Купила холодильник, привезли нерабочий

Приедет мастер из сервис-центра. Отремонтирует или выдаст акт, что ремонту не подлежит и тогда можно обменять, а в случае отсутствия такой модели вернуть.
Вы в любом случае будете с холодильником или деньгами.

По поводу неудобств, связанных с этим процессом - не повезло. Обычно вся техника рабочая. Но в случившемся есть и ваша вина. Вы приняли и рассчитались за нерабочий товар. По умолчанию считается (в том числе законодателями), что товар будет проверяться перед покупкой. Никто вам не мешал сказать "четыре часа, так четыре часа, ждем, включаем, проверяем".

Даже если бы вы не говорили, что ставили туда молоко, возврат нерабочего товара осуществляется по акту сервис-центра по вышеописанной процедуре, так как предполагается, что если вы рассчитались, то товар был рабочий, а потом сломался (или вы его сломали).
 
Когда продавцы мне говорят "зачем проверять, вы в течении 14 дней можете вернуть" я думаю (иногда говорю вслух) "вы некомпетентны, или пытаетесь меня развести".
 
на правах рекламы главный по розетке говорит что они вернули бы, хотя по отзывам на сайте это не очевидно:D
и там еще получается их дрючит налоговая за это вот не знал:україна:
 
Приедет мастер из сервис-центра. Отремонтирует или выдаст акт, что ремонту не подлежит и тогда можно обменять, а в случае отсутствия такой модели вернуть.
Вы в любом случае будете с холодильником или деньгами.

По поводу неудобств, связанных с этим процессом - не повезло. Обычно вся техника рабочая. Но в случившемся есть и ваша вина. Вы приняли и рассчитались за нерабочий товар. По умолчанию считается (в том числе законодателями), что товар будет проверяться перед покупкой. Никто вам не мешал сказать "четыре часа, так четыре часа, ждем, включаем, проверяем".

Даже если бы вы не говорили, что ставили туда молоко, возврат нерабочего товара осуществляется по акту сервис-центра по вышеописанной процедуре, так как предполагается, что если вы рассчитались, то товар был рабочий, а потом сломался (или вы его сломали).

Не вижу своей вины. Техника крупногабаритная. Кто бы мне её повёз без предоплаты? Я оплатила в магазине ещё. Проверить, работает ли нормально, сразу после доставки невозможно. Даже через 4 часа, сразу после включения может быть непонятно, будет холод или нет.
Тут дело только в порядочности продавца. Они могли бы не втирать эту дичь про молоко хотя бы, извиниться и спокойно всё разъяснить. А для того, чтобы таких ситуаций вообще не было, проверять технику перед доставкой.

По моему мнению, закон в этом случае явно не защищает покутеля, а написан в интересах продавца.
Знакомая покупала телефон. Проверили на месте - всё работает, зарядка и т. п.
Принесла домой - зарядка "бежит" как работающая, но телефон не заряжается на самом деле. Пришлось ехать в сервис сразу после покупки. Но это не габаритные товар. Сама взяла и отвезла.
Тут же ещё беда в том, что я завишу теперь от того, когда мастер изволит прийти.

Неправильный закон.
 
Когда продавцы мне говорят "зачем проверять, вы в течении 14 дней можете вернуть" я думаю (иногда говорю вслух) "вы некомпетентны, или пытаетесь меня развести".

Если есть возможность проверить, то, конечно, надо проверять.
Но вот мне надо будет газовую плиту покупать. Какие соображения насчёт, как это сделать и не влететь в такую же историю, как с холодильником?
 
на правах рекламы главный по розетке говорит что они вернули бы, хотя по отзывам на сайте это не очевидно:D
и там еще получается их дрючит налоговая за это вот не знал:україна:

Не очень понятно, с чего бы их дрючила за это налоговая.
Можно, к примеру, в очевидных случаях просто заменить товар, если дефект обнаружен сразу. Брак вернуть производителю, а в платёжных документах ничего не менять.
 
Не очень понятно, с чего бы их дрючила за это налоговая.
Можно, к примеру, в очевидных случаях просто заменить товар, если дефект обнаружен сразу. Брак вернуть производителю, а в платёжных документах ничего не менять.

если я правильно понял деньги возвращённые покупателю сверх того что требует законом не попадают в налоговый кредит, типа по ндс или по налогу на прибыль или шо там еще платят:незнаю:

тобто продали миксер за 1200, и заплатили в бюджет 200 грн ндс
вернули покупателю 1200, а бюджет ндс не вернет, выходит 200 грн из своего кармана
 
кстати вот еще
Tesla отменила политику 7-дневного безусловного возврата
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
кстати вот еще
Tesla отменила политику 7-дневного безусловного возврата
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Наверное, это было что-то в рамках раскрутки электрокара. Понятно, что такая политика очень накладна для компании. Рекламная акция закончилась, скажем так.
 
если я правильно понял деньги возвращённые покупателю сверх того что требует законом не попадают в налоговый кредит, типа по ндс или по налогу на прибыль или шо там еще платят:незнаю:

тобто продали миксер за 1200, и заплатили в бюджет 200 грн ндс
вернули покупателю 1200, а бюджет ндс не вернет, выходит 200 грн из своего кармана

Так если возвращают товар не бывший в употреблении, то тоже самое же?
 
Байка насчет б/у товара - байка. Получается, купил комп, включил, не работает.
Момент, говорят в магазине, Ты включил? Так, все! Товар пользованный. В течение 14 дней я имею право вернуть товар вообще без путного объяснения причин.
Вот не понравился, и все!
Естественно, доставка в магазин вместе с тарой за мой счет.

А в данном случае какая-то глупость в холодильнике. Контактик при доставке отошел.
Главное, что заявка подана, и, надеюсь, зафиксирована в течении 14 дней.
Для ускорения событий рекомендую огласить марку холодильника и магазин. СРАЗУ же магазин внести в черный список.
Им как-то репутацию терять неохота.

И темку создать в Хозяйственном: Холодильник такой-то куплен в таком-то магазине.
Там народу больше отирается, в том числе могут и с этого магазина. Кайф! Вот так на весь Харьков ославиться! Ужо начальник клизму с проворотом подчерненным устроит! За то, что они фирмУ на ровном месте опозорили.

А Вам терять нечего. Холодильник все равно или заменят, или отремонтируют. Или деньги вернут.
 
Если есть возможность проверить, то, конечно, надо проверять.
Но вот мне надо будет газовую плиту покупать. Какие соображения насчёт, как это сделать и не влететь в такую же историю, как с холодильником?
Привезли, распаковали, вы осмотрели, прикрутили газовый шланг, включили газ, воткнули вилку в розетку, проверили электроподжиг.
По такой логике - как мне проверить смартфон, если я в них не разбираюсь?

Никто так не делает, потому что это встречается очень редко. Вам не повезло.
Магазин не захотел брать на себя брак потому что холодильник стоял у вас, везти его обратно будете вы, стукнули компрессором об стену при перестановке, а им отвечать? Самое правильное это действовать по закону. Придет мастер из сервисного центра и скажет, что вы не виноваты. Может починит, может напишет бумагу на возврат/обмен.
 
Привезли, распаковали, вы осмотрели, прикрутили газовый шланг, включили газ, воткнули вилку в розетку, проверили электроподжиг.
По такой логике - как мне проверить смартфон, если я в них не разбираюсь?

Никто так не делает, потому что это встречается очень редко. Вам не повезло.
Магазин не захотел брать на себя брак потому что холодильник стоял у вас, везти его обратно будете вы, стукнули компрессором об стену при перестановке, а им отвечать? Самое правильное это действовать по закону. Придет мастер из сервисного центра и скажет, что вы не виноваты. Может починит, может напишет бумагу на возврат/обмен.

Да, наверное, Вы правы и с газовой плитой будет проще. При условии, что её сразу подключат, когда доставят. Хотя оплачивать всё равно вперёд, но я могу не подписать получение, если что-то не так. Пожалуй, такая история могла произойти только с холодильником, потому что ему надо отстояться.

Насчёт холодильника тоже уже согласна.
Прошла все стадии принятия :D

Спасибо Вам!
 
Байка насчет б/у товара - байка. Получается, купил комп, включил, не работает.
Момент, говорят в магазине, Ты включил? Так, все! Товар пользованный. В течение 14 дней я имею право вернуть товар вообще без путного объяснения причин.
Вот не понравился, и все!
Естественно, доставка в магазин вместе с тарой за мой счет.

А в данном случае какая-то глупость в холодильнике. Контактик при доставке отошел.
Главное, что заявка подана, и, надеюсь, зафиксирована в течении 14 дней.
Для ускорения событий рекомендую огласить марку холодильника и магазин. СРАЗУ же магазин внести в черный список.
Им как-то репутацию терять неохота.

И темку создать в Хозяйственном: Холодильник такой-то куплен в таком-то магазине.
Там народу больше отирается, в том числе могут и с этого магазина. Кайф! Вот так на весь Харьков ославиться! Ужо начальник клизму с проворотом подчерненным устроит! За то, что они фирмУ на ровном месте опозорили.

А Вам терять нечего. Холодильник все равно или заменят, или отремонтируют. Или деньги вернут.

Спасибо :)
Та не, не буду я дальше скандал раздувать.
Вчера была в магазине. Менеджер вполне адекватно отнеслась, написали письмо куда-то там "наверх". Посмотрим, что решат.
 
Пожалуй, такая история могла произойти только с холодильником, потому что ему надо отстояться.

Не только. Скоро зима:

"Не подвергайте устройство резким
перепадам температур. Резкая
смена температуры (например,
внесение устройства с мороза в
теплое помещение) может
вызвать конденсацию влаги
внутри устройства и нарушить его
работоспособность при
включении. Устройство должно
отстояться в теплом помещении не
менее 1,5 часов.
Ввод устройства в эксплуатацию
после транспортировки
производить не ранее, чем через
1,5 часа после внесения его в
помещение."(С)

Это из инструкции на ... утюг!:D

Такие же требования предъявляются к включению всех бытовых сложных устройств.
 
Вчера была в магазине. Менеджер вполне адекватно отнеслась, написали письмо куда-то там "наверх". Посмотрим, что решат.

В общем, запрос рассмотрели и приняли решение обменять холодильник на другой, не дожидаясь мастера из сервисного центра. На следующий же день нерабочий холодильник увезли в магазин, переоформили, и сегодня у меня уже другой нормальный, работающий холодильник. :) За доставку ничего не доплачивала.
Comfy молодцы :клас: Спасибо! Я не ожидала. Была настроена уже на долгую волокиту с сервисным центром.
Такой вот happy end :)
 
В общем, запрос рассмотрели и приняли решение обменять холодильник на другой, не дожидаясь мастера из сервисного центра. На следующий же день нерабочий холодильник увезли в магазин, переоформили, и сегодня у меня уже другой нормальный, работающий холодильник. :) За доставку ничего не доплачивала.
Comfy молодцы :клас: Спасибо! Я не ожидала. Была настроена уже на долгую волокиту с сервисным центром.
Такой вот happy end :)

:) поздравляю.

зы. на будущее, на всякий случай - все сделали вывод:
в холодильник для проверки не масло и молоко, а градусник)).
ну по крайней мере оператору - говорить именно тАк. :)
 
И привезли - пусть ждут 4 часа, пока стечет, запустится, отхолодит.... Вот когда убедились, что начал холодить - подписали бумажку...
Теперь все на ХФ с комфи - только так будут общаться! Ссылаясь на эту тему! ;-)
 
Привезли, распаковали, вы осмотрели, прикрутили газовый шланг, включили газ, воткнули вилку в розетку, проверили электроподжиг.
По такой логике - как мне проверить смартфон, если я в них не разбираюсь?

Никто так не делает, потому что это встречается очень редко. Вам не повезло.
Магазин не захотел брать на себя брак потому что холодильник стоял у вас, везти его обратно будете вы, стукнули компрессором об стену при перестановке, а им отвечать? Самое правильное это действовать по закону. Придет мастер из сервисного центра и скажет, что вы не виноваты. Может починит, может напишет бумагу на возврат/обмен.

Вы в курсе, что по правилам, подключать газовую плиту должны газовики?
 
в холодильник для проверки не масло и молоко, а градусник)).
ну по крайней мере оператору - говорить именно тАк.
это тоже использование. оператору можно говорить только о неподошедшем цвете, размере, дизайне... потому как это право на возврат товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА.

Стаття 9. Права споживача при придбанні товару належної якості

1. Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної якості на аналогічний у продавця, в якого він був придбаний, якщо товар не задовольнив його за формою, габаритами, фасоном, кольором, розміром або з інших причин не може бути ним використаний за призначенням.
 
Назад
Зверху Знизу