Хранить тайну?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.01.2007
Повідом.: 3306
Хранить тайну?

Почему в правилах (пост)советской медицинской этики не говорить больному раком человеку о том, что у него рак? Даже если у пациента рак в IV стадии с метастазами во все возможные и невозможные органы, и у него остались буквально считаные дни? Чем объясняется этот псевдогуманизм?
 
Почему в правилах (пост)советской медицинской этики не говорить больному раком человеку о том, что у него рак? Даже если у пациента рак в IV стадии с метастазами во все возможные и невозможные органы, и у него остались буквально считаные дни? Чем объясняется этот псевдогуманизм?
Заботой о больном - нельзя человека лишать надежды.
 
Заботой о больном - нельзя человека лишать надежды.

И не только:
1) и у нас в клинике бывали случаи, когда после того, как пациент узнавал свой диагноз - выпрыгивал прямо из окна палаты (кстати, был и такой, только не у нас, причем пациент упал на прохожего и УБИЛ его - это правда);
2) на Западе сообщают диагноз и для того, чтобы человек успел распорядиться своим имуществом, в при Совке - какое у работяги умущество?

Поэтому у нас обычно принято, что родные сами решают, сообщать диагноз или нет.
Правда, в некоторых клиниках делают и по-другому.

Мое личное мнение - наш вариант лучше, гуманнее.
 
Заботой о больном - нельзя человека лишать надежды.

Орешек, какой надежды лишать? Ведь человек, похоже, не знает, что он смертельно болен. Однако, в считаные дни умрет.

Интересно, предпочел бы человек умереть в неведении или все-таки хотел бы иметь шанс что-то сделать так, как хотел бы сделать, если бы знал, что умрет очень-очень скоро?
 
И не только:
1) и у нас в клинике бывали случаи, когда после того, как пациент узнавал свой диагноз - выпрыгивал прямо из окна палаты (кстати, был и такой, только не у нас, причем пациент упал на прохожего и УБИЛ его - это правда);
2) на Западе сообщают диагноз и для того, чтобы человек успел распорядиться своим имуществом, в при Совке - какое у работяги умущество?

Поэтому у нас обычно принято, что родные сами решают, сообщать диагноз или нет.
Правда, в некоторых клиниках делают и по-другому.

Мое личное мнение - наш вариант лучше, гуманнее.



Вы действительно считаете, что на Западе рак поражает только всяческих Вандербильтов, а нищие и убогие от него застрахованы? Объявляют диагноз и нищим и богатым.

Кстати, интересно, как с таким "гуманным" подходом пациенту объясняется курс химиотерапии, к примеру?
 
Почему в правилах (пост)советской медицинской этики не говорить больному раком человеку о том, что у него рак? Даже если у пациента рак в IV стадии с метастазами во все возможные и невозможные органы, и у него остались буквально считаные дни? Чем объясняется этот псевдогуманизм?
Это просто традиции нашей медицины. В Америке другие традиции на этот счёт. Что лучше, сказать однозначно нельзя. Всё зависит от человека, которому диагноз надо сообщить.
 
Орешек, какой надежды лишать? Ведь человек, похоже, не знает, что он смертельно болен. Однако, в считаные дни умрет.

Интересно, предпочел бы человек умереть в неведении или все-таки хотел бы иметь шанс что-то сделать так, как хотел бы сделать, если бы знал, что умрет очень-очень скоро?
Надежды на излечение. Все зависит от человека, потому как далеко не все готовы принять такой диагноз как факт. А помимо всего, случается всякое и человек выздоравливает. Подход должен быть индивидуальный, однако, и это не гарантирует отсутствие ошибок. И чтобы не перекладывать ответственность на врача,проживать каждый день нужно как последний, потому как умирают не только от неизлечимых болезней, а и от несчастных случаев. ;)
 
Вы действительно считаете, что на Западе рак поражает только всяческих Вандербильтов, а нищие и убогие от него застрахованы? Объявляют диагноз и нищим и богатым.

Кстати, интересно, как с таким "гуманным" подходом пациенту объясняется курс химиотерапии, к примеру?

Я действительно считаю, что "нищих и убогих" там просто ГОРАЗДО меньше.
Не верите - поедьте, посмотрите.
И не забудьте спросить, как бы там назвали человека, живущего на доход в 100 уе в месяц или меньше, как 80% нашего населения.

Сейчас рабочий на автозаводе в США получает 55 долл/час, а раньше (до кризиса - 70).

И потом - я писал, что это мое ЛИЧНОЕ мнение, оправдываться за него не собираюсь.
Считаете по-другому - Ваше право.
 
не знаю, у нас знакомым, наоборот, врачи мужчине сказали, что ему осталось 2 недели!!!!Это я считаю вообще!!человек будет ждать, думать об этом и наоборот, будет еще хуже!!!!поэтому в том, что не говорить, мне кажется есть какой-то смысл.человек будет надеятся на лучшее:))а мысли материальны:)
 
Я действительно считаю, что "нищих и убогих" там просто ГОРАЗДО меньше.
Не верите - поедьте, посмотрите.
И не забудьте спросить, как бы там назвали человека, живущего на доход в 100 уе в месяц или меньше, как 80% нашего населения.

Сейчас рабочий на автозаводе в США получает 55 долл/час, а раньше (до кризиса - 70).

И потом - я писал, что это мое ЛИЧНОЕ мнение, оправдываться за него не собираюсь.
Считаете по-другому - Ваше право.

Нда. Спасибо Вам, Вы меня сумели повеселить. Учитывая, что я живу в США с вот уже пять лет, наверное, мне будет легче сказать ВАм "поедьте, посмотрите" .

Не волнуйтесь так, пожалуйста, я не прошу Вас оправдываться.
Спасибо за мнение.
 
Это просто традиции нашей медицины. В Америке другие традиции на этот счёт. Что лучше, сказать однозначно нельзя. Всё зависит от человека, которому диагноз надо сообщить.

Букер, как Вы лично считаете, стоит ли сказать об этом человеку на ранней стадии, когда, если он будет неукоснительно и четко выполнять предписания врача, понимая, что от этого зависит исход недуга?

Статистически, люди, которым не сообщают об этом недуге, относятся к курсу лечения с меньшей скрупулезностью, сбивают расписания лечения и пр., и их шансы на переход болезни в следующую стадию выше по сравнению с теми, кто знает о том, что у них за болезнь.
 
И чтобы не перекладывать ответственность на врача,проживать каждый день нужно как последний, потому как умирают не только от неизлечимых болезней, а и от несчастных случаев. ;)

Замечательно! В таком случае, можно сразу же отказаться от высокопарных слов, например...
 
Букер, как Вы лично считаете, стоит ли сказать об этом человеку на ранней стадии, когда, если он будет неукоснительно и четко выполнять предписания врача, понимая, что от этого зависит исход недуга?

Статистически, люди, которым не сообщают об этом недуге, относятся к курсу лечения с меньшей скрупулезностью, сбивают расписания лечения и пр., и их шансы на переход болезни в следующую стадию выше по сравнению с теми, кто знает о том, что у них за болезнь.
Лично моё мнение - говорить надо. Именно потому, что Вы сказали.
 
Почему в правилах (пост)советской медицинской этики не говорить больному раком человеку о том, что у него рак? Даже если у пациента рак в IV стадии с метастазами во все возможные и невозможные органы, и у него остались буквально считаные дни? Чем объясняется этот псевдогуманизм?


Вот в этом случае действительно не говорят (обычно).Но вроде и на западе не везде сообщают в таких случаях,не?

А в других стадиях-больные знают свой диагноз.Потому как направить больного,например,раком легкого оперироваться в онкодиспансер и не сказать ему о диагнозе-странно по меньшей мере.
 
Мне кажется - говорить о диагнозе обязательно надо. Так, по крайней мере, у человека будет шанс осмысленно прожить оставшееся время, закончить неоконченные дела, помириться, правильно оформить наследство. Обычно, мало кто об этом думает заранее, но такая простая формальность может избавить близких от лишних сложностей в будущем, когда человека уже не станет. Так или иначе, но это тоже часть жизни. Когда смерть становится не абстрактным понятием - а вот она, можно пощупать, тогда на многое начинаешь смотреть по-другому.
 
Вот же проблему то подняли!
Этой проблеме столько же, сколько вопросу что раньше появилось-яйцо или курица!
Ответа на данный момент нет, так как споры о том, говорить пациенту о его скорой кончине или нет идут давно, такие же как и то, если говорить , то в каой форме и говорить ли всем!!!

И поэтому Вы предлагаете об этом не говорить?
 
Вот в этом случае действительно не говорят (обычно).Но вроде и на западе не везде сообщают в таких случаях,не?

А в других стадиях-больные знают свой диагноз.Потому как направить больного,например,раком легкого оперироваться в онкодиспансер и не сказать ему о диагнозе-странно по меньшей мере.

Сообщают.

Странно. И, тем не менее, случается сплошь и рядом.
 
Вопрос в том, что врача, который решил сказать диагноз могут привлечь не только к дисциплинарной ответственности, но и к уголовной!

Как это? И были прецеденты - чтобы врача за сообщение больному его диагноза привлекали к уголовной ответственности?!
 
Как это? И были прецеденты - чтобы врача за сообщение больному его диагноза привлекали к уголовной ответственности?!

НЕ за сообщение, за то, что больной, услышав диагноз, "вышел в окно".
ИМХО
 
Так вот получается, если подпадает под "незаконное разглашение врачебной тайны", то именно за сообщение... Хотя, странно, конешно. Как и многое другое в нашем чудном государстве...


Статья юриста Сергей Сахацкого "Кілька слів про лікарську таємницю в Україні"
Посилання видалено

цитата: «Крім того, часто «во благо» до пацієнтів не доводиться інформація про стан їхнього здоров’я, щоб не погіршити цей стан через усвідомлення безнадійності діагнозу. Причому законодавець свідомо закріпив відповідну норму в ЦК України (ч. 3 ст. 285 ЦК України) – якщо інформація про хворобу фізичної особи може погіршити стан її здоров’я або погіршити стан здоров’я фізичних осіб, визначених ч. 2 цієї статті, зашкодити процесу лікування, медичні працівники мають право дати неповну інформацію про стан здоров’я фізичної особи, обмежити можливість ознайомлення з окремими медичними документами.»
 
Назад
Зверху Знизу