Осторожно, проебизнес.

Статус: Offline
Реєстрація: 10.10.2007
Повідом.: 13141
Осторожно, проебизнес.

Никто не откроет Америку, если скажет, что госструктура "Третье управление контроля за управлением второго управления" на самом деле страдает хуйней и просиживает бюджет.
Ясен пень, что работники НИИ Самоорганизующихся Систем в Вакууме просто распиливают гранты и чем бог пошлет.

Для меня было удивительно, что тем же самым ГОДАМИ и без последствий могут заниматься вполне приличные с виду фирмы.
Причем проебываются вовсе не бюджетные деньги и гранты, а кровно заработанные деньги инвестора.

Но оказалось, сей вид бизнеса не такой уж редкий. Ситуация примерно такова:
1. Один старый друг А находит другого старого друга Б - более-менее успешного бизнесмена (превед, одноклассники вконтакте).
2. А награждает Б Супер-Идеей, нанотехнологиями, Неведомой Хуйней, вобщем еще чуть чуть и с неба посыпятся страшные тыщи, надо всего лишь проинвестировать пару тыщ уёв. В результате на свет появляется контора "Labean Inc".
3. Прходят дни, месяцы и годы, контора портит мебель и производит тонны бесполезного УГ. А прибыли все нет, нужны еще и еще вложения, каждый раз по очень важному поводу и каждый раз вот совсем немного осталось.
4. Коллектив разрастается, в нем царит мудизм, интриги и стукачество. Слова "цель", "бизнес-план", "проблема", "результат" находятся под строгим запретом. Туманное формулирование целей (каждый раз новых) доступно только Художественному Руководителю А, который даже должность свою точно назвать не может.
5. И ничего. (!!!)
Толи Б не может поверить, что его имеет в виду старый друг, с которым они не один пуд соли съели. Толи все понимает, но не может давать ему деньги просто так.

Из уважения к инвестору и работникам сего недоразумения все имена искажены до неузнаваемости. Все они в принципе неплохие люди.
Любые совпадения с реальными персонажами - их личные трудности.

Из общения с другими пользователями форума выяснилось, что случай не единичный.
А Вы с таким сталкивались?
 
Я сталкивался с таким, что А и Б были одним человеком :D
 
А Б всем деньги раздает, мне не даст? Если подумать с какого переляку вообще кому то давать-инвестировать если нет прибыли...Если я все своим знакомым с которыми съела 3-4 пуда соли буду деньги давать, мне ничего не останется...И Вывод: без лоха и жизнь плоха. Все тема полностью открыта...
 
А Б всем деньги раздает, мне не даст? Если подумать с какого переляку вообще кому то давать-инвестировать если нет прибыли...Если я все своим знакомым с которыми съела 3-4 пуда соли буду деньги давать, мне ничего не останется...И Вывод: без лоха и жизнь плоха. Все тема полностью открыта...
мотивация Б для меня осталась загадкой.
можно поверить, что вначале он действительно повелся. бывает.
но как вменяемый бизнесмен должен был прохавать фишку уже через год.
однако не сделал выводов или делал вид, что не сделал.
 
Возможно, у Б слишком мягкий и неконфликтный характер. Не?
 
Может Б просто тяжело самому себе признаться, что он как это по мягче вообщем...Вы поняли...А почему Вы не вмешаетесь...Раз тут тему подняли значит, вам не всеравно
 
Возможно, у Б слишком мягкий и неконфликтный характер. Не?
ну какбе профессия бизнесмена и просто руководителя обязывает иногда ставить людей на место, независимо от характера.
иначе пиздец необратим.

А почему Вы не вмешаетесь...
вмешалсо.
предложил Б переориентировать контору на обычный сермяжный заработок,
чем окупать поиски философского камня в свободное время.

предложение было отвергнуто.

Может Б просто тяжело самому себе признаться, что он как это по мягче вообщем...
какбе опять же вменяемый руководитель (а он вменяем) должен был сталкиваться с наебаловом и не раз, иначе давно бы пал жертвой.
возможно, все дело в ностальгии и желании заниматься чем-то более важным, чем торговля и производство. но судить не берусь.
Раз тут тему подняли значит, вам не всеравно
ну в данном конкретном случае уже понятно, что горбатого могила искалечит.
интересно само явление. это что, крах доткомов по-украински?
только вот они не крахаются даже не смаря на кризис.
 
Останнє редагування:
возможно, все дело в ностальгии и желании заниматься чем-то более важным, чем торговля и производство.

А может, Б воспринимает поиск философского камня исключительно как хобби? И важен ему не результат, а сам процесс? И ради этого готов тратить некоторое количество денег на существование бесполезной конторы? Любое хобби - затратная штука.
Б не из ученых ли в прошлой жизни?
 
А может, Б воспринимает поиск философского камня исключительно как хобби? И важен ему не результат, а сам процесс? И ради этого готов тратить некоторое количество денег на существование бесполезной конторы? Любое хобби - затратная штука.
Б не из ученых ли в прошлой жизни?
да ему некогда даже особо вникать. появлялся, давал денег и исчезал.
в личном общении назвал главным критерием результат, а целью заработок.
ничего плохого в поисках философского камня не вижу, если его хотя бы искать.

тС , а может есть что-то, что вы не знаете... и посему вам кажется что прибыли нет...
интересный вариант..
ну отмывания там точно нет.
 
в добрых самаритян не верю...это как в анекдоте про прапорщика, который каждый день вывозил за КПП тачку с мусором... командир -сцуко я же знаю чтО,что-то ВОРУЕШЬ... ПРОВЕРЯЕТ ТАЧКУ В ТАЧКЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МУСОР... РЕЗУЛЬТАТ , ПРАПОРЩИК ВОРОВАЛ ТАЧКИ...:D
та вот жеж и я не верю.

тс а тебе то какое дело в принцыпе..?
та вобщем уже никакого.
любопытно насколько это распространено.
 
а вобщем уже никакого.
любопытно насколько это распространено.
Если честно я с таким не сталкивалась...
 
лет 6 назад в подобной компании трудился

реально несколько лет работали в минуса, кормя инвесторов очередными бизнес-завлекушками. в которые само руководство похоже тоже уверовало и считало, что вот-вот уже, ну ещё вот то-сё сделаем, дайте на развитие и будет деньга самосвалами ехать.

закончилось всё как не знаю, оттуда уволился. но похоже, что контора благополучно была распилена и слита как не представляющая больше ценности.

такие дела
 
Грамотно засрать мозги потенциальному лоху - вот это искусство!За это стоит заплатить деньги,за красивый развод!
 
Грамотно засрать мозги потенциальному лоху - вот это искусство!За это стоит заплатить деньги,за красивый развод!
особенно радуют результаты этого искусства.
как много разумного, доброго, вечного..
 
Да такой срани полно, даже на государственном уровне. Лет эдак 6 назад участвовал в бизнес-тренинге по написанию бизнес-планов для получения грантов (сумы выделялись очень крупные). Трениинги для "миських громад". Председателем и членами комиссии были первые люди государства (фамилий сейчас уже не помню). И вот на что я обратил тогда внимание (и был поражен),что проэкты типа "Чистый город" и т.п. в которых можно увидеть конечный результат, никого не интересовали. А проэкты с экономической прибылью вообще не рассматривались (чем я был очень удивлен, как человек бизнес направленный). Вот один ярко запомнившийся пример проэкта (предложение одного из участников тренинга), на котором тренера настаивали и гарантировали 90% получение гранта - "Воспитание толлерантной молодежи". В 2003 это слово еще не так сильно употреблялось и на тот момент я не совсем вкурил что это такое. Всего навсего предлогалось устроить что-то типа флешмоба (как сейчас это называется) и всякие типаувеселительные мероприятия. На кофебрэйках (переывы так называются) пообщался с тренером и узнал, что этот мол.чел (кажется Дзержинский р-н представлял) продвинул упешно не один такой проэкт с получением бабла.
Вот и задумайтесь, на какую х..ню тратятся бюджетные средства. Еще раз повторюсь, эта программа была государственной и членами комиссии были первые лица страны.
 
Ситуция нереальная. если Б такой недалекий, откуда у него вообще деньги? богатый дядюшка воткнул?
 
Ситуция нереальная. если Б такой недалекий, откуда у него вообще деньги? богатый дядюшка воткнул?
это и удивительно. Б вполне вменяемый и адекватный в остальных отношениях мужик.
догадываюсь, что А применял методы психологического давления.
типа "разве ты бросишь старого друга?", "кому ты веришь им или мне?" и т.д.
 
Кто -то прибыль пускает мимо кассы.....
 
1. Неизвестно когда писался бизнес-план. До кризиса или после. Думаю - до. Если это импорто-ориентированная контора, то понятно что ей надо года 2 теперь чтобы выкорабкаться из "минусов".
2. Если кто-то и пускает прибыль мимо кассы, то это скорей всего начальник отдела продаж, а не директор этой конторы.
3. Всегда можно провести независимый аудит этой конторы + маркетинговое исследования рынка, на сопоставление ценовой политики компании и состояния рынка.
 
Назад
Зверху Знизу