Оставляете ли вы на чай в салоне красоты?

arika

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 23.06.2007
Повідом.: 13
Оставляете ли вы на чай в салоне красоты?

Оставляете ли вы на чай мастеру в салоне красоты? Как правильно это делать? Просто оставить на столе? Есть ли салоны в которых это не принято?
 
Думаю, салонов, где не принято, не существует. Оставляю у администратора, когда рассчитываюсь, даже если есть сдача говорю, что такая-то сумма это на чай мастеру.
Не оставляю только если не понравилось как обслужили.
 
Оставляю выборочно , зависит от полученного впечатления
Косметологу отдельно даю сразу после процедуры , расчет за саму процедуру происходит без нее у администратора
даже не задумывалась о том ,что могут быть салоны где чаевые не приняты , все таки салоны это предоставление услуг
Маникюр , если мастер знаком, заранее откладываю деньги с учетом чаевых
 
никогда не оставляла:eyecrazy: думала не принято. и так вроде ценник обычно конский :rolleyes: типа покраска 750грн (с) ;)
Света, а сколько оставляешь?
 
Света, а сколько оставляешь?
Я ж только педикюр, стригусь и эпилируюсь местами, у меня конских сумм обычно не выходит. Оставляю не много 10-20 гривен сверху, а мастеру приятно и сразу понятно, что тебе понравился результат.
 
Я тоже всегда думала почему-то, что в салонах это не принято, хотя иногда хотелось оставить, но не оставляла.

Курьерам, в кафе\ресторанах и тд всегда оставляю чаевые, если все ок.
 
Мне вот недавно приятели рассказали, что у них в Одессе принято оставлять на чай даже на заправках человеку, который тебе пистолет в бак сунул.
 
я на маникюр-педикюр сто лет назад ходила к мастеру, которая арендовала стол в салоне, заработок весь себе в карман, платила за аренду только. т.е. вроде как сама цену устанваливала, зачем еще чаевые?
к косметологу ходила в медцентр, у них вроде бы 40-50% оставалось от чека, и цены были выше средних. плюс читала тут на хф, что у них там камеры начальство ставило, чтобы не допускать мимо кассы. я и не предлагала.
стрижка горячими обычно 300гр выходила, но мастера разные, после стрижки часто выходили куда-то, а администратору оставлять я не додумалась.

и курьерам не оставляю, ни мисту, ни дхл.

только в общепите всегда.
в Одессе принято оставлять на чай даже на заправках человеку, который тебе пистолет в бак сунул.



ну я и в Харькове всегда раньше держала в кошельке 2грн (когда доллар был 8), т.к. пистолета боюсь панически ))
а теперь муж заправляет почти всегда.
 
Мне вот недавно приятели рассказали, что у них в Одессе принято оставлять на чай даже на заправках человеку, который тебе пистолет в бак сунул.
У нас тоже многие так делают, почему только в Одессе? Обычно даем несколько грн, еще со студенческих годов помню 2 грн на заправке отдавали :).
 
У нас тоже многие так делают, почему только в Одессе? Всегда даем несколько грн, еще со студенческих годов помню.
Я впервые о таком от них услышала.
Зато для меня новость тема о чаевых в салоне.
 
Таксистам, если все ок, округляю до десятки-двадцатки. Да и курьерам, в принципе, также, до десятки. Это вообще считается за чаевые? :)
В ресторане могу оставить много, если понравилось.

я к косметологу по скромному хожу 200-300 грн , по этому и чай 20-30 грн обычно
Угу, 10% от суммы звучит вполне логично.
 
у меня обычно за доставку или уже уплачено, или бесплатная. мне только посылку отдают, без расчета какого-либо.

В такой ситуации даю 5-10 грн, если есть мелкие купюры в кошельке. Если нет, то нет.

Но меня больше интересует тема салонов. Если делается какая-то дорогая процедура, то как принято?
 
Мне вот недавно приятели рассказали, что у них в Одессе принято оставлять на чай даже на заправках человеку, который тебе пистолет в бак сунул.

В Одессе?! я всегда оставляю.
В салоне не оставляю как-то. Не знаю, не привыкла. С мч у нас один парикмахер,, он всегда больше дает, а я как-то нет
Эпиляцию делаю уже лет много у одной девочки, тоже как-то не оставляю ничего, не знаю, так изначально повелось.
Косметолог -хорошая знакомая, скажет пить зеленку, если стану оставлять что-то
 
Останнє редагування:
Тоже новость для меня, что в салонах оставляют чаевые.. Все мои девочки, и парикмахер и косметолог, платят только аренду, цены на свои услуги устанавливают сами, и вся сумма оплаченная мною за процедуру идет только им. Как-то и в голову не приходило, что нужно еще и чаевые. Надо спросить их.
 
Тоже новость для меня, что в салонах оставляют чаевые.. Все мои девочки, и парикмахер и косметолог, платят только аренду, цены на свои услуги устанавливают сами, и вся сумма оплаченная мною за процедуру идет только им. Как-то и в голову не приходило, что нужно еще и чаевые. Надо спросить их.
И что Вы хотите от них услышать? да нам нужны чаевые? Или нет мы чаевых не берем? Понятное дело, что это все добровольно и никакого принуждения нет, но когда я работала, очень многие клиенты оставляли чаевые просто как знак того, что им понравилось. И какая разница на аренде человек или на проценте?

Многие мои клиенты, которых я обслуживала дома и даже никакой аренды вовсе не платила тоже оставляли чаевые. Были и такие, кто никогда не давал, я, понятное дело, не обижалась.
 
Назад
Зверху Знизу