Одаренная молодежь Харьковщины пройдет стажировку в вузах Великобритании

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197007
Одаренная молодежь Харьковщины пройдет стажировку в вузах Великобритании

Такая договоренность была достигнута в ходе встречи губернатора области Игоря Райнина с британским послом Джудит Гофф


photo_big.jpg


Представляя потенциал Харьковщины, Игорь Райнин остановился на работе, проводимой в направлении развития международных отношений. Область наладила сотрудничество с Евросоюзом, США, представительства региона открыты в Вашингтоне и Китайской народной республике. Около месяца работает представительство Консультативной миссии ЕС. Также при поддержке европейских партнеров создается крупнейший в Украине Центр административных услуг. С Великобританией перспективным для взаимодействия может стать сфера образования и науки.

Игорь Райнин губернатор Харьковской области: Харківщина в цьому році серед обдарованих дітей, олімпіад зайняла 1 місце серед регіонів України, з великим відривом від міста Києва, столиці. І це вперше в історії України. Пропозиція наша в наступному – ми б могли розвинути нашу співпрацю в галузі освіти між Великобританією і, насамперед, Харківською областю як центром освіти та науки в Україні

Как отметила первый вице-губернатор Юлия Светличная, в этом году Харьковщина заняла первое место среди регионов Украины по количеству победителей олимпиад, а также лидирует по результатам конкурса-защиты научных работ МАН.

Юлия Светличная первый вице-губернатор Харьковской области: Харківщина займає лідируючі позиції по кількості учасників на міжнародних олімпіадах із кількості випускників шкіл. Тобто, в нас є дуже багато наукової молоді, яка хоче розвиватися і яка бачить своє місце у науці. І було б дуже гарно, якщо з вашого боку ми б працювали над тим, щоб наша молодь мала таку змогу поділитися досвідом та прийняти досвід Великобританії

Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании Джудит Гоф отметила, что Харьковщина действительно имеет высокую научную репутацию и выразила готовность к обсуждению дальнейшего сотрудничества в этой сфере.

Джудит Гофф Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании: Я би хотіла подякувати за нашу зустріч. Це перший мій візит до Харкова, це відбувається вперше. І так, як ви сказали, дійсно я бачу цю репутацію Харкова як одного з центрів України в сфері освіти. І звичайно я представляю Британію, яка є відомою на світовому рівні за рівнем освіти і освітянських послуг. Так що, я думаю, ми можемо обговорювати якийсь потенціал співпраці в цьому напрямку

В ходе встречи обсудили и другие проекты, реализующиеся в области при содействии британского посольства, в частности, по поддержке внутренне перемещенных лиц.



Джудит Гоф подчеркнула, что Харьковщина получила серьезную нагрузку в связи с большим количеством переселенцев, поэтому международное сообщество должно уделять региону особое внимание. Также посол предложила развивать экономические отношения Харьковской области с британскими территориями, приведя в качестве возможного варианта технический и производственный центр – Бристоль. Губернатор Игорь Райнин это предложение поддержал, заверив, что Харьковщина является надежным международным партнером.


Надежда Тофан
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а тупые останутся в Украине? Лучше наоборот.
 
Назад
Зверху Знизу