Самодельный лодочный мотор.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.03.2010
Повідом.: 71
Самодельный лодочный мотор.

Всем доброго времени суток. Хочу представить на всеобщее обсуждение мой, самодельный, лодочный мотор.
Полазил в инете, немного покумекал:) и собственно получился вот такой аппарат


У кого какие замечания или предложения?
 
Недурно! Мне нравится:)
И в сколько он обошелся?
 
по камышу красиво идет.а ТТХ какие - скорость расход.есть задний ход или нет.и затраты какие общие?знакомый в прошлом году тоже с самодельным приезжал - но там лапа с винтом от советского старого -не помню (вихрь или ветерок) точно а верх от газонокосилки.если водоросли на винт намотает или сетку удобно дотянуться на такую длину будет?
 
по камышу красиво идет.а ТТХ какие - скорость расход.есть задний ход или нет.и затраты какие общие?знакомый в прошлом году тоже с самодельным приезжал - но там лапа с винтом от советского старого -не помню (вихрь или ветерок) точно а верх от газонокосилки.если водоросли на винт намотает или сетку удобно дотянуться на такую длину будет?

Мощность 6.5 л.с. Задней нет, привод постоянный. Расход точно не замерял, на водохранилище ходил на другой берег, примерно 2.5 км в одну сторону, 6 человек в лодке, туда и обратно и там немного покрутились, спалил меньше литра, но точно не замерял, это примерно.
Скорость- 2 человека в лодке и снасти 11-12 км/ч, один в лодке - 14 км/ч, замерял по GPS на телефоне, но этот двигатель (6.5 л.с.) слабый для моей лодки, мне надо минимум 15 л.с. Общие затраты примерно 600-650$. Аналогичный по мощности Suzuki стоил 1600$, экономия я думаю не плохая :)
Водоросли и сетки на винт не наматывает, винт специально рассчитан на хождение по водорослям, камышам, отмелям и затопленным деревьям, водоросли и сетки сам с себя скидывает. Я например ходил по отмелям где глубина воды была 10-15см, лодка на пузе по дну ползла, и по очень заросшим, водорослями, местам винт ни разу не чистил.
 
Останнє редагування:
Хороший мотор, по камышам лихо и расход приятный, учитывая цены на горючку. А сколько он весит?
 
Охлаждение водяное или воздушное?
 
ну тогда имхо, говно ваш мотор :) И причины этому
1. Перегрев. Я так понял, у вас стоит вентилятор охлаждения. Но этого мало. Движок с водяным охлаждением выше 100 не закипит, ибо это сразу видно будет. А ваш карлсон будет до второго пришествия дуть, на заклинивший блок. Лодочние движки без водяного охлаждения - ересь.
2. Шум. Это очень важно. У меня 2-тактник китайский водяной, я его зашумовал автомобильной шумкой, но все равно он орет как потерпевший. А движка с воздушным охлажнем... Это очень громко :)
 
ну тогда имхо, говно ваш мотор
Боюсь я с вами не согласен.;) И причины этому:
1. Перегрев при использовании на воде этому двигателю не особо страшен, так как эти двигателя используются на мотоблоках, некоторой строительной технике (виброплиты и т.д), бензогенераторы и др и условия эксплуатации и нагрузки на них намного выше и тяжелее чем при использовании его в виде лодочного мотора. Я по крайней мере не встречал в отзывах о такой технике какой либо информации о заклинившем моторе от перегрева.
А плюсы от воздушного охлаждения есть, по крайней мере один но очень большой: данный тип лодочного мотора пройдет в таких условиях (густые заросли водорослей, камыши, жидкая грязь, отмели с глубиной воды 5-10см, поваленные в воду деревья и т.д) где вашему китайскому говно-мотору:) и не снилось, так как при движении в таких условиях у двигателя с водяным охлаждением может засориться отверстие для забора воды и в лучшем случае придется потратить несколько минут для его очистки, в худшем придется разбирать и чистить систему охлаждения.
2. Шум. Стоковый глушитель мотора можно заменить на глушитель от скутера и двигатель будет работать намного тише.
Ну а если вы хотите передвигаться по воде без шума - весла вам в руки, я думаю это самый тихий способ передвижения по воде :)
 
Извините, но аргументы выглядят неубедительными :)

Охлаждение очень важный фактор для двс. Воздушное охлаждение прошедший век. Я согласен, что возможно собрать мотор с воздушным охлаждением, который будет работать нормально, и не перегреваться, но на воде намного проще сделать простейшее водяное охлаждение . Камыши, итд - это не аргумент- мотор забирает воду через фильтр, а вода есть везде где идет лодка - и в камышах и в коряжнике. Водяное охлаждение для лодочных моторов самый лучший вариант.

По поводу шума - здесь все субьективно. Я слышал как работает самодельный мотор из мотокосы. Орет как потерпевший.
 
Воздушное охлаждение прошедший век.
Возможно. но этот лодочный мотор не претендует на революционное изобретение в индустрии лодочных моторов.
намного проще сделать простейшее водяное охлаждение
Зачем? Если двигатель изначально проектировался под воздушное охлаждение, и оно справляется со своей функцией отвода тепла.

мотор из мотокосы. Орет как потерпевший
Двигатель на мотокосе изначально на треть шумнее (98Дб-мотокоса против 67Дб- двигатель от мотоблока).
 
Назад
Зверху Знизу