Рак шейки матки

barbara21091975

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 01.12.2008
Повідом.: 1
Рак шейки матки

Как расшифровать след.:
Ca colli uteri 1/II T1a2N0M0
Плоскоклеточный неороговев. Neo с глубиной инвазии 4 мм?
Возможна ли при этом диагнозе беременность? Если да, то какие могут быть осложнения?
 
Нео-это неопределенна опухоль!!!! Т1а2- это рак первой стадии!!!! Рожать конечно можно но только под супер предсмотром и с хорошими врачами.. Последствия узнавайте у наблюдаемых врачей...
 
Общие соображения:

У нас существует деонтологическое требование не раскрывать пациенту диагноз – рак. Это требование глупое и нелепое, его, ИМХО, пора уже отменить. Но в сознании наших людей прочно укоренилось представление о раке, как о самом страшном диагнозе, и сообщение диагноза рак может вызвать серьезное нервное потрясение. На самом деле, рак на ранней стадии с высокой вероятностью излечивается. Неведение пациента о диагнозе нередко ведет к позднему началу лечению или даже к отказу от лечения.

Прямого запрета сообщать диагноз рак, в украинском законодательстве нет. Есть прямое указание сообщать всю информацию о здоровье, но допускается:
В особливих випадках, коли повна інформація може завдати шкоди здоров'ю пацієнта, лікар може її обмежити. В цьому разі він інформує членів сім'ї або законного представника
пацієнта, враховуючи особисті інтереси хворого.
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Основи законодавства України про охорону здоров'я



Я убежден, что диагноз «рак на ранней стадии» должен быть обязательно сообщен, пациенту, если пациент отказывается от лечения.

Частные соображения:
Как расшифровать след.:
Ca colli uteri 1/II T1a2N0M0
Плоскоклеточный неороговев. Neo с глубиной инвазии 4 мм?
Возможна ли при этом диагнозе беременность? Если да, то какие могут быть осложнения?
Установлен диагноз онкологического заболевания шейки матки требующий немедленного лечения. Беременность на фоне этого диагноза невозможна. После лечения вопрос о сроках и возможности беременности решается очным врачом, если была выполнена органосохраняющая операция.

Уважаемая barbara21091975!
1975 – это год рождения?
Когда установлен диагноз?
Какое лечение предложено?

Комментарий по высказыванию предыдущего оратора:
Нео-это неопределенна опухоль!!!! Т1а2- это рак первой стадии!!!! Рожать конечно можно но только под супер предсмотром и с хорошими врачами.. Последствия узнавайте у наблюдаемых врачей...
Уважаемая Muweluna! Я не согласен с Вашим комментарием, но критиковать его не буду, слишком деликатная тема затронута. Будь я на месте модератора, этот Ваш пост был бы удален. Если хотите, можем пообщаться на эту тему в личке.
 
Останнє редагування:
Я тоже очень удивлен,что лечащий врач не разъяснил пациентке диагноз,вынудив выходить с этим вопросом на форум. Не исключаю,что под этим диагнозом скрывается просто эрозия. Очень уж расплывчатая граница между предраковыми состояниями и начальной стадии рака. Могу только согласиться с предыдущим консультантом насчет того,что в данном случае диагноз обязательно должен сообщаться пациентке,ведь отсутствие лимфоузлов и метастазов свидетельствует о благоприятном прогнозе и высокой вероятности полного излечения. Но любое промедление в лечении только ухудшает прогноз и шансы на полное выздоровление.
 
Я тоже очень удивлен,что лечащий врач не разъяснил пациентке диагноз,вынудив выходить с этим вопросом на форум.
Вот поэтому нужно отвечать предельно осторожно на данный вопрос.
Не исключаю,что под этим диагнозом скрывается просто эрозия.
Не могу прокомментировать.
Но любое промедление в лечении только ухудшает прогноз и шансы на полное выздоровление.
Абсолютно верно!!!

Уважаемая barbara21091975! Ответьте, пожалуйста, на вопросы из моего предыдущего поста. Если неловко общаться открыто, пишите в личку.
 
А обратится к другому врачу? Форум не больница все-таки...
 
Да,доктор,мне приходилось сталкиваться и с полипрагмазией,и даже с умышленной гипердиагностикой с целью испугать пациента. Некоторые таким образом стараются подтолкнуть человека к интенсивному лечению,а кто-то просто вводит человека в шоковое состояние с целью впарить ему дорогущие биодобавки или даже сорвать побольше денег без всяких добавок. Разумеется,диагноз "Эрозия шейки матки" воспринимается гораздо спокойнее и не столь серьезно. Но в любом случае я отнюдь не сторонник манипулирования диагнозами,даже в интересах пациента.
 
Диагноз - по гистологическому исследованию? Если нет - на гистологию срочно.
До лечения - никакой беременности.
 
А обратится к другому врачу? Форум не больница все-таки...
Безусловно, получить другое мнение можно только у другого очного врача. Можно даже «стекла» (гистологический препарат) у другого морфолога проконсультировать. Но не всегда нужно тратить время на поиск другого мнения.

Виртуально на форуме можно обсудить общие направления диагностики и лечения.

Совет, данный на форуме врачом, - не руководство к действию, а информация к размышлению и обсуждению с очным врачом.
Добавлено через 22 минуты
Диагноз - по гистологическому исследованию? Е
Особенности формулировки диагноза в первом посте определено указывают на то, что гистологическое исследование проводилось.
 
Особенности формулировки диагноза в первом посте определено указывают на то, что гистологическое исследование проводилось.

А название самой темы почему-то подсказывает,что кое-какая разъяснительная работа тоже проводилась. Разве что полную формулу детально не расшифровали.
 
Назад
Зверху Знизу