Скандальный приемный день губернатора

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34937
Скандальный приемный день губернатора

Губернатор не пришел, а сотрудника увольняют. Инцидент в Харьковской обладминистрации начался с заявлений о хамстве по отношению к ветеранам, закончился выговором и проверкой. А Михаил Добкин провел личный прием граждан постфактум, уже после скандала.

) Утром в четверг, 3 февраля, на улице Мироносицкая, 33 – это тыльная сторона здания облгосадминистрации – должен был начаться прием граждан. С 10.00 до 12.00 здесь обязан (гласит закон) присутствовать лично председатель облгосадминистрации Михаил Добкин.

Нина Антунович и Иван Кулик – пенсионеры из Купянского района приехали рассказать о проблемах главе обладминистрации. Но вместо первого лица области их принял специалист отдела по работе с обращениями граждан Владимир Лях.

О чем говорили пожилые люди с чиновником? Он утверждает, все было вежливо и «по форме», Нина Ивановна наоборот заявляет: ее оскорбили. «Чтоб вы дети войны, бл*ди быстрее подохли», - так процитировала харьковским журналистам слова человека из губернаторской приемной Нина Антунович.

«Там написано только, правды, что я общался с ними. Но я общался с ребенком войны. С этой женщиной я не общался. Никаких таких слов я не говорил, но сейчас проводится служебное расследование. Мне больше сказать нечего», - сказал в разговоре с корреспондентом «МедиаПорта» сам Владимир Лях.

Разразился скандал. Обладминистрация провела служебную проверку и нашла подтверждение словам женщины. Михаил Добкин уже вечером принял женщину и выслушал все её жалобы (Иван Кулик уехал из Харькова раньше), рассказал «МедиаПорту» Владимир Гриневич, и.о. главы совета ветеранов области. «Все проблемы решены и она очень довольна». Связаться с самой «пострадавшей» МП не удалось: дома сказали, что женщина в отъезде.

Губернатор же во время эфира на областном телевидении заявил: виновных уволим, извинения приносим.

Михаил Добкин, председатель Харьковской облгосадминистрации: «По информации, которая появилась в СМИ, была назначена служебная проверка, которая, к моему глубокому сожалению, подтвердила все факты, доведенные СМИ до широкой общественности. Для меня это неприемлемая ни в коем случае ситуация. По результатам служебной проверки человек, который допустил такое отношение к людям старшего поколения, будет уволен, его начальнику будет объявлен выговор. А я приношу извинения всем ветеранам, которые косвенно получили сегодня слишком много негативных эмоций от произошедшего».

Но почему самого руководителя ОГА не было на месте в часы приема? В Украине действует закон «Об обращениях граждан», который регулирует работу чиновников с обращениями граждан.

Стаття 22. Особистий прийом громадян

Керівники та інші посадові особи органів державної влади, місцевого самоврядування, підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, об'єднань громадян зобов'язані проводити особистий прийом громадян.

Прийом проводиться регулярно у встановлені дні та години, у зручний для громадян час, за місцем їх роботи і проживання. Графіки прийому доводяться до відома громадян.

Порядок прийому громадян в органах державної влади, місцевого самоврядування, на підприємствах, в установах, організаціях незалежно від форм власності, об'єднаннях громадян визначається їх керівниками.

Усі звернення громадян на особистому прийомі реєструються. Якщо вирішити порушені в усному зверненні питання безпосередньо на особистому прийомі неможливо, воно розглядається у тому ж порядку, що й письмове звернення. Про результати розгляду громадянину повідомляється письмово або усно, за бажанням громадянина.

Согласно графику, опубликованному на сайте обладминистрации, Добкин должен быть в приемной с 10.00 до 12.00 каждый первый и третий четверг месяца. Кроме графика, в обладминистрации должен существовать и Порядок организации личного приема, но пока связаться с теми сотрудниками обладминистрации, которые могли бы рассказать о нем, «МедиаПорту» не удалось. При предыдущих главах обладминистрации, такой порядок предусматривал, что на прием к губернатору надо записываться предварительно. Желающих было много, каждый приемный день - очередь, но тех, кто успевал попасть не по записи, тоже принимали, вспоминает экс-начальник отдела по работе с обращениями граждан Нина Исаенко. Говорит, не принимать губернатор мог лишь в случае командировки или болезни.

Но у Добкина другая причина. «Никто не был записан, - объясняет его пресс-секретарь Виктория Маренич. - И вообще за прием граждан отвечают его помощники и целый отдел. Я не могу сейчас вам ответить». Затруднилась она также сказать, в первый и третий четверг какого месяца Добкин лично был в приемной на улице Мироносицкой в последний раз. В этой части график работы губернатора его пресс-секретарю неизвестен.

В тексте использованы материалы издания «Главное», сайта облгосадминистрации



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу