Навигатор vs. смартфон, что точнее и надежнее?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.06.2011
Повідом.: 37
Навигатор vs. смартфон, что точнее и надежнее?

Всем привет. Хотел купить навигатор, но при выборе устройства нахлынули сомнения. Собственно ничего и не купил, так как выбор огромен. Немного почитав отзывы в инете, задумался, а что выгоднее покупать, что надежнее и точнее, отдельный навигатор или смартфон? Что думаете по этому вопросу? Как бы телефон есть, а вот навигатора нету, а необходимость присутствует.
 
Для чего точно он тебе нужен?
 
Очень правильный вопрос был задан в предыдущем посте!
Для каких целей нужна навигация?

Точность зависит не от того какой это девайс, а от того какой GPS-приёмник стоит внутри.
У смартов, в большинстве своём, экраны всё же меньше, но при этом производительность повыше чем у автонавигаторов.
При наличии нормального телефона, наверное лучше купить автонавигатор или
планшет в GPS-приёмником.
 
Я пробовал Nokia n78 в качестве навигатора. Получается хреново. Экран маленький, кнопки маленькие, адрес набирать неудобно. И чувствительность GPS-приёмника просто отвратительная.
 
Я соглашусь с последним постом, что смарт для навигации не особо подходит. Да и бывало совсем не вовремя кто-нибудь обязательно позвонит. Так что в этом плане лучше взять именно навик.
 
А мне удобно на HD2 и навигацию смотреть, и звонить.
 
Гы :) Сравнили HD2 и убогую Нокию.

По теме: тут нюанс такой: навигатор обычно приляпан в машине на постоянное место жительства, а смартфон люди таскают с собой. Если вам удобно каждый раз снимать-ставить смартфон на торпедо, если вы не боитесь однажды забыть его в машине и пропустить важный звонок, то пожалуйста.
 
Надо только навигация и точка. В основном загородные поездки и страны СНГ. У меня смарт HTC Diamond2 навигация есть, но как все это хреново работает. Долгие поиски спутников - это пол беды. Уже не один раз перепрошивал, но глючность навигации остается, использую последнюю прошивку от TRV. В итоге решил покупать отдельный навигатор, так как телефон точно покупать не буду, да и хороший стоит не мало.
 
Надо только навигация и точка.
Magellan Triton 1500
Magellan eXplorist 510

Magellan-Triton-1500-2.jpg
Magellan_Explorist_510_3.jpg
 
вартанов
Погрешность гражданских gps, по идее, в районе 5-10 метров. А так, чтобы «точно в лузу» — это к военным обращайтесь :) Ну и для таких задач нет смысла покупать те модели, что я показал — их главный плюс в поддержке растра и стоят они недешево. А чтобы просто поставить и в будущем найти точку, вернуться по пройденному треку или взять направление на точку — достаточно самого простого туристического прибора, которые поддерживают только вектор (а самые примитивные вообще не поддерживают карты). Такие б.у. стоят очень дешево сейчас.
 
У меня смарт HTC Diamond2 навигация есть, но как все это хреново работает. Долгие поиски спутников - это пол беды. Уже не один раз перепрошивал, но глючность навигации остается, использую последнюю прошивку от TRV.
А при чём тут перепрошивка к навигации? Долгий поиск спутников зависит от множества внешних факторов.
В чём глючность проявлялась? Какая навигационная программа использовалась?

С поддрежкой растра, и не только, можно посмотреть в сторону
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Интересно, что аппарат на WinCE, а значит можно попробовать удобную навигационную программу поставить.
 
Останнє редагування:
Лично я купил бы автонавигатор с блютузом. Может звучит и прикольно, но оценив однажды функцию, пользуешься ей постоянно. Во первых очень удобно управлять мобильником. Не нужно искать и всматриваться в дисплей телефона, все можно найти на дисплее навигатора. Удобно пользоваться громкой связью. В общем просто супер!
По поводу смарта. Не для кого не секрет, что зерно у смарта на дисплее очень мелкое, поэтому на большом удалении, информацию тяжело различать.
Лично я за автонавигатор!
 
Носился когда-то с идеей купить "Магеллан тритон 400" или что-то подобное ради использования нормальных растровых карт... В результате юзаю GPS на телефоне E71 :) С тем же растром, да и автонавигатор (через гарнитуру) тоже работает нормально. Где есть покрытие GSM, через которое скачивается инфо о текущем положении спутников, сигнал от спутников находится молниеносно; спутники держит лучше, чем тот же "Тритон-400" (сравнивал в помещении); работает и из кармана, и из рюкзака, и из сумки с ключами. Правда, "цепкость" удержания спутников оборачивается враньем в особо трудных условиях приема (когда Тритон честно посылает нах из-за переотраженного сигнала, "Нокия" бодро рапортует неправильными координатами и субсветовыми скоростями :)). Одно время парило невлагозащищенность смарта, но после того, как увидел подмокший (и успешно почивший от этого в бозе) "Тритон-400" - и по этому поводу успокоился :)
 
<vegas> это туристические штуковины, а мне надо автомобильный навигатор.
Vinil_37, скажем так с разными прошивками были разные результаты работы. Оо Глючность заключалась в потере сигнала со спутниками, в очень большой неточности прибора. Холодный старт, был сопоставим с горячим, все долго запускалось.
Я уже купил навик, простой SeeMax navi E510, увидел у таксиста, катаюсь неделю, полет хороший.
 
Катался с 610 seemax примерно полгода, не скажу что навигатор ах и ох супер, но претензий к нему не было никогда. Работал тихонько и не напрягал.
 
не-не, на тритон напраслину говорите =).
его надо просто правильно готовить. Там прошивается GPS модуль отдельной прошивкой и прибор радикально ведет себя иначе, в лучшую разумеется сторону.
То же самое касается и влагозащиты - при условии, что в прибор никто не лазил - его вполне можно купать. Дело в том, что у нас публика массово накупила ref-устройств, а они неоднократно вскрывались в сервисных центрах, герметичности там уже может и не быть.
А я с тритон 500 как-то перевернулся на байдарке, и плыл на берег - я на поверхности, а юнит - на моей шее - немного как бы под водой...и ничего особенного не случилось. Это еще и при том, что тритоны - древние устройства, уже года как полтора сняты с конвеера.
 
у меня смарт Нокиа 5800. навигатор работает отлично. не единожды выводил из таких тупиков, что даже страшно подумать как оттуда выбираться. кроме того в комплекте идет крепеж для автомобиля
 
Назад
Зверху Знизу