• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Аммиак в моче у ребенка

Статус: Offline
Реєстрація: 13.03.2008
Повідом.: 33
Аммиак в моче у ребенка

Извиниете темку неправильно назвала. Обнаружили АЦЕТОН в моче.
В поисковиках поискала ничего толкового ненашла. Кто сталкивался подскажите как это у вас, может кто из врачей подскажет что это откуда берется.
Ситуация такая ребенку 1г10 мес. температура и легкая рвота, вчера вызвали врача определили в моче присутствие ацетон ++. Рекомендация дробное частое питье, несколько лекарств, сегодня увеличение содержания аммиака. Пробуем вывести питьем, если неполучится врач сказал что прийдется ехать на капельницу. Определяли какими-то полоками, типа лакмусовых.
Буду благодарна за любую инфу.
 
я не доктор...воспользовалась поиском.

вот то, что выдал гугл мне сразу же:
Ацетонемия - болезненное состояние, являющееся следствием накопления ацетона в крови и моче. Признаки ацетонемии - высокая температура, рвота, понос, либо наоборот. Сначала - рвота, понос, а затем температура.

Болезнь характеризуется появлением различных нервных расстройств организма, имеющих иногда характер высокой степени возбуждения или угнетения или вялости, причем слизистые оболочки рта и зева всегда красны, сухи, в большей или меньшей степени блестящи и горячие на ощупь; выдыхаемый воздух и выделяемая моча имеет своеобразный запах ацетона. Ацетон в моче являются следствием первичных заболеваний при сахарном мочеизнурении, при хронических желудочно-кишечных поражениях, заболеваниях печени, тиреотоксикозе, при сотрясении или опухоли мозга.

В норме с мочой выделяются кетоновые тела в количестве 20-50 мг/сутки. Ацетон образуется из виноградного сахара в желудочно-кишечном канале, и оттуда попадает в кровь.

Причины появления ацетона в моче - жирная пища, переедание, стресс, повышенная эмоциональность ребенка, несбалансированное и искусственное питание, ароматизаторы и красители в продуктах, чрезмерная физическая нагрузка, лихорадочное состояние или переохлаждение. При этом организм ребенка испытывает повышенную потребность в питании (энергии), но при недостатке начинают расходоваться углеводы из депо в печени и мышц. Маленькое или даже кратковременное недостаточное поступление углеводов извне (особенно на фоне высокой потребности - повышенная температура, перевозбуждение и др.) достаточно для того, чтобы произошло "смещение" в сторону метаболизма кетоновых тел, как альтернативного источника энергии.

Будьте внимательны! Если была рвота, то обязательно проверяют на наличие диабета. Изменение цвета мочи (от соломенно-желтого до темно-желтого) является признаком нарушений со стороны функций печени.

Наличие ацетона в моче может быть также и у детей раннего возраста при токсикозах, диатезе, дизентерии или глистных инфекциях - лямблии. Заражение человека происходит при употреблении в пищу загрязненных цистами продуктов, фруктов, ягод, овощей и воды, а также через руки и предметы обихода, песочницы, игрушки или домашних животных, загрязненных цистами. Симптомы проявлений зависят от преобладающей локализации поражения (дуоденит, энтерит, энтероколит, холецистит, холангит, дисбактериоз, гепатит и тому подобное).

Главное мы должны понимать, что такие “срывы” объясняются нестабильностью обмена веществ во время интенсивного росте ребенка и пока еще несовершенными процессами саморегуляции и, наконец, - просто незрелостью печени. Эти причины указывает на необходимость корректировать пищевой режим (при несоответствии количества вводимых жиров количеству усвояемых углеводов).
Посилання видалено

то есть как видите, наличие ацетона в моче может быть обусловлено различными факторами и нарушениями.

+ имхо - обязательно сделайте анализ крови на сахар (это первое, что пришло в голову после прочтения Вашего сообщения)

ацетон в моче - не обязательно признак диабета...но при диабете подобное также проявляется.
 
меньше кормите ребенка всяким мусором, шоклолады, газировки, кола, фастфуды, дальше думаю не стоит перечислять.
 
Спасибки, я вначале стормозила искала аммиак, сейчас засела и нахожу полезную инфу.
Сашапро, ребенку 2 года, он этого мусора еще не пробовал.
Yui, спасибки у нас врач вроде толковый, хочется узнать как проходит это у других деток. Нам сказали строгая диета, а в садик что теперь нам не попасть?
 
Разумеется, ацетон в моче определяться не должен. И запах ацетона изо рта - это плохой признак. Но реальная опасность имеется лишь тогда, когда это идет как осложнение диабета. Постоянный кетоацидоз - признак серьезного нарушения обмена веществ, это может даже привести к кетоацидотической коме.
Но в данном случае это лишь просто звоночек. Проследить за питанием ребенка, проверить кровь на сахар - да, это можно и нужно. Возможно что ничего и не найдете, даже причину нынешнего состояния. Но и в этом случае бдительность не теряйте! Несколько контрольных проверок в год сделать очень желательно.
 
Останнє редагування:
Ацетонимический синдром - это тоже "реальная" опасность. Обезвоживание при рвоте, да еще и у двухлетнего ребенка - это не "звоночек". Мы с таким "звоночком" уже побывали под капельницей. Айрин, насчет садика. У меня ребенок ходит спокойно, я предупредила воспитателей, что ей нельзя масла, сметаны, какао, соленых овощей. А когда мне в нашем прошлом садике попытались заикнуться о подтверждении, справке от врача, я им сказала, что справка будет, но не в ближайшее время. А если они дадут ей эти продукты и она потом обр...ет всю группу и я ее из садика повезу в неотложку, а к ним приедет санстанция проверять кухню..... Все вопросы быстро отпали...
 
Айрин, если при соблюдении всех рекомендаций врача ацетон не снижается, то лучше все - таки поставить капельницу - станет лучше гораздо быстрее.
Питье хоть и дробное должно быть, но обильное - как минимум, 1,5 литра в сутки, вы можете столько дать своему ребенку по 5-10 мл?

И еще - то, что у вас появился ацетон в моче (если это не диабет не дай Бог), вовсе не значит, что это будет случаться при каждом послаблении в диете. У нас ацетон был вследствие отравления, вылечились и все нормально, в садик ходим, едим все, но в разумных пределах для маленького ребенка. Т.е. суп на бульоне я ей не варю и жареную картошку не даю, сладости в больших количествах, майонез, газировку, молоко тоже и т.д. Но я думаю, эти ограничения идля детей без ацетона вполне разумны.
 
Ацетонимический синдром - это тоже "реальная" опасность. Обезвоживание при рвоте, да еще и у двухлетнего ребенка - это не "звоночек". Мы с таким "звоночком" уже побывали под капельницей.

Ну если так, тогда и другим детям дорога только под капельницу. С моей стороны ни возражений, ни запретов нет.
Другой вопрос, что такой синдром не является самостоятельным диагнозом. Он звенит для того, чтобы провериться на другие серьезные заболевания. Ну и постараться предупредить подобное будущем, а для этого желательно найти точную причину сбоя в обменных процессах.
 
Саасибо всем за ответы.
Вчера поила каждые 5 мин по 5-10 мл, умудрилась поить ребенка даже когда от спал. Потихоньку содержание ацетона понижается. Когда понизим полностью пойдем обследоваться.
 
выздоравливайте!!!!
 
Вообще, ацетон выделяется при отсутствии аппетита, когда начинается переработка накопленных запасов. А отсутствие аппетита - последствие всех заболеваний.
 
Вообще, ацетон выделяется при отсутствии аппетита, когда начинается переработка накопленных запасов. А отсутствие аппетита - последствие всех заболеваний.

Ну не совсем уж при отсутствии аппетита. Ты, наверно, имел в виду голодание. Если человек начинает голодать, то первыми из запасов расходуются углеводы. А потом уже начинается распад жиров и белков. Так вот, при неполном сгорании жиров и образуются кетоновые тела. А почка и выводит их из организма. Но бывают и другие варианты.
Если ребенок питается полноценно, только реже, до таких расстройств дело обычно не доходит.
 
Назад
Зверху Знизу