• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вопрос к юристам ,касающийся узаконивания недвижимости.

Статус: Offline
Реєстрація: 12.06.2010
Повідом.: 723
Вопрос к юристам ,касающийся узаконивания недвижимости.

Ситуация такая: знакомый решил построить гараж,у него возле дома стоят гаражи построенные жителями дома(не знаю все тонкости ,но по-моему это обычный самозахват земли),и там же возле дома стоит здание ранее принадлежащее этому дому,в ЖЕКе ему дали разрешение переделать это здание под гараж,ну или снести и на его месте построить гараж,но знакомый решил ,что необходимо сначала это дело узаконить,чтобы в будущем не было никаких проблем.Ему посоветовали юриста ,который вроде бы занимается такими делами,загадали ему 10тыс.грн за это причем предоплата,он подписал какой-то договор в одном экземпляре,который остался у юриста.Из документов он давал только ксерокопии.
И теперь самое главное,теперь знакомого преследует мысль ,что возможно это мошенничество,и больше всего его волнуют ни сколько потерянные деньги сколько тот договор,в котором он вроде бы дает полномочия от его имени че-то там делать.


Скажите пожалуйста,это вообще реально узаконить здание или землю на которой стоит здание? Просто это все так быстро произошло,что он даже ни с кем не советовался,мы об этом узнали когда его начали посещать мысли о обмане.
 
Если здание уже существовало и стоит на балансе у ЖЕКа, его не узаконивают, а выкупают из коммунальной собственности.
А потом реконструируют и реконструкцию узаконивают. Если это надо. Но я б не узаконивала, если не расширена площадь.
Потом под зданием нужно оформлять землю.
Для этого всего 10 000 грн. мало.
А как Вы хотели - услугу заказать, а полномочий не дать? Все равно что давать машину без документов покататься.
 
Т.е вывод какой?
Здание существовало и дом принимали с этой постройкой( для чего она предназначалась не знаю, дом старый наверное 60 х годов)
Он вроде спрашивал начальника ЖЕКа о присвоении здания себе, ему ответили , что ты сначала перестраивай( он просто собирался перепланировать здание под гараж), а потом уже что-то будешь думать, т.к это дело хлопотное и тд и тп.

Но ему строитель посоветовал сразу все оформить и порекомендовал данного юриста.

Просто не понимаю, за что он тогда заплатил 10тыс , если вы говорите этого мало?
 
А в чем проблема не гадать на форуме а пойти к юристу и еще раз поговорить что б все выяснить и заодно попросить ксерокопию того что подписывал?

Или юрист не отвечает на звонки и вообще не сообщает как продвигается дело?
Если да, тогда действительно пора беспокоится ...
 
Посоветовала знакомому уточнить , что юрист вообще собирается делать и как обстоят дела.
А на звонки он отвечает , даже наоборот сам звонит и требует денег, хотя они вроде договорились половину сразу, а вторую половину после , вот насчет самого дела ни слова еще не сказал.

И еще есть такой вариант, что здание не принадлежит ЖЕКу , потому что начальник сказал, что постройки, насколько он помнит ,в документах нигде нет.
 
В Харькове, учитывая местную специфику, практически невозможно узаконить гараж. Это если пытаться своим ходом или самому. Взятки и прочая лобудень будут стоить рыночную стоимость гаража, а то и дороже. Если гараж не в центре, а на окраине, то моно вообще не оформлять документы.
Если делать не через суд, то последовательность такова:
1. отвод земли, техничка, кадастровый.
2. регистрация договора в ДРС.
3. получение разрешения на реконструкцию.
4. реконструкция.
5. ввод в эксплуатацию.
6. получение св-ва в ДРС.
7. Полный капец. Оно Вам надо?

З.Ы. И это я ещё не вникал, а как оформлено сейчас это здание.

З.Ы.Ы. Обычно - никак не оформлено.

Кстати, если у знакомого нет денег, но есть впереди свободного времени на лет 5-7, то он может сам и бесплатно всё сделать.

З.Ы.Ы.Ы. Ну я, например, могу заняться. Но что это за сумма - 10кгрн? Консультационные услуги?
 
Да, 10000грн я так поняла это сами услуги юриста , вот я ему теперь и говорю, для начала нужно было все узнать , проконсультироваться, а потом уже решать что делать.
Он мог бы просто перестроить и пользоваться гаражом без проблем, у него возле дома куча гаражей и сараев понастраивали сами жильцы дома и почему-то мне кажется они у них не оформлены. Так нет, он думал если вдруг решит переехать и продать квартиру, то гараж он ведь не сможет продать, так как это не его имущество получается.


И денег у него действительно не много, вот поэтому и паника , не каждый может отдать 10 тыс если в итоге дело окажется не перспективным, или потребует таких материальных затрат, что проще было купить готовый гараж в каком-нибудь гаражном кооперативе .
 
Да, правильно думаете. Но, к сожалению, Вы сами прекрасно знаете как и почём у нас устроено.

З.Ы. Неплохо, кстати, за консультацию 10кгрн взять. Я ещё так не умею )))
 
Ситуация в общем создается какая -то странная,нотариус ничего не говорит по делу постоянно все сводит к тому,что это мое дело,я знаю что я делаю,вам нечего беспокоится все будет нормально,и узнать что по итогу знакомый получит так и получилось,то ли это будет право на собственность здания,то ли земли.(даже простой вопрос -вы уточнили кому принадлежит здание или не принадлежит-полный мороз!)

Даже при попытке узнать сколько хоть примерно это может обойтись по итогу,чтоб не вышло что загадают такую сумму ,оплатить которую не будет возможности.
Что заикнулся о 2 % от стоимости здания ,которые якобы тоже пойдут ему.
 
Назад
Зверху Знизу