Особенности SSD дисков

Статус: Offline
Реєстрація: 14.06.2007
Повідом.: 13581
Особенности SSD дисков

Любопытная статья, о том какие подводные камни таят в себе SSD, помимо малого ресурса перезаписи:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


учитывая повышенный интерес к SSD в последнее время, думаю многим будет интересно почитать :)

«Почему вы называете это путаницей? Здесь всё прозрачно и понятно. Если вы хотите восстановить удалённые данные, то сделать этого вы не можете. Если вы хотите их уничтожить, то и этого сделать вы не можете. Это такой Закон Мёрфи для хранения данных на SSD».
:)

Кстати никто не знает как себя ведут SSD диски в плане времени жизни под Linux'ом? Если я правильно понял, чтобы SSD винт быстро не израсходовал свой ресурс, драйвер винта должен поддерживать передачу команды TRIM. Неясно насколько это поддерживается в системах отличных от Windows Vista/Seven
 
Останнє редагування:
ИМХО покупаешь с гарантией 3 года , ставишь туда только систему и не заморачиваешься. Я думаю слетевшая система это не смертельно , если что
 
Кстати никто не знает как себя ведут SSD диски в плане времени жизни под Linux'ом? Если я правильно понял, чтобы SSD винт быстро не израсходовал свой ресурс, драйвер винта должен поддерживать передачу команды TRIM. Неясно насколько это поддерживается в системах отличных от Windows Vista/Seven

теоретики настолько ленивы что даже в гугле почитать лень

Очередная тема в стиле Klez'а теория w/o практика :D
 
Имхо большинству пользователей побарабану на востановление даных,сам один раз востанавливал инфу чисто ради интереса,но статью осилил всю :)
 
У меня стоит SSD Vertex 2 так вот производительность 7.7 в семерке в синтетическом тесте так что сами посудите какой винт еще даст такую :)
И он поддерживает трим так что проблемы удаления данных нет :)
Правда после удаления востановить невозможно :)
Ставте SSD под систему и все будет путем!
Еще плюсы это малое потребление тока и практически холодный ну и места занимает совсем мало :)
 
теоретики настолько ленивы что даже в гугле почитать лень

Получается что на Win XP поддержки SSD нет, печально...

И он поддерживает трим так что проблемы удаления данных нет :)

то что винт поддерживает это само собой, вопрос в том что не все оси поддерживают :(
 
Мастер узнал о хабра-хабр...???
Для справки - новые пингвины уверенно держат TRIM...
 
Полгода уже полет нормальный
По теме - кг/ам
 
Получается что на Win XP поддержки SSD нет, печально...
Под линукс поддержка появилась давно,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
тебе в помощь :)
Не поверишь, не только древняя Win XP, но и Win 98, 95, 3.1 - тоже с тримом не дружит :D
 
выводы тестов означают лишь одно - затирание информации на современных SSD производится с участием контроллера и специальных алгоритмов самого SSD и повлять на эту ситуацию коренным образом рядовому юзеру (и, как оказалось, бездельникам тестерам из США) невозможно...
да и ладно - пусть железо принимает окончательное решение - затрется все одно по мере необходимости и будет работать, как того ожидает юзер...
 
Нах нужен тот SSD на три года да и за такие деньги.

Вообщем пока всё сыро.
 
Кстати никто не знает как себя ведут SSD диски в плане времени жизни под Linux'ом?

Клез ты зациклился на ресурсе SSD, забывая о том, что у тебя бабла нет на него и на покупку чего-то дороже 100-200$ тебя просто жаба задавит.
Лучше займись поиском последнего, выясни причины почему его нет. И я думаю ты наконец вдуплишь, что дело тут нихуя не в ресурсе SSD, а в твоём долбоебизме. :)
Не занимайся самообманом Клез, ресурс у них что надо, там не "долбоёбы разработчики, а ты умный" - там наоборот.
 
Клез ты зациклился на ресурсе SSD, забывая о том, что у тебя бабла нет на него и на покупку чего-то дороже 100-200$ тебя просто жаба задавит.

ты слишком загнался со своими понтами. Я могу себе позволить купить игрушку и намного дороже, но нахуя мне это нужно? Тут пожалуй 80% без проблем могут позволить себе такую трату. Другое дело что не каждый хочет выкидывать эти деньги непонятно на что.
 
Нах нужен тот SSD на три года да и за такие деньги.

Вообщем пока всё сыро.

Не согласен. За какие ТАКИЕ деньги? Покупка среднестатистического OCZ Vertex 2 на 60 гб за 140уе вполне оправдана даже раз в три года. Классическая связка - система на SSD + файловое хранилище на стандартном винте дает отличные результаты. Общая отзывчивость системы возрастает гораздо больше чем добавление лишних пару гб памяти, смена материнки с более свежим чипсетом и т.д. Просто попробуй и сам поймешь. А насчет циклов записи - надо проще смотреть на вещи. Любое изделие стареет и морально и физически, не надо на этом заморачиваться.:клас:
 
ssd рулит! минимальная оценка системы в win7 = 7.7
 
Назад
Зверху Знизу