• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Где починить старенький comanche Prairie?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.07.2007
Повідом.: 207
Где починить старенький comanche Prairie?

Может кто подскажет, куда лучше обратиться?

Был в Вело Планете на 23 августа, мастер сказал что со старым железом возиться и настраивать не хочет, стал считать блоками - типа новые колеса, новые тормоза, а под новые тормоза - новая вилка, перекидка и т.д., насчитал на ~ 1000 грн. и сделал вывод что за эти деньги лучше купить просто новый вел.

Я не то что бы в финансах сильно ограничен, но люблю этот вел и хотел бы восстановить и кататься именно на нем.

Ещё отдельный вопрос, возможно ли найти заднюю втулку с шестью звездами? Мастер сказал что сейчас продаются только с семью.

Upd:фотки
 

Вкладення

  • IMG_1.jpg
    IMG_1.jpg
    122.2 КБ · Перегляди: 195
  • IMG_2.jpg
    IMG_2.jpg
    138.8 КБ · Перегляди: 176
  • IMG_3.jpg
    IMG_3.jpg
    142.4 КБ · Перегляди: 160
  • IMG_4.jpg
    IMG_4.jpg
    129.4 КБ · Перегляди: 155
Останнє редагування:
Ну тут одно из двух: либо мастеру лень возиться, и хочется поиметь гешефт с продажи запчастей, либо ты так ухайдокал свой вел, что его проще пристрелить, чем чинить.

А шо там конкретно сломалось?
И зачем под новые тормоза нужна новая вилка? Хочешь клещевые тормоза на вибрейки заменить? И зачем новая перекидка? Что, старая уже сдохла?
 
Ты фото пациента выложи. Может быть замена рубашек и тросов всё спасёт. А может - там живого места нет.
 
заедь в другую веломастерскую ;)
 
А шо там конкретно сломалось?
Самое главное - это задняя втулка. Родная была сильно деформирована и туда когда-то поставили втулку на 7 звездочек. Теперь родная перекидка сходит с ума.
Дальше тормоза - там стоит самый древний тип тормозов и у меня никогда не получалось точно настроить колодки.
Ну и смазать все надо. Перебрать и смазать. Т.к. несколько лет аппарат стоял то в гараже то на балконе.

И зачем под новые тормоза нужна новая вилка? Хочешь клещевые тормоза на вибрейки заменить? И зачем новая перекидка? Что, старая уже сдохла?
Да меня все устраивает, даже те тормоза родные которые на нем стоят. Просто мастер сказал что настраивать и возиться с ними не будет, что может только поставить новые, а под новые нужна другая вилка. Так меня то вилка устраивает.

Ты фото пациента выложи. Может быть замена рубашек и тросов всё спасёт. А может - там живого места нет.
Выложил, оцените.

Народ, спасибо за участие, не думал что так активно тема закрутится.
 
перекидка біситься бо манетка у тебе на 6 - вона більше тросу на швидкість витягає,ніж 7.вирішення - купи якусь манетку на 7 швидкостей.

гальма й вилку не чіпай
 
Ещё отдельный вопрос, возможно ли найти заднюю втулку с шестью звездами? Мастер сказал что сейчас продаются только с семью.

Скажи мастеру - он какашка, бо врёт бесчестно. Я покупал, если не ошибаюсь, гривен за 60 на приснопамятном рынке у матро Барабашова. Это раз. Цепи (по виду) однозначно масто на мусорке.

Итак. Нужно поменять цепь (50 - 100 грн), задние звёздочки (60-70 грн) и троса с рубашками (тормоза + переключатели) с рубашками (бюджетный вариант обойдётся примерно в 50-60 грн). Плюс очень желательно поменять перекидку. Её стоит поискать б/у. Если интересно - могу поковыряться.

Но опять-жжже... Потратив примерно тЫщу гривен ты можешь найти значительно более современный велосипед. Зуб даю (разумеется не свой), на нём будет значительно легче и приятнее кататься. Так что тебе решать ;)
 
Где починить старенький comanche Prairie?
Может кто подскажет, куда лучше обратиться?......
.
Самое главное - это задняя втулка. Родная была сильно деформирована и туда когда-то поставили втулку на 7 звездочек. Теперь родная перекидка сходит с ума.
Дальше тормоза - там стоит самый древний тип тормозов и у меня никогда не получалось точно настроить колодки.
Ну и смазать все надо. Перебрать и смазать. Т.к. несколько лет аппарат стоял то в гараже то на балконе.
Ничего в нем можно не менять, просто нужно настроить и смазать! ;)
сам что не способен? это же элементарнные вещи!
 
Привези мне его починим.
 
Если интересно - могу поковыряться.
А как с вами можно встретиться - показать вел поближе и оставить если что?

Ничего в нем можно не менять, просто нужно настроить и смазать! ;)
сам что не способен? это же элементарнные вещи!
Да вот мне тоже кажется что менять в нем нужно минимум - на момент последних дней эксплуатации в принципе то все работало нормально.
Сам - способен, но потрачу на это намного больше времени чем опытный человек. Я считаю каждый должен заниматься своим делом, у меня лучше получается программировать ).
 
Останнє редагування:
...Уважаемый Shulman поменял рубашки и троса тормозов, промыл цепь, провел настройку.

Кто следующий в очереди?

К сожалению, выполненная им настройка меня не устраивает. При первом же сильном нажатии на передний тормоз, трос съехал и перестал дожимать колодки. Задний при нажатии цепляет шину и раздается характерный звук.
Задний переключатель скоростей настроен так, что выбрать самую большую звездочку невозможно (Саша меня уверял что она не нужна и вообще ей никто не пользуется, но может быть у меня слабые ноги или свой стиль езды - не знаю, чувствую что она мне нужна); при перещелкивании шифтера скорость сразу не переключается, а после "доводки" переключается но через какое-то время перескакивает обратно.

Необходим человек, который не просто поковыряется, а в случае необходимости найдет и заменит вышедшие из строя запчасти. В частности, необходимо следующее:
1) Что-то решить с проблемой - шифтер на 6, втулка на 7. Нужно либо поменять шифтер либо поменять втулку, либо звездочки если они снимаются отдельно.
2) Починить и нормально отрегулировать тормоза. Я не вижу смысла их полностью менять - те тормоза которые были на команче изначально меня устраивают на 100%, только бы они работали. Саша сказал что на одном из зажимов плохо работает пружина. Можно ли её заменить, или заменить зажимы (найти зажимы такого же типа, либо бу, либо ...)?
3) Найти и поставить подходящую защиту на переднюю звездочку (там где педали) что бы не цеплялась одежда. Та пластиковая, которая была изначально, давно поломалась.

За хорошую работу и потраченное время в долгу не останусь.



Да, и ещё хотелось бы
4) Вскрыть переднюю и заднюю втулки, посмотреть как там дела и смазать подшипники. Саша сказал что в этом нет необходимости, т.к. люфта почти нет и звук нормальный но я как-то беспокоюсь, все-таки машина простояла зиму и лето на полуоткрытом балконе.
 
Останнє редагування:
трос съехал и перестал дожимать колодки. Задний при нажатии цепляет шину и раздается характерный звук.
- фото, пожалуйста. Может. там делов на 5 минут трос поправить.

выбрать самую большую звездочку невозможно
при раздолбанной переключалке есть риск соскакивания цепи в промежуток между спицами и звёздочкой. Возможно, из-за этого посоветовали не пользоваться большой звёздочкой.

Кстати, у меня на "Старт-шоссе" после установки неродного колеса с трещоткой на 5 звёзд самая маленькая звезда оказалась недоступной. При переключении на неё цепь тёрла об раму.
шифтер на 6, втулка на 7
- ты хочешь, чтобы всё чётко работало? :)

У меня вообще манетка без фиксации. Хочешь чёткого переключения - ставь планетарную втулку.

Вскрыть переднюю и заднюю втулки, посмотреть как там дела и смазать подшипники. Саша сказал что в этом нет необходимости, т.к. люфта почти нет и звук нормальный но я как-то беспокоюсь, все-таки машина простояла зиму и лето на полуоткрытом балконе.
если втулка была нормально смазана, то ничего с ней не произошло. Смазанные поверхности влаги не боятся.

защиту на переднюю звездочку
- на Барабашова наверняка что-то подходящее найдётся.
 
ТС, а что ты хотел от клещевых тормозов? они же практически не настраиваемые.
Проще уже не жлобиться, а потратиться на нормальные тормоза, манетки, переклюки и звезды
 
номер в подписи, могу посоветовать/посмотреть/поколупатся
 
- фото, пожалуйста. Может. там делов на 5 минут трос поправить.
На первом фото место где трет шину.

Что по поводу тормозов - их замена самый лучший выход. Стоят новые совсем недорого, настроить их то реально, но через некоторое время опять какая-нибудь гадость появится ведь они не новые.
Я не против заменить тормоза, но реально ли найти такую же конструкцию? Потому что V-брейки на эту вилку, как мне обьяснили, установить не получится.
Защиты на передние звёздочки на барабане повсюду есть.
Вот нужно что бы кто-то, кто бывает на барабане, нашел нужную и установил. Может быть вы сможете этим заняться?
задний переключатель? Выложите фотографию манеток может быть в них проблема.Хотя скорее всего так настроено.
Выкладываю фото задней манетки и звездочек. Думаю все же проблема в том, что стоит неродная, семириковая втулка, и там расстояние между звездами не такое как на родной шестириковой, под которую и стоит манетка.

ТС, а что ты хотел от клещевых тормозов? они же практически не настраиваемые.
Проще уже не жлобиться, а потратиться на нормальные тормоза, манетки, переклюки и звезды
Хотел от них что бы работали так, как в первый-второй год эксплуатации велосипеда ) Ну, если это возможно конечно...
 

Вкладення

  • IMG_20110719_160744.jpg
    IMG_20110719_160744.jpg
    139.6 КБ · Перегляди: 147
  • IMG_20110719_231355.jpg
    IMG_20110719_231355.jpg
    68.3 КБ · Перегляди: 81
  • IMG_20110719_231410.jpg
    IMG_20110719_231410.jpg
    86.8 КБ · Перегляди: 91
  • IMG_20110719_231437.jpg
    IMG_20110719_231437.jpg
    149 КБ · Перегляди: 89
Назад
Зверху Знизу