого рода контролеров, и расширить аудиторию не до одного, а до нескольких микрорайонов.

Идея хорошая, но действительно не развитая, на ряду с этой идеей можно развивать идею доставка любого товара в любом районе города - просто как посредник. Клиент звонит диспетчеру - диспетчер отдает заказ челевеку ответсвенному за этот район, тот покупает товар в магазине/апетке/киоске/пиццерии и относит клиенту, но тут необходмио закладывать % в цену для конечного потребителя, но плюс в слове любой товар! ;)
 
Есть так называемая подписная торговля, которая у нас не очень развита, если не сказать больше.

Суть её сводится к тому, что есть товары и продукты постоянного потребления, и бизнес строится на поставке этих прдуктов, стандартных по качеству, и с ценой чуть ниже рыночной, непосредтвенно заказчику в оговоренное время.

Эффективность системы повыше предложенных вами двух, потому, что работает без потерь, по принципу "точно-вовремя", высвобождая время и финресурсы для других целей. А задача бизнесмена сводится к поиску постоянных покупателей, не вжно кто это, физлицо в спальном районе или юррицо фирма или кафе.

Подумайте, очень перспективное дело, которое позволит обойтись без магазинов, киосков и всякого рода контролеров, и расширить аудиторию не до одного, а до нескольких микрорайонов.

Цена ниже рыночной за счет чего? Или работать бесплатно?
Все упрется в платежеспособный спрос, мне кажется. Массовый покупатель начнет ревниво сравнивать цены доставленного и продаваемого на базаре рядом. И сравнение будет не в пользу доставляемого, потому что на базаре всегда найдется кто-то с еще более низкими ценами (на возможные проблемы с его товаром никто не посмотрит, прицепятся к более низкой цене).

По-моему, перспективнее осваивать не спальные микрорайоны, а коттеджные городки, небюджетные новострои в городе и т.п. Там возможно будет спрос на качество выше среднего и доставку по более высокой (в разумных пределах) по сравнению с базарчиками цене. Т.е. там, где люди в принципе могут заплатить за допуслугу или экстракачество.

Могу ошибаться.
 
Цена ниже рыночной за счет чего? Или работать бесплатно?

За счет отсутствия аренды и расходов на свет, нахлебников и т.п. И речь не идет о снижении цен в два раза, а на какой-то процент. Вон, супермаркеты скидкы в 1-2% делают и то люди с картами ходят.
 
Думаю, самая интересная сторона идеи доставки, если ее брать как отдельный вариант, лежит в договоренностью со многими магазинами либо торговыми точками по доставка ИХ товара ИХ клиентам за определенный %. Тут нет необходимости искать своих клиентов - ваша задача лишь раскручивать совместно с магазинами единую систему доставки. Берут сомнения что это будет быстро раскручено либо вообще раскручено, но можно побороться. ИМХО если есть хороший стартап то лучше брать тандем свой магазин+доставка - так меньше рисков в потраченных деньгах и времени и то если подойти к этому всему грамотно.
 
Назад
Зверху Знизу