нужны карты Европы на Гармин 550

t80vadim

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 05.07.2011
Повідом.: 4
нужны карты Европы на Гармин 550

Нужны карты Европы на 550 Гармин-свежие версии (стоят годичной давности). И обновить бы карты Украины.
Кто может помочь-пишите в личку,сам я не спец в данной области, инфы море,потерялся. Пришел к выводу, что лучше заплатить спецу.
 
Ну, это ко мне или к Юре (dent)
Звони 067-29-06-304

Есть карты Европы City Navigator Europe 2012.10 NT
и свежая карта Украины от фирмы Навионика-Люксена (та, что в соседней теме лежит)
 
Дим, могу тебя огорчить, 2012,10 NT не самая свежая:)
 
А какая тогда самая свежая? 2012.20 ?
У меня 2012.10 в формате для МапСорсе. А 2012.20 я только ссылки на gmapsupp.img находил. Но не хочется кидать его в прибор целиком. Боюсь, что он будет конфликтовать с Люксеной.
 
абслюлютно не будет:)
 
Ну, это хорошо, что не будет. А то помню, поставили на навигатор сразу три карты Украины: Навлюкс, Аэроскан и Картбланш. Вот то был цирк с конями :)
Даже если в самом навигаторе отключали карты, то оставшиеся всё равно некорректно работали. То номера домов пропадали, то в адресном поиске всплывали адреса из отключенных карт. В общем, бред.

По моему, лучше уж через MapSource залить карту Европы, отбросив их карты Украины и добавив карту Украины от Навлюкс. Тогда не придётся в самом навигаторе карты отключать при переезде через границу.
Интересно, а будет ли работать сквозная маршрутизация из карту Навлюкс на карту СитиНавигаторЕвропа? По идее, должна, но проверить сейчас не на чем.

Кстати, забавные у гарминовцев понятия о географии. В карте Европы отсутствует европейская часть России, зато есть Турция :)
 
абсолютно корректно будет работать, преимущество по украине будет на навлюксе
 
а как часто вообще выходят обновления?
 
а как часто вообще выходят обновления?

Раз в квартал.



2012,10 NT не самая свежая:)

Юрий, если я не ошибаюсь, то на сегодня официально самая свежая - City Navigator Europe 2012.10 NT, а вот версия City Navigator Europe 2012.20 NT, img-файлы которой бродят по сети, это пробная/тестовая версия.
 
Останнє редагування:
Ну вот...
А то создаётся впечатление, что у Юры новые карты появляются быстрее, чем разработчики их успевают выпускать :)
 
не знаю, мне эту карту сняли с прибора:)
 
Да, как-то всё сложно получается с Европой...
Карты в продаже ещё нет, но в приборе она есть :)
России в Европе нет, а Турция есть :)

То ли дело Навионика-Люксена. И карты регулярно обновляют раз в квартал, и расписывают чего новенького добавили. И мне на е-мейл пресс-релизы присылают :)

И версии нормально нумеруют. Например, 2011 Q3 - значит, карта выпущена в 2011 году в третьем квартале. А тут в Европе, судя по номеру версии, уже 2012 год в самом разгаре :)



В общем, взялся я за этот навигатор...
Напишу здесь косяки и грабли:
1) Garmin Nuvi 550 не понимает файлы карт размером больше 2 ГБ. А я, наивный, хотел Украину и Европу вместе слепить и в один файл положить. Только время зря потерял :( Там одна Европа, даже если выкинуть из неё Украину, занимает 2,1 ГБ.

2) Навигатор понимает только такие названия файлов:
gmapbmap.img (базовая карта)
gmapsupp.img
gmapprom.img


На SD-карточке
только gmapsupp.img

То есть, gmapsup2.img не понимает :(

3) MapSource очень медленно работает с большими картами (Европа).
Выбрать всё карту Европы и закинуть на карточку займёт два часа времени! (После чего выяснится, что карта не воспринимается навигатором из-за размера :( )

4) в процессе работы навигатор, подключенный по USB, перестал восприниматься компьютером как съёмные диски. Ну, то есть, подключаешь к компу, навигатор показывает картинку подключения, комп вроде видит два "Универсальных тома" в списке оборудования. А дисков в папке "Мой компьютер" нет!
Помогли матюки, танцы с бубном, перезагрузка компьютера, вытаскивание аккумулятора.

5) навигатор не такой уж быстрый, как ожидалось. Все говорят, что "железный" гармин работает намного быстрее, чем программка GarminMobileXT на китайских навиках под WinCE и смартфонах с Symbian. Что-то ощутимой прибавки в скорости незаметно. Карта и тут тоже при прокрутке отрисовывается пошагово, рывками. Жму "Обзор карты", перетащил карту пальцем. Карта заново отрисовалась через 5 сек.

6) навигатор даже с новой люксеной не может привести прямо к подъезду и дому. Например, введите в поиске адрес Харьков, Социалистическая, 50. И посмотрите, где сам этот дом реально находится, и куда вас приведёт навигатор. Наверное, предполагается, что водитель должен бросить машину перед парком и пройтись к дому пешочком :). А шо, пусть разомнётся после поездки и свежим воздухом подышит :)



7) а ещё мне не понравился экран навигатора. Вертикальный угол обзора паршивенький. Наклонил экран вниз - всё белёсое. Наклонил вверх - картинка темнеет и полутона пропадают.



8) а ещё у него корпус крашеный. Ну, то есть, пластмассовые части окрашены не в массе, а по поверхности. Это значит, что при интенсивном облапывании руками и ковырянии ногтями :) краска начнёт облезать. Собственно, она уже начала облазить возле защёлки :(

А вот что понравилось:
1) дизайн корпуса. В смысле, внешний вид. Коробочка строгих форм и тёмной окраски. Кстати, заднюю часть лучше бы сделать белой, чтобы на солнце не грелась.

2) резиновые прокладки под крышкой и резиновая заглушка в USB.

3) чувствительный GPS-приёмник (ну, это по сравнению с моей Нокией n78 :), которая каждый раз по 5-10 минут спутники ищет, и ловит их намного хуже. )
Впрочем, мне показалось, что приёмник слегка привирает насчёт своей точности. Он пишет "Точность 16 метров", но показывает моё местоположение аж возле соседнего дома, до которого сотня метров. Правда, эти "замеры" делались на балконе (не захотелось на улицу под дождь вылазить), поэтому можно грешить на отражённый сигнал от соседних домов и невозможность приёма спутников, закрытых домом.



А, кстати, размер внутренней (встроенной) памяти "nuvi 550 " - примерно 2 ГБ.
Точнее, 1 989 275 648 байт. Правда примерно 150 МБ занимают системные файлы. Ещё сотню - базовая карта мира.



Сейчас вот подумал: может, ему прошивку обновить? Сейчас стоит версия 2.30.
Вроде бы там много вкусного добавилось. В том числе поддержка файлов карт размером больше 2 ГБ.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Или лучше не рисковать?
 
Останнє редагування:
Ну вот и появилась Европа 2012.20, что простая, что юникод...
 
Продолжаем тему...
Обновил прошивку. Теперь стоит версия 4.30.
В общем, можно без особых проблем обновлять через WebUpdater. русский язык не теряется.
С новой прошивкой прибор понимает файлы больше 2 Гб. Так что залить свежую карту Европы 2013.10 (на карту памяти) можно без проблем. Хотя и долгое это занятие. Два часа потратил.
Кстати, прибор понимает unicode. Так что можно ставить юникодную версию карт. И писать в поиске "Греция" вместо Ellada и Бельгия вместо Belgiya.
К сожалению, далеко не все названия улиц переведены на русский.
Поэтому можно вбить страна: "Польша", город: "Варшава", но улицы будут на польском, типа "Abramovwskiego".

В настройках появился режим "Скутер". Чем отличается от режимов "Мотоцикл" и "Велосипед" не знаю. По идее, должны быть запреты поворотов налево на перекрёстках на многополосных участках дорог. А также построение маршрутов по тротуарам, парковым и пешеходным дорожкам :)



Увы, номера с дробями и буквами даже с новой прошивкой не поддерживаются. И к дому по дворовым проездам не подводит. Как и раньше бросает на улице. :(
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу