В ритмах Рила и Джиги. В Харьков съехались мастера ирландского танца

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196669
В ритмах Рила и Джиги. В Харьков съехались мастера ирландского танца

04.03.2014 16:30

На выходных в городе прошел третий Международный чемпионат по ирландским танцам. Около сотни парней и девушек из разных городов Украины, Беларуси и России соревновались с утра и до самого вечера. Победителей оказалось почти столько же сколько и участников


photo_big.jpg


Никита Белик танцор: Я просто увидел выступление Майкла Флэтли и просто подошел к маме и сказал: Мама, я хочу танцевать ирландские танцы

На чемпионате по ирландским танцам 14- летний Никита - впервые. Свое выступление в категории «новички» оценивает строго.

Никита Белик танцор: Рил станцевал хорошо, а в хопе – в ритм не попал

Исключительный слух - одно из главных требований в таких танцах. В специальной обуви для ирландского степа танцор фактически выстукивает мелодию.

Алиса Нестерова танцовщица: Ні з чим незрівняна легкість. Якщо ця легкість є всередині, якщо навіть немає всередині, людина може йти, і згодом в неї з’являється така легкість, що вона і по життю іде дуже легко, і рухається легко



Пока танцоры учатся с легкостью исполнять сложные шаги, признаются, успевают по уши влюбиться в культуру Ирландии. Хотя сами ирландские танцы - это, скорее, спорт.

Анастасия Мищенко организатор чемпионата: Ирландские танцы – это направление на стыке спорта и искусства. Но тем не менее, люди, которые танцуют ирландские танцы со временем начинают разбираться и в ирландской музыке, и в ирландской культуре, и в ирландских традициях

Чемпион Европы и Мира по ирландским танцам Андрей Самофалов свою карьеру начинал в Харькове. Объясняет, нюансов в этом искусстве - не сосчитать. У каждой школы - свои шаги и движения. Традиционные танцы, как например, Джига святого Патрика, исполняются абсолютно одинаково всеми.

Андрей Самофалов преподаватель школы ирландского танца в Киеве: Есть такая шутка, что на одних соревнованиях по ирландским танцам разыгрывается больше медалей, чем на олимпийских играх. Вот, потому что есть четыре уровня сложности, плюс - каждая возрастная категория оценивается отдельно, плюс - сольные, народные. В сумме получается очень много наград

За своими медалями в Харьков на международный чемпионат съехались около сотни участников из разных городов Украины, России и Беларуси. Судьи признают, соревнования проходят на достойном уровне, а мастерство танцоров с каждым годом растет.

Мэри Фелтон судья международной категории (Ирландия): Здесь чудесная атмосфера, очень хорошие танцоры, замечательная организация. И мне здесь нравится


Анна Бровко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу