Восемьдесят лет значку ГТО. Кто сегодня готов к труду и обороне?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196847
Восемьдесят лет значку ГТО. Кто сегодня готов к труду и обороне?

Готов к труду и обороне. Восемьдесят лет назад, 11 марта, в Советском Союзе приняли программу ГТО. Это была масштабная государственная кампания. Носить значок ГТО было модно и престижно. Вполне доступные физические упражнения выполняли все желающие от мала до велика, а власти поднимали престиж физкультуры и готовили будущих защитников отечества. Сегодня комплекс ГТО стал достоянием спортивной истории. Но его эстафету перенял новый вид спорта – полиатлон



хроника: Головна прикмета цьогорічної спортивної весни – освоєння і складання норм нового комплексу Готовий до праці й оборони СРСР. Одним з перших освоює новий комплекс колектив Харківського тракторного заводу

В Советском Союзе физкультурой занимались все – от школьников до пенсионеров. Пробежать 60 метров за 10 секунд, прыгнуть в длину на 3 метра и 7 раз подтянуться – это нормативы для 11-летних школьников. Более взрослые должны были уметь метать гранату, стрелять из винтовки и толкать ядро.

Виталий Фищенко обладатель значка ГТО: Первый комплекс был очень жесткий, и знаки выдавались только номерные. И единицы только могли сдать нормы, комплекс ГТО

Надежда Мисниченко пришла в ГТО, когда ей было уже за тридцать. Прошло сорок лет, но с физкультурой женщина не разлучается. Медали и грамоты – всех наград не унести.

Надежда Мисниченко мастер спорта: (показывает медали) А это 50 лет ГТО. Вот это золотой знак ГТО

Женщина вспоминает: людей привлекало то, что упражнения были разнообразными, а занятия – доступными.

Надежда Мисниченко мастер спорта: Тут тебе бассейн. Тут тебе тир. Тут тебе манеж. И в это время все было доступно. Это было очень престижно. Он выполнил нормативы ГТО. И не только нормативы ГТО, а и достиг чего-то в своей жизни

«Среднего роста, плечистый и крепкий. Знак «ГТО» на груди у него». Эти строки о неизвестном герое из стихотворения Маршака знал каждый советский человек. «Спортсменка, комсомолка и просто красавица» из «Кавказской пленницы» - это тоже о них – героях того времени. С 1972-го по 75-й годы нормативы ГТО сдали 60 миллионов человек.

Александр Деревнин мастер спорта по офицерскому многоборью: Многоборье ГТО, конечно, мне запомнился массовостью, это как праздник был. И хорошими подарками, честно говоря. Потому что на чемпионате города Харькова, я помню, фотоаппарат получал. Часы, надувной матрас - вот такие были подарки. И это всего лишь чемпионат города Харькова

После распада Союза физкультурной программы не стало. Но движение не умерло. Место ГТО занял новый вид спорта – полиатлон. То же многоборье – плавание, стрельба и бег. Проверка на силу, выносливость и быстроту.

Александр Деревнин мастер спорта по офицерскому многоборью: В 91-м году комплекс ГТО – это Готов к труду и обороне – как я выражаюсь, шутя, оборонять стало нечего, и трудиться негде. Поэтому решили переименовать в полиатлон. Поли – это много, а атлон – это как бы атлет, занимающийся многими видами спорта

Но былой массовости нынче нет. Государство программу не поддерживает. А тренировки в бассейне и тире может позволить себе далеко не каждый.

Анатолий Бек рекордсмен Украины в беге на 60, 100, 200 и 400 метров: В бассейн я уже не хожу. Бегать - я бегаю, потому что этот вид не требует ничего – кроссовки и все. А стрельба…. тренируюсь на частном секторе, к дочке езжу, мишень вешаю

В соседней России полиатлон сейчас популярен почти так же, как раньше ГТО. В Украине молодежь в спорт идет неохотно. А на одном энтузиазме долго не протянешь, сетуют ветераны движения. Пока же они, семидесятилетние, - последний оплот физкультурного движения и визитная карточка здорового и активного образа жизни.

: Заниматься будете – будете вот такую иметь спортивную форму и спортивное долголетие



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Школота хули, после пива и лежания на лавочке, покраски волос и пирсинга в очке.... трепещите, бандерлоги... опа, забыл про рога вкрученные в башку, добавляют сцуко эпатажности и энергетики +5%.
 
Да этим инвалидам даже оценки по физре отменить хотят, какое нах тут ГТО!
 
А у меня серебренныи значок.типа хвастаюсь.
 
трудиться негде, оборонять нечего...
 
Кіндрат Омелянович (тяжко зітха). Утопія…
Цицькін (застьобує штани). Хуйня, діду: зараз Б-52 пустять – і до пизди те здоров’я.
Микола Гнатович. Колись ніяких Б-52 не було. А Миронів Грицько випивав піввідра самогону, а потім пиздив бугая кулаками.
Кіндрат Омелянович. А шо потім було?
Микола Гнатович. Шо було, шо було?! Піздєц бугаю, шо було.
..
 
Назад
Зверху Знизу