Рабство с согласия взрослых. Под Харьковом около 30 школьников вместо уроков работали на птицефабрике

Статус: Offline
Реєстрація: 31.05.2016
Повідом.: 1088
Рабство с согласия взрослых. Под Харьковом около 30 школьников вместо уроков работали на птицефабрике

08.06.2016 09:15

13393320_1124176940974314_1391640687_n.jpg


Фото: Максим Загребельный

Десятилетний Славик ходит в очках, в которых одно стекло прозрачное, а второе – солнцезащитное. Это не его прихоть – одного глаза у мальчика нет, Недавно он подрался с псом за миску с едой и лишился глаза. Однако ни родителей, ни учителей это особо не беспокоит, как и то, что Славик вместе с одноклассниками вместо уроков трудится на птицефабрике. Взрослые уверены: дети должны зарабатывать.

Трудятся без респираторов, санитарных книжек и спецодежды

Харьковская область, Нововодолажский район, село Охочее. Время от времени на столбах появляются объявления о наборе работников на птицефабрику, которая, как говорится, является градообразующим предприятием. Особенно охотно, рассказывают местные жители, руководители фабрики берут на работу детей – подростков от 10 до 16 лет. Работа не сложная, уверяют сами жители села. Всего-то переносить несушек по шесть-семь часов из цеха в цех.

Дети трудятся без респираторов, санитарных книжек и спецодежды, но им разрешают брать по пять куриц за раз, а не по десять как взрослым. Заработок по местным расценкам хороший – до 60 гривен за день. Раньше, рассказывает Оксана – мать 10-летнего Максима и 14-летнего Сергея, их со школы гоняли на птицефабрику бесплатно. Правда, после того, как женщина пошла и поругалась, детям начали платить.*

«Мои старшие ходили от школы бесплатно. Я начала ругаться. Это было давно. А сейчас они стали и детям платить. Или пацаны пойдут шататься, или пойдут заработают? Я с 12 лет работаю, – радуется трудоустройству сыновей Оксана. – Правда, сейчас не могу работать по состоянию здоровья. Мой сожитель тоже – у него документов нет. А в школе и всюду требуют денег. Детям планшеты хочется и еще что-то. Вон пошли и за четыре дня по 300 гривен заработали. Ну да, во время учебы ходят, а что делать?»

13384893_1124176960974312_1139710867_n.jpg
Мама Оксана не против того, чтобы ее сын работали на фабрике. Фото: Максим Загребельный

Подросток потерял сознание и пробыл в коме около трех часов

Информация о том, что как минимум 30 детей в школьное время работают нелегально на местной фабрике, не стала бы известна общественности, если бы не несчастный случай. В середине мая 16-летний Олег Белоусов, который, по словам его деда Василия, также работал на фабрике в школьное время, рухнул на землю. Лицо мальчика почернело, говорят очевидцы, он начал задыхаться и потерял сознание. Все происходило на территории фабрики.

«Скорая» забрала подростка в районную больницу. Около трех часов, говорят родственники, Олег пробыл в коме. Сейчас его уже выписали. В заключении, вспоминает дед, доктора написали, что у мальчика слабое сердце и аллергическая реакция на крапиву, которой его якобы в шутку отхлестали. Однако очевидцы утверждают: за крапиву схватились, когда мальчик уже упал – жалящей травой его пытались привести в чувства, и лишь потом вызвали «скорую».

То, что произошло с Олегом, могли вызвать именно условия труда на птицефабрике, считают в селе. Сотрудники предприятия признают: после работы в птичнике многие чихают, чешется кожа, тем более что никакой защитной одежды они не надевают. Санитарно-медицинские обследования здесь тоже не в почете – их никто не проходит.

В школе от комментариев отказываются

13393163_1124176964307645_668609852_n.jpg
В школе о прогулах детей наотрез отказываются говорить. Фото: Максим Загребельный


Причем в таких условиях работают как взрослые, так и местные ребятишки. В основном это дети из многодетных или малообеспеченных семей, чьи родители сами нередко трудятся в птичнике. 10-летний Славик как раз из такой семьи – у него дома земляной пол и практически всегда пьяные папа и мама. Недавно он подрался с псом за миску с едой и лишился глаза…

Мама Оксана не против того, чтобы ее сын Славик работали на фабрике. Уверяет: брали его в птичник ровно один раз и в субботу – сам просился посмотреть, где работают все его одноклассники. Однако мальчик рассказывает другое. По словам Славика, он и его однокашники нередко работают в учебное время, вместо уроков. И об этом знают учителя. Причем данный факт подтверждает и дед пострадавшего подростка Василий, и многодетная мать Оксана, чьи сыновья Максим и Сергей «проходят свои университеты» в птичнике.

А вот в школе о прогулах детей наотрез отказываются говорить. Завуч Елена Ермакова уверяет: в учебное время дети на птицефабрике не работают. Больше – никаких комментариев. Видимо потому, говорят в селе, что руководство птичника спонсирует школу, например, вставляет окна в здании.

13384820_1124176944307647_725992912_n.jpg
Владелец птицефабрики Николай Яковенко подтвердил, что для сезонной работы привлекаются все желающие. Фото: Максим Загребельный


Директор птичника о прогулах занятий не знал

На фабрике тоже начали отрицать факт нелегального использования подростков. Однако позже директор, владелец предприятия Николай Яковенко, подтвердил, что для сезонной работы, не больше 10–12 дней в год, привлекаются все желающие, в том числе и школьники. Но, как утверждает Яковенко, исключительно старшеклассники.

По его словам, они работают на улице, в хороших условиях и для этой работы не нужны ни респираторы, ни санкнижки, а случай с Олегом – ЧП, не имеющее отношение к работе фабрики, несчастный случай из-за крапивы. Тот факт, что подростки прогуливают уроки, Яковенко и вовсе прокомментировал тем, что не знает, когда в школе каникулы.

«Сложно понять, когда идет учебный процесс, потому как он связан с отопительным сезоном, – отметил Николай Яковенко. – С ними у нас каникулы постоянно переносятся. Раньше они были с 1 по 10 октября, а сейчас почему-то в середине октября, поэтому трудно сказать, в учебное это время или нет».

Однако уже сейчас этим вопросом заинтересовались в Областном департаменте образования и полиции – правоохранительные органы обещают провести проверку и уверяют: если детей в школьное время используют на фабрике, где тяжелые условия труда, то органы надзора должны дать этому оценку. Более того, правоохранители открыли уголовное производство по статье «эксплуатация детей» и установили четыре факта нелегального использования детей. Если вина директора птицефабрики будет доказана в суде, ему грозит до 5 лет лишения свободы.





Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Блять... Шопопало. Мужик нормально давал заработать детям. Их же никто силой не принуждал к работе. В деревне это очень даже хороший варик.

Теперь конечно поипут ему моск... И никаких больше заработков детям - сами виноваты.
 
Блять... Шопопало. Мужик нормально давал заработать детям. Их же никто силой не принуждал к работе. В деревне это очень даже хороший варик.

Теперь конечно поипут ему моск... И никаких больше заработков детям - сами виноваты.

Недавно он подрался с псом за миску с едой и лишился глаза

это что по вашему нормально? :confused:
 
Харьковскую область к Бангладеш присоединили или к Африке?...
 
Блять... Шопопало. Мужик нормально давал заработать детям. Их же никто силой не принуждал к работе. В деревне это очень даже хороший варик.

Теперь конечно поипут ему моск... И никаких больше заработков детям - сами виноваты.

Даже на сарказм не тянет. Что вы эти хотели сказать?
 
Скажу так: первый раз пошел работать грузчиком на овощную базу, в 13 лет. Кто знает Харьков, база была на ул. Аравийской. До 15 лет устроиться на работу можно было только по разрешению райкома ВЛКС, но мне с товарищем такое разрешение дали. Было ли тяжело? Было, но привык и работал два месяца. Считаю, что посильно дети обязаны трудится с малых лет, что бы понимали, что жизнь это постоянный труд, а не халява безделья

Присоединяюсь к вопросу в предыдущем посте - и внуков, если они есть. Желательно вместо учебы?
Кстати если есть желание понять что такое спецодежда и зачем она нужна - могу по блату, под вашу роспись об отказе от ответственности провести на хим. предприятие без спецовки, без инструктажа.
 
откуда это вообще про драку с псом за еду?
чей пес? кто ему давал еду? как мальчик оказался рядом с псом? почему решил есть собачью еду?
кажется мне что это полная лажа от журналистов. бред

а по поводу птицефабрики: если родители мудаки то почему бы детям самим себе не зарабатывать? их никто не заставляет. Нормально это если старшекласники работают и зарабатывают деньги.
 
Ёбаные барыги, блять, даже детей эксплуатируют. Больше яйца от "Охочего" покупать не буду.
 
А почему бы и нет? Если труд в нормальных условиях и честно оплачивается, то я только приветствую такие вещи

закрытый вопрос по-моему был.
Отправили или нет. 2 варианта ответа - да/нет.
 
Ёбаные барыги, блять, даже детей эксплуатируют. Больше яйца от "Охочего" покупать не буду.

Это даже не барыги. Это выродки. Их не то что ебать, как ты пишешь во всех темах, их вешать надо.
 
Я и на "Красном химике" подрабатывал в свое время, студенту денег всегда не хватало, так что про химпредприятие знаю не по наслышке. Но я говорил про нормальные условия труда, а не про специфические. Кстати, на "Красном химике", нам респираторы выдавали, но ими редко кто пользовался, а вот положеное, за вредность, молочко, пили все

Где в данной новости вы заметили нормальные условия труда?


ебануться
 
Это даже не барыги. Это выродки. Их не то что ебать, как ты пишешь во всех темах, их вешать надо.

Та да... Я прикидую какие там аммиачные испарения и бактериологическая обстановка, а дети без средств защиты вообще.
 
Это хрен его знает, но кроме этого рабовладельцы сурово нарушали КЗоТ по более 10 статьям

Да ладно, вполне себе общеевропейский принцип, хотят работать работают, не хотят - не работают, это при галимом совке такого бы не допустили, чтобы дети могли бабки зарабатывать, а сейчас для этого есть все возможности
 
Лучше честно пахать, даже на тяжелой работе, чем валяться пьяным-обколотым, а бабло добывать воровством или гопстопом, и это и детей касается

Это детей касается если у них нет никого кто поможет им вырасти нормальным, образованным гражданином, который принесет бОльшую пользу чем если умрет добывая деньжища60грн!(60 грн в день, Карл!!!) на бухло своим генетическим родителям.
 
Недавно он подрался с псом за миску с едой и лишился глаза

это что по вашему нормально? :confused:

это , я думаю было дома, в семье.. где пол земляной...
капец.. неужели ТАК еще живут...
тогда и не удивительно
 
Живут живут, и в городах, и в селах есть такие семьи. Получается что дети прокляты убожеством своих родителей, а окружающие боятся и брезгуют такими несчастными

суки родители...хоть я и противник интернатов. но в некоторых случаях детям там действительно лучше
 
люди вы дыбилы????? вашим сознанием сейчас манипулирует какой то журналюга
1. Ребенок не дрался с псом за еду
2. Ребенок без глаза не имеет никакого отношения к птицефабрики
3. У старшекласников есть возможность заработать на карманные расходы
4. Никто никого не заставляет что то делать
5. Это статья как тест насколько жители Харькова готовы быть оболванеными СМИ как в РФ

не давайте им завладеть вашим мозгом, не тупите

п.с. токо щас увидел заголовок ну блядь люди вы что тупые???
 
Назад
Зверху Знизу