Есть ли жизнь без Фотошопа?

Есть ли жизнь без графических редакторов?????


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    30
  • Опитування закрито .
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
товарищи фоорумчане- если по данной теме вам больше нечего сказать- идите.... погуляйте
ну а что еще можно сказать по теме?
фотоаппарат - это инструмент. фотошоп - тоже инструмент. иметь 2 инструмента удобней, чем один. оно, конечно, да, можно и крестовой отверткой откручивать болты под шестигранник, никто не возбраняет! конечный результат - открученный болт/годный кадр (нужное подчеркнуть), можно получить и тем и другим инструментом. вот только откручивая болты можно гору граней посрывать. точно так же, как и продрочить затвор пару часов перед тем, как получить Именно-Тот-Годный-Кадр. каждый выбирает свой путь.
 
мой любимый ДыПыПы отказался его видеть

в ФШ открывал бы его так

а ХФ, зараза пример ужал как сам захотел

а вот мой вариант. работа только в ACR 7.1 в ФШ только ресайс и шарп.
возможно темновато, но это ж осень, да по небу можно сказать , что закат.
 

Вкладення

  • _DSC2781.jpg
    _DSC2781.jpg
    948.6 КБ · Перегляди: 66
Останнє редагування:
:клас::клас::клас::клас:



согласно опросу- половина респондентов всеже склоняется к моему мнению- жизнь без фотошопа в современной фотосъемки НЕ ВОЗМОЖНА !!!!!!!
 
Останнє редагування:
а вот мой вариант. работа только в ACR 7.1 в ФШ только ресайс и шарп.
возможно темновато, но это ж осень, да по небу можно сказать , что закат.

У меня поцветастей, понасыщенней получилось :( Работа только в ФШ.

f592f450ccfd.jpg
 
а вот мой вариант. работа только в ACR 7.1 в ФШ только ресайс и шарп.
возможно темновато, но это ж осень, да по небу можно сказать , что закат.
реально что за фуфел... неужели тяжело пару кнопок нажать и получить...
_DSC2781.jpg
 
вот вам не так цветастее.
но вопрос вот в чем: кто и насколько правит экспозицию в проявке своих фото??
оставляете как есть или уводите в + или в -?? интересна статистика.

реально что за фуфел... неужели тяжело пару кнопок нажать и получить...
_DSC2781.jpg

у вас очень объемо получилось в левой верхней части кадра.
а вот трава -- даже не знаю что сказать.
attachment.jpg
 

Вкладення

  • _DSC2781_1.jpg
    _DSC2781_1.jpg
    934.5 КБ · Перегляди: 132
вот вам не так цветастее.
но вопрос вот в чем: кто и насколько правит экспозицию в проявке своих фото??
оставляете как есть или уводите в + или в -?? интересна статистика.
вопрос не вырный. т.к. поправка экспозиции вноситься в момент съемки

а вот трава -- даже не знаю что сказать.
ну да можем слишком сильно задрал локальный контраст... так на глаз накидал...
 
тогда вопрос немного по другому --- как часто ставите центрально-взвешанный замер? а при этом типе замера зачастую снимки кажутся переэкспонированными. или вы каждый кадр вымеряеете?
 
а при этом типе замера зачастую снимки кажутся переэкспонированными.
ну вот смотри зона замера дажна выбираться из условий композиции пусть лудчше вотография будит в высоком ключе но с нормально экспонированной зоной где это необходимо... и в нестройказ камеры есть такой пункт как точная поправка экспозиции которая позволяет по умолчанию выставить поправку экспозиции с точностью до 1/6 стопа хотя на сони х.з. есть ли такое. и я бы сказал что пересвет более характерен для точечного замера.

или вы каждый кадр вымеряеете?
с со временем начинаеш ставить поправку на глаз. начинаеш понимать в какой ситуации какая поправка нужна а ситуации стандартны...
 
понятно.
ну ладно, пошел смотреть стрим Д.Гусева.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а вот трава -- даже не знаю что сказать.
бля открыл на нормальном монике это пиздец полный... знал что миник пиздит конкретно но чтонастолько...



_DSC2781.jpg
всетаки решил оставить дефолтлвую травку
 
Останнє редагування:
Кстати я так и не вник.. было ли проведено разделения ФШ на две части?
тоесть
а) существенно меняющиее тображение реальности на момент получения снимка.
б) не изменяющая реальность более чем она могла быть получена без существенных манипуляций в итоговоговом изображении.
(тоесть фильтры, выдержк и тп допутимы)

ну или несколько иначе и подробнее:
1) изменяющую композиционную составляющую снимка. (коллажирование)
2) изменяющая лишь тональноцветовые компоненты снимка и базовую геометрию (кадрирование перспектива и тд.)
3) ретушь дефектов "выхода" (пыль, царапины,шум итп) и дефектов "входа" (прыщи и тп)

ну хз как их еще назвать всеобъемлюще.


деление условное а потому весьма не точное.
Но.. все же.

Фишка в том что без первой части жить можно.
но иногда зазря. ибо есть уникумы которые в коллажах творят волшебство.

А вот вторая часть..
да она практически не избежно присутствует в конечном фото. ибо без ние никуда.
ни на пленке (минилаб скан/печать) ни на цифре (равквконвертер.. да те же алгоритмы камерного джипега) - тут хоть с ФШ хоть без но от сути его никуда не деться. хоть при цифре хоть при пленке.

но что касается первой части.. собсвенно когда конечня цель не коллаж а именнно существенное изменение отображения реальности на момент получения снимка... вот это очень большой вопрос.
Да. возможно оно и имеет оправдание с художественной точки зрения.
Но я это как фотограф не приемлю. (даи не только я кажется) - ибо как минимум не спортивно а как максимум просто взападло по отношению к коллегам.

Пример? почему в западло?
да запросто :)

Можно как крайний подорвыш дежурить на точке, караулить момент.. ловить солнце.. зверя.. имерзнуть в засаде, ругаться с женой, не доедать и не досыпать.. но поймав таки момент сделать снимок - "обоссаться не встать".

А можно просто взять и впечатать луну, закатное небо, зверя из зоо.. - и тот же снимок которому все будут завидовать.

Не знаю как кто.. но я бы послал такого фотографа глубоко далеко на большой и толстый.
ибо нех!

а вот третья компонетна.. прыщи прочие..
хз. думаю если не через чур то жить имеет право.

ПС. что касается постановки вопроса ТСом..
бред. из говна конфету не слепишь.. даже если добавишь ванили.
как пример яркое закатное солнце на дешовый старый цифрокроп и дорогой современны ФФ.
и это не предел.
есть еще куча моментов когда дешманская техника - это костыль в спину.
 
Останнє редагування:
может быть не хватает культуры владения ФШ?
вот смотрю я на последний тренд: Додж энд Берн. вещь хорошая, но в меру, когда реально плоская картинка. но вот люди умудряются так пройтись этой технологией, что аж страшно смотреть на девок.

другое безкультурие- это тупо замазать всю кожу, до потери любой фактуры.

и все это на почве полного попустительства профи. на просторах инета мало дают реальной жесткой критики.

вопрс. почему профи не поднимают культуру фото, возьмем в нашем городе,???
почему не воспитывают клиентов????
 
вопрс. почему профи не поднимают культуру фото, возьмем в нашем городе,???
мб для того, чтобы выглядеть более привлекательно для клиента на фоне всеобщей "фотошопной бескультурщины"? рыбак не покажет рыбное место. про-фотограф не отдаст секреты мастерства, которые ему приносят гешефт. как по мне, то логично.
 
вопрс. почему профи не поднимают культуру фото
С одной стороны, профи занимаются зарабатыванием денег и для них форумные "посиделки", где в большей массе чайники, которые нахватавшись вершков учат таких же как они, не интересны, с другой - есть фотошколы, блоги, книги известных фотографов. Было бы лишь желание/время/деньги для (само-)образования.
 
вопрс. почему профи не поднимают культуру фото, возьмем в нашем городе,???
если про критику.. ну возмем к примеру ХФ..
всеж такие нежные...
А вот на некоторых фотохостингах и иных площадках вообще можно коменты либо отключить либо удалить неугодные.
да и см ниже.
почему не воспитывают клиентов????
Ну вопервых а зачем? (не столько за что, сколько нахрена им головняк с конкуренцией - чем болше говна тем вкуснее конфетка, даже если весьма несвежа)
а вовторых (см выше) а кого??
 
Назад
Зверху Знизу