Рой или Антибулочник

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2007
Повідом.: 26812
Рой или Антибулочник

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Статья Латыниной. Читается легко, поэтому советую сходить по ссылке и прочитать. Здесь выложу только названия разделов и первые пункты, иначе нереальная простыня будет.

Адам Смит
1.1. Согласно Адаму Смиту, благодаря рынку каждый человек, преследующий собственную выгоду, увеличивает общее благо. Когда булочник печет булки, он не думает о всеобщем благе, он думает о выгоде. Но в результате его деятельности всеобщее благо увеличивается. ...
Деградация экономики
2.1. Любое закрытое общество экономически деградирует. Никто не хочет производить — все хотят контролировать производителя. Булочник, который пытается выпечь хлеб или предприниматель, который пытается организовать производство мобильников, демонстрируют нерациональное экономическое поведение. Оно не максимизирует их выгоду, оно максимизирует их уязвимость. Рациональное экономическое поведение демонстрируют чиновники, вымогающие у предпринимателя взятку. ...
Деградация мотиваций
3.1. Не менее важным следствием является африканизация общества: деградация мотиваций и ожиданий. Мотивация «сделать карьеру в компании» заменяется мотивацией «устроиться на доходное место». ...
Деградация системы управления
4.1. В условиях закрытого общества каждый уровень и каждая часть системы управления, будь то ведомство или отдел в ведомстве, превращаются в госкорпорацию, заинтересованную в максимизации ареала, с которого они могут вымогать взятки. ...
Деградация системы насилия
5.1. В свое время американский экономист Артур Лаффер заметил, что если количество налогов переходит определенный порог, то их собираемость начинает падать, а не расти. Это явление называют «кривой Лаффера». Очевидно, что такой же порог существует и относительно преступлений. Дмитрий Каменщик, совладелец аэропорта Домодедово, называет этот порог пенитенциарным порогом.
Рой
6.1. «Система» — не очень точное слово для описания подобной организации. Слово «система» предполагает высокую упорядоченность и часто центральное руководство. Куда более точным будет слово «рой».
Централизация
7.1. Если основные деньги в стране зарабатываются на рынке, то компании размещают производство там, где по оптимальным ценам можно купить землю и рабочую силу. Это автоматически обеспечивает децентрализацию экономики. Если основные деньги зарабатываются с помощью административных решений, то компании стремятся обосноваться там, где подписанное решение приносит больше всего прибыли. Это автоматически обеспечивает сосредоточение всех, кто хочет заработать деньги, в Москве.
Эмиграция
8.1. Тоталитарные режимы прошлого пытались покорить весь мир. Поэтому они запрещали «утечку мозгов». Сталин мог сгноить ученого в Сибири, но он не отпускал его на Запад. Нынешний российский режим не пытается покорить весь мир, потому что если он его покорит, то негде будет покупать «Мерседесы» и негде будет хранить деньги, полученные от экспорта нефти. ...
Память
9.1. Одна из самых очевидных примет отсутствия у роя разума — это отсутствие у него памяти. Рой не помнит, что было вчера. Если рой комаров висит над одним местом, потом над другим, а потом перемещается на прежнее, это не потому, что он вспомнил что-то о первом месте. Это произошло благодаря случайному движению членов роя и команде: «Держись на таком-то расстоянии от ближайшей особи».
Пиар вместо идеологии
10.1. Есть единственная функция высшей нервной деятельности, которая отмирает последней: это функция самооправдания. Ничто так не свойственно человеку, как желание чувствовать себя великим, и ни у кого такое желание не бывает острее, чем у окончательно опустившегося наркомана. ...
Адам Смит
11.1. Общество должно быть сконфигурировано таким образом, чтобы стремление к личной выгоде оборачивалось стремлением к всеобщему благу. Это и есть определение экономически свободного общества. ...

И вывод из всего вышенаписанного:

Вопреки пессимистическому взгляду, что, мол, «россия (страна-террорист) ни к чему не пригодна» и ей на роду написано рабство и низкопоклонство перед начальством, — взгляду, который усиленно пропагандирует правящий рой под маркой «уникального исторического пути России», — мы видим, что самые разные нации в самые разные моменты времени переходили к открытому обществу.

Китай в начале XX века был умирающей империей, где чиновники курили опиум, ненавидели иностранцев и продавали им родину. В середине XX века в Китае ели людей от голода. Сейчас Китай является стремительно развивающейся сверхдержавой. Грузия семь лет назад была кшурупэссенцией совка и синонимом слов «блат», «коррупция» и «вор в законе». Сейчас в Грузии полицейские не берут взяток, а по степени открытости экономики страна занимает одно из первых мест в мире. Южная Корея и Северная Корея различаются не «историческим путем» и не «неповторимой душой народа». Они различаются исключительно системой управления.

В истории нет закономерностей. В истории есть решения.

Решение, которое было найдено Японией, Сингапуром, Южной Кореей, Китаем, Чили, Турцией — множеством стран, перед которыми в разное время и при разных начальных условиях стояла проблема догоняющего развития, — может быть найдено и Россией. россия (страна-террорист) — слишком великая страна, чтобы погибнуть от вшей.

ЗЫ Озабоченным искателям русофобов советую не заводиться. У нас практически то же самое. За исключением того, что у нас стоит цель раскрыть наше общество, а в РФ большинство народа желает закрыться. И никакие Путины с Медведевыми не спасут Россию от деградации, если система не поменяется.
 
Латынина хорошо пишет, всегда с интересом читаю ее статьи. Кстати по ссылке зайти невозможно, так как изза этой статьи завалили сервер Новой Газеты. Но в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
она осталась))))
Статья бомба, вот это вообще нечто:
10.1. Есть единственная функция высшей нервной деятельности, которая отмирает последней: это функция самооправдания. Ничто так не свойственно человеку, как желание чувствовать себя великим, и ни у кого такое желание не бывает острее, чем у окончательно опустившегося наркомана.

Что говорит себе наркоман? А) Они все меня не уважают. Б) Я самый великий. В) Я им еще покажу. Чем больше наркоман колется, тем дальше он улетает от действительности; чтобы улететь от действительности, ему нужна все большая и большая доза.

10.2. Самоощущение правящего роя совпадает с самоощущением пьяницы. Наркотик они потребляют через Останкинский шприц.
 
Останнє редагування:
Тогда можно почитать ее так:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ЗЫ Вчера вечером сайт Новой прекрасно у меня открывался.
 
Что-то Вы ,Виталий 13 , припозднились .....а я всё думаю , как же так ?Латынина очередной пасквиль накропала , очередную кость кинула , а никто не бежит , не мусолит...хотя в соседнем разделе уже обмусолили. Ну теперь то я спокоен , всё стало на свои места , кость находится в цепких зубах , будет сгрызена до конца.))
 
Модель российского общества, про которое пишет Латынина действует и в Украине. Только с поправкой на отсутствие нефти с газом в масштабных экспортных количествах.
 
Что-то Вы ,Виталий 13 , припозднились .....а я всё думаю , как же так ?Латынина очередной пасквиль накропала , очередную кость кинула , а никто не бежит , не мусолит...хотя в соседнем разделе уже обмусолили. Ну теперь то я спокоен , всё стало на свои места , кость находится в цепких зубах , будет сгрызена до конца.))

Ты свою модель поведения на других не распространяй, да?
 
Латынина хорошо пишет, всегда с интересом читаю ее статьи. Кстати по ссылке зайти невозможно, так как изза этой статьи завалили сервер Новой Газеты. Но в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
она осталась))))
Статья бомба, вот это вообще нечто:

Мог бы этого и не говорить у тебя из каждого поста сквозит щенячья радость от каждого куска говна кинутого в сторону России.Такие как Латынина натирают ваши души,или что там у тебя вместо неё, бальзамом.
 
Модель российского общества, про которое пишет Латынина действует и в Украине. Только с поправкой на отсутствие нефти с газом в масштабных экспортных количествах.

ну не совсем. Нас спасает национальное недоверие власти:)
 
Ты свою модель поведения на других не распространяй, да?

Вы не найдёте примеров с моей стороны такой модели поведения. Чужие кости я не грызу. Против статистики не попрёшь...я уже говорил. Ничего обидного в моих словах нет. Стараюсь придерживаться спокойной полемики , а Вы , позвольте заметить , в последнее время подрастеряли свою невозмутимость. К сожалению.(
 
каждого куска говна кинутого в сторону России.

Специально для тебя, если "не заметил":

ЗЫ Озабоченным искателям русофобов советую не заводиться. У нас практически то же самое.

Модель российского общества, про которое пишет Латынина действует и в Украине.

а Вы , позвольте заметить , в последнее время подрастеряли свою невозмутимость.

Позволяю. Только стоит "ИМХО" приписывать во избежание.
 
Самое интересное,что Украина это та же россия (страна-террорист).левобережная так уж точно.Тоже государство,такое же образование,такое же наследие и менталитет ,такая же медицина,всё такое же.Двадцати лет не прошло как мы начали называть себя не СССР.Какая разница между нами?Вы когда на Россию гавкаете-Вы гавкаете на своё отражение в зеркале.
 
Мог бы этого и не говорить у тебя из каждого поста сквозит щенячья радость от каждого куска говна кинутого в сторону России.Такие как Латынина натирают ваши души,или что там у тебя вместо неё, бальзамом.

Кстати, с каких это пор правда о положении в государстве стала "куском говна"?

Вы когда на Россию гавкаете-Вы гавкаете на своё отражение в зеркале.

Хе-хе. Опять "не заметил". :D
 
Самое интересное,что Украина это та же россия (страна-террорист).левобережная так уж точно.Тоже государство,такое же образование,такое же наследие и менталитет ,такая же медицина,всё такое же.Двадцати лет не прошло как мы начали называть себя не СССР.Какая разница между нами?Вы когда на Россию гавкаете-Вы гавкаете на своё отражение в зеркале.

Словаки примерно столько же времени строят своё независимое государство (ну, ежели не считать несколько лет независимости перед большой войной), что и Украина. И ни чехи, ни словаки не зайобуют друг друга своим "братством" и/или "одинаковостью", "менталитетом", etc. Наверное, у них гораздо сильнее чувство собственного достоинства?
 
Словаки примерно столько же времени строят своё независимое государство (ну, ежели не считать несколько лет независимости перед большой войной), что и Украина. И ни чехи, ни словаки не зайобуют друг друга своим "братством" и/или "одинаковостью", "менталитетом", etc. Наверное, у них гораздо сильнее чувство собственного достоинства?
как, наверное и не лают друг на друга? да? :)
 
как, наверное и не лают друг на друга? да? :)

Не знаю насчёт лая, а вот "что станет говорить Княгиня Марья Алексевна" © их точно не колышет. В отличие от наших вечно "подлежащих" меншовартостников, которые с готовностью машут хвостом перед самопровозглашёнными старшими братьями звiдтиля, боясь даже слово сказать без высочайшего позволения.
 
Словаки примерно столько же времени строят своё независимое государство (ну, ежели не считать несколько лет независимости перед большой войной), что и Украина. И ни чехи, ни словаки не зайобуют друг друга своим "братством" и/или "одинаковостью", "менталитетом", etc. Наверное, у них гораздо сильнее чувство собственного достоинства?

Потому что у них была Чехо-Словакия,а у нас не было Руссо-Украины.Была россия (страна-террорист) и всё,потом большевики троцкие заложили бомбу на века,создали Украину,создали Белоруссию в границах которых те никогда не имели,да и иметь не могли потому,что государствами никогда не были.Что тут не ясного?
У меня по отцу вся родня коренные белгородцы,все с украинскими фамилиями,спрашиваю,а как наши предки оказались там,мне говорят,-Так это же Слобожанщина бала кацапы и хохлы в перемешку.А сейчас там россия (страна-террорист),здесь Украина.
 
........ большевики троцкие заложили бомбу на века,создали Украину,создали Белоруссию в границах которых те никогда не имели,да и иметь не могли потому,что государствами никогда не были.Что тут не ясного?...........

Это пиздец... :незнаю:

Так это же Слобожанщина бала кацапы и хохлы в перемешку.А сейчас там россия (страна-террорист),здесь Украина.

Какая трагедия. Представляю, как сейчас должно ломать монголов... :іржач:
 
Не знаю насчёт лая, а вот "что станет говорить Княгиня Марья Алексевна" © их точно не колышет. В отличие от наших вечно "подлежащих" меншовартостников, которые с готовностью машут хвостом перед самопровозглашёнными старшими братьями звiдтиля, боясь даже слово сказать без высочайшего позволения.
не, это просто у некоторых "патриотов" комплекс неполноценности. Вот и лают. Чехи со Словаками думаю этим не страдают :)
 
Назад
Зверху Знизу