Русский: определение понятия

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2009
Повідом.: 24948
Русский: определение понятия

Есть такая проблема: неопределенное понятие слова "русский".
Вот сегодня снова натолкнулся.

Сын Буданова стал членом ЛДПР и кандидатом в депутаты Госдумы.

ЛДПР сейчас разыгрывает националистическую карту. Защищает интересы русского народа, вплоть до национализма. Вы считаете себя националистом, поддерживаете эту идеологию?
Я себя не считаю националистом, но я в полном объеме поддерживаю идею за русский народ. Если вы откроете и почитаете словарь Ожегова, то русские - это не только лица, которые проживают на территории Российской Федерации. Не берем, допустим, какие-то южные округа.
Русские люди - это все национальности. Мы не говорим, что это только люди, проживающие на территории центральной России, на Дальнем Востоке, на севере, мы говорим в целом о народе русском. У каждого понимание русских - свое. Вот на сегодняшний день, партия ЛДПР идет с лозунгом "За русских!". Кто как это для себя воспринимает, кто как это для себя мотивирует, кто как это трактует, и это, опять, субъективное мнение каждого.
В моем понимании, в лозунге "За русских!" ничего националистического нет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вот что у Ожегова:
РУССКИЕ -их, ед. -ий, -ото, м. Народ, составляющий основное коренное население России. || ж. русская, -ои.

В-общем, русский - это не национальность. Это так же, как "европеец"?
 
Лозунг "За русских!", видимо, подразумевает защиту образа жизни, мыслей, культуры и морали жителей России, а не национальность.
 
Лозунг "За русских!", видимо, подразумевает защиту образа жизни, мыслей, культуры и морали жителей России, а не национальность.

Русский образ жизни - ну, более-менее понятно.

Русские мысли? :eek: В чём отличие от других человеческих? :незнаю:

Русская культура. Это где? Если учесть, что есть культура татар, башкир и мн.других.

Русская мораль... Опять какая-то претензия на особенность? :confused:
 
1.Не русские мысли, а образ мыслей, то есть осмысливание происходящих событий. Одно и то же событие в разных странах может вызывать разную реакцию.
2. По поводу морали. Например, у некоторых северных народов отдать гостю свою жену на ночь считается жестом гостеприимства. У русских же это считается аморальным.
3. Неужели, вы считаете, что русской культуры не существует?
p.s. И прошу не цепляться к словам, я думаю, что высказался достаточно понятно.
 
Русский не национальность, а состояние души.
Немец не национальность, а должность.
Англичанин - титул.
Француз - призвание.
Американец - профессия.
Узбек - диагноз.
Еврей - приговор.
 
Я знаю, что люди с высоким IQ не могут понять Россию. https://ru.wikipedia.org/wiki/Умом_Россию_не_понять

Что русские любят управлять транспортными средствами на большой скорости, хотя в мировом автоспорте, кроме Виталия Петрова их нет. https://ru.wikipedia.org/wiki/Какой_русский_не_любит_быстрой_езды

И самое главное, существует загадочная русская душа.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ты неруский. тебе не понять. настоящих руских нонче мало. но их моно сделать, ибо руский - это не цвет жопы, это состояние души.
 
ты неруский. тебе не понять. настоящих руских нонче мало. но их моно сделать, ибо руский - это не цвет жопы, это состояние души.

Я наполовину русский, наполовину украинец, но не это главное. У меня IQ немного выше среднего (я не хвастаюсь, это просто факт). Мне не дано понять Россию, потому-что https://ru.wikipedia.org/wiki/Умом_Россию_не_понять
 
Сорри, прошу всех принять во внимание, что я - не русофоб. Просто хочу ясности в этом вопросе.
 
...Даже нас в Израиле называют "Русси" - хусские)))
 
ты неруский. тебе не понять. настоящих руских нонче мало. но их моно сделать, ибо руский - это не цвет жопы, это состояние души.

Ну вот если это "состояние души", то как его определить и достигнуть? Есть действенные методы?
 
ты неруский. тебе не понять. настоящих руских нонче мало. но их моно сделать, ибо руский - это не цвет жопы, это состояние души.

І все-таки у "нєрускості" є деяка збитковість, нє?
 
Загадочная русская душа - это рекламный слоган придуманый самими русскими.

Часто и много общаюсь и с русскими и с нерусскими какой то особой разницы не вижу. Ну менталитет конечно разный, мировозрение и тд тоже.

Но что бы русские ( россияне) были чем то загадочны и непонятны - не скажу
 
Назад
Зверху Знизу