Площадь Свободы может остаться без «Ленина»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196693
Площадь Свободы может остаться без «Ленина»

Памятник Ленину на площади Свободы может разрушиться. К такому выводу пришли специалисты, которые исследовали монумент. По их данным памятник простоит еще не больше одной зимы. По этой причине руководство города инициировало реконструкцию памятника

Памятнику Ленину на площади Свободы - 44 года. За это время он успел изрядно состариться. Фигура коммуниста сделана из бронзы и покрыта графитно-силикатным раствором. Сам постамент - из гранита. Снег, дождь, солнечные лучи и сильный ветер - буквально все атмосферные явления негативно влияют на эти материалы. Результат - на них появляется эрозия. Но это, по словам специалистов, не единственное, что угрожает монументу.
Алексей Хорошковатый, ответственный секретарь гор. комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды
Главное в том, что сама облицовка постамента - расходятся швы, и вот эти гранитные блоки могут в любой момент подвинуться или вывалиться, то есть это создает определенную опасность и для жителей. Памятник нуждается в ремонте​
Памятник Ленину соорудили к 300-летию Харькова. Фигура вождя размером 8,5 метров, высота всего памятника - более 20 метров. Когда авторы монумента присматривали место на площади, рассказывает Алексей Хорошковатый, то нашли единственный вариант, при котором он вписывался бы в архитектурный ансамбль. С того самого 1964 года памятник не ремонтировали, но всегда следили за его чистотой.
Алексей Хорошковатый, ответственный секретарь гор. комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды
Раньше, особенно к Октябрьским праздникам, проводилась его чистка. В Советские времена обследовали, содержали памятник в надлежащем состоянии​
Как скоро начнут реконструкцию постамента и как долго площадь будет без «Ленина» - неизвестно. Недавно чиновникам горсовета предложили перенести памятник на проспект Ленина. А на его место поставить что-то символизирующее свободу, в честь названия главной площади. Но на комиссии по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям этот вопрос рассматривать не стали.

Виктория Лукашова

Посилання видалено
 
Я считаю, что памятник перенести можно, и заменить на что-то символизирующее свободу. А можно и просто заменить, а вождя продать как раритет или просто демонтировать!!! Долой памятники красному террору из нашего города!
 
Как раз разыскивается место для памятника Багалею.
 
Как раз разыскивается место для памятника Багалею.

Отличная идея!!!
Эх, елси бы конкурс объявить на замещение вакантного метса!!!
Но убирать памятник никто не будет, к сожалению. :(
 
Я считаю, что памятник перенести можно, и заменить на что-то символизирующее свободу. А можно и просто заменить, а вождя продать как раритет или просто демонтировать!!! Долой памятники красному террору из нашего города!


Не, ну задолбали ж ить... памятники склонны менять с регулярностью в 50 лет, руководствуясь при этом достаточно сиюминутным мировоззрением! Я не буду говорить о том, что результатом террора стали серьёзные подвижки в социальной сфере для ШИРОКИХ слоёв населения и хотя бы поэтому памятнику - да! Я скажу о другом - почему б тогда не снести весь индустриальный Харьков и все харьковские высотки как символы красного террора? Я террор не отрицаю, я пытаюсь смотреть объективно. Пока широкая общественность этот памятник не забрасывает помидорами и не обрисовывает гадостями - памятник должен стоять. Как стоят памятники императорам в Риме. Они не менее кровавые, они ещё и распутные, но из уважения к истории их не сносят.

Шо за странное желание всё посносить и позаменять? Разыменовать и переименовать? Давайте улицы все нах переименуем... Прислушаемся к чутким замечаниям водилы Салыгина...

Честно, достало!
 
Шо за странное желание всё посносить и позаменять? Разыменовать и переименовать? Давайте улицы все нах переименуем...Честно, достало!
+!
P.S: ...а это всё для того, чтобы многие почувствовали свою личную причастность к "великим переменам"! Вместо того, что бы навести порядок у себя в башке, и-работать...а не сносить памятники и рожать проекты новых названий улиц, со старым асфальтом на её дороге...;)
 
Надо же... Обычно про памятники говорят "стоит, есть не просит, пусть стоит". А этот вот взял и попросил.
 
+!
P.S: ...а это всё для того, чтобы многие почувствовали свою личную причастность к "великим переменам"! Вместо того, что бы навести порядок у себя в башке, и-работать...а не сносить памятники и рожать проекты новых названий улиц, со старым асфальтом на её дороге...;)

Порядок у нас есть, его нет у таких как Вы и Вам подобным, которые верят в то, что именно благодаря коммунистам мы Харьеов сделали индустриальным и прочее, не они это сделали а люди и не как не из сочуствия к красным!!!
А что касается императоров, великих людей, так я хотел бы заметить что памятники стоят многим императорам а не одному!!! и в этом вся разница!!!
 
Порядок у нас есть, его нет у таких как Вы и Вам подобным, которые верят в то, что именно благодаря коммунистам мы Харьеов сделали индустриальным ...

А благодаря кому? Ваш вариант?
 
Послушайте Teofilo если Вы и в жизни такой как на аватаре, то пояснять нечего. Но всеже, если это не так, слушайте, а лучше изучите исторические данные. Строят всегда люди а не вожди, просто так совпало что строили при той эпохе, и памятник за это ставить не нужно. И строили многое уже после смерти "вождя" (боьного сифилисом, с поражением мозга!!!), во времена сухоручки Кобы.
 
Порядок у нас есть, его нет у таких как Вы и Вам подобным, которые верят в то, что именно благодаря коммунистам мы Харьеов сделали индустриальным и прочее, не они это сделали а люди и не как не из сочуствия к красным!!!
А что касается императоров, великих людей, так я хотел бы заметить что памятники стоят многим императорам а не одному!!! и в этом вся разница!!!
Что то я не понял: где я упоминал коммунистов? И вообще, причём здесь это...+ ко всему, оказывается мы всю жизнь работали из сочувствия к "красным"...:D
А, судя по сумбуру твоих мыслей и вот этому:
Послушайте Teofilo если Вы и в жизни такой как на аватаре, то пояснять нечего.
Строят всегда люди а не вожди, просто так совпало что строили при той эпохе, и памятник за это ставить не нужно. И строили многое уже после смерти "вождя" (боьного сифилисом, с поражением мозга!!!), во времена сухоручки Кобы
...в твоей, отдельно взятой голове-порядок присутствует ещё не полностью...:)
 
to vidok.

:-))))

Уважаемый Геннадий, такова история, официальная между прочим.
 
Я не против сноса памятников , как токовых. Но в данном случае, я за снос , не за перенос!!!! У нас есть более достоенные исторические личности памятники которым не установлены, а должны были бы появиться еще лет так 10 назад!!!
 
to vidok.

просто набери в поисковике....

вот одна из первых ссылок Посилання видалено
 
снести его нах надо. и вообще нужно принять закон о том, что ставить памятник политическим деятелям можно только по прошествии n-ного количества лет. мой вариант - 100 лет.
 
снести его нах надо. и вообще нужно принять закон о том, что ставить памятник политическим деятелям можно только по прошествии n-ного количества лет. мой вариант - 100 лет.
но только этого не будет...практически все политические режимы стараются увековечить свои имена и уничтожить память о старых...так что вопрос памятников вечен...
 
Назад
Зверху Знизу